Смекни!
smekni.com

Права хозяйствующих субъектов Республики Узбекистан (стр. 1 из 3)

План

1. Понятие предпринимательской деятельности

2. Субъекты предпринимательской деятельности и их права и обязанности

3. Защита прав субъектов предпринимательской деятельности


1. Понятие предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) инициативная деятельность, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством, направленная на получение дохода (прибыли) на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Предпринимательство — это самостоятельная инициативная деятельность. В. Даль толковал слово «предпринимать» как затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного. В этом смысле предпринимательство тождественно предприимчивости — способности к самостоятельным активным поступкам.

Самостоятельность предпринимателя — это и самостоятельность труда. Так, при индивидуальной трудовой деятельности предприниматель осуществляет самостоятельный труд, поскольку не подчиняется никакой другой хозяйской власти, кроме власти самого предпринимателя.

Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на получение прибыли. Прибыль представляет собой продукт специфического человеческого ресурса — предпринимательских способностей. Поэтому прибыль, получаемую предпринимателем, по существу, можно рассматривать как плату за его труд по управлению.

Среди необходимых условий получения прибыли выделим следующие: 1) проявление инициативы по соединению вещественных и людских факторов для производства товаров и услуг; 2) принятие неординарных решений по управлению фирмой, организации труда, внутрипроизводственных отношении; 3) внедрение инноваций путем производства нового вида продукта или совершенствование и радикальное изменение производственного процесса. При этом получаемый доход превышает общий доход, получаемый в условиях статичной экономики, и, следовательно, превышает издержки,

В условиях конкуренции уровень доходов постоянно выравнивается, поэтому процесс творческого поиска предпринимателя должен быть непрерывным. Хозяйствующий субъект всегда находится в ситуации выбора оптимальной конкурентной стратегии, которая позволяет занять выгодную позицию на рынке труда и капитала независимо от вида отрасли и с любым объемом ресурсов.

2. Субъекты предпринимательской деятельности и их права и обязанности

Субъектами предпринимательской деятельности (субъектами предпринимательства) являются юридические и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Органы государственной власти и управления (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), их должностные лица, а также другие лица, которым законодательством запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, не могут быть субъектами предпринимательской деятельности.

Субъектами малого предпринимательства являются:

- индивидуальные предприниматели;

- микрофирмы со среднегодовой численностью работников, занятых в производственных отраслях, - не более двадцати человек, в сфере услуг и других непроизводственных отраслях - не более десяти человек, в оптовой, розничной торговле и общественном питании - не более пяти человек;

- малые предприятия со среднегодовой численностью работников, занятых в отраслях:

- легкой и пищевой промышленности, металлообработки и приборостроения, деревообрабатывающей, мебельной промышленности и промышленности строительных материалов - не более ста человек;

- машиностроения, металлургии, топливно-энергетической и химической промышленности, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, строительства и прочей промышленно-производственной сферы - не более пятидесяти человек;

- науки, научного обслуживания, транспорта, связи, сферы услуг (кроме страховых компаний), торговли и общественного питания и другой непроизводственной сферы - не более двадцати пяти человек.

Среднегодовая численность работников субъектов малого предпринимательства определяется в порядке, установленном законодательством. При этом учитывается также численность работающих в унитарных (дочерних) предприятиях, филиалах и представительствах.

Юридические и физические лица, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к субъектам малого предпринимательства по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота.

Льготы, гарантии и права, предусмотренные законодательством для субъектов малого предпринимательства, предоставляются вышеперечисленным коммерческим организациям на основании их обращений в уполномоченные организации (органы государственной налоговой, таможенной службы, органы государственной статистики, банки и др.) в зависимости от характера льгот, гарантий и прав, с письменным уведомлением о том, что они являются субъектами малого предпринимательства. Ответственность за достоверность уведомления возлагается на субъектов, представивших уведомление.

В случае превышения микрофирмой и малым предприятием установленной среднегодовой численности они лишаются льгот, гарантий и прав, предусмотренных законодательством, на период, в течение которого допущено превышение, и на последующие три месяца.

Субъекты предпринимательской деятельности вправе:

владеть, пользоваться и распоряжаться в соответствии с законодательством принадлежащим им имуществом;

самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции (работ, услуг);

получать доход (прибыль) от предпринимательства в неограниченном размере, за исключением субъектов предпринимательской деятельности, занимающих доминирующее положение на рынке товаров (работ, услуг), и распоряжаться им по своему усмотрению;

реализовывать свою продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка или на договорной основе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

приобретать и (или) получать в аренду здания, сооружения, оборудование и иное имущество, в том числе путем лизинга;

осуществлять в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность.

Субъекты предпринимательской деятельности могут иметь и иные права в соответствии с законодательством.

Субъекты предпринимательской деятельности обязаны:

выполнять обязательства, вытекающие из заключенных ими договоров;

своевременно производить расчеты с работниками, привлеченными по найму;

соблюдать требования безопасности, экологии, санитарии, гигиены и охраны труда;

иметь сертификаты на реализуемые товары в соответствии с законодательством;

своевременно информировать соответствующие государственные органы об изменении почтового адреса и иных реквизитов;

вести бухгалтерский, оперативный и статистический учет в соответствии с требованиями законодательства;

в установленном порядке и сроки представлять в соответствующие органы отчетность о своей деятельности.

Субъекты предпринимательской деятельности могут нести и иные обязанности в соответствии с законодательством.

Субъекты предпринимательства в целях защиты своих прав и интересов могут объединяться в ассоциации (союзы) и иные объединения в соответствии с законом.

Отношения, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией объединений субъектов предпринимательской деятельности, регулируются законодательством.

3. Защита прав субъектов предпринимательской деятельности

Субъект предпринимательской деятельности вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его деловую репутацию сведений.

Если сведения, порочащие деловую репутацию субъекта предпринимательской деятельности, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Субъект предпринимательской деятельности, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных их распространением.

Исключительное право субъекта предпринимательской деятельности на объективно выраженные результаты интеллектуальной деятельности и средства его индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) охраняется законом и защищается государством.

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектами исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Информация, составляющая коммерческую тайну, неизвестная третьим лицам (нераскрытая информация), защищается в случае, когда такая информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Право на защиту нераскрытой информации от незаконного использования возникает независимо от выполнения в отношении той информации каких-либо формальностей (ее государственной регистрации, получения свидетельств и т.п.).

Правила о защите нераскрытой информации не применяются в отношении сведений, которые в соответствии с законом не могут составлять служебную или коммерческую тайну (сведения о юридических лицах, правах на имущество и сделках с ним, подлежащие государственной регистрации, сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности, и др.).