Смекни!
smekni.com

Права человека и международное гуманитарное право. Страна: Китай (стр. 1 из 4)

Кафедра правоведения и правовой информатики

Реферат

на тему:

Права человека и международное гуманитарное право.

Страна: Китай”

Выполнил: Андреев Д.В.

2008 г.

Содержание

Раздел Стр.
1. Введение 4
2. История развития цигун 5
3. Эмблема 5
4.Название 5
5.История 6
5.1. Введение 6
5.2.Популяризация учения и практики Фалуньгун 7
5.3.Преследования Фалуньгун в Китае 8
5.4.Самосожжение 11
5.4.1.Введение 12
5.4.2. Материалы 12
5.4.3. Вывод 12
6.Учение и образ жизни 12
6.1. Адаптация к современной жизни 12
6.2.Учение 12
6.3.Образ жизни 12
6.4.Упражнения Фалуньгун 13
6.5.Фалуньгун и религия 13
6.6.Фалуньгун и медицина 14
7.Организация и руководство 14
8. Критика 14
8.1. Введение 14
8.2. Примеры негативных статей о Фалуньгун 15
8.2. Выводы 17
9. Дополнительная информация 18
9.1. Литература 18
9.2. Сайты 18
9.3. Петиции 18
9.4. Википедия 18
9.5. СМИ, сообщающие о нарушениях прав человека в Китае 18
9.6. Видеоматериалы 18
9.7. Фотообзор 19
9.8. Аналитические статьи 19
9.9. Другие статьи 19
10. Документы, подтверждающие факты репрессий над практикующими Фалуньгун в Китае 20
10.1. Отчёты о расследовании утверждений об изъятии органов последователей Фалуньгун в Китае 20
10.2. Отчёты ООН 20
10.3. Доклады «Международной Амнистии» 21
10.4. Отчёты Государственного департамента США по правам человека 22
10.5. Отчёты ВОРПФ 22
10.6. Отчеты Исполнительной комиссии Конгресса США по Китаю 23
10.7. Другие отчёты 23
10.8. Резолюции 23
10.9. Другое 24
11. Заключение 25
12. Список литературы 26

Введение

Целью данного реферата является анализ ситуации с правами человека в мире в настоящее время. Для работы выбрана страна Китай.

Изучив наиболее существенные нарушения прав человека в Китае, сделан вывод, что самыми большими из них являются нарушения в вопросах свободы совести и вероисповедания, мысли и слова, а также мнений и убеждений.

Достаточно много отчетов рабочих групп ООН (Организация Объединённых Наций), резолюций парламентов разных стран, отчетов международных неправительственных организаций свидетельствуют о незаконных преследованиях в Китае многих групп населения, это - независимые духовные и религиозные движения (католики, православные, буддисты), национальные меньшинства (тибетцы, уйгуры), представители правозащитных организаций, журналисты.

Наиболее ярким примером являются репрессии над последователями духовного движения “Фалуньгун”. Автор счёл рассмотрение этого примера достаточным, чтобы вполне ясно показать настоящую ситуацию с правами человека в Китае.

В качестве предпосылки, в начале реферата рассмотрены такие вопросы, как: история развития цигун; история, критика и более подробное рассмотрение направления цигун “Фалуньгун”; а также приведена дополнительная информация.

После предпосылки рассматривается законодательная часть вопроса, а также всевозможные официальные документы. Правовая сторона вопроса рассматривается по ходу всего реферата.

История развития цигун

Цигун (пиньинь qìgōng) является древней восточной системой, направленной на укрепление здоровья и лечение организма. Основная цель - развитие человека как индивидуума, личности, понимание своего места в мире, своих задач. Ци является источником жизни. Это энергия, присутствующая на небесах, на Земле и в каждом живом существе.

Многие аспекты человеческой ци уже исследованы и успешно применяются в акупунктуре, акупрессуре, массаже, траволечении, медитации, боевых искусствах и упражнениях цигун. Использование акупунктуры, акупрессуры, массажа и траволечения для регулирования течения человеческой ци стало корнем китайской медицины.

Статические и динамические медитативные упражнения цигун широко применяются в Китае в оздоровительных и даже лечебных целях. Кроме того, даосы и буддисты используют эту технику в качестве вспомогательного средства для достижения духовного просветления.

Эмблема

Эмблема Фалунь. "Знаком нашего Фалунь Дафа является Фалунь. Фалунь представляет собой Вселенную в миниатюре. В других пространствах он также имеет свою форму существования и процесс эволюции, поэтому я говорю, что это один мир." (Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь")[1]

Название

Фалунь Дафа (法輪大法) (дословный перевод: Фалунь - колесо Закона; Дафа - Великий Закон), также известный как Фалуньгун (法輪功 - практика колеса Закона) – древняя система совершенствования души и жизни. [2]

История

Введение

Традиционная культура Китая начинается с мифов о том, как Паньгу создал Небо и Землю, о том, как Нюйва создала человека, Шэнь Нун открыл сотни лекарственных растений и Цан Цзе создал китайскую письменность. Мудрость Дао и нравственные убеждения конфуцианства текут в жилах китайской культуры. Идея Лао-Цзы о единстве Неба и человечества ясно изложена в «Даодэцзине»: «Человек следует Земле, Земля следует Небу, Небо следует Дао, а Дао следует естественности». В классическом каноне конфуцианства «Великое учение» раскрывается этот путь: «Великое учение побуждает к совершенствованию добродетели». Это является основной идеей конфуцианства, представляющего обществу пять основных добродетелей: гуманность, справедливость, соблюдение правил поведения, просвещенность и преданность. В первом веке в Китай пришел буддизм, существенно обогативший культуру Китая идеями сострадания и спасения всех живых существ. Впоследствии конфуцианство, даосизм и буддизм стали основными вероучениями китайского общества, приведшими, как известно, династию Тан к вершине славы и процветания.

С начала правления в Китае компартии в 1949 году, началось постепенное уничтожение богатой традиционной культуры Китая. Многое было омрачено или поражено ложью, войнами, голодом, тиранией, массовыми убийствами и страхом. Согласно пропагандируемой идеологии, сочувствие, любовь и гармония между людьми были подменены борьбой и ненавистью. Благодарность Небу и Земле - заменены "борьбой с Небом и Землёй". [3]

Популяризация учения и практики Фалуньгун

Суть практики и принципы совершенствования изложены в книгах мастера Ли Хунчжи, основной из которых является «Чжуань Фалунь» (轉法輪). [4] Книга издана более чем на 15 языках мира, включая русский. В 1996 году книга «Чжуань Фалунь» в Пекине была занесена в список бестселлеров.

"Моё желание в том, чтобы проповедовать Дафа, чтобы ещё больше людей получили пользу, чтобы те, кто действительно хотят посвятить себя самосовершенствованию, могли совершенствоваться вверх, руководствуясь Фа. В то же время в процессе проповеди Фа мы также объяснили принципы, как надо быть человеком, и надеемся, что после наших курсов, если вы не сможете самосовершенствоваться по Дафа, то, по крайней мере, будете добропорядочным человеком, и это принесет пользу нашему обществу. На самом деле, ты уже способен быть хорошим человеком, после курсов ты непременно сможешь быть хорошим человеком". (Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь») [5]

Фалуньгун был удостоен 800 различных наград в Китае, Европе, Канаде, США, Австралии. В 1992 году Ассоциация исследования цигун Китая выдала г-ну Ли Хунчжи «Свидетельство Мастера цигун». В декабре 1993 года на Восточной выставке здоровья в Пекине Мастер получил наивысшую награду в области нестандартных наук и «Специальную Золотую премию», сама школа получила статус «Золотой Фалуньгун». В 2001 году г-н Ли Хунчжи был награжден премией Дома свободы (Freedom House), в том же году он был номинантом премии имени академика Сахарова «За свободу мысли», вручаемой Европейским парламентом а также номинирован на соискание Нобелевской премии мира 2000 и 2001 годов. [6]

В 2007 году Мастер Ли Хунчжи признан гением нашего времени. Консалтинговая компания Synectics опубликовала список ста гениев современности. Рейтинг сформирован на основе опроса, проведенного летом 2007 года в Великобритании. В исследовании приняли участие 4 тысячи человек. По полученным данным, наибольшее количество гениев живет в США, на втором месте - Великобритания. [7]

Преследования Фалуньгун в Китае

Китайские милиционеры арестовывают практикующих Фалуньгун, которые выполняют упражнения на площади "Тяньаньмень" в Пекине 4 ноября 2000 года.

В 1999 году после проведенного социологического исследования было установлено, что число практикующих по принципам Истина-Доброта-Терпение (принципы Фалуньгун) в Китае превышает количество членов партии [8], что было расценено Цзян Цзэминем - бывшим тогда во главе государства, как борьба за массы и отрицание руководящей линии партии.

Преследование Фалуньгун было тщательно запланировано и прежде, чем начать репрессии, началось распространение ложной информации, что это “секта и злобный культ”, что последователи этой школы “сумасшедшие и самоубийцы”. Информация с таким содержанием распространялась тогда по всему миру. Практически все зарубежные СМИ не имели никакой информации о данном направлении, поэтому полностью перепечатывали статьи китайских СМИ. Миллионы китайцев, по указанию Цзян Цзэминя, были поставлены вне закона. Настолько жестоких и широкомасштабных преследований история человеческой цивилизации наверно ещё не знала.[9][10][11]