Смекни!
smekni.com

Права членов семьи собственника жилого помещения (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Восточносибирский государственный технологический университет»

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Институт экономики и права

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

на тему:

Права членов семьи собственника жилого помещения

Улан-Удэ

2009


Содержание

Введение

1. Права членов семьи собственника жилого помещения при пользовании жилым помещением

1.1 Права членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении

1.2 Солидарная ответственность членов семьи собственника жилого помещения по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением

2. Прекращение прав членов семьи собственника жилого помещения

2.1 Права членов семьи в случае расторжения семейных отношений

2.2 Права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника при переходе права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу

2.3 Права несовершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения при отчуждении жилого помещения

Заключение

Список литературы


Введение

Законодательство, регулирующее рынок недвижимости далеко от идеальности. С развитием рыночных отношений, жилищная проблема переросла в одну из самых глобальных на сегодняшний день. Факторами, определяющими актуальность данной проблемы являются:

– развал экономики, снижение уровня жизни граждан, преступные посягательства на жилищные права граждан.

– появление категорий граждан, которые особо нуждаются в защите своих жилищных прав.

– Ограниченные возможности для населения в защите своих жилищных прав.

– Злоупотребления чиновников правовой неинформированностью населения, низкий уровень правовой культуры.

– Разобщенность и противоречивость жилищного законодательства.

Права членов семьи собственника жилого помещения регулируются Жилищным, Гражданским Кодексами РФ. Например, статья 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации направлена на охрану прав и законных интересов тех членов семьи собственника жилого помещения, которые не обладают правом собственности на данное жилое помещение, но приобрели в установленном жилищным законодательством порядке право пользования этим помещением.

Объектом данной работы являются права членов семьи собственника жилого помещения. Предметом – права членов семьи собственника жилого помещения, согласно ст. 292 ГК РФ.

Цель работы – изучить права членов семьи собственника жилого помещения, определенные Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Задачи:

1. рассмотреть права членов семьи собственника жилого помещения с позиции гражданского права;

2. проанализировать статью 292 ГК РФ, статью 31 ЖК РФ;

3. рассмотреть основания прекращения прав членов семьи собственника;

4. сравнить права членов семьи собственника жилого помещения и права собственника жилого помещения;

5. проанализировать судебную практику по делам защиты прав членов семьи собственника жилого помещения.


1. Права членов семьи собственника жилого помещения при пользовании жилым помещением

1.1 Права членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении

Новое жилищное законодательство пересмотрело перечень лиц, относящихся к категории членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения[1]. Их можно сгруппировать в три группы:

– супруг, дети и родители нанимателя или собственника жилого помещения при условии подтверждения их семейно-правовой связи и совместного проживания с нанимателем или собственником жилого помещения;

– другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы в случае признания названных лиц членами семьи собственника (п. 1 ст. 31 ЖК РФ), что свидетельствует о том, что у них с собственником жилого помещения должны сложиться отношения по типу семейных. Для данной категории членов семьи нанимателя жилого помещения помимо вселения в качестве членов семьи необходимо также ведение с нанимателем общего хозяйства;

– иные лица в исключительных случаях могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке либо быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи[2].

Первая группа – это члены семьи собственника, к которым относятся, во-первых, самые близкие родственники собственника: супруг, дети и родители. Поскольку понятия «семья» и «член семьи» употребляются в ЖК применительно к жилищным правоотношениям, постольку необходимым признаком семьи в данном контексте является проживание ее членов в жилом помещении, принадлежащем собственнику, совместно с ним. Во-вторых, к членам семьи собственника жилого помещения могут быть отнесены другие родственники (братья, сестры, дяди, тети, дед, бабушка и т.д.) и не являющиеся родственниками собственника нетрудоспособные иждивенцы; в исключительных случаях членами семьи собственника могут быть признаны и такие граждане, которые не состоят с собственником жилья ни в каких родственных или свойственных отношениях и не являются его нетрудоспособными иждивенцами. Условием признания этой группы граждан членами семьи собственника является то, что в свое время они были вселены собственником в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение именно в качестве членов своей семьи (приживальцы). Такие случаи сами по себе являются исключением в соотношении с понятием семьи как объединением совместно проживающих граждан, связанных между собой браком или иными родственными узами. Однако вселение в качестве членов семьи и последующее проживание в жилом помещении совместно с собственником и другими членами его семьи становятся решающими факторами, которые обеспечивают единство совместно проживающих граждан, включая приживальцев, и являются основанием для определения состава семьи собственника жилого помещения.

Объем прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения определяется соглашением между собственником, с одной стороны, и членами его семьи, с другой стороны. Таким соглашением, например, в пользовании членов семьи собственника могут быть закреплены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определены условия оплаты коммунальных услуг, урегулированы другие вопросы[3].

Под жилым помещением жилищное законодательство понимает не только жилые (в том числе многоквартирные) дома и коттеджи (дачи), приспособленные для постоянного проживания, но и отдельные квартиры и иные жилые помещения (например, отдельные изолированные комнаты в квартирах), зарегистрированные в этом качестве в государственных органах, осуществляющих учет такого рода недвижимости, в том числе служебные и ведомственные, а также «специализированные дома» и служащие аналогичным целям помещения – общежития, гостиницы, приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др. Подчеркивая указанные ограничения, п. 2 ст. 288 ГК РФ специально отмечает, что гражданин – собственник жилого дома, приватизированной квартиры или иного жилого помещения вправе использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи[4].

В ЖК РФ указывается, что члены семьи собственника вправе пользоваться жилой площадью в квартире наравне с ее собственником, если они совместно проживают с ним. Но данное обстоятельство не имеет определяющего значения по смыслу п. 1 ст. 292 ГК в отношении тех членов семьи, которые отнесены к таковым в самом законе, т.е. супруга собственника квартиры, их детей и родителей. Эти члены семьи вправе пользоваться жилой площадью в квартире как в случае проживания в ней вместе с ее собственником, так и без него. Непроживание самого собственника с указанными членами его семьи на жилой площади, принадлежащей ему квартиры, никоим образом не может отразиться на их праве пользования этой площадью. Совместное проживание с собственником квартиры и ведение с ним общего хозяйства имеет значение в отношении других его родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, которые по данному основанию могут быть признаны членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не будет установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют равные с собственником права пользования жилым помещением. Однако иная ситуация может иметь место, если между собственником и членами его семьи существует соглашение относительно объема прав пользования жилым помещением. Таким образом, собственник помещения не вправе в одностороннем порядке, без согласия членов своей семьи, ограничить их право пользования соответствующим жилым помещением.

Право пользования жилым помещением заключается в эксплуатации жилого помещения в целях удовлетворения своих жилищно-бытовых потребностей. Ограничение права пользования возможно только в соответствии с действующим законодательством. Основная обязанность членов семьи собственника заключаются в следующем: поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии. Кроме того, они обязаны не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме. Осуществление своих прав на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц. Члены семьи собственника жилого помещения должны использовать жилое помещение строго по его целевому назначению – постоянному проживанию[5].