Смекни!
smekni.com

Термины и названия (стр. 1 из 17)

Словарь географических терминов и названий

АВСТРАЛИЯ, самый маленький материк. Площадь — 7,6 млн км2. Целиком расположен в юж. полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тас-маново и Коралловое моря) и Индийским океанами (Арафурское и Тиморское моря). Крупные о-ва: Тасмания и Новая Гвинея, вдоль сев.-вост. побережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы — Карпентария на С. .и Большой Австралийский — на Ю.” большие п-ова — Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на С. Геологическое строение и рельеф. В основании А. — древняя платформа. На С.” 3. и в центральной части кристаллическое основание выходит на поверхность, на остальной территории оно перекрыто чехлом осадочных пород. На В. — горная область Большого Водораздельного хребта (герцинская складчатость) с Австралийскими Альпами. А. — самый плоский материк. Рудные полезные ископаемые приурочены к кристаллическим щитам, месторождения нефти, газа, фосфоритов, каменного угля — к осадочным породам. Климат. Самый засушливый континент, недостаточное увлажнение при высоком уровне солнечной радиации. Четыре климатических пояса. Субэкваториальный — переменно-влажный муссонный климат с влажным жарким летом и сухой зимой. В тропическом поясе два типа климата — влажный тропический и сухой. Первый — на вост. побережье и склонах Водораздельного хребта. Второй в центре материка. В субтропическом поясе — три области: субтропический влажный (на юго-вост.); субтропический материковый (вдоль Большого Австралийского залива); субтропический средиземноморский (на юго-зал.). В умеренном поясе находится о-в Тасмания, господствует западный перенос с большим количеством осадков, прохладным летом и мягкой зимой.

Внутренние воды бедны. 60% территории не имеет стока в океан. К бассейну Тихого океана относятся небольшие реки, стекающие с Большого Водораздельного хребта, полноводны весь год, некоторые судоходны. Самая крупная река — Муррей с притоком Дарлингом, характерны дождевые паводки, Дарлинг в сухой сезон пересыхает. Большинство озер. не имеет стока и засолены. Самое крупное Эйр. Природные зоны. Большое влияние оказала изоляция от других материков, велико число эндемиков (эвкалипты и сумчатые животные). Влажные и переменно-влажные тропические леса расположены на сев.-вост. материка. На красных ферраллитных почвах растут пальмы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. По побережью — мангровые заросли. Среди животных — древесные сумчатые, поссумы, куску-сы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках — крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесном ярусе преобладают эвкалипты, в юж. части — бук. Выше 1000 м в Австралийских Альпах горные леса с высотной поясностью. Летнезасушливые жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-вост. и юго-зал, частях. Они наиболее ценные в хозяйственном отношении (эвкалипты достигают? 70 м). К внутренним р-нам леса становятся светлее, постепенно переходя в редколесья и саванны. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попугайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке. Внутренние р-ны — это обширные пустыни и полупустыни с пустынными почвами. Характерны заросли колючих кустарников (скрэбы). Районов, лишенных растительного покрова, нет. Крупные хищники отсутствуют. Флора и фауна значительно изменены человеком. Основное население. Потомки переселенцев с Британских о-вов (ок. 16 млн чел.) и аборигены с чертами экваториальной и монголе-идной рас (ок. 150 тыс. чел.). Официальный язык — английский, наиболее распространенная религия — христианство. Материк целиком занят государством Австралийский Союз.

АЗИЯ, самая большая по площади и населению часть света. Часть материка Евразия (границу с Европой см. в ст. Евразия). С Африкой соединяется Суэцким перешейком, от Сев. Америки отделена Беринговым проливом. Омывается водами четырех океанов. Много крупных островов (Северная Земля, Новосибирские, Врангеля, Сахалин, Японские, Филиппины, Малайский архипелаг, Шри-Ланка, Кипр). Крупные п-ова — Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корейский, Индокитай, Индостан, Малая Азия, Аравийский. Геологическое строение и рельеф. Горы и плоскогорья занимают большую часть территории. Самые высокие поднятия (от 4000 до 7000 м) в Центральной А. (Гималаи, Гинду-куш, Каракорум, Кунь-Лунь, Тянь-Шань и др.). Крупные нагорья — Тибетское, Памир, Перед-неазиатское, плоскогорья — Среднесибирское, Аравийского п-ова. Декан. Низменные равнины — Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. Действующие вулканы на Камчатке (Ключевская Сопка), на островах Тихого океана (Фудзияма в Японии). Месторождения полезных ископаемых: кам. уголь — в Казахстане (Карагандинский бассейн), Сибири (Канско-Ачинский, Ленский и др.), а также в Китае, Индии, Корее. Половина мировых запасов нефти — в Персидском заливе, Зап. Сибири, в Закавказье и Прикаспии. Залежи железных руд — в Казахстане, Приан-гарье, в Кузнецком Алатау, во многих р-нах Индии, Китая, Кореи. В Индии и Закавказье — месторождения марганца, в Бирме, Таиланде и Индонезии — олова, меди — в Казахстане, никеля — в р-не Норильска, в Якутии — алмазы и золото, в Индии и на Урале — драгоценные камни. Климат чрезвычайно разнообразен (см. Евразия). Здесь расположен р-н абсолютного минимума t сев. полушария — Оймякон, Якутия (-68 °С), р-н наибольшего количества осадков — Черрапунджи, Индия (12'000 мм в год). К С. от 40° с. ш. образуется снежный покров продолжительностью от 1 до 9 месяцев, значительная территория занята многолетней мерзлотой. В горах развито оледенение, в Западной, Средней и Центральной Азии климат пустынный, засушливый, также как и на высоких нагорьях Тибета и Памира (холодные пустыни). Внутренние воды. Основные реки: Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой, Лена (Сев. Ледовитый океан), Амур, Хуанхе, Янцзы, Меконг (Тихий океан). Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Брах-мапутра (Индийский океан), Амударья и Сырдарья (Аральское море.). В Центр. Азии, на Аравийском п-ове. Иранском нагорье — бессточные р-ны. Самые большие озера — Каспийское и Аральское моря, Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Кукунор, Поянху и др. Природные зоны (см.-Евразия). В А. более 40 государств, крупнейшие из которых Россия, Китай, Индия, Монголия, Иран, Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, население — около 3 млрд человек.

АЛЬПЫ, наиболее высокие горы в Зап. Европе. Сложная система хребтов и массивов, вытянутая на 1200 км шириной до 260 км. Высочайшая вершина — г. Монблан (4807 м). Альпийская складчатость. Снеговая линия — 2500— 3200 м. А. — важный климатораздел, к северу — умеренный климат, к югу— субтропический средиземноморский. На наветренных зап. и сев.-зал. склонах осадков 1500—2000 мм в год, во внутригорных долинах 500—800 мм. Многочисленны озера ледникового происхождения (Женевское, Боденское и др). Выражена высотная поясность.

АЛЯСКА, п-ов на С.-З. Сев. Америки. Вдоль п-ова протянулся Алеутский хребет с действующим вулканом Катмаи. Вдоль сев.-зал. побережья — низменность со множеством озер. Преобладают горные тундры.

АМАЗОНКА, величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Образуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в нижнем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 при-. токов, многие из которых длиной более 1500 км: справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего года. Приливы распространяются на 1400 км от устья, часто сопровождаются одиночной волной — поророкой. Океанские суда доходят до г. Манаус, общая протяженность водных путей с притоками — более 25000 км. Развито рыболовство (более 2000 видов рыб), уникален растительный и животный мир, использование гидроэнергетического потенциала ничтожно.

АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, самая большая низменность в мире. Расположена в Юж. Америке, простирается на 3200 кы от Анд до Атлантического океана между Гвианским проско-горьем на С. и Бразильским на Ю. Лежит в теконическом прогибе, заполненном морскими и континентальными отложениями. Преобладает равнинный рельеф с широкими долинами многочисленных полноводных рек. Климат экваториальный, влажный и жаркий, осадков — 1500—3000 мм в год, зона экв. лесов.

АМУДАРЬЯ, река в Ср. Азии, длина 1415 км (от истока Пянджа — 2540 км). Исток на склонах Гиндукуша, название получает после слияния с Вахшем. Большая часть бассейна — в пределах Памира, затем течет по Туранской низменности по пустынным р-нам, часто меняя русло. Впадает в Аральское море рукавами, образуя дельту. Весенне-летнее половодье, в отдельные годы не достигает моря. В низовьях замерзает. Основные притоки Гунт, Бартанг, Кызылсу, Сурхандарья, Кундуз. Используется на орошение.

АНДЫ, одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. и 3. Юж. Америку. Возрожденные горы относятся к Тихоокеанскому складчатому поясу с высокой сейсмической активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. богаты рудами цветных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. состоят из параллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. отличаются резкими контрастами в увлажнении вост. и зап. склонов. По А. проходит межокеанский водораздел. В А. находится самое высокогорное из крупных озер мира — Титикака. О структуре высотной поясности см. в ст. Южная Америка.

АНТАРКТИДА, материк, расположенный вокруг Южного полюса в пределах Юж. полярного круга. Площадь— 12,40 млн км2. Омывается водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Береговая линия образована ледяными обрывами, существует несколько неглубоко вдающихся в сушу морей — Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса. Сплошное материковое оледенение. Геологическое строение и рельеф. В основе материка — осколки древней Гондва-ны. В зап. полушарии расположен р-н альпийской складчатости с Антарктическими Альпами и самой высокой точкой подледного рельефа. В вост. А. под покровом ледника ровные участки чередуются с поднятиями высотой 3000—4000