Смекни!
smekni.com

Аграрно-промышленный комплекс Иркутской области (стр. 1 из 5)

Введение

В своем реферате я расскажу о аграрно-промышленном комплексе (АПК) Иркутской области.

Данная тема интересна для хотя бы потому, что я являюсь жителем Иркутской области. В реферате я расскажу об основных центрах промышленности и сельского хозяйства области. АПК нашего региона еще достаточно молод, большинство промышленных гигантов было построено в 60-70-е годы на комсомольских стройках. С переходом к рыночным отношениям многие предприятия, не приспособленные к конкурентной борьбе, были вынуждены прекращать свою деятельность и закрываться, другие просто сокращали производство. Сейчас начинается обратный процесс, – экономика начинает развиваться, предприятия увеличивают выпуск продукции, вновь начинают работать некогда закрывшиеся предприятия.

1. Промышленность

Промышленность - основная отрасль народного хозяйства области, в ней занято до 40% трудоспособного населения, она дает основную долю валовой продукции.

В структуре промышленности выделяются такие крупные отрасли, как энергетика, угольная, нефтеперерабатывающая, цветная, горнодобывающая, машиностроительная, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, лесохимическая, химическая, строительная, легкая и пищевая.

Энергетика. Наличие огромных запасов каменных углей Иркутского угленосного бассейна позволило создать мощную энергетическую базу на востоке страны, обеспечивающую работу промышленных предприятий области, транспорта, сельского хозяйства и нужды населения. Электроэнергия, вырабатываемая Иркутской, Братской, Усть-Илимской ГЭС образует единую энергосистему Иркутскэнерго, которая по мощности занимает первое место в стране. Она объединяет 13 тепловых электростанций, четыре ГЭС, других предприятий. В феврале 1984 г. иркутская энергосистема выработала триллион кВт-ч электроэнергии с начала своего существования. Ее суточная выработка составляет 230 млн. кВт-ч электроэнергии. По количеству электроэнергии, приходящейся а одного жителя, область не имеет себе равных в мире.

В структуре промышленности области энергетика занимает первое место по стоимости основных фондов пятое по валовой продукции. Это новая отрасль народного хозяйства области, созданная в послевоенное время. Развитие энергетики в Иркутской области является примером претворения в жизнь ленинского плана электрификации страны. В бывшей окраине царской России, служившей местом ссылки политических заключенных, построены такие гиганты электрической энергии, как Братская ГЭС мощностью 4,5 млн. кВт, Усть-Илимская ГЭС мощностью 4,5 млн. кВт, Иркутская ГЭС мощностью 660 тыс. кВт (рис. 40). В декабре 1983 г. Иркутская ГЭС выработала 100 млрд. кВт-ч электроэнергии и окупила затраты на строительство более чем в 10 раз. Северо-восточные районы области обеспечивает электроэнергией Мамаканская ГЭС мощностью 86 тыс. кВт.

Иркутская область является одним из крупнейших производителей электроэнергии, что позволяет развивать быстрыми темпами новые отрасли промышленности — цветную металлургию, нефтехимическую, нефтеперерабатывающую и другие.

Химическая промышленность — молодая, одна из профилирующих отраслей народного хозяйства. Она стала создаваться в области после майского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС и развивалась быстрыми темпами. Этому способствовало наличие сырьевой базы (соль, каменный уголь, лес, известняки), быстрое развитие энергетики, строительной индустрии, а также строительство нефтепровода Туймаза — Ангарск.

Основными центрами химической промышленности являются Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима, Братск. Химическая промышленность области выпускает более 200 видов продукции.

В области созданы крупные комплексы предприятии большой химии. Первым из них является производственное объединение Ангарскнефтеоргсинтез — самое крупное в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, объединяющее серию заводов химической промышленности. Основным сырьем для развития производства хлорорганического синтеза, минеральных удобрений, синтетических смол, спиртов и другой продукции нефтехимии являются продукты переработки западносибирской нефти. Объединение производит высококачественный бензин А-72, А-76, дизельное топливо, смазочные масла, ароматические углеводы, высшие спирты, азотные удобрения, формалин, аминокислоты, фталиевый ангидрид, полистирол, а также товары бытовой химии (моющие порошки, пластилин, клей, нашатырный спирт, чернила, универсальную замазку, полирующие жидкости).

По уровню технологических процессов, набору установок и ассортименту вырабатываемой продукции Ангарскнефтеоргсинтез соответствует передовым отечественным и зарубежным комплексам. Его продукция отправляется в тысячи адресов по нашей стране и в 18 зарубежных стран.

Усольский химический комбинат. Он выпускает хлор, каустическую соду, поливпаил-хлор, хлорметил, кремнийорганические лаки и жидкости, карбид кальция, а также товары бытовой химии (персоль, скипидар, растворители, отбеливатели).

Усольский фармхимкомбинат — самое молодое предприятие отрасли, но уже получившее известность в нашей стране и за рубежом. Он вырабатывает до 25 наименований лекарственных препаратов, чем полностью обеспечивает потребность страны в них.

Зиминский электрохимический комбинат — крупнейший в стране. Источником сырья для него является местная каменная соль. Основные виды продукции завода — жидкий хлор, каустическая сода, соль.

Для широкого кооперирования химической промышленности области построен этиленопровод Ангарск — Усолье-Сибирское — Зима. Рядом с Зиминским электрохимическим комбинатом растет город Саянск.

Цветная металлургия — отрасль союзного значения. Наличие дешевой электроэнергии позволило создать алюминиевую промышленность, что поставило нашу область на одно из первых мест в стране по производству крылатого металла.

Отличительной особенностью алюминиевой промышленности является то, что в области нет первой стадии— выпуска глинозема, а сосредоточена вторая стадия— электролиз глинозема. Эта стадия очень энергоемка и приближена к источникам электроэнергии — каскаду ГЭС на Ангаре. На выплавку 1 т алюминия расходуется 1,92 т глинозема и 10—18 тыс. кВт-ч электроэнергии.

Сырье для производства алюминия в виде глинозема привозится с Урала, Казахстана и Ачинского глиноземного завода в Красноярском крае.

Выплавка алюминия производится на Иркутском (ИркАЗ) и Братском (БрАЗ) заводах, получающих энергию соответственно с Иркутской и Братском ГЭС.

Иркутский алюминиевый завод — первенец цветной металлургии. Первый металл он выдал в 1962 г. Основной продукцией является чушковой металл, катанка (провод), сплав (силумин). Стоимость 1 т алюминия 630—650 руб. Мощность завода возрастала с каждым годом, продукция направлялась во многие экономические районы европейской части СССР и за границу. После окончания строительства завода Иркутсккабель и ввода его мощностей большая часть катанки с ИркАЗа поступает на этот завод. Завод Иркутсккабель производит изолированные провода, силовой кабель.

Братский алюминиевый завод (БрАЗ)—наиболее мощный гигант цветной металлургии. Серия его корпусов расположена в стройном порядке среди приангарской тайги. Продукция Братского алюминиевого завода идет в районы европейской части СССР и за границу.

Алюминиевые заводы потребляют большое количество энергии, глинозема, кварцита, древесины, каменноугольного пека, стеарина. Все это составляет 80% затрат на производство «крылатого» металла. Поэтому рациональное использование и экономия ценных ресурсов является важной задачей работников алюминиевого производства.

Машиностроение и металлообработка занимает второе место в области по численности работающих и третье место по валовой продукции. К 1975 г. машиностроение выросло по сравнению с 1970 г. в 2,4 раза. Это вызвано бурным развитием производительных сил области и ростом технической оснащенности предприятий, требующих новых машин и оборудования.

Иркутский завод тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева выпускает преимущественно металлургическое оборудование и машины для горнодобывающей промышленности, с том числе драги для золотодобывающей промышленности. Его продукция поступает на многие заводы страны и за границу. Крупным машиностроительным предприятием является Иркутский станкостроительный завод, производящий токарно-болторезные станки, пользующиеся большим спросом в стране и за рубежом. Черемховский машиностроительный завод им. Карла Маркса производит землесосы, проходческие насосы, оборудование для шахт и разрезов. Усольский завод горного оборудования производит продукцию для горнорудной промышленности и цветной металлургии. В Нижнеудинске работает завод инвентарных зданий контейнерного типа, предназначенных для БАМа. Ангарский электромеханический завод производит пульты управления, магнитные станции, автоматические выключатели для энергетики, металлургии, химии,

Вступили в строй заводы по ремонту автомобилей, тракторов и другой сельскохозяйственной техники в Шелехове. В крупных железнодорожных центрах сосредоточены вагоноремонтные мастерские и депо по ремонту электровозов.

Широкое развитие получили судостроение и судоремонт на Байкале, в Иркутске, Усть-Куте, Качуге, Киренске.

Иркутский завод радиоприемников дает основную долю производства радиол и радиоприемников всего Восточно-Сибирского экономического района.

Братский завод отопительного оборудования обеспечивает потребности Сибири в радиаторах и часть продукции отправляет в западные районы страны и Среднюю Азию.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность стоит на первом месте по объему валовой продукции и численности работающих. Она дает 20% общего производства продукции Приангарья. Это многоотраслевая часть хозяйства, состоящая из лесозаготовки, деревообработки, домостроения, мебельного производства, гидролизной, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. Базируется на богатой сырьевой базе. В 1980 г. вывозка древесины составила более 30 млн. м3. По количеству заготовляемой древесины область вышла на первое место в стране. Лес из области вывозится в 75 районов страны и за границу.