Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания") (стр. 17 из 18)

При несоблюдении страховщиками нормативного размера соотношения между активами и обязательствами и непринятии мер по оздоровлению финансового положения, к страховщикам применяются санкции в соответствии с «Положением о порядке дачи предписаний, ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности», утвержденным Приказом Росстрахнадзора № 02-021 \1 от 19.06.95 г.

Анализ показал, что ЗАО «ТСК» несмотря на мировой кризис 2008 года работала эффективно в течение всего изучаемого периода. Показатели ее финансовой устойчивости и платежеспособности были выше нормативных значений, что говорит о хорошем финансовом состоянии компании. Однако для улучшения деятельности компании можно рекомендовать следующие мероприятия:

1 Ввести в штатное расписание должность специалиста по маркетингу. Для этого необходимо перераспределить должностные обязанности между сотрудниками юридического отдела и поручить одному из сотрудников заниматься вопросами маркетинга. В настоящее время в юридическом отделе работают три человека, два из которых занимаются технической подготовкой документов, утверждаемых начальником отдела. Предлагается всю техническую работу по юридическим вопросам оставить в сфере деятельности одного сотрудника отдела. Другому сотруднику отдела рекомендуется поручить заниматься изучением страхового рынка и рекламными компаниями.

Особое внимание этот сотрудник должен уделять рекламной деятельности компании на радио и телевидении, а также на стендах и в печатных изданиях в целях привлечения, как новых страхователей, так и приобретения лояльности тех, кто уже сотрудничает с компанией.

Для поощрения работника, занимающего технической работой, ввести ему надбавку к заработной плате в размере 50% (за расширение зоны обслуживания). Работника, который будет заниматься маркетингом необходимо направить на курсы по изучению маркетинга за счет финансов компании.

2 Рекомендовать соблюдать следующее соотношение видов страхования в портфеле компании на будущее.

Таблица 3.1 - Рекомендуемое соотношение видов страхования в портфеле ЗАО «ТСК»

Вид страхования Доля %
1 Добровольное страхование от несчастных случаев и болезни 15
2 Добровольное медицинское страхование 20
3 Добровольное страхование средств наземного транспорта 20
4 Добровольное страхование средств водного транспорта 10
5 Добровольное страхование грузов 18
6 Добровольное страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности 1
7 Добровольное страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах 1,6
8 Добровольное страхование гражданской ответственности арбитражных управляющих 10
9 Добровольное страхование гражданской ответственности судовладельцев 0,4
10 Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 0,5
11 Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (перестрахование) 3,5

Внедрение данных предложений позволит компании улучшит показатели ее деятельности, а значит повысит ее финансовую устойчивость и платежеспособность.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование как экономическая категория представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных, случайных и неблагоприятных явлениях (рисках). Страхование обеспечивает нормальное общественное воспроизводство на всех уровнях.

Главное, что дает страхование - это спокойствие, защищенность, уверенность и стабильность. Чем больше в стране заключено договоров страхования, тем меньше нагрузка приходится на государственные, региональные и другие финансы, следовательно, у государства имеется прямой интерес поддерживать страхование.

Для того, чтобы российский страховой рынок превратить в цивилизованный, государство должно оперативно решить вопросы с законодательной базой, налогообложением, обеспечением защиты интересов страхователя.

Очень важным является вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения их платёжеспособности. При этом не стоит забывать о том, что финансовая устойчивость страховой компании является одним из основных критериев оценки ее деятельности.

В данной дипломной работе рассматривались финансовые показатели страховой компании на примере ЗАО «Тихоокеанская страховая компания», её финансовая устойчивость и показатели платежеспособности за период 2007-2009 гг.

Было определено, что под финансовой устойчивостью страховой компании понимается ее способность сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки. В свою очередь, платежеспособность страховой компании — это ее способность выполнять существующие обязательства, перед клиентами исходя из имеющихся у нее активов, с использованием дополнительных средств перестраховщиков при расчетах по рискам, переданным в перестрахование.

Платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости страховщика на определенную дату. Понятие финансовой устойчивости учитывает перспективы выполнения не только текущих, но и вновь возникающих обязательств с учетом возможных изменений в экономической среде.

Базовым элементом государственного контроля и регулирования финансовой устойчивости страховщиков является расчет показателя маржи платежеспособности.

Согласно Положению о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств (приказ Министерства финансов РФ от 02.11.2001 г. № 90н) фактический размер маржи платежеспособности страховщика не должен быть меньше нормативного размера маржи платежеспособности.

В результате проведенного расчета установлено, что фактический размер маржи платежеспособности ЗАО «Тихоокеанская страховая компания» превышает нормативный размер более чем на 30%.

После анализа финансовых коэффициентов (таких как коэффициент риска, коэффициент надежности, коэффициент рентабельности и убыточности деятельности и др.), а также оценки платежеспособности рассматриваемого предприятия ЗАО «ТСК» был сделан вывод, что страховая компания платежеспособна, может выполнять имеющиеся в данный момент обязательства, ее финансовое состояние устойчивое.

Платежеспособность ЗАО «ТСК» обеспечивается наличием достаточных страховых резервов (не ниже нормативного уровня), правильной инвестиционной политикой их размещения, оплаченным уставным капиталом. Уверенность в финансовой устойчивости страховой компании создает предпосылки для продления и расширения бизнеса.

Для улучшения деятельности компании и повышения ее финансовой устойчивости и платежеспособности в дипломной работе предложены внедрить деятельность компании следующие мероприятия:

1 Ввести в штатное расписание должность специалиста по маркетингу.

2 Использовать в работе соотношение между видами страхования согласно разработанным процентам.

3 Усилить рекламу деятельности компании.

Внедрение данных рекомендаций должно привлечь в компанию новых клиентов, повысить показатели ее деятельности и устойчивости.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Федеральный закон от 26 декабря 1995г. «Об акционерных обществах».

2 Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

3 Закон РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела вРоссийской Федерации» (с дополнениями и изменениями от 31 декабря1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г., 7 марта, 18, 21 июля 2005 г.).

4 Приказ Минфина России от 02.11.01 № 90н «Положение о порядке расчетастраховщиками нормативного соотношения активов и принятых имистраховых обязательств».

5 Приказ Минфина РФ от 14 января 2005 г. №2 «О внесении изменений вприказы Министерства финансов Российской Федерации по обеспечениюфинансовой устойчивости, страховым резервам и отчетности страховщиков».

6 Приказ Министерства финансов РФ от 4 сентября 2001 г. № 69н «Обособенностях применения страховыми организациями Плана счетовбухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций иинструкции по его применению».

7 Правила размещения страховых резервов, утвержденных приказом Минфина РФ от 22 февраля 1999 г. №16Н «Об утверждении Правил размещения страховщиками страховых резервов» (с изм. и доп. от 16 марта 2000 г., 18 августа 2003 г., 14 января 2005 г.).

8 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностив РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н. (с изм. от30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.).

9 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.

10 Архипов А.П., Гомелля В.Б. Учебное пособие для высших учебныхзаведений. Основы страхового дела. М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшен»,2002. - 407 с.

11 Белоконева Ф.Н. Документооборот в системе страховых отношений. - М.:Издательский дом «Аудитория», 2004 г. - 384 с.

12 Берхин Б.Н. Удобный справочник для бухгалтера. Бухучет и налоги. М.:ООО «1С-Паблишинг», 2004. - 503 с.

13 Гинзбург А.И. Экономический анализ, серия «Учебник для вузов» - СПб.:Питер, 2004. - 480 с.