Смекни!
smekni.com

Центрально-Черноземный район как объект географических исследований (стр. 1 из 2)

И.С. Шевцов

Н.Н. Колосовский писал, что во всякой науке "самыми сложными являются исходные положения и понятия. В математике к таковым относится понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в биологии - учение о первичном живом веществе - клетке, в географии - учение о районах" (Колосовский Н.Н., 1969, с. 15). И это действительно так, ибо район, экономико-географический район, и прежде всего крупный (основной) - представляет собой многокомпонентную территориальную социально-экономическую систему взаимодействующих, но разнородных по своей природе (генезису) географических подсистем (производства, расселения населения, технической и социальной инфраструктур, природной среды).

К числу таких сложных, многокомпонентных систем принадлежат все основные социально-экономические района России, в том числе и Центрально-Черноземный. Он всегда выделялся в качестве такого практически во всех сетках генерального экономического (экономико-географического) районирования нашей страны - как до Октябрьской революции 1917г., так и после, что, очевидно, лишний раз говорило об объективности его существования в разных социально-экономических условиях.

Замечательный труд, в котором дано детальнейшее и глубокое описание природы, населения и хозяйства Черноземного Центра было выполнено под руководством П. П. Семе-нова-Тян-Шанского и В.П. Семенова-Тян-Шанского - "Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т.2. Средне-Русская черноземная область", СПб, 1902.

В 1929 году выходят в свет сразу две монографии, посвященные Центрально-Черноземному району, написанные известными географами - В.В. Покшишевским и Б.А. Туты-хиным. В них рассматривались общие вопросы экономической географии района и отдельных отраслей его хозяйства.

В послевоенные годы были развернуты широкие комплексные географические исследования Черноземного Центра. Они велись главным образом коллективами географического факультета ВГУ и ВГПИ. Эти исследования легли в основу целого ряда монографических работ, выполненных коллективами кафедр физической географии и экономической географии ВГУ под руководством профессоров Ф.Н. Милькова и Г.Т. Гришина.

В коллективных трудах "Физико-географическое районирование центральных черноземных областей" - ред. Ф.Н. Мильков и "Экономико-географическое районирование Черноземного Центра" - ред. Г.Т. Гришин были заложены основы многоплановых, комплексных географических исследований района, имевших важное теоретическое и прикладное значение.

Развитие производственных сил Черноземного Центра в 1960-70-ые годы, усложнение территориальной организации его хозяйства и расселения населения, противоречивые процессы взаимодействия природной среды и хозяйственных структур делали необходимым разработку таких методологических подходов к изучению района, которые бы более адекватно отражали сущность происходящих изменений в его социально-экономической и территориальной структуре. Такие методологические подходы были разработаны сотрудниками кафедры экономической географии ВГУ (Н.Н. Вельский, М.В. Гончаров, А.В. Пономарева и др.) в монографии "Методологические проблемы исследования основного социально-экономического района" под ред. Ю.В. Поро-сенкова. В этой работе была обоснована концепция социально-экономического района как сложной системы, складывающейся в результате взаимодействия его территориально-производственного комплекса, системы расселения населения, социальной сферы и природ-но-ресурсной базы. Внутренняя территориальная структура каждой из этих подсистем района была рассмотрена в последующей монографии "Территориальная структура основного социально-экономического района" -Г.Т. Гришин, В.К. Ковылов, Ю.В. Поросенков. В ней были сформулированы и раскрыты важнейшие вопросы теории географического изучения как интегральной территориальной структуры района, так и его подсистем - производственной, расселения населения, трудовых ресурсов, социальной инфраструктуры.

В Центрально-Черноземном районе, как в одном из наиболее староосвоенных индустриально-аграрных районов России, с высокой плотностью населения и экономической насыщенностью в наиболее интенсивных формах проявляются процессы взаимодействия природно-ресурсных факторов и развивающихся на их основе территориально-хозяйственных комплексов. В этой связи особую актуальность приобрели географические исследования, направленные на поиск наиболее целесообразных путей (с позиций общерайонных интересов) вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов ЦЧР и функционирования его территориально-производственных комплексов. Своеобразие Черноземного Центра как экономико-географического района заключается в том, что в его хозяйственно-отраслевой структуре сильно преобладают, с одной стороны, базисные отрасли тяжелой индустрии, непосредственно связанные с ресурсами земных недр (железорудная - черная металлургия, промышленность строительных материалов - цементная, мело-известковая, каменно-щебеноч-ная и т.д.), а с другой - агропромышленный комплекс (АПК), основанный прежде всего на ресурсах черноземных почв. В результате это приводит к острым противоречиям между интересами добывающих отраслей (и связанных с ними) и агропромышленным комплексом района, в особенности на территории ТПК КМА. В этой связи крайне необходима выработка наиболее оптимальных согласованных решений в долгосрочной концепции развития ведущих межотраслевых комплексов Черноземного Центра. Эти проблемы должны оказаться в центре внимания комплексных геоэкологических и экономико-географических исследований также и в связи с перспективами освоения значительных платиноидо-медно-никелевых месторождений на юге Черноземного Центра, особенно в пределах юго-восточной части Воронежской области. Поэтому встает задача выработки концепции создания совершенно новой для ЦЧР отрасли хозяйства по добыче и первичной переработке руд цветных металлов. Необходима проработка всех возможных вариантов наиболее целесообразного включения этой новой отрасли промышленности в территориально-хозяйственную структуру района с приоритетным учетом экологического фактора.

В новых социально-экономических условиях формирования рыночных отношений особую актуальность для Центрально-Черноземного района приобретает изучение таких ключевых вопросов перехода к устойчивому развитию региона, как пере структуризация его экономики, становление новых форм ее производственно-территориальной организации. Эти вопросы должны решаться на основе достижения эколого-экономического равновесия между хозяйственным, производственным и природно-ресурсным потенциалами ЦЧР и отдельных его территорий. Особенно актуальна эта задача для крупногородских агломераций ЦЧР, в первую очередь - Воронежской, Липецкой и Курской, а также Старо-Оскольс-ко-Губкинской ввиду их перенасыщенности предприятиями тяжелой индустрии, что крайне осложняет экологическую обстановку в районах развития этих промышленно-городских агломераций.

В этой связи представляется важным продолжить исследования в области эколого-гео-графического районирования территории ЦЧР, которые были начаты на факультете географии и геоэкологии ВГУ. Результаты этих исследований по Воронежской области изложены в монографии "Эколого-географические районы Воронежской области" - Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно, В.И. Федотов.

По-прежнему для Черноземного центра первостепенное значение сохраняют вопросы функционирования его АПК. При этом в новых геополитических и социально-экономических условиях особую значимость приобретают задачи по определению самой отраслевой структуры АПК ЦЧР и наиболее эффективных форм его территориальной организации.

Также особого внимания требует анализ новой ситуации в топливо- и энергообеспечении ЦЧР в связи с изменившимися реалиями его геополитического положения после распада СССР. ЦЧР находится в специфических условиях топливо- и энергоснабжения. Это -единственный в стране крупный экономический район, где абсолютно преобладающую часть всей электроэнергии производят атомные электростанции (более 80%), а практически все топливные ресурсы поступают извне. При этом следует учитывать выбытие из эксплуатации первых энергоблоков АЭС. Все это делает необходимым всестороннее рассмотрение возможных вариантов путей поддержания на должном уровне топливно-энергетического хозяйства района.

Для ЦЧР, в котором доминирующая роль наряду с черной металлургией принадлежит машиностроению и АПК, подвергшимся в переходный период наибольшему спаду производства, структурная перестройка хозяйства должна опираться на выработку концепции устойчивого социально-экономического развития региона. Она может быть выработана только при совместном участии научных сил разных направлений, в том числе - и не в последнюю очередь - экономике- и физико-географов, географов-экологов, специалистов по антропогенному ландшафтоведению. Концепция устойчивого развития должна явиться ядром, стержнем вырабатываемой региональной политики, в том числе и в демографической сфере. Необходим детальный анализ новых тенденций в развитии демографических процессов на территории Черноземного Центра: изменений в направленности внутри- и межрайонных миграций населения, показателях его естественного движения на разных территориальных уровнях, включая отдельные поселения, в территориальном перераспределении городского и сельского населения и т.д.

Устойчивое развитие Центрально-Черноземного района невозможно также без достижения достаточно эффективного административно-территориального устройства, входящих в его состав областей. Однако в настоящее время чрезмерная раздробленность их территорий на многочисленные и крайне ограниченные по своим размерам низовые административные районы сильно затрудняет функционирование всей внутриобластной системы управления. Многие из таких низовых административных районов не имеют сколько-нибудь значительной производственной и инфраструктурной базы. В результате такие "мини-районы" (с площадью менее 1 тыс.км2 и людностью райцентра-села в 5-6 тыс, человек) не обладают достаточным экономическим потенциалом, финансовой и налогооблагаемой базой. Такая ситуация никак не способствует решению сложных социальных и экономических проблем на местном, районном уровне.