Смекни!
smekni.com

Право в финансовой системе (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «……»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и гражданского права

Контрольная работа по предмету

«Финансовое право»

Выполнила: студентка 4 курса

заочного отделения гр. 41

юридического факультета

Проверила:

старший преподаватель

2007


Содержание

Введение

1. Понятие, принципы банковского кредитования. Повышение роли банковского кредита в условиях рыночных отношений

1.1 Принципы банковского кредитования

1.2 Кредитные организации

1.3 Роль банковского кредита

2. Правовая природа ответственности за совершение налоговых правонарушений. Понятие налогового правонарушения

2.1 Налоговое правонарушение

2.2 Признаки и состав налогового правонарушения

2.3 Налоговая ответственность

3. Расчеты по инкассо

Задача № 1

Задача № 2

Список использованных источников


Введение

В систему российского права в качестве одной из ее отраслей входит финансовое право. Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития, а государству необходимы денежные средства для выполнения им своих целей и задач, поставленных обществом. Перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности, классами и социальными группами населения.

Как в юридической, так и в экономической литературе высказываются различные мнения о содержании финансовой системы. Наиболее распространенным является подход, при котором в финансовую систему Российской Федерации включаются:

• бюджетная система, включающая федеральный, региональные и местные бюджеты, а также государственные (федеральные, региональные) и муниципальные (местные) внебюджетные фонды;

• фонды имущественного и личного страхования;

• кредит (государственный, муниципальный и банковский);

• финансы организаций различных форм собственности, отраслей народного хозяйства.

Финансовая деятельность государства рассматривается как особый вид государственной деятельности, включающий в себя и законодательную деятельность представительных органов государства в области финансов (принятие законов по финансовым вопросам, установление и введение, например, налогов и сборов, утверждение бюджетов), и управленческую деятельность органов исполнительной власти, посредством которой реализуются на практике нормативные правовые акты в сфере финансовых отношений.

Особенностью финансового права является отсутствие единого источника по этой отрасли права в целом, например, кодекса. Главным источником финансового права, как и большинства иных отраслей права, является Конституция РФ, а также конституции и уставы субъектов Российской Федерации. Данные источники устанавливают основы правовой организации финансовой деятельности Российской Федерации (ее субъектов) как в целом, так и по ее отдельным направлениям, то есть имеют прямую финансово-правовую направленность.

Так, например, в статье 57 Конституции РФ закрепляется обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. В ней также говорится, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статья 71 Конституции РФ относит к ведению Российской Федерации установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежную эмиссию; в ведении Российской Федерации находятся федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. К совместному ведению федерации и ее субъектов согласно статьи 72 Конституции РФ относится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. [1]


1. Понятие, принципы банковского кредитования.Повышение роли банковского кредитав условиях рыночных отношений

1.1 Принципы банковского кредитования

Банковское кредитование – неотъемлемая часть процесса общественного воспроизводства, поэтому фонды, создаваемые кредитными организациями, входят в структуру финансовой системы общества.

Банковское кредитование обеспечивает движение ссудного капитала и развитие экономических отношений, в процессе которых денежные средства различных субъектов финансовых правоотношений аккумулируются кредитными организациями и из созданных ими фондов кредитования возвратно и возмездно предоставляются юридическим и физическим лицам, испытывающим потребность в дополнительных финансовых ресурсах для различных целей производственного и непроизводственного характера.

Отношения по банковскому кредитованию регламентируются нормами права. Ст.71 п.«ж» Конституции РФ относит кредитное регулирование к ведению Российской Федерации. [2] И непосредственно регулирующими банковское кредитование, являются Федеральные законы: «О Центральном банке Российской Федерации»[3] и «О банках и банковской деятельности».[4]

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами – основными положениями, закрепленными нормами права и отражающими его экономическую сущность.[5]

Такими принципами являются:

1. Принцип возвратности;

2. Принцип срочности;

3. Принцип платности;

4. Принцип обеспеченности кредита;

5. Принцип целенаправленности кредита.

Принцип возвратности заключается в том, что денежные средства, полученные заемщиком в виде кредита, служат ему временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или небанковской кредитной организации.

Отсюда вытекает принцип срочности, так как за невозвращение кредита в установленные сроки предусматривается применение мер ответственности заемщика. Это могут быть штрафы, или например, у заемщика, не возвратившего кредит может быть взыскано движимое или недвижимое имущество, которым обеспечивался кредит.

Принцип обеспеченности кредита закреплен в ст. 33 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что при нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.[6] Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

Наряду с обеспеченным кредитованием законодательством предусмотрена возможность предоставления кредита без соответствующего обеспечения (бланковый кредит). Такие кредиты получают клиенты, тесно сотрудничающие с кредитной организацией, но только строго на определенные цели. Таким образом, в этом случае реализуется принцип целенаправленности банковского кредита, так как его использование не по целевому назначению нарушает данный принцип и влечет за собой применение соответствующих санкций.

Принцип платности предполагает возмездный характер предоставления кредита. Это определенная плата в виде процента за предоставленный кредит, которая служит источником образования собственных доходов кредитной организации. Размер процентной ставки определяется сторонами по кредитному договору самостоятельно. В Налоговом кодексе предусмотрена норма, влияющая на размер устанавливаемых процентов за пользование банковскими кредитами (ст.269 НК РФ).[7] К расходам кредитной организации относится сумма от тех процентов, которые существенно не отклоняются от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях. При невозможности установления среднего уровня процентов за предельную величину процентов, включаемых в расходы кредитной организации, принимается ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза (при оформлении кредита в рублях).

1.2 Кредитные организации

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации осуществляется федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации»[8], федеральным законом «О банках и банковской деятельности»[9], другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Банка России.

Финансовым правом регулируются некоторые отношения кредитных организаций и обслуживаемых юридических и физических лиц, если кредитные организации в данных отношениях наделены государством властными полномочиями. Среди названных выше отношений, регулируемых нормами финансового права, наиболее значимыми являются отношения между Банком России, представляющем интересы государства и общества при осуществлении денежно-кредитной политики, и остальными институтами банковской системы.[10]

Банковская система как совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма, в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» включает в себя: Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банковская система как совокупность банков и других кредитных организаций, оказывающих банковские услуги в виде кредитно-денежного и расчетно-платежного обслуживания, в странах с рыночной экономикой представлена двухуровневой системой: