Смекни!
smekni.com

Япония - страна контрастов (стр. 4 из 4)

2.2. “Перевернутый мир”

Зрение иногда играет с человеком злые шутки. Известно, что согласно закону оптимики проходящая сквозь хрусталик глаза изображение предметов отражается на сетчатке глаза перевернутым, но особая программа иозга переворачивает изображение. Если надеть специальные очки, которые переворачивают изображение до того, как оно попадает в отверстие хрусталика, то на сетчатке оно отразится не в перевернутом, а в “нормальном” виде. Но затем мозг по привычке перевернет изображение, и вам будет казаться, что вы стоите вверх ногами. Именно этой особенностью человеческого организма воспользовался Сюсаку Аракава при создании своего парка. В “Перевернутом мире” нет ни одного ровного участка, всё наклонено и перекошено, повсюду искусственные деревья разных размеров. Поэтому у любого посетителя исчезает чувство реальности, человек лихорадочно пытается восстановить чувство пропорциональности. Нет никаких специальных дорожек, а экскурсовод вдобавок поведет вас таким маршрутом, который только усиливает “ощущение искривленности мира”. Посетители нередко падают, а иногда даже ломают конечности. Поэтому служащие парка стали выдавать специальные шлему, спортивную обувь, а так же листовки, призывающие быть внимательнее. Тем не менее, несмотря на некоторые неудобства, Количество желающих попасть в странный перевернутый мир в среднем за год достигает 140000 человек. Едут не только со всех концов Японии, но и из-за рубежа. Такую популярность Сюсаку Аракава объясняет тем, что в “Перевернутом мире” “люди могут без вина или наркотиков освободиться от здравого смысла и, если повезет, “перевернуть” судьбу.

2.3. Современная Осака

Для туристов больший интерес вызывает не старина города, а его приметы нового века. Это Кансайский международный аэропорт, вступивший в строй 4 года назад. Ежегодно он способен пропускать через свои терминалы до 160 тысяч пассажиров. Но главная и уникальная особенность его не в этом, а в том, что это первый в мире аэропорт, построенный на воде, а вернее на 5-километровом искусственном острове, насыпанном в морском заливе. Дальше крупнейший в мире международный центр оптовой торговли. Занимающий 360 тысяч квадратных километров, он состоит из множества офисных зданий, выставочных и торговых павильонов, гостиниц, конференц-залов, над которыми взметнулось вверх 56-этажное здание Ринку-гэйт тауэр- многоцелевого торгового комплекса. Это и Осакский купол, крытый многоцелевой стадион, способный вместить до 55 тысяч зрителей. Это и гигантский парк развлечений, который после своего завершения в 2001 году будет принимать до 8 миллионов посетителей ежегодно и составит серьезную конкуренцию Дисней-ленду.

Нельзя забывать и о музеях, которые играют немаловажную роль в культурной жизни Осака. Среди них Префектуральный музей ( Осака сирицу хакубуцукан). Музей был открыт 1 октября 1960 года. В обширном трехэтажном железобетонном здании имеется восемь выставочных залов. Здесь собраны ценные экспонаты различных периодов развития города и префектуры Осака. Экспозицию начинает зал, дающий представление о древней Нанива. Главные экспонаты- предметы раскопок. Второй выставочный зал демонстрирует историю Осака от хэйанского периода до Эдо. Третий зал - это мир Осака-дайдокоро, экономического центра тогугавской Японии, период от начала правления Токугава до Мэйдзи. Четвертый зал музея экспонирует богатейшее собрание предметов народного искусства, используемых в повседневной жизни жителей Осака: кухонная утварь и аксессуары чайной церемонии, драгоценные цукуэ и лаковые изделия, резьба по дереву и позолоченные ширмы из богатых интерьеров. Однако, пожалуй, больше всего впечатляет пятый зал, в котором представлено искусство разных периодов истории Осака. Галерея шедевров начинается с древней Нанива, разнообразных украшений из металла, найденных в раскопках, и заканчивается искусными изделиями ремесленных цехов Осака токугавского периода. Экспозиция шестого зала посвящена театру Японии. Седьмой и восьмой залы- это археологические раскопки как источник сведений о древнем Осака. Думаю, на этом мы можем попрощаться с городом - мегаполисом Осака.

Заключение

Итак, сделаем небольшие выводы по выполненной работе.

Япония - это несомненно уникальная, ни с чем не сравнимая и совершенно загадочная страна, равной которой в мире практически невозможно найти. И дело не только в ее богатом и древнем наследии - сама по себе Япония - это огромный музей.

Существует расхожая фраза: “Япония- страна контрастов”, и это не просто слова. Здесь храмы соседствуют с современной жизнью, они не нарушают общего потока, а составляют единое целое.

Природа и Япония составляют два неразрывных понятия. Например, Нару называют городом оленей. Более тысячи благородных пятнистых животных свободно бродят по огромному Парку Нара и нередко забредают на городские улицы. Везде специально для их кормления продается подсоленное печенье, которое они берут прямо из рук. История их появления связана с основанием синтоийского святилища Касуга, одно из зданий которого посвящено божеству, доставленному с гор оленем.

Когда я закончила свою работу, то просто влюбилась в эту страну. хотя никогда в ней не была. А это лучший результат, которого я могла достичь.