Смекни!
smekni.com

Находка (стр. 1 из 3)

Нахо́дка — город и порт в Приморском крае России, железнодорожная станция Транссибирской магистрали. Крупнейший транспортный узел Дальнего Востока России.

Расположен на берегах бухты Находка залива Находка Японского моря Тихого океана. Гавань порта хорошо защищена от морских волн с восточной стороны залива полуостровом Трудный, с западной стороны - островом Лисий.

К северу от города находятся знаменитые сопки Брат и Сестра.

Находка имеет свои флаг и герб.

В состав муниципального образования «Находка», кроме города Находка, входят посёлки Врангель, Ливадия, Приисковый, Южно-Морской, Козьмино, Анна, Авангард, сёла Бухта Средняя и Душкино, а также маяк Поворотный. Таким образом, населённые пункты муниципального образования не представляют единой сплошной территории, некоторые приморские посёлки разделены с городом территорией Партизанского района.

В 2004 году пгт Врангель, Ливадия, Южно-Морской, Козьмино и маяк Поворотный были упразднены и включены в состав города Находки.

Общая численность населения — 173,5 тыс. чел. (2005).

История города

Самые древние поселения, найденные на территории современной Находки, относятся к эпохе палеолита и датируются 10-40 тыс. лет до нашей эры. Залив Находка был открыт русским корветом «Америка» 18 июня 1859 года, залив назвали Америка в честь корабля, а бухту, защищённую от ветров — Находка. В 1864 году в бухте Находка был образован военный гидрографический пост. Первое постоянное поселение на берегу бухты Находка у реки Каменки — деревня Американка — возникло в 1907 году. Именно с её образования начинается история города. В течение следующих десяти лет на территории современной Находки появляются рыбацкий посёлок Находка, село Лагонешты, несколько хуторов. Массированное строительство портовых сооружений пришлось на 1920—1940-е гг. XX века. Появились новые населённые пункты, разбросанные по территории залива: посёлки Рыбак, Северный, Падь Ободная, Угольная база. Все населённые пункты были объединены в рабочий посёлок Находка. В 1944 году Находка, Ливадийский поселковый Совет, Павловский, Поворотненский и Тазгоуский сельские советы были соединены в Находкинский район. С 18 мая 1950 года 28-тысячный посёлок был преобразован в город Находка. Лишь в 1960-е гг. территория бухты и западный берег залива срослись в единый город, население которого в 1969 году составляло около 120 тыс. человек. Сегодня бывшие посёлки упоминаются в разговоре местных жителей как районы города.

Основные даты

18 июня 1859 г. Пароход-корвет «Америка» под командованием капитана 1 ранга А. А. Болтина с руководителем экспедиции генерал-губернатором Восточной Сибири графом Николаем Николаевичем Муравьевым-Амурским на борту вошел в новую бухту, названную по приказу Его Сиятельства Находкой.

1864 г. В бухте основан военный гидрографический пост из 100 человек низших чинов, временно помещенных в землянках.

1869 г. В Находку морским путем прибыло 13 семей финских поселенцев.

1906 г. Образован Американский переселенческий участок общей площадью 3645 десятин земли, 100 свободных долей.

1907 г. На берегах реки Каменки образована деревня Американка.

1919 г. В заливе Америка высаживается белогвардейский десант. С английского крейсера «Кент» обстреляны деревни Американка, Екатериновка, Голубовка.

1922 г. Первыми поселенцами на сходе принято решение назвать свой поселок Ливадией.

1931 г. Побережье бухты Находка исследуют изыскательские экспедиции из Ленинграда и Владивостока.

1939 г. Секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Жданов, осмотрев бухту Находка, подытожил: «На этом месте будет прекрасный порт. Но порт без города невозможен». Подписано постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР № 1646—399 «О перенесении Владивостокского торгового и рыбного портов в бухту Находка».

1940 г. Указом от 16 июля населенный пункт Находка отнесен к категории рабочих поселков.

1941 г. Рабочий поселок Находка выведен из состава Будённовского (ныне Партизанского) района и подчинен Приморскому крайисполкому.

1946 — у причала порта Находка взорвался пароход «Дальстрой», груженный 7 тыс. тонн аммонала. В результате взрыва погибло большое количество заключенных лагеря, расположенного вблизи порта[1]. Взрыв вызвал столь сильные разрушения в порту, что основная часть грузопотоков, включая перевозку заключенных на Колыму была перенесена в порт Ванино[2]. .

1947 г. Портпункт Находка преобразован в морской торговый порт второго разряда.

18 мая 1950 г. Рабочий поселок Находка преобразован в город краевого подчинения. Эта дата считается днем рождения современной Находки, города-порта.

6 декабря 2004 г. Муниципальное образование город Находка наделен статусом городского округа.

Климат

Несмотря на то, что Находка находится южнее Сочи и Крыма, климат намного суровее. Средняя температура в январе-феврале — около −11°C (что соответствует температурному режиму зимой в заполярном Мурманске), в августе — около 20 °C. Среднегодовая температура — около 5 °C (в Сочи — 14 °C). Климат в Находке схож с климатом Владивостока, но в начале лета меньше туманов, также город более защищён от ветров, чем Владивосток. Особенность климата Находки заключается в том, что умеренный морской климат характерен для узкой прибрежной полосы. Стоит поздней весной или летом перевалить за окружающие сопки и отъехать несколько десятков километров, можно попасть в зону резко континентального климата, где дневные температуры летом часто превышают +30°С.

Зима морозная, солнечная, осадки редки, в основном в виде снега, иногда случаются оттепели. Ветра зимой в основном, северные, северо-восточные и восточные, чаще умеренные. С континента они приносят ясную, но морозную погоду. Снег выпадает редко, но чаще в большом количестве. На солнечной стороне снег тает быстро, в тени и в лесных массивах может лежать до весны.

Весна поздняя, затяжная, переход за нулевую отметку происходит только к середине апреля. Часто выпадает снег, но быстро тает. В солнечный день температура на солнечной стороне и в тени может отличаться до 10°С. Также характерны резкая смена погоды и температуры. Накопленный лёд на ручьях в тени (под мостами, строениями) может сохраняться до середины мая.

Лето дождливое, но часты и засушливые периоды. В первой половине лета погода в основном пасмурная, но осадки выпадают в основном в виде мороси. Во второй половине чаще стоит солнечная погода, но часты тайфуны, осадков выпадает больше в виде ливневых проливных дождей. Дневная разница в ночной и дневной температуре в июне-начале июля несущественна (около 5 °C). В августе она значительно больше. За исключением тайфунов, обычно ветра слабые. Преобладают южные и юго-восточные, особенно в первой половине лета. Жара и похолодание летом в Находке — редкое явление. Температура в первой половине лета редко понижается до 10 °C, а в августе даже ночью температура редко доходит до 15 °C. В то же время температура выше 27-28 °С в городе — весьма редкое явление. Климатическое лето в Находке продолжается около 150 дней.

Осень долгая, тёплая и солнечная, тайфуны редки со второй половины сентября, но иногда случаются. В октябре часто дневная температура достигает 20 °C, но в течение нескольких дней температура может упасть с 20 °C до 0 °C, а также выпасть снег. Первое похолодание наступает чаще всего во второй половине октября, а устойчивый переход за нулевую отметку — в середине ноября. К концу осени усиливаются ветра, особенно северо-западные, приносящие с континентальных районов резкое похолодание. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября, реже — в начале декабря. Первый снег чаще всего выпадает в первой декаде ноября. В октябре снег выпадает редко и тает в течение нескольких суток.

Часовой пояс

Город Находка, как и весь Приморский край, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Vladivostok Time Zone (VLAT/VLAST). Смещение относительно UTC составляет +10:00 (VLAT, зимнее время) / +11:00 (VLAST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России соответственно как MSK+7. Владивостокское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Экономика

Экономика города в основном базируется на порте и связанных с портом предприятиях, таких как переработка и консервирование рыбы. В советские времена Находка была единственным советским портом на Дальнем Востоке, открытым для захода иностранных судов. После того, как Владивосток в 1991 также стал доступен для иностранцев, значение Находки как порта снизилось, и экономическая активность значительно упала.

Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1990 была образована Свободная экономическая зона (СЭЗ) «Находка». Первоначально в развитие СЭЗ удалось привлечь российские и иностранные инвестиции, однако затем ее развитие затормозилось. Многие связывают прекращение развития СЭЗ с бесконтрольным воровством (крупнейшим инвестором являлось Правительство РСФСР), но основной причиной стало отсутствие поддержки проекта законодателем. Так, не было своевременного снижения налогового бремени, не были убраны административные преграды предпринимательству, не был решен вопрос защиты инвестиций. Кроме того, в связи с произошедшими в России за эти годы переменами многое из планировавшегося в советские годы на территории СЭЗ стало достоянием всех жителей страны. В 2006 году проект СЭЗ «Находка» официально прекратил свое существование.

В настоящее время в Находке функционируют Находкинский морской торговый порт, Находкинский рыбный порт, Нефтеналивной морской торговый порт (технологически неразрывно связан с ОАО «Роснефть» — Находканефтепродукт"), Находкинская база активного морского рыболовства. Среди предприятий города — судомеханический, судоремонтный заводы, завод железобетонных изделий, рыбокомбинат.