Смекни!
smekni.com

Северо-Западный экономический район РФ (стр. 1 из 4)

Федоров Г.М., Корнеевец В.С.

Общие сведения

Российская Федерация занимает первое место в мире по площади территории - 17 075 тыс. кв. км и шестое - по численности населения (147 млн. жителей), уступая Китаю, Индии, США, Индонезии и Бразилии. Благодаря размерам территории, занимающей 12,6% мировой суши и численности населения (2,7% населения мира) Россия обладает большим природным и трудовым потенциалом для экономического развития. Ее нынешний удельный вес в мировом производстве ВВП, составляющий всего 1,5% ни в коей мере не соответствует имеющимся предпосылкам.

Государство должно проводить активную экономическую политику, нацеленную на развитие ключевых отраслей, определяющих вхождение России в число развитых постиндустриальных государств, а не превращение ее в отсталую сырьевую страну. В решении этой задачи важное значение имеет внешнеэкономическое сотрудничество в различных формах, не ограничивающихся торговыми связями. Перспективы как торгового, так и научно-технического сотрудничества, кооперации, реализации совместных проектов весьма благоприятны в Балтийском регионе, развитые страны которого поддерживают участие всех стран в региональной кооперации. Именно здесь российская территория расположена ближе всего к развитым странам Запада. Расположенные на берегах Балтики развитые регионы России – Северо-Запад, Калининградская область, имеют необходимый потенциал для участия в процессах международной экономической интеграции. Ее развитие является благоприятным фактором развития не только расположенных здесь областей, но и для Российской Федерации в целом.

Северо-Запад России и Калининградская область сейчас относятся к регионам, производящим относительно мало нынешней экспортной продукции страны. Они не обладают значительными сырьевыми ресурсами, хотя здесь производится ряд полуфабрикатов, направляемых на экспорт (нефтепродукты, химикаты, целлюлоза). Однако в силу своего приграничного и приморского положения они играют важную роль в обслуживании общероссийских внешнеэкономических связей. Здесь расположены крупные индустриальные и научные центры, прежде всего Санкт-Петербург, которые могут играть важную роль в кооперации обрабатывающих отраслей с предприятиями различных стран Балтийского региона.

Северо-Запад

В состав Северо-Западного экономического района входят четыре субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новгородская и Псковская области (рис.3, табл.2). Их развитие происходит под определяющим влиянием второго по числу жителей, экономическому и культурному значению города России с почти 5-миллионным населением.

Таблица 2

Общая характеристика Северо-Запада Российской Федерации

Террито-рия, тыс. кв.км Населе-ние, тыс. человек,1996 г. Плот-ность населе-ния, человек на кв.км Доля город-ского населе-ния, % Доля в произво-дстве ВВП РФ, %, 1995 г.
Санкт-Петербург 0,6 4774 7922 100 3,65
Ленинградская область 85,3 1677 19,6 66 1,0
Новгородская область 55,3 738 13,4 71 0,33
Псковская область 55,3 827 15,1 65 0,34
Северо-Запад, всего 196,5 8016 40,8 87 5,3

На основе данных: Регионы России, 1997.

Северо-Запад занимает 1,2% территории Российской Федерации. Здесь проживает 5,4% ее населения, производится 5,3% ВВП страны, 3,9% промышленной и 3,2% сельскохозяйственного продукции. По сравнению с 1991 г. из-за особенно сильного спада в обрабатывающей промышленности доля этого индустриально развитого региона страны, составлявшая 5,4% (а в обрабатывающей промышленности 5,7%) намного сократилась. Соответственно снизилась и доля в ВВП России.

Регион не обладает обширными природными ресурсами. Главную роль в его развитии играет наличие мощной научной и образовательной базы – Санкт-Петербурга, обеспечивающего разработку новой техники и технологий, подготовку квалифицированных кадров. Здесь сконцентрировано 9,2% всего профессорско-преподавательского состава вузов страны (в целом в регионе – 9,9%). Северо-Запад расположен в относительной близости от сырьевых ресурсов Севера Европейской части России – и в то же время достаточно близок к наиболее освоенным и заселенным областям Центра, являющимся обширным рынком сбыта производимой продукции. Немаловажное значение имеет выход к морю, позволяющий развивать активные внешнеэкономические связи. Значение этого фактора еще более возрастает в настоящее время вследствие все более активного выхода России на мировой рынок, тогда как главные порты на Балтике, через которые осуществляются экспортно-импортные операции, находятся в зарубежных прибалтийских государствах.

Почти вся территория Северо-Запада расположена в пределах северной окраины Восточно-Европейской (Русской) равнины. Это низменность, всхолмленная моренными грядами – следами деятельности ледника. От большей части района отличается Карельский перешеек, относящийся к южной окраине Фенноскандии – возвышенной природной страны, соответствующей расположению Балтийского щита. В понижениях рельефа расположены многочисленные озера и торфяники.

Торф добывается для энергетических целей и для нужд сельского хозяйства. Особенно больших масштабов его добыча для энергетических целей (как топливо для электростанций) достигала до середины 1970-х годов (3-4 млн.т). В последующем в связи с переходом электроэнергетики на использование газа и мазута, а также с выработкой наиболее эффективных месторождений вблизи потребителя, объемы добычи резко сократились. Другим энергетическим сырьем являются сланцы. Они залегают на западе Ленинградской области; это восточная часть Прибалтийского сланцевого бассейна. Их добыча вблизи города Сланцы ведется с 1952 года. Она достигала в конце 1980-х годов 5 млн.т в год.

Важным источником сырья для выплавки алюминия на Волховском алюминиевом заводе (использующем энергоресурсы Волховской ГЭС) долгое время служат бокситы Тихвинского месторождения (Бокситогорск). К настоящему времени месторождение в значительной мере выработано.

С 1964 года разрабатывается месторождение фосфоритов с запасами 200 млн.т на западе Ленинградской области. Помимо их добычи, объединение “Фосфорит” в Кингисеппе производит фосфорные удобрения.

Северо-Запад располагает ресурсами разнообразных строительных материалов. На базе местных глин в Боровичах на востоке Новгородской области работает крупнейший в стране завод огнеупоров. Добываются качественное сырье для стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Сланцевая зола используется для производства цемента.

Климат региона переходный от морского к континентальному, умеренно теплый. Средняя температура января от –10 градусов на севере и востоке до –7 градусов на западе, июля от +15 градусов на севере до +17, +18 на юге. В среднем за год выпадает 650-850 мм осадков, что в условиях невысоких температур вызывает необходимость осушительных работ. Прохладный и влажный, но достаточно продолжительный (от 100 дней на востоке до 140 на юге) вегетационных период позволяет выращивать кормовые культуры, зерно на фураж, овощи, картофель, а из технических культур – лен.

Район обладает развитой речной и озерной сетью, принадлежащей почти целиком к бассейну Балтийского моря. Лишь небольшой участок на востоке относится к речной системе Волги. Крупнейшие озера – Ладожское, Онежское, Чудское и Псковское, Ильмень. Ладожское озеро по площади акватории, составляющей 17,7 тыс. кв. км, из пресноводных озер страны уступает только Байкалу. Следом идет Онежское озеро (9,7 тыс. кв. км). Чудское с Псковским занимают 3,6 тыс. кв. км, Ильмень - 1 тыс. кв. км. Из Ильменя в Ладожское озеро течет река Волхов, у истока которого расположен Новгород; из Онежского озера в Ладожское – Свирь. Из Ладожского озера в Финский залив несет свои воды полноводная Нева, в дельте которой размещается Санкт-Петербург. Из Чудского – река Нарва. На ее российском берегу стоит Ивангород, а на эстонском – город Нарва. Крупнейшей рекой, впадающей в Псковское озеро, является река Великая, на которой стоит Псков. В Ильмень впадают Ловать (в ее верховьях расположены Великие Луки, а на одном из притоков – Старая Русса), Мста, Шелонь.

Потенциальные запасы гидроэнергии в регионе составляют 11,5 млрд. киловатт-часов, технически возможные – 6 млрд., а экономически возможные – 4,7 млрд. киловатт-часов. Строительством в 1921-1926 гг. крупной по тем временам Волховской гидроэлектростанции мощностью 66 МВт по плану ГОЭЛРО было положено начало быстрому развитию отечественной гидроэнергетики. Годовая выработка электроэнергии на Волховской ГЭС составляет 0,4 млрд. киловатт-часов. Каскад из двух небольших ГЭС построен на Свири. На реке Нарва сооружена Нарвская ГЭС; в связи с равнинным характером течения для ее работы пришлось создать обширное водохранилище. Небольшие ГЭС имеются на севере Карельского перешейка.

Внутренние водные пути издавна используются для транспортного сообщения. Здесь в конце У111-Х веках проходил путь в бассейн Волги “из варяг в хазары”, а в 1Х-Х веках – “из варяг в греки”, в бассейн Черного моря. Водные пути региона с помощью Волго-Балтийского соединения и Беломоро-Балтийского канала соединяют Балтийское море с Каспийским, Азовским и Черноморским бассейнами и с Белым морем. В обход бурного Ладожского озера южнее его проложен судоходный канал.

Растительность большей части региона относится к зоне хвойных лесов, лишь юго-запад расположен в зоне смешанных лесов. Более лесиста северная и восточная части, где концентрируются основные запасы хвойных пород деревьев и ведутся более интенсивные лесозаготовки. Северо-Запад концентрирует 2% лесного фонда страны, в 1980-е годы он давал 3-4% вывозки древесины в Российской Федерации.

Почвы Северо-Запада подзолистые и (в особенности на севере) болотные, малогумусные, требующие большого количества удобрений, часто известкования, осушительных мероприятий. Характерна мелкоконтурность сельхозугодий, то есть их размещение небольшими изолированными участками. Поэтому окультуривание почв требует больших затрат.