Смекни!
smekni.com

Германия (стр. 1 из 2)

Федоров Г.М., Корнеевец В.С.

Общие сведения

Федеративная Республика Германия – крупнейшая по численности населения (82 млн. человек) и экономическому потенциалу страна зарубежной Европы. Ее валовой внутренний продукт (по курсу валют) составляет 2,4 трлн. долларов и вдвое превосходит ВВП всех остальных стран Балтийского региона вместе взятых. По его объему ФРГ уступает в мире только США и Японии. А по размерам экспорта она лишь ненамного отстает от США.

После второй мировой войны страна оказалась разделенной на два государства. 23 мая 1949 г. на месте американской, британской и французской зон оккупации была образована Федеративная Республика Германия (ФРГ). Из советской зоны оккупации 7 октября образовалась Германская Демократическая Республика (ГДР). ГДР была присоединена к ФРГ 3 октября 1990 г. Сейчас на всей территории объединенной Германии действуют законы ФРГ, а политические структуры бывшей ГДР ликвидированы. Столицей ФРГ стал Берлин. Девятого ноября 1990 г. подписан Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ. Российская Федерация как правопреемник Советского Союза остается субъектом этого договора.

ФРГ входит в Европейский Союз с момента его образования в 1958 г. как Европейского экономического сообщества в составе шести стран (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) на основании заключенного между ними Римского договора 1957 г. В 1973 г. в него вошли Великобритания, Дания, Ирландия, в 1981 г. – Греция. Позднее членами ЕС стали Испания и Португалия (1986), Швеция, Финляндия и Австрия.

С 1955 г. ФРГ входит в НАТО, военно-политический союз, созданный в 1949 г. Из стран Балтийского региона в него входит также Дания. На территории ФРГ размещены крупные базы и военные соединения НАТО, в том числе войска США. Из общей численности вооруженных сил стран НАТО (около 5 млн. человек) на ФРГ приходится 360 тыс. (1994 г.).

В административно-территориальном отношении в Германии выделяется 16 земель, из которых 3 – города Берлин, Гамбург и Бремен.

Две расположенные на побережье Балтийского моря земли – Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания сопоставимы по размерам территории и населению, но качественно различаются по уровню экономического развития. Шлезвиг-Гольштейн относится к развитым землям западной Германии, Мекленбург-Передняя Померания – к землям, относившимся ранее к территории ГДР. Их валовой региональный продукт на душу населения различался в 1991 году более чем втрое (почти 35 тыс. и менее 11 тыс. марок), а общий объем ВРП Шлезвиг-Гольштейна был больше в 4,5 раза. К 1997 году вследствие больших инвестиций в экономику восточных земель соотношение несколько выровнялось. Валовой региональный продукт Шлезвиг-Гольштейна составил 112,5 млрд. марок, Мекленбурга-Передней Померании – 49 млрд. марок. Соответствующие показатели в расчете на душу населения составили 41 тыс. и 27 тыс. марок и стали различаться в 1,5 раза.

Прибалтийские земли

Историческое развитие двух нынешних земель Германии долгое время происходило практически независимо друг от друга, в составе разных государств. Более того, у Мекленбурга и Померании тоже неодинаковая история. В состав единого государства – Германской империи – все эти территории вошли только в 1871 году. К тому же в 1945-1990 гг. они вновь оказались сначала в различных зонах оккупации, а с 1949 г. – в разных государствах. Поэтому хозяйственные связи этих двух соседних земель крайне слабы, если не отсутствуют вовсе. Даже транспортные пути, соединяющие их, долгое время не функционировали, и до сих пор не вполне современны. С их реконструкцией появится больше возможностей кооперации и развития связей между двумя землями.

Две балтийские земли Германии невелики по размерам и имеют небольшую численность населения (табл. 11). На них в совокупности приходится 11% территории и всего 5% населения Германии. Они менее плотно заселены и менее урбанизированы, чем большинство немецких земель, их экономика носит более аграрный характер. Здесь, на морском побережье, размещаются известные рекреационные районы. Столица Шлезвиг-Гольштейна – Киль, Мекленбурга-Передней Померании – Шверин.

Киль является военно-морской базой Германии на Балтике. Здесь, в Кильской бухте, начинается канал “Северное – Балтийское море”, построенный в конце ХIХ века для военных целей. Численность населения Киля – 246 тыс. жителей. Население Любека составляет 215 тыс. человек.

Крупнейший город Мекленбурга-Передней Померании – Росток (250 тыс. жителей). Ее столица Шверин насчитывает 130 тыс. жителей.

Как видно из данных табл. 11, Шлезвиг-Гольштейн вдвое более плотно заселен и намного лучше развит в экономическом отношении. Это объясняется спецификой природных условий и географического положения.

Таблица 11

Общая характеристика Земель Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания

Показатели Шлезвиг-Гольштейн Мекленбург-Передняя Померания
Территория, км2 15 770 23170
Население, тыс. чел., 1997 г. 2742 1817

Плотность населения,

чел. на км2

174

78

Валовой региональный продукт, млрд. марок:

1991 г.

1997 г.

91

112

21

49

ВРП на душу населения, тыс. марок:

1991 г.

1997 г.

35

41

11

27

Источники: Tatsachen über Deutschland. Frankfurt/Main: Societäts-Verlag, 1993. S-49-51, 72-73; Wirtschaftsgtsgeoraphie der Europäischen Gemeinschaft / Ludwig Schätzl (Hrsg). Paderborn, 1993. S.206; Mecklenburg-Vorpommĺrn. Hannover: Nord/LB, 1995. S.9; Statistisches Jahrbuch Mecklenburg-Vorpommern 1998. Statistisches Landesamt Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin, 1998.

Долгое время прилегающие к Балтийскому морю земли Германии развивались прежде всего как аграрные районы, и эта специфика сельскохозяйственных территорий сохранилась и до настоящего времени. Мягкий морской климат, длительный вегетационный период способствуют хорошему росту кормовых и зернофуражных культур, которые являются основой для развития животноводства. Более мягкий климат и более плодородные почвы – на юге Ютландии. В Мекленбурге-Передней Померании больше озерных ландшафтов, лесных массивов на бедных гумусом почвах, мельчайших контуров сельхозугодий. Здесь всегда была ниже плотность сельскохозяйственного населения, а потому и меньше источников рабочей силы для городов.

Климатические особенности земель имеют некоторые отличия. В Шлезвиг-Гольштейне выпадает больше осадков: 650-800 мм в год против 500-650 мм в Мекленбурге-Передней Померании. Январские температуры здесь выше на 1-1,5° и составляют около нуля. Июльские же практически одинаковы – 16-17°.

Более значительная заселенность Шлезвиг-Гольштейна объясняется выгодным географическим положением на перекрестке сухопутного пути из Скандинавии в Центральную Европу и морского пути из Северного в Балтийское море, которые связывает Кильский канал.

Положение земли Мекленбург-Передняя Померания более периферийно. Это обусловило ее меньшую освоенность. Но в период существования ГДР и отсутствия других выходов к морю эта территория индустриализировалась в связи с развитием прежде всего в Ростоке, а также Штральзунде, Висмаре, Заснице портового хозяйства, судостроения, переработкой импортных грузов, рыболовства. Для усиления энергетической базы была построена Грейфсвальдская АЭС, в настоящее время остановленная. Сейчас предприятия этих отраслей находятся в глубоком кризисе из-за утери традиционных рынков сбыта, уменьшения потока грузов в южные районы восточной Германии и из этих районов, поскольку производство на землях бывшей ГДР сократилось повсеместно, а грузопотоки все больше принимают широтный характер.

Освоенность территории отражают данные табл. 12. Меньшая освоенность территории Мекленбурга-Передней Померании связана с высокой долей лесов (22%).

Таблица 12

Освоенность территории, 1989 г.

Доля в общей площади территории, %
Пашня Луга Леса Прочие
Шлезвиг-Гольштейн 40 32 1 27
Мекленбург-Передняя Померания

52

15

22

11

Германия, всего 36 16 29 19

Источник: Seydlitz Weltatlas, 1992. S.16.

По сравнению с 1989 г. (табл. 12) к настоящему времени фактическое использование земель значительно изменилось. В сельскохозяйственном обороте на западе, и особенно на востоке, в настоящее время значительно меньше земель, чем раньше. В 1997 году доля пашни в общей площади земель составляла в Мекленбурге-Передней Померании 46%, в Шлезвиг-Гольштейне – 37,5%, доля лугов – соответственно 12 и 29%. Тем не менее доля используемых в сельском хозяйстве земель и сейчас является очень высокой: 58% на востоке и 66,5% на западе.

Основу сельскохозяйственных предприятий на западе составляют характерные для “старых” земель ФРГ небольшие по площади угодий фермы. Свыше 100 га сельхозугодий имеют только 9% ферм. В Мекленбурге-Передней Померании за годы существования ГДР по примеру СССР были созданы крупные предприятия. Они стали акционерными обществами, но в основном сохранили сельхозугодья. Более 100 га угодий имеют 41% предприятий (самая высокая в ФРГ доля). Они производят основную часть товарной продукции отрасли.

Специализация сельского хозяйства – молочное животноводство и свиноводство. Земледелие представлено в первую очередь кормопроизводством. В Шлезвиг-Гольштейне это преимущественно выращивание кормовых культур, в том числе на маршах. Посевы зерновых преобладают в районах, прилегающих к Балтийскому морю. В Мекленбурге-Передней Померании, напротив, выращиваются в основном зерновые, а также корнеплоды и картофель.

Уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства на западе намного выше, чем на востоке. Площадь сельхозугодий и численность занятых в аграрном секторе на востоке в 1,3 раза больше, чем на западе. А стоимость производимой продукции в 1,7 раза меньше.