Смекни!
smekni.com

Северо-Кавказский экономический район. Чёрная и цветная металлургия. (стр. 3 из 12)

Производство мебели сосредоточено главным образом в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Северо-Кавказском, Поволжском районах России. Новые центры производства мебели созданы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Стандартное домостроение размещается на Урале, европейском Севере и Северо-Западе, в Волго-Вятском, Центральном районах и в Восточной Сибири. Наиболее крупные домостроительные комбинаты созданы в Новгородской области (Гарфинский), в Ленинградской (Дубровский), в Карелии (Петрозаводский), в Кировской области (Вятско-Полянский), на Севере (Котласский), на Урале (Екатеринбургский и Пермский). Стандартное домостроение получило также развитие в лесопромышленных комплексах Сибири.

Лесохимическая промышленность широко использует в качестве сырья отходы лесозаготовительной промышленности и механической обработки древесины – опилки, хвою, щепу, сучья, кору и т.д.

Важнейшей отраслью химической обработки древесины является целлюлозно-бумажная промышленность.

В качестве исходного сырья для целлюлозно-бумажного производства широко применяются отходы лесопиления и механической обработки древесины, а также менее качественная древесина мелколиственных пород. Для производства целлюлозы используется не только древесное сырье, но также большое количество тепла, электроэнергии и воды. Поэтому при размещении целлюлозно-бумажных предприятий учитываются не только сырьевой, но водный фактор и близость источника энергоснабжения.

Основные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе России: Архангельск, Сыктывкар, Котлас, Кондопога, Сегежа; на Урале – Краснокамск, Соликамск, Красновишерск, Новая Ляля; в Волго-Вятском районе – Балахна, Волжск, Правдинск. Только в этих трех районах России производится почти 2/3 всей бумаги.

С целлюлозно-бумажной промышленностью неразрывно связано производство искусственных волокон и нитей. Искусственные волокна (вискозные, ацетатные и др.) вырабатываются из природного сырья, например, из древесины, а также из целлюлозы.

Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и развития рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение производства и экспорта готовой продукции механической и химической переработки древесины. При этом важнейшей задачей является более полное использование лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

Повышение продуктивности лесов – важнейшая задача отраслей лесного комплекса. В ее решении лежит дальнейшее совершенствование способов воспроизводства лесных ресурсов и породного состава культур с учетом лесорастительных зон, типов лесов и интенсивности лесохозяйственного производства. Особенно необходимы уход за лесом, его охрана и защита.

Лёгкая промышленность.

Легкая промышленность входит в комплекс отраслей по производству товаров народного потребления и выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет легкая промышленность в межгосударственных отношениях стран СНГ: идет постоянный обмен сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией. В отраслях легкой промышленности России занято свыше 2 млн. человек (в основном, женщины). Продукция легкой промышленности идет на удовлетворение потребностей людей, а также используется в других отраслях промышленности в виде сырья и вспомогательных материалов (в пищевой, машиностроении и пр.).

Легкая промышленность – это комплексная отрасль, включающая более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

•текстильная, в том числе льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная. В эту же группу включаются первичная обработка льна, шерсти и пр., производство нетканых материалов, сетевязальная промышленность, валяльно-войлочная, производство текстильной галантереи и др.;

•швейная;

•кожевенная, меховая, обувная.

Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимает продукция швейной и текстильной подотраслей.

В настоящее время товары, выпускаемые предприятиями легкой промышленности России, значительно уступают по качеству продукции развитых стран, сравнительно низка производительность труда, выше по сравнению с мировым уровнем затраты на производство продукции.

Для легкой промышленности характерна менее выраженная по сравнению с другими отраслями территориальная специализация, так как практически в каждом регионе имеются те или иные ее предприятия. Однако можно выделить специализированные узлы и районы, особенно в текстильной промышленности, дающие определенный ассортимент продукции. Например, Ивановская и Тверская области специализируются на выпуске хлопчатобумажных изделий, Центральный экономический район – на производстве продукции всех отраслей текстильной промышленности. Но чаще всего подотрасли легкой промышленности являются дополняющими хозяйственный комплекс регионов, обеспечивающими только их внутренние потребности.

Кроме натурального сырья, в легкой промышленности широко используются синтетические и искусственные волокна, искусственные кожи, поставляемые химической промышленностью. Исходное сырье для их производства – это отходы нефтепереработки, природный, газ, каменноугольная смола. Основная продукция текстильной промышленности – ткани – идет на удовлетворение потребностей населения, а также используется в качестве сырья и вспомогательных материалов в швейной, обувной, пищевой промышленности, в машиностроении и др. Ведущую роль в структуре текстильной промышленности играет хлопчатобумажная, дающая свыше 5 млрд.м2 тканей в год, в том числе более 28 м2 на душу населения.

В структуре производства льняной промышленности доля тканей бытового назначения гораздо меньше, чем в других отраслях текстильной промышленности, а тканей и изделий производственного назначения – выше. Следует отметить, что в развитых странах не используют лен для производства тарных тканей, соответствующие потребности там удовлетворяются джутовыми тканями и тканями из химических волокон. В нашей стране из льна изготавливают также влагонепроницаемую спецодежду, брезентовую парусину для укрытия техники, сельскохозяйственной и другой продукции, палатки, пожарные рукава и др.

Шерстяная промышленность выпускает разнообразную продукцию: бытовые ткани, ковры, одеяла, техническое сукно и пр. Основная часть шерстяных тканей используется для личного потребления населения и только 5% – для технических целей (в полиграфической, химической и других отраслях). Это – одна из старейших отраслей производства, появившаяся в России в XVII в.

В балансе сырья шелковой промышленности доля натуральных волокон ничтожно мала. Шелковые ткани производятся преимущественно из искусственных и синтетических волокон. Исторически сложилось так, что основное производство шелковых тканей сосредоточено в Центральном экономическом районе, причем изначально оно базировалось только на привозном натуральном сырье животного происхождения, вырабатываемом гусеницами шелкопрядов, которое поступало из Средней Азии, Закавказья, Молдавии и Украины. Размещение шелковой промышленности в Центре было обусловлено не сырьевыми, а другими факторами: благоприятным транспортно-географическим положением, высокой плотностью населения, профессиональными навыками рабочих и т.д. В настоящее время в Центральном экономическом районе происходит территориальное сближение производства сырья (так как это развитый район химической промышленности) и готовой продукции.

В трикотажной промышленности используются в качестве сырья натуральные и химические волокна. Трикотажная промышленность производит трикотажное полотно, бельевой и верхний трикотаж, чулочно-носочные, перчаточные и другие изделия; размещается в районах развитой текстильной промышленности и рядом с потребителем.

Швейная промышленность размещена более равномерно по территории страны, чем текстильная. Ее предприятия имеются практически в каждом регионе и обеспечивают преимущественно внутренние потребности. Основной фактор размещения швейной промышленности – потребительский, так как ткани экономически более транспортабельны, чем готовые изделия. Предприятия по производству готовой одежды обычно сосредоточены в крупных промышленных центрах.

В последние годы отечественная швейная промышленность довольно успешно сотрудничает с зарубежными странами, используя форму международной кооперации, т.е. размещение заказов на российских предприятиях на производство одежды по моделям и из материалов фирм зарубежных стран. Иностранных производителей привлекают в нашей стране высокий уровень профессиональной подготовки рабочих при низкой стоимости труда, высокий уровень технологии (и одновременно низкое качество дизайна), территориальная близость к западному рынку. Сотрудничество с развитыми странами в швейном и кожевенно-обувном производствах позволяет улучшить качество продукции, сделать ее более конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.

В кожевенно-обувной промышленности лидируют Центральный и Северо-Западный экономические районы, где находятся наиболее крупные предприятия по производству обуви и кожаных изделий. Основные центры – Москва и Санкт-Петербург.

Обувное производство – массовое, многономенклатурное, с быстрой сменой ассортимента, ориентированное на массового потребителя. Оно характеризуется относительно высоким уровнем концентрации и специализации. Другая отличительная особенность – повышенная трудоемкость и материалоемкость. Важная задача отрасли – укрепление ее собственной сырьевой базы. В настоящее время для производства обуви на отечественных предприятиях 1/3 всего потребляемого отечественного сырья импортировалась из-за рубежа, цены на обувь растут, однако снижение спроса на нее не ожидается, так как сейчас обуви выпускается в среднем 1,7 пар на душу населения в год (включая тапочки).