Смекни!
smekni.com

Северо-Кавказский экономический район. Чёрная и цветная металлургия. (стр. 9 из 12)

Обязательное государственное регулирование и непосредственное участие государства в деятельности металлургической промышленности подтверждается опытом развитых промышленных стран, где третья часть выпускаемой в этих странах стали производится компаниями, находящимися в государственной собственности.

Необходимо решить проблему взаимодействия технологически связанных между собой предприятий, начиная от горно-добывающих и кончая четвертым переделом. Такое взаимодействие, соответствующее характеру рыночных отношений, может быть обеспечено созданием холдинговых структур и приобретением акций взаимозаинтересованными предприятиями, вне зависимости от доли федеральной собственности в их акционерном капитале.

Для поддержания и укрепления рудной базы Национальной программой развития металлургии России на период до 2000-2005 гг. предусматривается:

• завершение строительства новых мощностей на Стойленском ГОКе по добыче сырой руды и производству концентрата;

• дальнейшее строительство Яковлевского рудника;

• реконструкция Михайловского, Лебединского. Костомукшского, Ковдорского, Оленогорского и Коршуновского ГОКов;

•завершение строительства объектов технического перевооружения Качканарского ГОКа;

•строительство новой обогатительной фабрики глубокого обогащения на Шерегешском руднике НПО "Сибруда";

•строительство шахты "Одиночная" для поддержания мощности Краснокаменского рудоуправления;

•строительство шахты "Естюнинская-Новая" для поддержания мощности Высокогорского ГОКа;

•наращивание мощностей по добыче руды на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом, Жирекейском ГОКах, на Сорском молибденовом комбинате;

•строительство новых рудников и карьеров (Сибайский, Узельчинский, Узалинский, Рубцовский, Ново-Широкинский рудники);

•создание сырьевой базы титановой промышленности в России за счет ввода мощностей по добыче руды и производству титанового концентрата на базе Туганского, Тарского и Тулунского месторождений;

•строительство объектов рудной базы на новых месторождениях для обеспечения необходимых объемов добычи после 2000 г. ( Горевский. Озерный ГОКи, предприятия на базе Правоурмийского месторождения, Бугдаинский и Бом-Горханский рудники).

Проблема обеспечения сырьем уральских алюминиевых предприятий на длительную перспективу будет решена освоением крупнейших в России Среднетиманских бокситовых месторождений.

В дальнейшем намечено вовлекать в оборот новые источники сырья для производства меди. Для освоения уникального Удоканского месторождения в Восточной Сибири создана одноименная горная компания (УГК) с участием американо-китайского капитала. Месторождение — третье по величине в мире — расположено недалеко от ст. Чара на БАМе. Запасы руды составляют 1,2 млрд т при среднем содержании меди 1,5%. Следовательно, в Удоканском месторождении сосредоточено 18—20 млн. т меди.

Рафинирование как заключительная стадия производства меди непосредственно мало связано с сырьевыми базами. Фактически оно находится либо там, где есть металлургический передел, образуя специализированные предприятия или комбинируясь с выплавкой чернового металла, либо в районах массового потребления готовой продукции (Москва, Санкт-Петербург, Кольчугино.). Благоприятным условием служит наличие дешевой энергии.

Экономический район Северо-Кавказский

3.1. Территория, состав, границы экономического района.

Северо-Кавказский экономический район — один из 12 экономических районов Российской Федерации, состоит из 10 федеральных субъектов: Республика Адыгея, Республика Дагестан,

Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика,

Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область. Площадь экономического района составляет 355,1 тыс. кв. км., или 2% территории РФ. Численность населения: 17,7 млн.чел. или 12,1% всего населения РФ.

Северо-Кавказский экономический район расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Европейской) равнины.

Северный Кавказ – самый многонациональный экономический район России. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.). Наиболее многочисленны русские и украинцы. Большинство их проживает в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Русское население составляет большинство во всех крупных городах и промышленных центрах. Наиболее многочисленные коренные национальности Северного Кавказа образуют ныне самостоятельные республики: Адыгею, Дагестан, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Северную Осетию, Ингушскую и Чеченскую.

По численности населения Северный Кавказ занимает третье место в России, уступая только Центральному и Уральскому экономическим районам. Здесь на территории, занимающей немногим более 2% площади Российской Федерации, проживает более 12% ее населения. За период между переписями 1979 и 1989 гг. население Северного Кавказа увеличилось на 8% (в России на 7%). Рост происходил как за счет естественного, так и за счет механического прироста. Причем переселенцы обосновываются не только в городах, но и в сельской местности. В отличие от других районов России численность сельского населения не только не снижается, но даже растет, хотя и незначительно.

В целом в районе преобладает городское население (54%). Но если в Ростовской области горожане составляют 71% населения, в Северной Осетии – 69%, то в Дагестане лишь 44%. Сеть городских поселений представлена в основном средними и малыми городами. Вместе с тем быстро растут и крупные городские центры: Ростов-на-Дону, численность населения, которого превысила 1 млн. чел, Краснодар (620 тыс. чел.). В районе насчитывается около 8 тыс. сельских поселений. Станицы расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения. Они тянутся иногда на несколько километров и насчитывают до 25-30 тыс. жителей. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Средняя плотность населения района – около 49,8 чел на км² , что более чем в 5 раз выше, чем в целом по России. Однако размещается население по территории неравномерно: наибольшая его плотность в предгорных районах и на Кубани, менее заселены Ставрополе и Дагестан.

3.2. Краткая характеристика природных ресурсов.

По природным условиям Северный Кавказ можно разделить на три зоны: степную (равнинную), предгорную и горную. Большую часть территории района занимает степная зона, расположенная от его северных границ примерно до линии Краснодар – Пятигорск – Грозный. Предгорная зона находится южнее и тянется неширокой полосой с юго-востока на северо-запад, постепенно переходя в систему горных отрогов. Еще южнее располагается горная зона, состоящая из Черноморского, Кубанского, Терского и Дагестанского Кавказа.

Климат умеренно-континентальный, на побережье морской с элементами субтропической растительности. Местность трехзонная: равнинная, предгорная, горная. Характерны плодородные земли, естественные пастбища. Район неравномерно обеспечен водными ресурсами. Богат природными ресурсами в том числе топливными.

Водные ресурсы района – это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей, средний годовой сток которых составляет 74,6 км, и подземные воды, общие эксплуатационные запасы которых – 906,5 тыс.м³ в сутки. Крупнейшие реки Дон. Кума, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы и значительны, но распределены они по территории неравномерно. Предгорья и Азовско-Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а степные районы левобережья Дона и северо-восточные прикаспийские районы водой бедны. Важно отметить также, что Северный Кавказ отличается интенсивностью использования водных ресурсов и высокой концентрацией водопотребителей, поэтому во многих местностях сложилось напряженное положение с водой. Вместе с тем на оросительных системах в сельском хозяйстве – главном потребителе воды – непроизводительные ее потери достигают 50%.

Уникальны рекреационные ресурсы района. Мягкий климат, обилие минеральных источников и лечебных грязей, теплые морские воды создают богатейшие возможности для лечения и отдыха. Горные районы Северного Кавказа с их неповторимыми ландшафтами имеют все необходимые условия для развития альпинизма и туризма, организации здесь горнолыжных баз международного значения.

За исключением высокогорных районов, лето очень теплое. Средняя июльская температура колеблется в пределах от 20° до 24°. Вегетационный период с температурами выше 10° продолжается здесь в течение 170-190 дней, a годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зонах примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье. Зима в различных частях района неодинакова. Среднеянварские температуры колеблются от 2° в Сочи и Новороссийске и до -9° в степях Ростовской области. Большое влияние на температурный режим оказывает Черное море, особенно на прилегающие к нему районы. Это выражается в смягчении летней жары и повышении температуры воздуха на побережье зимой. Однако в Новороссийской бухте в зимний период (обычно с ноября по март) нередко дует холодный и сильный северо-восточный ветер – бора. Условия для него создаются, когда над морем стоит барометрический минимум, а на суше давление резко повышается. В Новороссийске бора доходит иногда до силы урагана; иногда температура при бора опускалась ниже – 20° и замерзала гавань, как правило, свободная от льда. Но область распространения боры очень невелика; уже в нескольких километрах от Новороссийска он не чувствуется. Существенны различия в распределении атмосферной влаги и водных ресурсов. Больше всего осадков выпадает в предгорьях черноморского побережья (среднегодовые осадки в Сочи – 1410 мм), где преобладают влажные морские ветры. Продвижению их на восток препятствует Ставропольская возвышенность, поэтому наиболее засушливая часть Северного Кавказа – восточная (среднегодовое количество осадков в Кизляре – 340 мм). Это связано также и с влиянием сухих среднеазиатских ветров, проникающих из-за Каспия. Северная часть района характеризуется непостоянством увлажнения: количество осадков колеблется от 430 до 525 мм в год (в Ростове-на-Дону – 470 мм).