Смекни!
smekni.com

Комплексная страноведческая характеристика Норвегии (стр. 1 из 17)

Курсовая работа по дисциплине: «Страноведение»

Выполнила: Ахиадорме В.С.

Группа: ТВ4-2

Проверил: доцент Андреева Т.С.

Российский государственный университет сервиса (ГОУ ВПО «МГУС»)

Москва

Введение

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению туристического потенциала Норвегии, с позиции комплексной оценки географических, природно-климатических, культурно-исторических и социально-экономических факторов.

Изучение государств с целью оценки их туристического потенциала и возможностей организации туристического производства представляет собой важный компонент в процессе анализа современного состояния, а также прогнозирования и планирования международного туризма.

По мнению автора, величественная панорама фьордов Норвегии, завораживающий вид горных вершин, спокойные озера и долины, нетронутые ландшафты с господствующей на них растительностью − эти захватывающие дух места и множество других не оставят равнодушным ни одного человека, отправляющего в эту страну необычайной природной красоты. Неудивительно, что Норвегия так сильно выиграла от недавнего бума туризма в Скандинавии.

Целью курсовой работы являлось составление комплексной страноведческой характеристики Норвегии и решение следующих задач: ▪ изучение условий развития туристской инфраструктуры;

▪ исследование возможностей развития различных видов туризма на территории Норвегии и рассмотрение особенностей, определяющие преимущества Норвегии в туристической индустрии;

Для достижения этой цели были проанализированы природные условия страны, экономическая обстановка и ее влияние на развитие туризма.

При написании данной работы использовались различные информационные источники: энциклопедии, учебные пособии, путеводители, журнальные статьи и ресурсы интернета.

Для написания данной работы применялись такие методы научного исследования как анализ и синтез.

1. Общие сведения о стране

1.1. Географическое положение

Норвегия (Королевство Норвегия) - государство на Севере Европы, расположена между 58° и 71° северной широты и 4° и 31° восточной долготы. Её территория тянется узкой полосой (самая широкая часть — менее 420 км) вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова и простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап, 1/3 территории Норвегии расположена за Северным полярным кругом.

Площадь территории - 323895 кв. км.; вместе с архипелагом Шпицберген, о-вом Ян-Майен и др. - 387 тыс. кв. км. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Протяженность границы с Россией составляет 196 км, с Финляндией – 727 км, со Швецией – 1619 км. Норвегию омывают воды: с северо-запада Норвежское море, с северо-востока – Северный Ледовитый океан (Баренцево море), с юга — Северное море, а пролив Скагеррак отделяет ее от Дании. Длина береговой линии – 2650 км, а с учетом фьордов и мелких островов – 25 148 км.

Некоторые острова, принадлежащие этому государству, находятся на большом удалении от Скандинавского полуострова:

архипелаг Шпицберген (Свальбард и близлежащие острова) в восточной части Норвежского моря;

остров Ян-Майен между Гренландским и Норвежским морями;

остров Буве у побережья Антарктиды;

Также Норвегия претендует на территории, попадающие под действие Антарктической конвенции 1961 года:

Остров Петра I у побережья Антарктиды;

Земля Королевы Мод в Антарктиде.

1.2. Государственное устройство

Столица Норвегии – Осло.

Норвегия - конституционная монархия. В Норвегии действует конституция 1814 с многочисленными последующими поправками и дополнениями. Король является главой государства и исполнительной власти. Король Норвегии (с 17 января 1991) – Харальд V. Король осуществляет связь между тремя ветвями власти. Монархия наследственная, и с 1990 трон переходит к старшему сыну или дочери. Официально король осуществляет все политические назначения, присутствует на всех церемониях и ведет (вместе с наследным принцем) формальные еженедельные заседания Государственного совета (правительства).

Парламент. Высшим законодательным органом страны является двухпалатный парламент — Стортинг, состоящий из 169 депутатов. Стортинг избирается раз в четыре года путём всеобщего демократического тайного голосования. Глава Стортинга — премьер-министр, которым становится лидер победившей на выборах в парламент партии. Парламент делится на две палаты — верхнюю и нижнюю, лагтинг и одельстинг.

Исполнительная власть принадлежит премьер-министру, действующему от имени короля. Кабинет министров состоит из премьер-министра и 16 министров, возглавляющих соответствующие департаменты. С октября 2005 пост премьер-министра Норвегии занимает лидер «Норвежской рабочей партии» Йенс Стольтенберг.

Одна из характерных особенностей норвежской политики − активная и масштабная роль женщин. Каждая партия теперь по закону должна иметь в своем составе как минимум 40% женщин. В 1993г. В Норвегии впервые должность епископа заняла женщина.

Административно-территориальное деление. В Норвегии две системы территориального деления страны:

▪ административная система деления (официальная) ─ подразделяет на 19 округов (фюльке), управляемых губернаторами;

▪ традиционная система деления (неофициальная), которая объединяет 19 округов в 5 основных регионов: Северная Норвегия, Центральная Норвегия, Западная Норвегия, Восточная Норвегия (фюльке Осло — административный центр: Осло) и Южная Норвегия.[1]

Эти области подразделяются на городские и сельские округа (коммуны). Общее число коммун Норвегии ─ 432. Каждый из них имеет совет, члены которого избираются сроком на четыре года. Над окружными советами стоит областной совет, который избирается прямым голосованием. Органы местного управления располагают большими средствами, имея право самостоятельного налогообложения. Эти средства направляются в сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения, а также в развитие инфраструктуры. Однако полиция подчиняется государственному департаменту юстиции, а некоторые властные полномочия сосредоточены на областном уровне. В 1969 был организован Союз норвежских саами, а в 1989 избрана парламентская ассамблея этого народа. Другие территории Норвегии в число фюльке не входят и на коммуны не разделяются. Архипелаг Шпицберген (Свальбард) управляется находящимся там губернатором, управление островом Ян-Майен осуществляется местной администрацией.

1.3. Основные исторические этапы

Краткий исторический обзор:

VII-V век. Первые группы саамов заселили земли. Их занятия – охота и собирания плодов.

VIII век. Начало походов викингов, во время которых норвежские викинги пересекают атлантический океан и достигают берегов Шотландии, Ирландии, Исландии. Оттуда они отправляются в Гренландию и Северную Америку.

875 г. Конунг Харальд Хорфагер (Прекрасноволосый) объединяет Норвегию и правит как первый король страны.

968 г. Родился Олаф Трюгвессон. Этот первый норвежский конунг принял христианство и начал «миссионерскую» деятельность в стране с оружием в руках. Он погиб по предположению в 1000 г. в морской битве при Сволвере. Христианизация продолжается.

997 г. Первой столицей королевства Норвегия становится Тронхейм.

1152 г. Норвегия становится диоцезой (административной единицей Римской империи) с резиденцией архиепископа в Тронхейме. Раздоры наследников трона. Борьба между королевской властью, церковью, феодалами и свободным крестьянством напоминает гражданскую войну.

1397 г. Кальмарская уния: Швеция, Дания и Норвегия объединяются под датской короной. Более половины населения вымирает во время чумы.

1400 г. Ганза контролирует торговлю у норвежских берегов.

1537 г. Реформация в Норвегии. Государственным языком становится датский.

1814 г. По Кильскому мирному договору Дания передает Норвегию Швеции. Но с помощью датского кронпринца созывается учредительное собрание; 17 мая оно принимает Эйдсволлскую конституцию и объявляет Норвегию независимой. Следствием является военное вмешательство Швеции и заключение шведско-норвежской унии.

1905 г. После референдума Норвегия разрывает унию. Хокон VII, датчанин по происхождению, становится норвежским королем.

1914-1918гг. Норвегия объявляет о нейтралитете.

1935 г. Норвежская рабочая партия впервые приходит к власти.

9 апреля 1940 г. Немецкие войска занимают Осло и важнейшие порты западного побережья. Король и правительство переезжают в Англию, в стране разворачивается движение Сопротивления.

7 мая 1945 г. Оккупация Норвегии заканчивается с капитуляцией Германии. На крайнем Севере страны немцы оставляют за собой лишь выжженную землю. "9 апреля - больше никогда!"− эта формулировка до сих пор часто звучит во внешнеполитических дебатах.

1949 г. Норвегия становится одной из стран − основательниц НАТО.

1960 г. Обнаружены первые месторождения нефти, обещающие прибыль.

1972 г. Референдум по вопросу о вступлении в Европейское экономическое сообщество: 53.5 % населения против.

1993 г. Норвегия подписывает соглашение о вступлении в ЕС.

1994 г. После новых переговоров по поводу вступления в ЕС референдум снова показывает: более половины населения против.

2001 г. В августе кронпринц Хокон женится на обычной гражданке Метте-Марит, вся страна ликует. После неудачного выступления социал-демократической рабочей партии на парламентских выборах в сентябре новым премьер-министром становится Х. М. Бунневик.

2005 г. Власть в стране получает Норвежская рабочая партия. [1]

1.4. Народонаселение

Численность населения Норвегии, включая архипелаг Шпицберген, составляет 4,6 млн. человек.

Этнический состав. Норвегия – однонациональная страна; около 96% её жителей составляют норвежцы. Национальными меньшинствами являются саами (около 20 тыс. человек) и квены (норвежские фины), живущие главным образом в северных гористых районах.