Смекни!
smekni.com

Физико-географическая характеристика Юго- Восточной Азии (стр. 1 из 6)

Введение.

Тропические леса Малайзии, сохранившиеся в том же виде, что и 150 миллионов лет назад, непроходимые джунгли Калимантана и Суматры, где до сих пор встречаются дикие носороги и тигры, а по веткам прыгают человекообразные обезьяны - орангутанги, индонезийский остров Бали, где в небо упираются укутанные облаками вершины вулканов, длинные песчаные пляжи омываются ласковым океаном, а спускающиеся террасами рисовые чеки переливаются тысячами оттенков зеленого цвета — кажется, что именно здесь и находились сады Эдема, из которых вышли наши далекие предки.

Юго-Восточная Азия издавна привлекала европейцев, и не только желанием побывать в земном раю. С Молуккских островов в Европу по Великому шелковому пути везли пряности, ценившиеся в Средние века дороже золота. Открыть прямую дорогу сюда чтобы разбогатеть стремились многие известные мореплаватели: первооткрыватель Америки Христофор Колумб, первый кругосветный путешественник Фернан Магеллан, португальский мореход Васко да Гама. Именно португальцам первым удалось создать свои торговые представительства и колонии, позднее к ним присоединились голландцы с англичанами, и, поделив между собой Юго-Восточную Азию, они ревниво следили за тем, чтобы сюда не проникли конкуренты.

Юго-Восточной Азии являются «мостом» между Евразией и Австралией. Она находится в районе пересечения крупных морских путей. Расположение стран региона на островах и полуостровах по обе стороны от экватора определяет своеобразие хозяйственной деятельности населения.

Островной мир Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины), равно как и близкий к нему географически и в историко-культурном плане полуостров Малакка (Малайя), - это особая часть юго-восточноазиатского региона, во многом отличная от континентальной.

Наконец, и это важно принять во внимание, именно островной субрегион с его субтропическими и тропическими продуктами, прежде всего пряностями, столь желанными для европейцев, оказался одним из первых объектов колонизаторских устремлений раннего европейского капитализма. Этот островной мир и был, если угодно, той самой мечтой, удобный путь в которую так стремились найти и в поисках которой предприимчивые европейцы совершили свои самые известные географические открытия, включая открытие Америки. И далеко не случайно долгие века эти земли именовали Голландской Индией, как не случайно в этом плане и современное название Индонезии.

Юго-Восточная Азия отличается более сложным тектоническим строением, преобладанием горного и плоскогорного рельефа, повышенным и более равномерным увлажнение, густым эрозионным и тектоническим расчленением, более стабильным стоком, древностью флоры и фауны с высокой степенью эндемизма, богатством и разнообразием лесных ландшафтов, а также более низкой степенью хозяйственного освоения территории и, следовательно, изменения первичных ландшафтов.

Целью данной работы было изучение и ознакомление с регионом - Юго-Восточная Азия, а именно: формирование территории, рельеф, полезные ископаемые, гидроклиматические ресурсы, флора и фауна данного района, т.е его полная физико-географическая характеристика.

А главной задачей работы является обширное раскрытие особенностей данного субрегиона по его отдельным компонентам.

Гл. 1. История формирования, геолого-тектоническое строение территории и полезные ископаемые.

Юго-Восточная Азия состоит из полуострова Индокитай, Бенгалии, Бутана, Южного Китая и Малайского архипелага.

На территории региона имеет распространение Китайская платформа, которая сохранилась в виде отдельных массивов - Синобирманский и Индосинийский, вероятно представляющие собой в докембрии одно целое, отличающиеся наибольшей подвижностью на протяжении своего развития. Важную роль в формировании структурного плана этих массивов сыграли интенсивные складчатые дислокации мезозоя, которые привели к возникновению специфических линейных эпиплатформенных складчато-глыбовых структур. Распространены преимущественно там, где тектоническими движениями был охвачен мощный осадочный чехол, и по морфологическим признакам близки линейным складкам геосинклинальных областей. В местах изменения простирания этих структур многочисленны разломы.

Мезозойские структуры Юго-Восточной Азии окаймляют древние платформенные массивы – Синобирманский и Индосинийский – и протягиваются до юго-восточных районов Индокитая. Структуры восточных окраин Индокитая имеют в своем основании эвгеосинклинальные комплексы. Они отличаются преобладанием узких линейных складчатых элементов, четким чередованием крупных синклинориев и антиклинориев, широким развитием разломов. Мезозоиды Индонезии и южного Тибета сформировались на нижнее- и среднепалеозойских миогеосинклинальных, а иногда и платформенных структурах. Для них характерны пологие, часто неправильной формы складки большого радиуса и многочисленные разрывы. Тектонические движения мезозоя сопровождались вулканизмом и мощными излияниями лав.

В Юго-Восточной Азии, как и в Южной, в плейстоцене не произошло значительных изменений палеоклиматической обстановки по сравнению с палеогеном и неогеном; климат оставался жарким и влажным. Здесь наблюдается широкое развитие флювиального типа морфоскульптуры и значительное соответствие древних и современных флювиальных форм. В условиях жаркого и влажного климата интенсивно протекали процессы биогеохимического выветривания, формировались латеритные коры.

Страны Юго-Восточной Азии занимают ведущие места в мире по запасам многих видов полезных ископаемых: нефти, каменного угля, олова, железной руды, хрома, меди, никеля, цинка и т.д. География полезных ископаемых весьма неравномерна и обнаруживает тесную связь морфоструктурными областями.

Богат полезными ископаемыми мезозойский пояс низкогорий и средневысотных гор. Здесь, в мощном поясе, протянувшемся через Южный Китай, Бирму, Таиланд в Малайзию и Индонезию, сосредоточены мировые запасы олова и вольфрама. С разрушением жильных месторождений связаны богатые делювиальные и пролювиальные россыпи, содержащие высокие концентрации олова. Крупные размеры имеют аллювиальные россыпи, накопление которых относится в основном к среднему плейстоцену. В этой части Азии имеются также месторождения серебро-свинцово-цинковых и кобальтовых руд. К платформенным геосинклинальным структурам полуострова Индокитай приурочены месторождения угля. С кайнозойской эпохой рудообразования в Юго-Восточной Азии связаны крупные месторождения нефти, меди, олигоценовые осадочные, а также латеритные отложения железных руд, бокситов, никеля, кобальта, алмазов, золота, касситерита, вольфрамита, циркона, монацита. В краевых прогибах встречаются бурые угли (лигниты).

Индокитайский полуостров — одна из наиболее богатых металлогенических провинций зарубежной Азии. С мезозойской складчатостью связаны исключительные разнообразные эндогенные рудные образования. В мощном поясе коренных, делювиальных и пролювиальных россыпных месторождений Бирмы, Таиланда, Малайзии сосредоточена значительная часть мировых месторождений олова и вольфрама. На Шанско-Юньнаньском нагорье находятся крупнейшие в Азии месторождения серебро-цинково-свинцовых и кобальтовых руд, добывают россыпное и коренное золото, сапфиры и рубины. К платформенным структурам приурочены месторождения мезозойских каменных углей ДРВ. Иравадийский предгорный прогиб содержит месторождения нефти.

Малайский архипелаг богат полезными ископаемыми. В недрах шельфовых морей много нефти. На островах Банка, Белитунг (Биллитунг), Синкеп, Серам в коренных месторождениях и россыпях имеются богатейшие в мире месторождения олова и вольфрама. Обильны осадочные и латеритные месторождения бокситов, повсеместно находят золото. На Филиппинских островах — богатые месторождения никеля, меди и хромитов.

острова Индокитай – и островной – Малайский архипелаг. К последнему по своим природным условиям близка и южная оконечность полуострова Малакка, расположенная, как и большая часть Малаккского архипелага, в экваториальном поясе.

Индокитай. Полуостров на юго-востоке Азии площадью около 2 млн км², омываемый с запада Бенгальским заливом и Андаманским морем Индийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океану Южно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским). Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка.

Северная часть полуострова занята средневысотными, тесно прижатыми друг к другу хребтами меридионального и субмеридионального простирания, между которыми располагаются обширные пенепленизированные нагорья. К югу высота поверхности снижается, горы веерообразно расходятся. Между ними находятся продольные тектонические долины, межгорные котловины, структурные плато. На севере Бирмы на границе с КНР расположен самый высокий массив Кхакаборази (5881 м.).

На западе полуострова поднимаются горы Ракхайн (Араканские) с массивом Виктория, 3053 м, Лета и хребет Паткай. Эта горная система представляет сложно построенный антиклинорий. В формировании рельефа северной части гор большую роль сыграли гляциальные процессы, на что указывают сглаженные плоские вершины, трогообразные долины, цирки и др. для складчатых и глыбово-складчатых хребтов системы Ракхайм характерны крутые склоны, глубокие и узкие ущелья, современные и древние эрозионные и эрозионно-аккумулятивные формы рельефа.

Далее на восток в широком альпийском межгорном прогибе располагается холмистая аккумулятивно-денудационная равнина Иравади. В ее южной части находится невысокий хребет Пегу — пример новейшей складчатости, отличающийся повышенной сейсмичностью. Его высшая точка — гора Поупа (1518 м) — потухший вулкан. Южная часть равнины — обширная алллювиальная, местами заболоченная низменность, образовавшаяся в результате слияния дельт Иравади и протекающего восточнее Ситауна. Крутым уступом, местами совершенно не нарушенным эрозией, к востоку от равнин Иравади и Ситауна поднимается Шанское нагорье. Его западная часть — палеогеновый пенеплен, разбитый на отдельные блоки и имеющий характер ступенчатого плато. Восточная часть — складчато-глыбовое нагорье с массивными труднодоступными хребтами, глубоко расчлененное тектоническими и эрозионными долинами. На северо-востоке оно почти незаметно переходит в Юньнаньское нагорье, в основном расположенное в КНР. На востоке этого нагорья наибольшей высоты достигает во Вьетнаме (хребет Хоангменглон) гора Фаншипан, 3143 м. Восточнее располагается равнина Бакбо, по которой протекает река Хонгха (Красная). Для нагорий Индокитая характерны карстовые процессы, широко развитые в пермокарбоновых известняках, провально-карстовые и оста-точно-карстовые формы рельефа и тропический карст (каменные столбы, каменный лес и др.). С юга к Шанскому нагорью примыкают параллельные цепи хребтов Танинтай. Их осевые части, сложенные гранитными интрузиями, имеют округлые вершины и крутые склоны с молодыми эрозионными врезами. Отроги этих гор, выходящие к побережью Андаманского моря, образуют многие острова архипелага Мьей (Мергуи). Восточную окраину полуострова занимают массивные асимметричные горы Чыонгшон (Аннамские). Их восточный склон довольно круто обрывается к узкой полосе прибрежной» низменности, западный переходит в невысокие холмы и волнистые плато, примыкающие к аллювиальной низменности Меконга.