Смекни!
smekni.com

Соединенные Штаты Америки (стр. 1 из 5)

Демографический строй США (USA)

Cтолица: Вашингтон.

География: государство в Северной Америке. Территория состоит из трех частей: основная континентальная часть между 24°30' и 49 23 северной широты и 66° 57' и 49° 23' западной долготы (пл.7,83 млн км2); Аляска с островами (площадь 1,53 млн км2); Гавайи - 24 острова общей площадью 16,7 тыс км2. Континентальная часть граничит с Канадой и Мексикой, Аляска, кроме Канады - с Россией. США имеют несколько владений: Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, Восточное Самоа, Гуам, Мидуэй, Уэйк и др. в Тихом океане. Спорной является морская граница с Канадой: пролив Хуан-де-Фука, Бофорта море, пролив Диксона, остров Мачиас-Сил; на Кубе арендуется военная база в Гуантанамо (только отказ США или взаимные соглашения могут прекратить ее существование); Гаити оспаривают острова Навасса; США не предъявили территориальных претензий в Антарктике, но сохранили за собой это право, и не признают претензий других стран на эту территорию. Общая площадь 9363 тыс км2 (четвертое место в мире).

Крупные города: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия, Финикс, Сан-Диего, Даллас, Сан-Антонио, Детройт, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Бостон.

Время: Страна расположена в зоне пяти часовых поясов, поэтому время отстает от московского на 7-12 часов. В восточной части (Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон) - отстает от московского на 8 часов. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 9 часов. На Аляске - на 11 (12) часов. На Гавайях разница во времени с Москвой - минус 14 часов в летний период, минус 13 часов - зимой.

Природа: Смежные штаты на североамериканском континенте занимают его южную часть. Около половины их территории занимают горные хребты, плоскогорья и плато. Наивысшая точка страны - гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске. В смежных штатах высшая точка гора Уитни, в хребте Сьерра-Невада, Калифорния (4 418 м). Самая низшая точка находится в Долине Смерти. Главные реки: Миссисипи с притоками, Колорадо, Колумбия и Рио-Гранде. Крупнейшие озера - Великие озера, Большое Соленое озеро и Окичоби.

По особенностям рельефа на основной территории выделяют восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые хребты.

Аппалачи - горная страна, здесь расположены все значительные горные вершины Востока США. В Аппалачах находится самый старый район добычи угля и железной руды. От Аппалачей к Береговым равнинам переходным является плато Пидмонт. Горы Блу-Ридж, самая высокая часть Аппалачей, простираются вдоль западной границы Пидмонта. Река Роанок делит горы Блу-Ридж на две части - северную и южную. К западу от Блу-Ридж район Хребтов и Долин (простираются параллельные долины и низкие хребты). Самый крупный район Аппалачей - Аппалачское плато. Он состоит из двух плато - Аллеганского на севере и Камберленд на юге. К северу от Аллеганского плато расположены горы Адирондак. Долина реки Св. Лаврентия большей частью находится в пределах Канады и лишь на небольшом участке северо-западнее гор Адирондак образует границу США и Канады. Низменность постепенно повышается к подножьям гор Адирондак и плато Новой Англии. Новая Англия представляет собой чередование холмистых возвышенностей, плато и гор со склонами, покрытыми лесом. Приморская низменность простирается вдоль Атлантического побережья. Особо выделяется полуостров Кейп-Код с песчаными косами.

Береговые равнины охватывают обширную территорию, открывающуюся к Атлантическому океану и Мексиканскому заливу. Они распадаются на две основных части: Приатлантическую и Примексиканскую равнины. Приатлантическая равнина имеет наклон от края Пидмонта в сторону Атлантического океана. Граница между Приатлантической равниной и Пидмонтом отмечена многочисленными порогами и водопадами - "Линией водопадов". Примексиканская равнина вдается в глубь материка до самой южной части Иллинойса. Ее разделяет равнина Миссисипи. Она окаймлена уступами высотой до 60 м. На крайнем юге огромная дельта, сформированная аллювиальными наносами, глубоко вдается в акваторию Мексиканского залива.

Внутренние равнины занимают территорию площадью 2 940 000 км2 в центральной части США. Различают Низкое Внутреннее плато, Центральную равнину и Великие равнины. На Низком Внутреннем плато выделяют несколько районов, особенно отличаются плодородием районы Блуграсс (равнина Лексингтон) и котловина Нашвилл. В относящейся к внутренним равнинам зоне краевых поднятий находится множество подземных полостей, включая знаменитую Мамонтову пещеру. Центральная равнина почти целиком расположена в водосборном бассейне Миссисипи - Миссури.

В районе Великих озер распространены пологоволнистые моренные равнины с многочисленными мелкими озерами и подковообразными грядами конечных морен. Существенными элементами рельефа являются котловины крупных озер - Онтарио, Эри, Гурон и Мичиган.

Великие равнины - массивное плато, которое является продолжением Центральной равнины к западу. Здесь находятся Бедлендс и другие территории, непригодные для сельского хозяйства наряду с плодородными землями. Большое влияние на местный климат оказывает скалистый массив возвышенности Блэк-Хилс. Пекос, приток Рио-Гранде, - единственная крупная река на всей территории Великих равнин, не относящаяся к бассейну Миссисипи - Миссури.

Скалистые горы - самая восточная часть широкого горного пояса, простирающегося на западе Северной Америки. Скалистые горы занимают меньшую площадь, чем Аппалачи, но отличаются большими высотами, рельеф здесь более рассечен. Через перевалы между отрогами Южных и Средних Скалистых гор был проложен путь из Великих равнин в бассейн Вайоминг и оттуда к плато Колорадо. В 19 в. тут проходила знаменитая Орегонская тропа, по которой первые поселенцы отправлялись на Запад. В Скалистых горах расположено плато Йеллоустон, где находится одноименный национальный парк. Вдоль западного края Средних Скалистых гор расположена сейсмически активная зона, где периодически происходят землетрясения.

Межгорные плато - провинция в пределах горного пояса на Западе США, расположенная между Скалистыми горами на востоке и Тихоокеанскими Береговыми хребтами на западе. Здесь преобладают обширные плато, но встречаются также горные хребты, холмистые возвышенности, котловины и долины. Широко распространены пустыни и полупустыни. Здесь расположено плато Колорадо и высокие плато Юты. Эти места изобилуют живописными формами рельефа, многие из которых получили статус памятников природы. В Большом бассейне - Большое Соленое озеро, мелководная акватория с высокоминерализованной водой. Непосредственно к западу от него простирается пустыня Большого Соленого озера. Здесь же и другие пустыни - Аризона, Мохаве.

Тихоокеанские Береговые хребты США находятся в пределах Циркум тихоокеанского пояса повышенной сейсмичности. Здесь на побережье Калифорнии и в системе хребтов Лос-Анджелес происходят наиболее опасные землетрясения. В основном они проявляются вдоль разлома Сан-Андреас, следующего от района севернее Сан-Франциско до границы с Мексикой.

Климат: Климат большей частью умеренный и субтропический континентальный. Средние температуры января от - 25 °С на Аляске до 20 °С на п-ове Флорида, июля 14-22 °С на западном побережье, 16-26 °С - на восточном. Осадков от 100 мм на внутренних плоскогорьях и плато до 4000 мм в год в приморской полосе.

Государственный строй: Федеративная республика. Действует Конституция 1787 года с поправками. Основой политической системы США является система "сдержек и противовесов". В выборах участвуют две политические партии - Демократическая и Республиканская. Сложившаяся более чем за 150 лет двухпартийная система не оставляет шансов кандидатам от других партий и независимым. Главой государства и исполнительной власти является президент. Президент и вице-президент избираются всеобщим двуступенчатым голосованием. В соответствии с системой в каждом штате существуют так называемые выборщики, число которых пропорционально населению каждого данного штата и равно числу сенаторов и членов палаты представителей от этого штата. В ходе подсчета голосов избирателей каждый штат определяет победителя, то есть кандидата от той или иной партии, набравшего большее количество голосов избирателей. В соответствии с существующей системой победитель получает голоса всех выборщиков этого штата. На втором этапе избирательной кампании президент избирается уже голосами выборщиков. Наличие подобной системы при всех издержках обеспечивает реальное равноправие различных по своей величине и значимости штатов. Президентские выборы проводятся в високосный год одновременно с выборами в конгресс. Президент избирается на срок в 4 года и не может занимать свою должность более 8 лет.

Президент, являющийся Главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает кабинет министров. Это члены той же партии, что и президент, хотя известны и исключения.

Законодательная власть принадлежит Конгрессу. Он состоит из двух палат: Сената и Палаты представителей. В состав сената входят 100 членов, по 2 сенатора от каждого штата. Их избирают прямым равным голосованием сроком на 6 лет. Каждые 2 года сенат обновляется на треть. Палата представителей (435 конгрессменов) избирается прямым равным голосованием по мажоритарной системе представительства сроком на 2 года. Сенат может инициировать любые законопроекты, за исключением финансовых. Последние находятся в компетенции палаты представителей конгресса.

Административно-территориальное деление: 50 штатов и федеральный округ (дистрикт) Колумбия. Штаты: Айдахо, Айова, Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Вайоминг, Вашингтон, Вермонт, Вирджиния, Гавайи, Делавэр, Джорджия, Западная Вирджиния, Иллинойс, Индиана, Калифорния, Канзас, Кентукки, Колорадо, Коннектикут, Луизиана, Массачусетс, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Мичиган, Монтана, Мэн, Мэриленд, Небраска, Невада, Нью-Хэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Огайо, Оклахома, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Дакота, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Дакота, Южная Каролина, Юта.