Смекни!
smekni.com

Социально-экономический анализ развития Пермского края (стр. 3 из 5)

Алмазыбыли обнаружены в бассейне реки Чусовой в 1829 году. Сейчас добыча алмазов ведется на севере региона в Красновишерском районе. Качество добываемых алмазов очень высокое, значительное их количество используется в ювелирной промышленности. На территории края известны месторождения кварца, цитрина, селенита, мрамора, уваровита.

Широко применяются в промышленности и строительстве добываемые на территории региона известняк, доломит, гипс, глина, ангидрит, кварцевые пески, гравий.

Во всем мире, и в России в частности, продолжается интенсивный рост потребления природных каменных облицовочных материалов. Сегодня в архитектуре и строительстве камень используется практически повсеместно - от небольших элементов зданий до крупнейших сооружений (торговые и коммерческие центры, банки, аэропорты).

Центром мировой добычи и переработки камня с незапамятных времен являлась Южная Европа. Лидерами в этой отрасли являются Италия, Испания, Греция, хотя природный облицовочный камень имеется практически во всем мире и достаточно широко используется.

Основными регионами России по производству облицовочных материалов являются Урал, Центральный регион, Центрально - Сибирский регион, Северный и Северо - Западный регионы.

Среди регионов с высокоразвитым производством облицовочного камня лидирует Урал. Однако, основная продукция предприятий Урала - мрамор ( 86,9 %), цветовая гамма которого крайне ограничена ( белый и серый цвет, нет чисто черных, статуарных белых и цветных ). При дальнейшем увеличении производства это может создать значительные трудности на рынках сбыта.

Регион располагает большим потенциалом каменно-строительных материалов, которые распространены, в основном, в восточной ее части и связаны со следующими тектоническими зонами:

I - Восточная окраина Русской платформы;

II - Предуральский краевой прогиб;

III - Западно-Уральская зона складчатости;

IV - Центрально-Уральское поднятие.

В этой ситуации Пермский край имеет большие преимущества перед другими регионами России. Каменно - строительные материалы Прикамья представлены всеми тремя генетическими классами горных пород: изверженными, метаморфическими и осадочными.

Водные ресурсы

Водные ресурсы Пермского края весьма значительны и в большей части расположены благоприятно для нужд народного хозяйства и населения. По количеству естественных и искусственных водоемов, по водным и гидроэнергетическим ресурсам Пермский край занимает первое место на Урале. С территории края стекает около 54 кубических километров воды в год.

По уточненным данным, водный фонд Пермского края составляют:

· более 29 тысяч рек общей длиной свыше 90 тысяч километров;

· около 800 озер общей площадью свыше 120 квадратных километров;

· почти 1000 болот, которые вместе с заболоченными лесами занимают более 25 тысяч квадратных километров площади;

· разнообразные виды подземных вод;

· снежники - 2 многолетних снежника находятся на северо-востоке региона в Тулымском кряже;

· пещерный лед более чем в 10 карстовых пещерах;

· 3 водохранилища площадью свыше 3 тысяч квадратных километров;

· почти 500 прудов;

· 2 древних межбассейновых канала: Северо-Екатерининский - между Джуричем и Северной Кельтмой и Прокоп - между Чепцой в бассейне Вятки и Куличихой в бассейне Очера;

· свыше 1,3 тысяч километров подземных водопроводов и различных мелиоративных систем;

Рекисоставляют основу гидрографической сети региона. Все они относятся к бассейну одной реки - Камы, крупнейшего левого притока Волги. Кстати, если подходить строго с позиции науки гидрологии, учитывая все правила выявления главной реки, то получается, что не Волга, а Кама впадает в Каспийское море. По длине Кама (1805 км) - шестая река в Европе после Волги, Дуная, Урала, Дона и Печоры. Абсолютное большинство ее притоков - малые, то есть менее 100 км. 42 реки Прикамья имеют длину более 100 км каждая, но из них только Кама и Чусовая относятся к разряду больших рек (более 500 км).

Пруды и водохранилища. Пруды создавались в Прикамье с самыми различными целями: для регулирования стока малых рек, для нужд малой энергетики, лесосплава, рыболовства, водоснабжения, орошения, для украшения сельских мест. Самые крупные пруды:

· Нытвенский (площадью 6,7 кв.км) на реке Нытве

· Семинский (площадью 5,2 кв.км) на реке Зырянке

· Очерский (площадью 4,3 кв.ки) на реке Травянке

Озера поэтически называют "голубыми очами планеты". В Пермском крае представлены самые различные типы озер: глубокие и мелкие, малые и средние, проточные и бессточные, поверхностные и подземные, пойменные, карстовые, тектонические, природные и рукотворные, пресные и соленые, зарастающие, совсем безжизненные и богатые рыбой, с красивыми названиями и вовсе безымянные. Однако большинство озер - малые, пойменные и безымянные.

По количеству озер Прикамье уступает другим уральским регионам. Общая площадь озер Пермского края составляет лишь 0,1% ее площади.

Самые большие озера находятся на севере Пермского края:

· Чусовское (19,4 кв.км)

· Большой Кумикуш (17,8 кв.км)

· Новожилово (7,12 кв.км)

Самые глубокие озера (все они карстового происхождения):

· Рогалек (глубина 61 м)

· Белое (глубина 46 м)

· Большое в Добрянском районе(глубина 30 м)

2 Отраслевая структура народного хозяйства региона

На российском и мировом рынках ведущими отраслями специализацииПермского края являются машиностроение, химия и нефтехимия, металлургия, топливная промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

В машиностроении важную роль играет производство продукции военного назначения. Крупнейший центр машиностроения — Пермь; производятся авиационные и ракетные двигатели, нефтедобывающее и горно-шахтное оборудование, бензомоторные пилы, аппаратура связи, суда, кабельная и другая продукция. Крупнешие предприятия — ОАО специального машиностроения и металлургии «Мотовилихинские заводы» и Пермский моторостроительный комплекс. Отдельные машиностроительные предприятия расположены также в городах Лысьве (производство турбогенераторов), Кунгуре (производство нефтепромыслового оборудования), Очёре (производство бурового оборудования) и Александровске (производство горно-шахтного оборудования), а также поселках Павловский (Очёрский муниципальный район), Суксун и Юго-Камский (Пермский муниципальный район). Машиностроительная отрасль края в целом находится в кризисном состоянии. Среди причин кризиса можно выделить низкий уровень государственного оборонного заказа, а также специализацию большинства предприятий на производстве не конечной продукции, а комплектующих и отдельных частей, что препятствует проведению самостоятельной сбытовой политики. Наиболее успешно развивается производство оборудования для добывающих отраслей промышленности и железнодорожного транспорта.

В Пермском крае ежегодно добывается около 10 млн. тонн нефти. Ведущая добывающая компания — ООО «ЛУКойл - Пермь». Добыча нефти сконцентрирована на юге (Куединский, Кунгурский, Ординский, Осинский, Частинский и Чернушинский муниципальные районы) и севере края (Красновишерский, Соликамский и Усольский муниципальные районы). В Перми расположены предприятия по переработке нефти (ООО «ЛУКойл - Пермнефтеоргсинтез») и газа.

Ведущей отраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений, на долю края приходится 100 % производства калийных удобрений в России. В Пермском крае расположено крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийных солей. Добыча руды и производство калийных удобрений осуществляется в Березниках (ОАО «Уралкалий»Соликамске (ОАО «Сильвинит»). Компании «Уралкалий» и «Сильвинит» — одни из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. Производство азотных удобрений размещено в Перми (ОАО «Минеральные удобрения») и Березниках (ОАО «Азот»).

Предприятия нефтегазохимической промышленности края производят, в основном, первичную переработку сырья. Крупнейшие предприятия отрасли:

- ЗАО «СИБУР-Химпром» (Пермь);

- ОАО «Метафракс» (Губаха);

- ОАО «Уралоргсинтез» (Чайковский).

Топливная и химическая отрасли развиваются преимущественно на местной сырьевой базе. Основной объем производства топливной продукции приходится на предприятия нефтяной и газовой промышленности. Создан и успешно работает современный, мощный, диверсифицированный комплекс предприятий по добыче и переработке нефти и газа. На долю Пермского края приходится 100 % производимых в России калийных удобрений. Кроме того, химические предприятия производят такие виды экспорто-ориентированной и высокотехнологичной продукции как метанол и продукты его переработки, аммиак и азотные удобрения, уникальные хладоны и фторополимеры, флокулянты и активные угли.

Металлургическая промышленность представлена предприятиями по производству и переработке черных, цветных и редкоземельных металлов, а также предприятиями порошковой металлургии. В крае работает единственное в России предприятие по производству титановой губки. Подавляющая часть от общероссийских объемов производства магния принадлежит компаниям Пермского края.

Лесопромышленный комплекс Прикамья занимает одно из ведущих мест в России в сфере заготовки и переработки древесины. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности производят около 20% от общероссийского объема бумаги различного назначения.