Смекни!
smekni.com

Социально-экономический анализ развития Пермского края (стр. 4 из 5)

Пермский регион на российском рынке занимает лидирующие позиции по разработке и выпуску газоперекачивающих агрегатов, волоконно-оптических и навигационных систем, ракетных топлив, магниевых и титановых сплавов.

Инфраструктура. Среди крупных направлений развития инфраструктуры на территории Пермского края необходимо особо выделить финансирование объектов социальной сферы, реконструкцию крупных инженерных объектов, а также развитие энергетики.

В 2007 году на строительство и реконструкцию региональных и муниципальных объектов социальной инфраструктуры из краевого бюджета было выделено 3 млрд. рублей (это в 1,5 раза больше, чем в 2006 г.), из местных – 680 млн. рублей. Основные мероприятия были проведены в рамках планов развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения. Исполнение план составило 96% и 97,8 % соответственно.

В результате реализации плана развития общественной инфраструктуры регионального значения в Прикамье завершено строительство 22 объектов. В их числе психоневрологический диспансер в Чернушке, шесть газопроводов протяженностью 78,1 км в Чайковском, Большесосновском, Кунгурском, Нытвенском и Частинском районах, музейный комплекс Б. Пастернака в Александровском районе, полигоны твердых бытовых отходов в Краснокамске и Чернушке и др.

В плане развития общественной инфраструктуры регионального значения в 2007 году были предусмотрены средства на строительство (приобретение) жилья для льготных категорий граждан. Жилищные условия улучшили 285 семей, в том числе: 8 реабилитированных граждан, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами, 10 сотрудников ОВД и участковых уполномоченных милиции, 265 детей-сирот.

В соответствии с планом развития муниципальной инфраструктуры в 2007 году оформлен ввод в эксплуатацию 86 объектов, завершено строительство еще 19, но сдача их состоится в I квартале текущего года. Уже принимают учеников и воспитанников школа-детсад в п. Сим Соликамского района, школа в п. Кормовище Лысьвенского района на 360 мест. Проведена реконструкция средней школы № 2 в Чайковском, построены две больницы в Перми и Горнозаводске, восемь объектов сельского здравоохранения. Также введены в эксплуатацию бассейн в г. Кудымкаре, спортзал в п. Камский Добрянского района, автостанция в Чусовом на 50 мест, пожарное депо в Елово. Кроме того, разработано 23 градостроительных документа.

В 2007 году построены котельные в г. Красновишерске, г. Верещагино, проведена газификация жилого фонда в с.Зарубино, с.Ножовка, д.Верх Рождество, с.Бичурино, с.Сараши, с. Большая Соснова, введены в эксплуатацию 9 водопроводов протяженностью 40,3 км, в четырех муниципальных образованиях построено 9,3 км канализационных сетей. Также в 2007 году в рамках муниципального плана завершено строительство 9 жилых домов, в том числе по ОЦП «Переселение граждан Пермской области из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы» сдано в эксплуатацию 5 жилых домов.

Отдельным вопросом стоит модернизация энергетической инфраструктуры на территории края. Подписано соглашение между краевым правительством и РАО «ЕЭС России» – до конца 2011 года на развитие энергетики региона будет выделен инвестиционный ресурс в сумме 67 млрд руб. Документ предусматривает ввод почти 1800 МВт генерирующих мощностей. В магистральных электрических сетях напряжением 220-500 кВ будет введено 1800 МВА.

Более 1,8 млрд. рублей в 2007 году было перечислено Пермскому краю из федерального бюджета на решение проблем в связи с аварией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г. Березники). Средства были направлены на строительство жилья и переселение жителей из зоны возможного оседания грунта под жилыми домами в районе рудника.

3 Межрегиональные связи региона

Пермский край осуществляет международные и внешнеэкономические связи, не противоречащие международным договорам и соглашениям Российской Федерации (либо в рамках указанных договоров и соглашений, координируя свою деятельность с соответствующими федеральными органами государственной власти Российской Федерации), заключает соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

Международные соглашения (договоры, протоколы, меморандумы и т.д.) Пермского края подписываются губернатором Пермского края и подлежат утверждению Законодательным Собранием Пермского края в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами и законами Пермского края.

Пермский край осуществляет связи с другими субъектами Российской Федерации, заключает с ними договоры и соглашения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами края.

Имея достаточно эффективную структуру экономики и сравнительно высокие темпы экономического роста, Пермский край является активным участником мировой торговли. Внешнеэкономические связи осуществляются со 100 странами мира.

По объемам внешнеторгового оборота в 2000-2003 гг. Пермская область занимала 4-е место в Приволжском федеральном округе. Начиная с 2000 года, внешнеторговый оборот превышает 2 млрд. долларов США.

Экономика края в значительной степени ориентирована на экспорт, на долю которого приходится до четверти валового регионального продукта. Динамика внешней торговли в течение последних лет характеризуется многократным (примерно в 6 раз) превышением экспорта над импортом.

Товарная структура экспорта относительно стабильна. Предприятия края экспортируют главным образом продукцию нефтехимического и топливно-энергетического комплексов; черные и цветные металлы, изделия из них. Значительная доля экспорта приходится на минеральные удобрения и газетную бумагу.

Основную роль в формировании экспортных рынков играют 10 стран: Кипр, Китай, США, Германия, Финляндия, Казахстан, Украина, Нидерланды, Польша, Бразилия.

В структуре импорта основную долю занимает продукция машиностроения (немногим более 50%). Это объясняется потребностью предприятий области в модернизации производства.

Предприятия Пермского края импортируют продукцию нефтехимического и топливно-энергетического комплексов, черные и цветные металлы, продовольственные товары.

Наибольший удельный вес в импорте региона приходится на Германию – около 22%, Казахстан – более 12%, Австрию – более 11%, Украину – более 10%, Узбекистан – более 5%, Швейцарию – более 4%, Китай и Францию – по 4,0% от общего объема импорта.

Основными импортерами иностранных инвестиций в край на протяжении 5 лет являются: Великобритания, США, Германия.. Их доля в общем объеме иностранных инвестиций за данный период времени составляет 67%. При этом основные получатели – предприятия области: ООО «Лукойл – Пермь», ОАО «Лукойл – ПНОС», ОАО «Уралсвязьинформ».

4 Сравнительный анализ Пермского края и Челябинской области

Показатели Челябинская область Пермский край результат
Численность населения 3 689 т.ч. 2903,7 т.ч. -
Площадь территории 87.9 тыс. кв. км. 160236,5 кв. км +
средняя начисленная заработная плата 3855,8 руб. 9516,2 +
Мигр-й прирост (убыль), чел., 980 361 -
плотность населения 40,4 чел./км² 17,6 чел./км² -
объем валового регионального продукта 438 млрд рублей 436, 203 млрд руб -
Доля городского населения 81,9% 75,3%. -

Анализируя выше указанную таблицу, мы можем сделать выводы, что наш регион уступает Челябинской области в численности населения, миграционном приросте (убыли), плотности населения, в объеме валового регионального продукта и в доле городского населения. А преобладает площадь территории и средняя начисленная заработная плата.


Заключение

Совсем недавно на карте появился новый российский край, объединивший Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ. Примеру Прикамья уже последовали в Сибири и на Дальнем Востоке. Субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики. В конечном счете — ради роста благосостояния людей.

Плюсы и минусы Пермского края:

1. Минусы

- Уральский экономический регион, к которому относится Пермский край, долгое время считался «индустриальным сердцем страны». Природно-климатические условия объективно сдерживали здесь развитие сельского хозяйства. Кроме того, по существовавшим в советское время схемам размещения производительных сил зона Урала оказалась без развитого производства товаров народного потребления.

- Есть немало проблем и в социальной жизни региона: высокая преступность, плохое состояние здоровья населения, общее невысокое качество инфраструктуры, как коммунальной, так и транспортной.

- Значительная удаленность от государственных границ России. В прошлом этот фактор позволял развивать здесь крупные оборонные производства. В условиях активизации международного сотрудничества расположенность в глубине материка, вдали от потенциальных потребителей его товаров и услуг, играет для Прикамья сдерживающую роль.

- Значительная часть городов и районов Пермского края монопрофильны. Здесь успех или крах градообразующего предприятия вызывает немедленную цепную реакцию во всем городе или районе. Именно так, в связи с падением угледобычи, в глубоком кризисе оказались обширные территории на востоке Прикамья. К началу XXI века пермские эксперты в качестве слаборазвитых территорий называли, помимо проблемного Коми-Пермяцкого автономного округа, сельскохозяйственные районы запада, юга и юго-востока области. К депрессивным территориям ими относились крупные северные районы — Красновишерский и Чердынский.

- Площадь проблемных территорий превышает половину всего пространства Пермского края.

- В экстремальной социальной ситуации постоянно проживают десятки тысяч наших земляков. Особенно заметна социально-экономическая деградация в сельской местности. С 1995-го по 2005 год область потеряла 447,9 тыс. га посевных площадей (это почти половина того, чем край располагает в нынешнем году). Поголовье крупного рогатого скота в регионе сократилось с 1996-го по 2005 год почти вдвое, поголовье свиней — на треть.