Смекни!
smekni.com

Социально-экономический анализ развития Пермского края (стр. 5 из 5)

- Промышленное производство края и его экономика в целом находятся на стадии так называемого индустриального общества, характерной для середины прошлого века. Такая структура входит в противоречие с требованиями постиндустриального общества, в которое развитые страны мира уже вступили.

2. Плюсы:

- Пермский край расположен на стыке трех федеральных округов, в центре России, на пути из Европы в Сибирь.

- В состав края входит большое число муниципальных образований различного уровня, статуса, с разным потенциалом роста.

- Богатство и разнообразие полезных ископаемых

- Водные ресурсы Пермского края весьма значительны и в большей части расположены благоприятно для нужд народного хозяйства и населения.

Если бы я была губернатором Пермского края, то основными моими задачами по улучшению жизни населения были бы:

- Согласование интересов тысяч хозяйствующих субъектов

- разумное регулирование экономических процессов

- гармонизация развития муниципальных образований

- Наилучшее развитие сельского хозяйства

- Борьба с преступностью

- Создание более квалифицированных больниц и поликлиник

- Борьба с социально-экономической деградацией.

Концепция пространственного развития Пермского края должна носить прикладной характер, представлять собой своеобразную «дорожную карту» для власти, бизнеса, общества и отдельных граждан, быть им доступной и понятной. В каком-то смысле речь идет о предложении, обосновании и реализации общей региональной идеи, определении своеобразной миссии края.

Пермский край имеет на своей территории существенные пространственные диспропорции. Не выше 4 баллов по 10-балльной шкале оценивали свою жизнь в 2006 году около 30% опрошенных жителей в целом по краю. При этом в Александровске, Губахе, Гремячинске и Кизеле удельный вес давших подобную пессимистическую оценку превысил 52%. Для сравнения: среди жителей Перми так низко оценили уровень жизни менее 20% опрошенных. Надежды на то, что «жизнь заметно улучшится через 5–7 лет», питает в крае лишь один из восьми опрошенных респондентов.

Кризисной территорией эксперты считают зону Кизеловского угольного бассейна.

Членство России в ВТО и создание общеевропейского экономического пространства приведут к тому, что экономике Пермского края придется развиваться в более острой конкурентной среде. Сложившаяся транспортная схема Прикамья возникла в ходе ускоренной индустриализации советского периода, в условиях директивной, плановой, жестко централизованной экономики.

После принятия Устава края многие вопросы, связанные с пространственным развитием, должны найти отражение в специальном краевом законе о региональной политике. Для консолидации власти, общества и бизнеса в крае необходимо разработать и принять так называемую «дорожную карту», «путеводитель» пространственного развития. Этот документ на долгие годы сможет стать хорошим ориентиром для координации действий всех заинтересованных сторон.

Список литературы:

1. Демографический ежегодник России. 2005: Стат.сб./Росстат. - М., 2005. - стр. 69.

2. www.gs.permreg.ru

3. www.religionperm.ru

4. www.wikipedia.ru