Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика Калининградской и Кемеровской областей (стр. 1 из 3)

Содержание

Географическое положение. 3

Климат, природа. 3

Рельеф. 4

История. 7

Население. 10

Экономика. 11

Сельское хозяйство. 18

Литература. 19


Географическое положение

Калининградская область - Самая западная территория России, расположена в Юго-Восточной Прибалтике. С запада область омывается водами Балтийского моря и его заливов — Куршского и Калининградского. Здесь, в пределах Балтийской косы, находится крайняя западная точка России (19° 38' восточной долготы). На севере, северо-востоке и востоке область граничит с Литвой, а на юге — с Польшей. С запада на восток она простирается на 205 км, а с севера на юг — на 108 км (Аксенова, 2001). Ее площадь составляет 15,1 тыс. км2. Область имеет выгодное экономико-географическое положение (Морозова и другие, 2000).

Кемеровская область – Находится в юго-восточной части Западной Сибири, представляет собой ее угольно-металлургическую базу. Она занимает менее 7 % площади Западной Сибири (Морозова и другие, 2000), (95,5 тыс. км², превосходя размерами такие государства, как Венгрия и Португалия). В области более 3 млн. жителей, и по плотности населения она занимает первое место в Сибири (более 32 человек на квадратный километр) (Аксенова, 2001).

Вывод: Калининградская область – это самая отдаленная область в России, а Кемеровская область расположена почти в центре России. Калининградская область имеет выгодное экономическое положение, так как граничит с Зарубежными странами. По размерам территории Кемеровская область в 6 раз больше территории Калининградской области.

Климат, природа

Калининградская область - Климат мягкий, влажный: средние температуры января от-3°С до +5°С, июля от + 15до + 17°С, осадков выпадает до 700 мм в год, что благоприятствует развитию сельского хозяйства. Наличие разнообразной и пышной естественной растительности, песчаные пляжи на Куршской и Балтийской косах издавна предопределяли развитие здесь курортной зоны (Видяпина, 1999). Вегетационный период — 145-150 суток (Лагутенко, 2001). На юге много озер, болота занимают 7 % территории. Зона смешанных лесов (они покрывают 15 % территории) с подзолистыми почвами (Котляков, 2003).

Кемеровская область - Климат резко континентальный: средние температуры января от -17 до -20° С, июля +17-20º С; осадков 300-500 мм в год, в горах — 900 мм; вегетационный период — 110—120 суток. Морозная зима и умеренно теплое лето (Лагутенко, 2001). Большая часть области находится под таежными лесами (42 % территории), в предгорьях – березовые, в горах – пихтово-осиновые леса; на юге – лесостепь, почва: черноземы и серые лесные (Котляков, 2003).

Вывод: Климат Калининградской области переходный от умеренно континентального к морскому (здесь выпадает больше осадков, чем в Кемеровской области), климат Кемеровской области резко континентальный (это говорит о его суровости, сухости). Температуры января и июля значительно отличаются в этих областях. Около почти половины территории Кемеровской области покрыто лесами, когда в Калининградской области леса занимают всего четверть территории округа. В Кемеровской области почвы более плодородны, чем в Калининградской области.

Рельеф

Калининградская область - Природа области обладает уникальными особенностями. Равнинный характер рельефа нарушают несколько платообразных возвышенностей. Одна из них составляет основу Калининградского (Самбийского) полуострова и тянется от берега Балтийского моря на восток, деля территорию области на две приблизительно равные части. Другая расположена на крайнем юго-востоке области. Во время последнего оледенения (около 70 тыс. лет назад) они являлись своеобразными ядрами: около этих возвышенностей ледник «сгружал» свой материал, состоявший из песка, гравия, глины с большим количеством валунов. Из этого материала были построены вытянутые с запада на восток моренные гряды. В современном рельефе области они сохранились в виде цепочки живописных, покрытых лесом холмов. На отдельных холмах, как правило, размешаются хутора или небольшие посёлки.

К северу от моренных гряд Самбийской возвышенности простирается Полесская низменность, сложенная ледниковым материалом. Вдоль берега Куршского залива Полесская низменность почти плоская, а порой опускается ниже уровня моря и поэтому ограждена от залива дамбами. Здесь много заболоченных участков, заросших тростником, осокой и ивняком. Такие же низменные берега в северной части Калининградского залива. Оба залива мелководны — их глубина не превышает 3,7 м.

Там, где к морю подходят моренные холмы Самбийской возвышенности вдоль берега тянутся высокие и крутые обрывы (клифы). Они интересны тем, что в их нижних частях, в древних палеогеновых и неогеновых) песчаниках и глинах, сосредоточены огромные запасы янтаря. Самые высокие обрывы (55—60 м) расположены у мыса Таран. Образование клифов связано работой морских волн, которые размывают берега полуострова. У подножия этих обрывов простираются песчаные пляжи – любимое место летнего отдыха калининградцев.

К северной оконечности Калининградского полуострова примыкает Куршская коса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. Куршская коса - уникальный природный объект, национальный парк России. Это самая крупная беговая форма рельефа такого вида на Балтике. Общая протяжённость косы достигает 97 км, но в пределах Калининградской области находится только южная её половина (48 км) шириной от 400 м до 4 км. Куршская коса знаменита своими песчаными горами — дюнами, которые по размерам (до 68 м высотой) занимают третье место в мире после дюн на побережье Вьетнама и Западной Франции.

Часть дюн лишены растительности и под действием ветров медленно движутся на восток, в сторону Куршского залива. В прошлом перемещения огромных масс песка (по подсчётам, на Куршской косе его скопилось свыше 6 млрд. м³) приводили к трагическим последствиям. Под песком исчезали деревни и поселки, он засыпал целые лесные массивы, а пейзаж напоминал пустыню. Такие периоды в истории Куршской косы стали называть песчаными катастрофами. Последняя относится к XVIII в., когда шведы, оккупировавшие косу в ходе войны с Россией, вырубили здесь строевые сосновые леса для нужд своего флота. В результате дюны пришли в движение и погребли под собой 14 посёлков, жители которых были вынуждены переселяться на новые места. Но и там их через некоторое время настигала очередная песчаная гора. В дальнейшем были предприняты огромные усилия, чтобы закрепить кочующие дюны растительностью. Деревья, кустарники и травы продолжают сажать и теперь.

Кемеровская область - Рельеф Кемеровской области разнообразен. На севере в ее пределы заходит Западно-Сибирская равнина. На востоке, юге и западе поднимаются горы: Кузнецкий Алатау, Горная Шория и Салаирский кряж. Между ними лежит Кузнецка котловина.

Самая высокая точка Кемеровской области — гора Верхний Зуб, или, по-местному, Амзас-Таскыл (2178м) (Аксенова, 2001).

Вывод: Большая часть поверхности Калининградской области представлена слабовсхолмленной низменностью, на юго-востоке расположена Балтийская гряда. В Кемеровской области имеются также и равнины и горная местность.


История

Калининградская область - История этой земли уходит далеко в глубь веков. Первоначально здесь проживали племена древних пруссов, материальная культура (т. е. жилища, орудия, одежда, предметы обихода) которых была похожа на культуру их соседей — древних литовцев, латышей и славян. В XIII в. пруссы были порабощены рыцарями Тевтонского ордена крестоносцев. Захватчики истребили большую часть коренного населения, а остальных подвергли насильственной германизации. Постепенно край заселили колонисты из германских княжеств. Уже в 1255 г. на высоком берегу реки Преголя они построили мощную крепость Кёнигсберг (Королевская Гора). Вокруг этой цитадели образовался одноимённый город, который в XVI в. стал столицей независимого государства — герцогства Пруссия. В 1618 г. оно вошло в состав объединенного Бранденбургско-прусского курфюршества, позже ставшего королевством Пруссия. Герцогство Пруссия превратилось в Восточную Пруссию.

Пруссия участвовала в большинстве войн, пронёсшихся над Европейским континентом. Часто ареной битв становилась и её восточная провинция. В ходе Семилетней войны 1756—1763 гг. Пруссия потерпела крупное поражение от русских войск при Кунерсдорфе (1759 г.). К 1760 г. русские войска заняли территорию Восточной Пруссии и вошли в Берлин. Лишь смерть императрицы Елизаветы Петровны и вступление на российский престол Петра III — приверженца прусского короля Фридриха II — спасли королевство от полной катастрофы. По договору о мире и дружбе между этими монархами русские войска покинули территорию Пруссии.

В 1945 г. после разгрома Германии во Второй мировой войне по решению Потсдамской конференции часть Восточной Пруссии, расположенная к востоку от реки Одер, была передана Польше. Кёнигсберг и прилегающая к нему территория в границах современной Калининградской области России и Клайпедского края Литвы отошли к Советскому Союзу. Сейчас Калининградская область входит в состав Российской Федерации, но изолирована от её основной территории.

Кемеровская область: Коренное население этой территории — тюркские племена — шорцы и телеуты. В конце XX в. шорцев насчитывается здесь около 16 тыс. человек. Живут они в основном на юге области. Шорцы издавна славились тем, что умели выплавлять и ковать железо, из-за чего в старину русские называли их кузнецкими людьми, а район, где они селились, — Кузнецкой землёй. Укрепление, основанное в 1618 г. на левом берегу реки Кондома недалеко от её впадения в Томь, получило название Кузнецкий острог, а на гербе города Кузнецка, утверждённом в 1804 г., была изображена кузница.

Телеуты были кочевым народом. Ещё в XVII в. они играли заметную роль в Верхнем Приобье. Сейчас во всей Российской Федерации их насчитывается только три тысячи человек, и большинство проживает в Кемеровской области.