Смекни!
smekni.com

Сравнительная экономико-географическая характеристика городов Калуга и Орел (стр. 1 из 3)

Содержание

Оценка географического положения

Генезис и основные этапы развития

Вывод

Территориально-планировочная структура

Проблемы и перспективы развития

Оценка географического положения

Географическое положение города Калуга.

Калуга расположена на Среднерусской возвышенности, на левом берегу Оки. Территория принадлежит центральному федеральному округу. Субъект федерации - Калужская область граничит с Московской, Тульской, Орловской, Брянской, Смоленской областями. Расстояние до Москвы 168 км. Калуга является крупным транспортным узлом. Всего 17 километров разделяют город с федеральной трассой, ведущей в Киев-столицу Украины. Также на территории Калуги существует железнодорожное сообщение на Киев, и железнодорожный коридор Тула - Калуга - Смоленск - Минск.

Географическое положение города Орел.

Орел расположен в пределах Среднерусской возвышенности, на берегах рек Ока и Орлик.

Территория принадлежит центральному федеральному округу. Субъект федерации "Орловская область" граничит с Брянской, Калужской, Тульской, Липецкой, Курской областями. Расстояние до Москвы-372 км. Орел также является крупным транспортным узлом. По территории города проходит федеральная трасса, соединяющая Москву с Симферополем. Орел - крупная узловая станция: линии на Москву, Харьков, Ригу и Воронеж.

Вывод: Бесспорно, при сравнении географического положения этих двух городов, мы находим множество сходств: территории находятся на востоке Центрального ФО, оба города стоят на реке Ока.

Отличиями можно считать разное расстояние до Москвы, следовательно, городу Калуга проще развить связи со столицей. Существует регулярное сообщение пригородными поездами.

Характеристика природной среды городов и их окружения.

Калуга.

Климат умеренный континентальный. Средняя температура января - 10°С, июля 18°С. Осадков выпадает 450-650мм в год, из них 70% приходится на весенне-летний период.

На западной окраине Калуги - климатическая курортная местность Калуга-Бор.

На реке Ока существуют рекреационные зоны с песчаными пляжами. Однако, существующая сеть ООПТ недостаточна для обеспечения экологического благополучия города и области, так как в регионе развита промышленность.

По характеру поверхности представляет собой холмисто-увалистую, местами плоскую равнину, густо расчлененную долинами рек, балками и лощинами. Преобладающие высоты 150-250м.

Почвы преобладают дерново-подзолистые, в центре и на востоке - серые лесные, с более высоким естественным плодородием.

Речная сеть густая. По территории области протекает около 200 рек длиной более 10 км, из них 15 - длиной более 50 км. Большинство рек относится к бассейну Волги, и лишь на западе протекают реки бассейна Днепра. Самые крупные реки - Ока с притоками Жиздра, Угра, Протва и приток Десны - Болва. Все реки характеризуются извилистыми руслами, медленным течением, высоким весенним половодьем и низкой летней меженью. По р. Ока (ниже Калуги) осуществляется регулярное судоходство.

Основной вид полезных ископаемых окрестностей - бурый уголь Подмосковного угольного бассейна; имеются залежи известняков, мела, разнообразных глин и песков, фосфоритов, трепела.

Орел.

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января - 9 С, июля +18 С. Осадков около 500 мм в год. Расположен в зонах широколиственных лесов и лесостепи. Почвы черноземные (типичные, выщелоченные и оподзоленные), серые лесные. Леса (дуб, береза, сосна) занимают около 10% территории окрестностей. Животные: заяц-русак, лисица, хорек, грызуны. Национальный природный парк "Орловское Полесье».

По характеру поверхности представляет собой всхолмленную равнину.

В области встречаются различные типы почв - от светло-серых лесных на западе до выщелоченных и типичных черноземов на востоке и юго-востоке.

Имеются запасы железной руды приуроченные к Курской аномалии, крупное Новоялтинское месторождение в Дмитровском районе. Имеются запасы бурого угля, значительные запасы известняков, глин, песков. Возможно обнаружение урановых руд на юго-западе региона.

В городе развита промышленность.

Вывод: Калуга находится несколько севернее Орла, однако природную среду этих городов я склонен считать схожей.

Население.

Калуга.

Численность населения - 326,9 тыс. человек В городе сложился инерционный характер динамики численности населения, основными чертами которого является постепенное уменьшение численности населения вследствие низкой рождаемости, превышение уровня смертности над рождаемостью, стабильное отрицательное сальдо миграции.

В связи с этим необходимо закрепление наметившейся тенденции увеличения уровня рождаемости, снижение уровня смертности, а также принятие мер по сокращению оттока населения из города (особенно в Москву и Московскую область), привлечению и закреплению мигрантов, прибывающих в город (особенно из Калужской области). Решение указанных задач во многом связано с созданием благоприятной среды жизнедеятельности, в частности с развитием социальной сферы, улучшением экологической обстановки, привлечением дополнительных инвестиций в город, созданием сбалансированной системы приложения труда. Оценивая вероятность соотношения различных тенденций естественного и механического движения населения, можно сделать вывод о том, что в обозримой перспективе вряд ли будут иметь место положительные показатели естественного прироста. В тоже время меры, направленные на закрепление кадров в городе, особенно молодежи, а также повышение уровня жизни и инвестиционной привлекательности города на расчетный срок обеспечат положительное сальдо миграционных процессов, несмотря на общий демографический кризис и снижение интенсивности внешней миграции в стране. Рост численности населения в первую очередь произойдет за счет включения в городскую черту ряд сельских населенных пунктов: Тинино - 265 человек, Пучково - 245 человек, Некрасово - 400 человек, Резвань - 1842 человек, Плетеневка-547 человек, Канищево - 1035 человек, Тимошево-186 человек, Галкино-53 человек.

В качестве наиболее вероятностного сценария развития Калуги приняты следующие показатели численности населения по этапам в 1 очередь и расчетный срок.

Орел.

Население 324,2 тыс. человек.

Относится к давно депопулирующим регионам, хотя по сравнению с другими областями ЦФО естественная убыль населения не так сильна (1% в год) из-за несколько меньшего коэффициента смертности (18,6 ‰ в 2005 г) при столь же низкой рождаемости (8,6‰). Убыль росла все 1990-е годы и стабилизировалась в начале 2000-х гг.

Возрастная структура населения и ее динамика схожа с соседними городами Центрального ФО: доля детей сократилась за 1990-2005 гг. с 21 до 15%, а доля населения старше трудоспособного возраста сохраняется на уровне 23-24% из-за давно начавшегося постарения.

Младенческая смертность на протяжении последних лет составляла 10-11 на тысячу родившихся, что несколько ниже среднероссийских показателей. Ожидаемая продолжительность жизни в 2000-е годы не росла и почти не отличается от среднероссийского уровня: 65 лет для всего населения и 58 лет для мужчин (2005 г)

На протяжении 1990-х гг. Орел имел довольно высокий положительный миграционный прирост, превосходя большинство соседей в ЦФО, за исключением экономически более сильных Белгородской, Липецкой и Московской областей, а также южной Воронежской. Однако миграции только в самом начале 1990-х гг. компенсировали естественную убыль населения. В 2000-х гг. сальдо миграции приблизилось к нулю.

Вывод: Близость Москвы предрекла Калуге, отток населения. Город Орел, же, участвует в федеральной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, поэтому в наше время уровень Сальдо миграции приблизился к нулю, однако оба города относятся к депопулирующим регионам.

Генезис и основные этапы развития

Калуга.

Ранние годы.

Калуга впервые упоминается в грамоте литовского князя Ольгерда в 1371 году. Этот год считается датой основания города. В 1389 году он окончательно вошел в состав Московского княжества. С этого времени судьба Калуги неразрывно связана со становлением и историей государства Российского.

Как сторожевая застава, город-крепость, построенный на Оке, невдалеке от впадения в нее реки Угры, на берегах которой 525 лет назад в "великом противостоянии" было окончательно преодолено татаро-монгольское иго. Калуга была форпостом Московского государства, надежной преградой от набегов иноземцев с юга и запада. В XIV веке город трижды вставал на пути войск литовского князя Ольгерда, пытавшегося прорваться к Москве. В 1380 году ратные люди калужской земли храбро бились с татарами в войске Дмитрия Донского на Куликовом поле. В дальнейшем город не раз выдерживал осады и штурмы, не раз подвергался разрушениям и вновь восстанавливался.

Столица губернии.

При проведении губернской реформы в 1708 году Калуга вошла в состав Московской губернии, а с 1777 года Екатерина II своим указом сделала Калугу центром наместничества. Императрица также утвердила "регулярный план" застройки города. Городской бюджет Калуги в то время по обороту был сравним с бюджетами Москвы и Петербурга. В городе расширялось каменное строительство, которое стимулировало производство кирпича и художественных печных изразцов. К концу XVIII века в Калуге действовало 120 небольших предприятий, среди которых 11 кирпичных, 10 изразцовых и 3 парусных. Славился город и художественными промыслами из дерева, вышивками и кружевами. В 1777 году в городе был открыт драматический театр, один из старейших в России.

В 1723 и 1737 годах Калуга обезлюдела в связи с голодом. Практически дотла город сгорал в 1742,1754, 1756, 1760 и 1761 годах. В 1771 году Калугу настигла эпидемия чумы, во избавление от которой - ежегодно - 2 сентября устраивался крестный ход с чудотворной иконой Калужской Божьей Матери.