Смекни!
smekni.com

Судьба Калининградской области (стр. 1 из 3)

Институт менеджмента

Контрольная работа по дисциплине «Геополитика»

на тему: Судьба Калиниградской области


Содержание:

1. Введение…………………………………………....................................3

2. Положение в анклаве………………………..........................................4

3. Россия или Германия? ………………………........................................7

4. Сотрудничество между ЕС и Россией по Калининграду……….10

4.1 Экономическое развитие региона…………...............................17

5. Заключение……………………..........................................................19

6. Литература……………………..........................................................20


Введение

Калининград имеет, с точки зрения геополитики, особенное положение анклава. Однако такая географическая позиция, вдали от России, вносит в жизнь и развитие области отрицательный резонанс.

Остро стоит в калининградской области вопрос распространения влияния Германии и других стран-соседей. Существует множество не менее сложных проблем, например, безработица; внимания требуют также экология, здравоохранение, производство, экономика в целом.

Неоднозначна правовая и политическая деятельность центра в отношении области.

На сегодняшний день, несмотря на адекватную поддержку со стороны ЕС, Калининградская область остаётся в сложном экономическом и социальном положении.


2. Положение в анклаве

Калининградская область - одна из наиболее неблагоприятных в России. Её государственно-политическая и экономическая слабость в основном обусловлена анклавным географическим положением.

В Калининградской области множество острых проблем, мешающих положительному развитию экономики и социальному благополучию населения:

1. Безработица в области значительно превышает общий уровень по России. Каждый второй молодой человек получает пособие по безработице. А хроническое недофинансирование армии и флота привело к резкому ухудшению социально-экономического положения военных и их семей, составляющих около 40% всего населения анклава.

Поскольку экономика Калининградской области была ориентирована на военно-промышленный комплекс, сегодня почти полностью разорившийся, в структуре хозяйства преобладают предприятия с энергоёмкими технологиями. На данный момент для них нет соответствующей сырьевой базы, слаба инфраструктура, выпускаемая продукция на прибалтийских и западных рынках неконкурентоспособна.

По официальным данным, объём промышленного производства в анклаве в 1997 г. составлял 30% уровня 1990 г. (в целом по России 49%). Доход на душу населения был на 37% ниже, чем в среднем по РФ. Практически все предприятия области стоят, в том числе уникальный завод «Янтарь», когда-то производивший подводные лодки.

2. Социально-экономическое положение населения области зависит от экспортно-импортных операций: импорт составляет 90% всех потребляемых товаров, экспорт - 70% всех производимых товаров. Однако, в силу относительно невысокого качества производимой продукции, высоких тарифов, взимаемых сопредельными государствами за транспортировку грузов по их территории, товары, сделанные в области, не пользуются спросом в странах Прибалтики, Польше, Германии, Швеции и т.д.

3. Нынешняя Россия не имеет военно-стратегического преимущества на Балтийском море, потеряла былые основные морские порты, транспортную инфраструктуру на территории Прибалтики, приобрела конфликтно настроенных соседей, стремящихся в НАТО и ЕС.

4. Калининградский анклав занимает первое место в стране (в пересчёте на душу населения) по числу больных туберкулёзом, наркоманов, ВИЧ-инфицированных.

5. Ослабление связей «федеральный центр - регион» в случае с Калининградской областью принимает особо опасный характер. Правовая сфера нестабильна, решения разных ветвей власти центра относительно области противоречивы. Иностранное же вмешательство в политическую жизнь области ещё более усугубляет положение, мешая адекватной реакции центра на состояние анклава.

6. Явно виден экспансионизм по отношению к анклаву во всех сферах общественной жизни. Прежде всего, в экономической (активное создание совместных предприятий, избирательное кредитование и приватизация местных предприятий, система вытеснения российских конкурентов, установка немецких счётчиков воды в квартирах и т. д.). В политической жизни экспансионизм проявляется в виде влияния на политиков области, центра, антироссийских заявлений на государственном уровне, призывов правовых организаций соседних государств о пересмотре границ и т. д. В культурно-идеологической сфере - усиление теле- и радиопропаганды, обилие рекламы на немецком языке, обещание райской жизни, если население проголосует за кондоминиум России и Германии в управлении анклавом, всё возрастающие «культурные» связи и обмены, поездки туристов и т. д.

Вокруг Калининградской области виден интерес США. Здесь конечная цель - помешать созданию мощной Европы, объединённой вокруг Германии. Для этого США в качестве противовеса объединённой Германии включают в геополитическую колоду Польшу, где очень сильны антинемецкие настроения, Литву и Швецию.

Польша самостоятельно всё активнее наращивает свой экономический вес в анклаве. Этому способствовала политика центра и местных властей, на­правленная на ослабление зависимости области от Литвы, которая занимает жёсткую позицию в таможенно-тарифной политике и начинает выдвигать территориальные претензии. Если конечной целью «восточной политики» Германии является возвращение Восточной Пруссии и создание Данцингского коридора, то атлантисты видят будущее анклава как проамериканской суверенной Балтийской республики - ключ к контролю над всем Балтийским регионом.

Резкая смена геополитических сил на Балтике в результате разрушения Советского Союза, развал военно-промышленого комплекса, непоследовательная государственная экономическая политика в отношении Калининградской области и настойчивое иностранное влияние (в частности, германское) для анклава являются основными причинами плачевного социально-экономического положения и политической и правовой нестабильности.


3. Россия или Германия?

Сегодняшний Калининград – это не русский и не немецкий город. Калининградская область, несмотря на своё географическое отдаление от России, всё ещё официально принадлежит ей. Однако, широко и влияние с германской стороны: антироссийские заявления, широкое присутствие немецкого языка в теле- и радио эфире, агитация населения проголосовать за кондониум России и Германии в управлении анклавом, резкое усиление в конце XX в. деятельности германских разведок в Калининградской области и активизация промышленного шпионажа. Вся эта активность объясняется тем, что Калининград – российский геополитический форпост на Западе. Здесь происходит столкновение геополитических сил России и Германии.

[[1]]«…Возобновление диалога с Германией, являющейся сегодня самой мощной экономической державой в Европе, могло бы резко изменить геополитический статус России при условии заключения взаимного геополитического партнёрства на основе стратегического союза между обоими государствами. Следует иметь в виду, что Германия всегда являлась главным фактором развития свободной Европы. В современных условиях она, несомненно, сохраняет эту свою способность. Европа должна стать свободной от американцев, и Россия разделяет здесь мнение Германии в разделе Европы и в усилении германского фактора на её судьбы... …В первую очередь необходимо избавиться от американского военного присутствия в Европе.

…России следует поддержать Германию в её позиции по восточной проблеме. Будет логично, если начало переговоров связать с урегулированием территориальных вопросов на Востоке. Здесь диалог России с Германией необходимо начать с «проблем» Немецкой автономии и Калининграда. Немцы не смогут отказаться от сотрудничества с Российской Федерацией по этим вопросам, поскольку любой канцлер, который станет противиться такому сотрудничеству, будет в Германии сметён. …Разумеется, вместо немедленной передачи Калининграда речь идёт о «плотном» сотрудничестве с Германией по вопросу статуса этой области. Формы такого сотрудничества могут быть самыми разными - от организации свободной экономической зоны в Калининграде до совместной военной деятельности в этом регионе, в частности, проведении военных манёвров в регулярные сроки. …Широкий поток немецких беженцев, хлынувший в Россию из республик СНГ, является тем конструктивным фактором, который поможет объединению всех проблем в одну генеральную проблему: образование Немецкой автономии в Калининграде.

…Россия может пересмотреть свои взгляды на статус Калининграда и совершенно его изменить. Сейчас Москва должна быть заинтересована в том, чтобы соответствующие чувства возникли по поводу Калининграда и в Германии, и в России. Многие пункты в восточном германском вопросе в этом случае отпадут, а Россия получит стратегического партнёра.

… В Калининграде кроме крупных вопросов по автономии и экономическому льготному сотрудничеству следует задействовать весь спектр этнокультурных вопрос, например, восстановление памятника Гёте и создание совместного российско-германского университета.

… Начало переговоров России с Германией относительно статуса российской части Калининграда порождает цепь политически-причинных шагов, в целом означающих решение для Германии её "восточного вопроса". При этом нахождение точек соприкосновения будет сопровождаться выработкой согласованного подхода не только в крайне важном для развития Германии восточном направлении, но и по немецким землям в составе Франции, Дании и Чешской Республики.

Европу всегда переделывали именно Россия и Германия».

В целом мнение аналитиков в отношении сотрудничества России и Германии в части вопроса совместного управления Калининградской областью положительно настроены к присутствию германской стороны. Германское присутствие рассматривается как необходимая поддержка в развитии анклава и устранении большого перечня неразрешимых на данный момент проблем (безработица, промышленность, таможенные пошлины и т.д.). Форма сотрудничества с Германией выдвигаются разнообразные: организация свободной экономической зоны в Калининграде, совместная военная деятельность в этом регионе. Существует также мнение о целесообразности продажи анклава Германии.