Смекни!
smekni.com

Торфяная промышленность Тверской области и её роль в развитии региона (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Торф и торфяная промышленность

2 Торфяная промышленность в Тверской области

2.1 Торфяно-болотное районирование

2.2 Торфяной фонд

2.3 Способы добычи торфа

3 Проблемы торфяной промышленности Тверской области и способы их разрешения

Заключение

Список источников и литературы

Приложения


Введение

Тема моего реферата - торфяная промышленность Тверской области и её роль в развитии региона.

Торф - это одно из важнейших природных богатств, рациональное и комплексное освоение которого составляет важнейшую задачу устойчивого развития многих регионов России и ряда стран мира.

Торфяные месторождения, торф и продукты его переработки находят применение в сельском хозяйстве, энергетике, строительной индустрии, химической технологии, медицине, охране окружающей среды.

Все большую значимость и развитие получают новые направления использования торфа, которые базируются на фундаментальных и прикладных исследованиях, научно-технических разработках.

Тверская область исторически сложилась как один из центров торфяного дела в нашей стране. Здесь сохранился научный, научно-технический и производственный потенциал, развиваются творческие и деловые контакты со многими регионами России.

Цель моей работы – изучение торфяной промышленности Тверской области.

Задачи – рассмотрение таких вопросов, как .


1 Торф и торфяная промышленность

Торфяная промышленность — отрасль промышленности, предприятия которой осваивают торфяные месторождения, добывают и перерабатывают торф с целью его комплексного использования.

Торф — горючее полезное ископаемое, которое образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Слой торфа в болотах не менее 30 см, (если меньше, то это заболоченные земли). Содержит 50—60 % углерода. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др.

Торф подразделяется на виды по группировке растений и условиям образования, а также на типы:

- Верховой торф — образован олиготрофной растительностью (сосна, пушица, сфагнум, вереск) при переувлажнении, вызванном преимущественно атмосферными осадками. Плохое удобрение, поскольку беден. Окраска изменяется с повышением степени разложения от светло-желтой до темно-коричневой. Используется как топливо или теплоизоляция.

- Низинный торф — образован эутрофной растительностью (ольха, осока, мох) при переувлажнении грунтовыми водами. Преобладают серые оттенки, переходящие в землисто-серый цвет. Хорошее удобрение.

Также выделяется торф переходного типа. Переувлажнение грунтовыми водами, бедными минеральными солями[1].

Торф относится к возобновляемым ресурсам. Ежегодно в мире образуется почти 3,0 млрд. м3 торфа, что примерно в 120 раз больше, чем используется.

Первоначально торф использовался исключительно в энергетических целях, как топливо. Это направление сохранилось и развивается до сих пор. На ранних стадиях торфодобычи торф применялся в качестве бытового топлива, затем началось его широкое использование в промышленности и энергетике в виде фрезерной крошки, брикетов, полубрикетов, куска, гранул. Вторым и самым крупным направлением является использование торфа в сельском хозяйстве и животноводстве, садоводстве, тепличном хозяйстве. Третьим направлением является производство продукции переработки торфа и ее использование в различных отраслях. Развитие современных производственных технологий позволяет получать изоляционные, строительные и упаковочные материалы, активный уголь, графит и тому подобное. Из торфа путем термической переработки получают кокс, газ, брикеты, активный уголь, битумы, воска, гуминовые кислоты и другие продукты. Почти во всех странах мира торф широко применяется в медицине и курортологии. В ограниченных масштабах торф используется как сырье для химической и энергохимической промышленности.

Последние годы верховой торф стал активно применяется в экологии и природоохранных технологиях. На верховых залежах торфа можно выращивать торфодерновые ковры для озеленения, зеленого строительства и борьбы с ветровой эрозией, закрепления откосов в дорожном строительстве. Из торфа получают торфяные фильтрующие элементы, сорбенты, обладающие высокой нефтемаслоемкостью.

Наибольшие запасы торфа сосредоточены в двух странах: Россия и Канаде. Россия обладает от 40 до 60% мировых запасов торфа и имеет будущее для решения проблем местной энергетики, повышения плодородия почв, экологических задач, экспорта торфа и торфяной продукции. Общие запасы торфа на территории Российской Федерации оцениваются в размере 162,7 млрд. тонн торфа 40% влажности. Торфяная отрасль являлась одной из высокомеханизированных добычных отраслей, на ее долю приходилось почти 17% производимого торфа и торфяной продукции в мире. Россия до недавнего времени являлась самым крупным (по объему) потребителем топливного торфа[2].


2 Торфяная промышленность в Тверской области

Тверская область располагает самыми значительными запасами торфа из всех областей Центрального экономического района. (см. табл. 1). Доля торфяных месторождений области составляет 20,5%. На долю площади торфяных месторождений в промышленной границе залежи приходится уже 37,5 %. Еще существеннее доля запасов торфа – 2 млрд. т (при содержании влаги 40%), что составляет 43,5% всех запасов Центрального экономического района.

Основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях расположенных в центральной и южной частях региона.

Заболоченность территории Тверской области в среднем составляет 10% с колебаниями от 1,0% (Зубцовский, Ржевский районы) до 29% (Жарковский и Калининский районы).

Запасы торфа Тверской область обеспечить потребности энергетиков, населения и коммунально-бытовых потребителей в топливе, а также решать вопросы плодородия почв Тверской области на основе использования торфа и торфяных удобрений. (см табл. 2).

К середине девяностых годов добыча Торфа уменьшилась по сравнению с прошлыми пятилетками почти в 10 раз, доля сельхозторфа снизилась в общем объеме более чем в 14 раз. Длительное время не обновлялись производственные мощности торфодобывающих предприятий, происходил износ технологического оборудования, что могло привести к полному прекращению добычи торфа в области и уничтожению промышленного потенциала[3].

Сокращение объемов производства имело отрицательное воздействие и на социальное положение населения, т.к. торфяная промышленность является градообразующей для поселков, где расположены торфопредприятия.

Однако к концу столетия спрос на торф и торфяную продукцию в Тверской области не исчез, а по некоторым видам даже усилился. Ощущается постоянный спрос потребителей коммунально-бытового торфа (брикета, полубрикета, кускового торфа).

Торф является незаменимым средством утилизации отходов птицефабрик, свиноводческих и животноводческих комплексов и приготовления на его основе эффективных органических удобрений. Сельскохозяйственное направление использования торфа особенно актуально сейчас, когда показатели плодородия почв Тверской области снизились.

Развитие торфодобычи в Тверской области диктуется необходимостью обеспечения области местным коммунально-бытовым топливом, с целью сокращения завоза дорогостоящего топлива с других регионов, увеличения продуктивности почв и создание стратегического запаса топлива для энергетиков.

Использование торфа, композиционных составов на основе торфа и ряда отходов производств является одной из возможных альтернатив традиционным теплоизоляциям.

Объём добычи торфа в области за 2008 год достиг 47 тысяч тонн, это в два раза меньше, чем в 2007 году.

Главным торфопредприятием является ОАО «Тверьторф». Объем выпуска продукции данным предприятием занимает практически 99% всей добычи промышленного применяемого торфа. Таким образом на уровне Тверской области состояние отрасли можно оценивать по состоянию данного предприятия.

2.1 Торфяно-болотное районирование

Наиболее признанным для Тверской области является торфяно-болотное районирование Тверской области. (Рис. 1)

Исходя из комплекса природных факторов, особенностей торфяных месторождений и условий их размещения, выделяется 8 групп районов.

Торфяно-болотные районы имеют разные геоморфологические условия залегания и различное соотношение типов залежи. (Табл.3)

В границах последнего оледенения находится Вышневолоцкая и Верхневолжская группы районов. Геологическое строение и характер рельефа местности благоприятствовали образованию и развитию торфяных месторождений с разнотипной залежью и залежью верхового типа.

Высокая концентрация запасов торфа, преимущественное распространение залежей верхового и смешанного типов характерно для Калининской группы, верхового типа – для Западнодвинской группы районов.

Высокая степень дренированности территории обусловила преимущественное развитие торфяных месторождений с залежью низинного и переходного типов в Мологской и Краснохолмской и Ржевской группах районов. В Лихославльской центральной группе районов по долинам рек Медведицы и Тверцы располагаются малые торфяные месторождения с залежью преимущественно низинного типа. На юго-востоке этой группы районов в пределах Верхневолжской низины развиты крупные месторождения с залежью верхового типа.

Географические особенности размещения запасов торфа позволяют сделать вывод о благоприятных условиях в Тверской области для комплексного промышленного и сельскохозяйственного использования торфяных ресурсов[4].