Смекни!
smekni.com

Наличный денежный оборот, участники, сфера применения (стр. 6 из 7)

Современная материально-техническая база Банка России позволяет выявлять в учреждениях Банка России все существующие в настоящее время виды поддельных денежных знаков, поэтому денежная наличность, выходящая из учреждений Банка России, со стопроцентной гарантией не содержит подделок. Кредитные организации, выдающие своим клиентам деньги, обработанные своими силами, должны придерживаться тех же правил.

В связи с этим Банком России проводится работа по проверке функциональных характеристик устройств, предназначенных для контроля подлинности банкнот, применяемых кредитными организациями при обработке денежной наличности.

Для обеспечения чистоты наличного денежного оборота Банк России охарактеризовал признаки физического состояния банкнот, определяющие их пригодность к дальнейшему обращению, и установил требование о том, что банкноты, отнесенные к категории «ветхие», клиентам кредитных организаций не выдаются и подлежат сдаче в учреждения Банка России.

Не менее важной задачей является проведение мероприятий по оптимизации затрат, связанных с производством денежных знаков.

С этой целью Банк России во втором полугодии 2009 г. приступил к производству разменной монеты номиналом в 10 рублей, а с 1 января 2010 года – прекратил производство банкнот того же номинала. Необходимость реализации данного мероприятия обусловлена тем, что срок службы разменной монеты составляет 25–30 лет, а банкноты номиналом в 10 рублей – не более 6 месяцев. Постепенная замена десятирублевых банкнот монетой аналогичного номинала предполагается в течение 2010–2012 годов.

В результате объем производства денежных знаков в 2011 г. по сравнению с 2010 г. сократится ориентировочно на 20%. Соответственно сократятся объемы перевозок и, как следствие, затраты Банка России[2].


3.2 Совершенствование методологии наличного денежного обращения

Основной целью Банка России, как известно, является защита и обеспечение устойчивости рубля. Достижение этой цели невозможно без рациональной организации наличного денежного обращения. Банком России проводится работа по правовому регулированию порядка ведения кассовых операций в учреждениях Банка России, кредитных организаций и хозяйствующих субъектов, а также правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций.

Банк России разрабатывает новые и совершенствует действующие нормативные акты Банка России, что позволяет:

· создать необходимую правовую основу для оптимизации внебанковского оборота наличных денег;

· содействовать ускорению оборота наличных денег;

· способствовать обеспечению сохранности наличных денежных средств;

· внедрять передовые технологии при работе с денежной наличностью.

Так в нормативном акте Банка России, определяющем порядок ведения эмиссионных и кассовых операций для учреждений Банка России, установлен порядок обработки, формирования и упаковки денежных знаков с учетом внедрения современного высокоскоростного счетно-сортировального оборудования, включая агрегатированные комплексы обработки банкнот, а также предусмотрено применение кассетно-контейнерных технологий работы с наличными деньгами, технологического телевидения при совершении операций с денежной наличностью, автоматизированной системы эмиссионно-кассовых работ, система учета ценностей, программно-технических средств.

Кредитные организации при организации порядка ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России руководствуются нормативным актом Банка России, предметом регулирования которого является совершение операций с банкнотами и монетой Банка России, как единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. В целях обеспечения сохранности перевозимой денежной наличности в жизни инкассаторских работников определены требования к автотранспорту, используемому для перевозки и инкассации наличных денег, а также предусмотрены возможность страхования наличных денег, перевозимых или инкассируемых в автотранспорте. С учетом опыта зарубежных банков предусматривается использование при перевозке и инкассации наличных денег специальных устройств для упаковки наличных денег, в случае несанкционированного вскрытия которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской. Кроме того, расширены возможности применения программно-технических средств, работающих на прием и выдачу наличных денег, а также установлены требования к счетно-сортировальной технике в части наличия функции распознавания машиночитаемых защитных признаков.

Во исполнение проводимой Банком России последовательной политики развития банковского сектора, направленной, в том числе и на сокращение наличного денежного оборота, в настоящее время Банком России подготовлен нормативный акт, регламентирующий порядок ведения кассовых операций для хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся в соответствии с законодательством РФ частной практикой, а также кредитных организаций, не имеющих лицензии на осуществление банковской операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, и у которого отозваны (аннулированы) лицензии на осуществление банковских операций с момента исключения их из Книги государственной регистрации кредитных организаций. Указанный нормативный акт устанавливает отдельные нормы, детализирующие порядок приема и выдачи наличных денег, применения перечисленными субъектами платежных терминалов, работающих на прием наличных денег от населения в качестве платы за коммунальные и другие услуги.

Вышеназванные хозяйствующие субъекты должны хранить наличные деньги в технически укрепленных и оборудованных помещениях согласно требованиям законодательства РФ, предусматривающим соответствующие стандарты к средствам хранения наличных денег.

В случае перевозки или инкассации наличных денег хозяйствующими субъектами собственными силами руководитель этого хозяйствующего субъекта должен обеспечить сохранность перевозимых наличных денег и предоставить охрану при транспортировке наличных денег.

Нормативным актом Банка России, устанавливающим правила организации наличного денежного обращения, на кредитные организации возложено не реже одного раза в два года проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

3.3 Повышение качества банкнот, оптимизация структуры наличных

денег

Основными направлениями этой деятельности Банка России являются:

· защита платежного оборота от фальшивомонетничества;

· оптимизация структурных затрат, связанных с производством денежных знаков;

· улучшение потребительских свойств банкнот и продление срока их жизни;

· оптимизация структуры наличных денег.

Для реализации этих задач Банком России предприняты следующие шаги:

1. Предъявление требований к кредитным организациям по поддержанию чистоты находящейся в обращении денежной наличности.

2. Плановая модернизация защитного комплекса банкнот Банка России.

Учитывая возросшее за последнее время количество подделок банкнот, Банк России интенсифицировал работы по поиску новых защитных признаков для денежных знаков. Основной задачей в этом плане является подбор таких элементов защиты банкнот, которые могли бы противостоять современному уровню фальшивомонетничества, но при этом оставляли себестоимость изготовления денежных знаков на приемлемом уровне.

3. Проведение широкомасштабной информационно-просветительской кампании по разъяснению населению признаков подлинности банкнот и монеты Банка России – сюжеты по телевидению, буклеты, плакаты, статьи в прессе и т. д.

4. Совместная работа с ФГУП «Гознак» по оптимизации технологии изготовления монет (сокращение издержек); применению новых материалов для производства банкнот (продление срока их жизни).

5. Проведение социологического исследования, направленного на определение востребованности различных номиналов денежных знаков в платежном обороте.


Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что мониторинг и анализ тенденций развития наличного денежного обращения в периоды спада и подъема экономики позволяют повысить качество управленческих решений, эффективность организации наличного денежного обращения в РФ.

Дискуссии о роли наличных денег в эпоху электронных технологий немного поутихли. Несмотря на то, что расчеты наличными деньгами в платежном обороте в той или иной мере замещаются безналичными, функционирование платежной системы исключительно в безналичном виде на данном этапе развития общества представляется нереальным. Наличные деньги остаются одним из главных платежных средств и вряд ли в обозримом будущем будут вытеснены электронными аналогами.

В развитых странах мира, где безналичные платежи достаточно распространены и развиваются уже на протяжении десятков лет, объем платежей наличными деньгами составляет 70 % и более. В Европе шесть из семи трансакций совершается с наличными деньгами, в России этот показатель составляет около 97 %. По прогнозам специалистов в перспективе наличные деньги будут обслуживать не 2/3 розничных платежей во всем мире. Дело в том, что осуществление безналичных платежей требует дополнительных затрат. Операции, сумма которых сопоставима или ниже их себестоимости, невыгодно проводить в безналичном порядке.