Смекни!
smekni.com

Финляндия с точки зрения экономической географии (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Экономико-географическое положение

2. Государственный строй

3. Состав населения

4. Природные условия и ресурсы

5. Экономическая классификация

6. Промышленность и сельское хозяйство

7. Социальная сфера

Список использованной литературы


Введение

На заре нашей эры обширный регион, который начал именоваться Финляндией лишь в XV веке, ещё не составлял ни государственного, ни культурного целого. В первые 400 лет н. э., с началом развития земледелия, регион мог прокормить лишь несколько десятков тысяч жителей, так как климат и природа были суровы, а новые способы производства доходили из ранних земледельческих обществ Средиземноморья медленно и с трудом.

С V по IX века н. э. численность населения прибрежных районов Балтийского региона стремительно возрастала. С распространением скотоводства и земледелия усилилось расслоение общества, начал выделяться класс вождей.

Вплоть до VIII века оседлое население было сосредоточено в основном на юго-западном побережье, а также в плодородных областях вдоль реки Кумо (Кокемяэн) и её озёрной системы в Сатакунта и Хяме (Тавастланд). В других частях региона обитало редкое кочевое население — саамы, мигрировавшие на больших территориях и занимавшиеся охотой и рыболовством.

В середине VIII века начался первый значительный этап заселения региона и распространения культуры. Этому способствовало относительное потепление климата в Северной Европе наряду с новшествами в области земледелия. Жители юго-западного побережья и области Хяме, практиковавшие в частности подсечно-огневое земледелие, стали постепенно расселяться на северо-восток до северных берегов Ладожского озера. Постепенно началось также заселение южных берегов Ладоги славянскими племенами.

Приблизительно к 1000-м годам к северу от Финского залива обитало три племени: сумь (суоми), заселявшие юго-западную часть региона, емь (хяме), заселявшие центральную часть и карелы — восточную.


1.Экономико-географическое положение

Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному, а на севере континентальный. Несмотря на северное положение, Финляндия испытывает отепляющее воздействие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в более восточных районах на тех же широтах. Зимы холодные. Осадки на протяжении всего года.

2.Государственный строй

Финляндия — унитарное государство. По форме государственного правления Финляндия является республикой. Высшая исполнительная власть в стране принадлежит президенту, который избирается на шестилетний срок прямым всенародным голосованием. Согласно конституции, законодательная власть принадлежит президенту и Эдускунте — парламенту страны, а исполнительная власть — президенту и Государственному совету. Все эти властные структуры находятся в столице.

3.Состав населения

Население Финляндии на конец 2008 года составляло 5 544 877 человек, из них 47 % мужчин и 53 % женщин. Годовой прирост населения в среднем составляет 0,098 % .

Относится к 1 типу производства:

- естественный прирост

- в половой структуре преобладают женщины

- преобладание пожилых людей.

Однонациональный состав населения.

4. Природные условия и ресурсы

В Финляндии, которую часто называют «страной тысяч озёр», насчитывается около 190 000 озёр, занимающих 9 % её площади. Преобладают небольшие озёра со средними глубинами 5-20 м.

Однако в пределах Озёрного плато, находящегося в центральной Финляндии, встречаются довольно большие и глубокие водоёмы. Так, глубина озера Пайянне достигает 93 м. Самое обширное озеро страны — Сайма, расположенное на юго-востоке страны. Севернее Озёрного плато находится крупное озеро Оулуярви, а на севере Лапландии — большое озеро Инари.Количество рек в Финляндии доходит до 2 000. Самые большие реки — Кемийоки, Оулуйоки и Торнионйоки — протекают на севере. Река Кемийоки имеет наиболее разветвлённую сеть притоков.

Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится самая высшая точка Финляндии — фьельд Халти (1328 метров над уровнем моря).

В Финляндии Запасы полезных ископаемых незначительны, добыча началась сравнительно недавно. Финляндия это один из самых крупных поставщиков сырьевых блоков из стеатита (мыльного камня) и готовых изделий из гранита (гранитные фонтаны, столы, ступени и др.). Среди промышленных полезных ископаемых первое место по производству принадлежит цинку, но доля Финляндии в его мировой добыче невелика. Далее идет медь, ее добывают в Пюхясалми и Оутокумпу, затем следуют ванадий и железная руда. В Торнио идет добыча никеля и хрома, которые применяются для изготовления легированной стали.

Полезные ископаемые Финляндии связаны с главными породами сланцами и кварцитами в зонах разломов. По запасам ванадия, кобальта и хромитов 1-е место в Западной Европе, никеля и титана 2-е, пирита и меди 3-е. Существуют также месторождения графита, апатита, асбеста, магнезита, мрамора, гранитов, талька и торфа.

Основными типами природного камня, который добывают в Финляндии, являются гранит, мыльный камень (стеатит), мрамор, реже встречаются залежи сланца. Двумя важнейшими центрами по изготовлению гранита являются месторождения гранита Rapakivi на юго-востоке и юго-западе Финляндии, а мыльный камень вырабатывается главным образом в муниципалитете Juuka, который находится на востоке Финляндии.

Финляндия - один их основных экспортеров гранита и мировой лидер по экспорту продукции из стеатита. Годовой оборот данной отрасли составляет примерно 200 миллионов евро и делится поровну между продукцией из мыльного камня и гранита. Объем экспорта составляет приблизительно 40 % всего оборота.

Примерно 200 активно действующих компаний занимаются бизнесом в отрасли природного камня - укладка природного камня, облицовка домов, зданий, внутренняя отделка.

Ежегодно на сезонные сельскохозяйственные работы по сбору ягод и грибов привлекается в среднем до 15000 человек, половина из которых иностранцы.

5. Экономическая классификация

Финляндия относится к числу малых высокоразвитых индустриальных стран. Её доля в мировом производстве невелика — 0,4 %, в мировой торговле — 0,8 %. Валовый внутренний продукт Финляндии в 2002 году составил 140,5 млрд евро. Рост по сравнению с 2001 годом составил 1,7 %.

Преимущества: промышленность, ориентированная на экспорт и качество. Развитый сектор хай-тек (мобильные телефоны Nokia, интернет-услуги). Первое место в мире по производству бумаги. Быстрое восстановление объёмов экспорта после рецессии. Низкая инфляция, временами ниже 2 % в год. Растущая инвестиционная привлекательность. Ворота к российской и прибалтийской экономике. Часть зоны евро. Усиленный рост экономики. В 2003 г. Финляндия была названа самой конкурентоспособной из малых стран.

6. Промышленность и сельское хозяйство

Финляндия относится к одним из самых северных аграрных стран. Сельскохозяйственные угодья занимают 8 % от всей территории страны. Площадь пашенных земель составляет 2,4 млн гектар. Большая часть ферм — это небольшие хозяйства с площадью пашенных земель меньше 10 гектар, но прослеживается тенденция в сторону увеличения размера ферм. Земледелие, также как и скотоводство, высоко механизировано.

Финляндия, имея развитую промышленность, занимает ведущие позиции и в сельскохозяйственном производстве, обладая уникальным опытом ведения сельского хозяйства в северных широтах, основанном на применении прогрессивных научных разработок в области селекции, севооборота и агрохимии.

Сельское хозяйство Финляндии вместе с пищевой промышленностью представляют собой единую цепь переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Основой этой отрасли являются фермерские хозяйства, кооперативные предприятия и многоотраслевые концерны.

Сельское хозяйство полностью обеспечивает потребности страны в молочной продукции, продукции животноводства и птицеводства и в основном, в продовольственном и кормовом зерне.

Своеобразие отраслевой структуры сельского хозяйства, наряду с характерным для всех стран Северной Европы преобладанием животноводства над земледелием, состоит в Финляндии в исключительно большой роли молочного производства. Примерно 80% всех доходов финского сельского хозяйства дает животноводство, а доходы от реализации молока составляют свыше 60% доходов от животноводства.

Подавляющая часть молочного стада сосредоточена в мелких и средних хозяйствах, объединенных в сбытовые кооперативы, которые скупают молоко и перерабатывают его на своих многочисленных заводах.

В стране насчитывается свыше 4600 хозяйств, специализирующихся на производстве говядины. В год ими производится около 90 тыс. тонн говядины при общем потреблении в 100 тыс. тонн. Недостаток покрывается за счет импорта, имеющего тенденцию к ежегодному увеличению.

В Финляндии также развито свиноводство. Поголовье свиней в стране составляет около 1,3 млн. голов. 3400 фермерских хозяйств, специализирующихся на свиноводстве, производят в общей сложности около 200 тыс. тонн свинины, из которых 40 тыс. тонн экспортируется за рубеж. Прочие виды мяса, такие, как баранина, часть которой импортируется, оленина и др., производятся в незначительном количестве (до 5 тыс. тонн в год).

Земледелие служит, прежде всего, кормовой базой животноводства. Под различными кормовыми культурами занято более 75% обрабатываемой земли. Из года в год растет возделывание кормового зерна, доля которого в пахотном клине превышает 45%. Овес и ячмень - две ведущие зерновые культуры Финляндии. Овес вызревает лишь в южной половине страны, зато ячмень успевает вызревать и в заполярной Лапландии.