Смекни!
smekni.com

Формы рельефа поверхности Земли (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

по предмету: Землеведение и краеведение

на тему: Формы рельефа поверхности Земли


План

1. Классификация рельефа: генетические, морфологические

2. Основные формы горного рельефа

3. Равнины

4. Рельеф океанического дна


1. Классификация рельефа: генетические, морфологические

Под рельефом подразумеваются различные неровности или совокупность форм горизонтального и вертикального расчленения земной поверхности. Рельеф играет огромную роль в формировании ландшафтов. От рельефа зависят характер стока, микроклимат, распределение почвенно-растительного покрова и так далее. В свою очередь и рельеф изменяется под воздействием этих факторов. Любые формы рельефа, от отдельной кочки до горного хребта, не остаются неизменными. Они создаются и уничтожаются разнообразными и непрерывными процессами, действующими на Земле.

Многообразные формы рельефа классифицируются в двух направлениях: по морфологическому и генетическому признакам.

По морфологической классификации во внимание принимаются внешние признаки и размеры форм рельефа без оценки их происхождения и взаимосвязи.

Эта классификация применяется в топографии и картографии, поскольку на топографических картах в первую очередь отображаются внешние очертания и размеры различных форм рельефа. Морфологической классификацией пользуются при первом знакомстве с формами рельефа в начальной школе.

Генетическая классификация форм рельефа производится на основе учета их генезиса (происхождения), возраста, взаимосвязи и динамики. Эта классификация дает возможность рассматривать формы рельефа, обобщая их в генетические ряды. Родственные формы могут быть не похожи по внешним признакам, но они представляют звенья одной цепи, хотя и находятся на разных стадиях своего развития. Например, маленькая промоина, овраг и облака очень различны по внешнему виду и размерам, но все они являются различным стадиями развития формы, обусловленной водно-эрозионным процессом.

Ни морфологический, ни генетический принцип классификации не может быть вполне «самостоятельным». Любые формы рельефа связаны с самыми различными процессами. Когда говорят, например, о карстовых или ледниковых формах рельефа, то этим подчеркивают лишь преобладающую роль какого либо фактора. Всякая форма рельефа – результат совокупной деятельности многих естественных процессов.

По морфологическому признаку самым элементарным является деление поверхности суши на горы и равнины. Внутри тех и других имеются свои микро-, мезо- и макроформы, а также положительные (выпуклые) и отрицательные (впадины) формы.

Важнейшие положительные формы – это холм, гора, хребет, нагорье, плоскогорье, плато.

Важнейшие отрицательные формы – это лощины, промоины, овраги, различные долины и котловины, каньоны и другие.

Рельеф, который полностью зависит от геологического строения – от состава горных пород, форм залегания их слоев – называется структурным. В последние годы в формировании рельефа огромную роль начинает играть человек. Например, добыча угля открытым способом приводит к формированию оврагов, создание путей сообщения в горах приводит к изменению облика горных стран. Все это способствует формированию антропогенного рельефа.

Твердая земная поверхность имеет неровности различного порядка. Величайшие (планетарные) формы рельефа - это океанические впадины и материки. Они являются основными элементами рельефа земной поверхности, возникающими в процессе образования и неравномерного развития земной коры, и соответствуют материковому океаническому типам ее строения. Планетарные элементы рельефа разделяются на формы рельефа второго порядка – мегаформы. К ним относятся горные сооружения и крупные равнины. В пределах мегаформ рельефа выделяют макроформы рельефа. Это горные хребты, горные долины, впадины больших озер и т.д. На поверхности макроформ существуют мезоформы – формы средней величины (холмы, овраги) и микроформы – мелкие формы рельефа с колебаниями высот в несколько метров и меньше (мелкие барханы, промоины).

Чтобы на плане или карте изобразить рельеф местности, необходимо измерить высоту различных участков нашей Земли. Абсолютной высотой называют превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря. В Республике Беларусь, как и в Российской Федерации, абсолютная высота отсчитывается от уровня Балтийского моря, принимаемого за 0 метров. В городе Кронштадте, расположенном на одном из островов в Балтийском море, располагается футшток – рейка с делениями. Абсолютная высота отсчитывается от нуля этого футштока. Эта высота может быть положительной и отрицательной. Если точка лежит выше уровня моря, то ее высота считается положительной (холмы, возвышенности, горы), а если ниже – отрицательной (океанические впадины). Отрицательную абсолютную высоту могут иметь и точки на суше (Прикаспийская низменность). На планах и картах абсолютная высота обозначается точкой, около которой помечают число метров. Такое обозначение называется отметкой высоты. Разность абсолютных высот точек показывает относительную высоту, то есть превышение одной точки земной поверхности относительно другой.

В разных частях Мирового океана, хотя все они соединяются как сообщающиеся сосуды, уровни не одинаковые. Так, уровень океана у Кронштадта выше, чем уровень вод Тихого океана у Владивостока на 1,8 метров. Причин этого несколько; одна из них связана с процессами, происходящими во время приливов и отливов. Для практических целей пользуются средним многолетним уровнем, который принимается за исходный уровень.


2. Основные формы горного рельефа

Часть земной поверхности, высоко приподнятые над равнинами и сильно расчлененные, называются горами. От прилегающих равнин они отграничены четкой линией подошвы или имеют предгорья – переходную полосу с меньшими, чем у гор, высотами.

Горы очень разнообразны. Чаще всего они образуют горные страны, в которых можно найти вершины – отдельные горы, заметно возвышающиеся над общим уровнем горной страны. Например, Эльбрус на Кавказе, Джомолунгма в Гималаях, Белуха на Алтае. В Саянах, Забайкалье, на Дальнем Востоке горы часто имеют коническую форму со сглаженной или скалистой вершиной. Такие горы называются сопками. Особые горы, образовавшиеся в результате длительного разрушения, называются мелкосопочником и встречаются, например, в Центральном Казахстане. Для него характерны беспорядочно разбросанные сопки и небольшие гряды различной формы, иногда со слегка заостренными вершинами и широким основанием, относительной высотой 50 – 100 метров. Их разделяют широкие плоские котлованы, нередко занятые озерами, или долины.

Для рельефа горных стран типичны горные хребты – вытянутые на большие расстояния горные сооружения с хорошо выраженной осью в виде единой линии водораздела, вдоль которой сгруппировались наибольшие высоты. У горного хребта два склона, они часто несимметричны, нередко разной крутизны. Например, у Уральских гор восточный склон крутой, а западный пологий, что объясняется историческим развитием этой горной страны. Вершинная часть хребта называется горным гребнем. В зависимости от возраста горной страны и от ее геологического строения он бывает различным: вершины молодых гор чаще всего остроконечны, покрытые ледниками, а у старых – округленные и платообразные. Широкие понижения с пологими склонами называются горными перевалами. Если горный хребет не высок, имеет мягкие, округлые очертания вершин, то он называется горным кряжем. Обычно это остатки разрушенных древних гор. Например, Тиманский кряж, Енисейский кряж и другие.

Слабо расчлененное горное поднятие с четко выраженной подошвой, примерно одинаково вытянутое в длину и ширину, называется горным массивом. Например, плато Путорана в Восточной Сибири. Область пересечения двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом. Обычно горы в горных узлах высокие, труднодоступные. Примером может служить горный узел Табын-Богдо-Ола на Алтае. Горные хребты, единые по происхождению, расположенные в едином порядке, составляют горные системы. Пониженные окраины таких горных систем называют предгорьями. Многие горы Африки имеют плоские вершины и крутые или ступенчатые склоны. Такие горы называются столовыми горами. Возникают они чаще всего при расчленении текущими водами пластовых равнин, вершины у таких гор образованы прочными отложениями. Постоянное покрытие снегом вершины гор называются белками (Алтай), а оголенные вершины, расположенные выше пределов растительности, - гольцами, которые обычно имеют куполообразную форму.

По высоте горы делятся на три группы:

1) Низкие горы, или низкогорье. Абсолютная высота их примерно равна 800 –1000 метров. Такие горы обычно имеют мягкие округлые очертания, у них слабо выражена высотная поясность. Это, например, Казахский мелкосопочник, Северный Урал, отроги Тянь-Шаня, отдельные хребты Закавказья.

2) средневысокие, горы или среднегорье. Они имеют абсолютную высоту до 2000 метров. Эти горы так же, как правило, имеют пологие очертания, округлые вершины. Часто они густо покрыты лесами, имеют пологие склоны, покрыты рыхлыми отложениями – продуктами выветривания. Такие горы поднимаются выше снеговой линии, поэтому их вершины редко покрыты снегом. Крайне редко эти горы имеют остроконечные пики, узкие и зазубренные гребни (Урал, Хибины, горы Новой Земли).

3) Высокие горы, или высокогорье. Абсолютная высота этих гор более 2000 метров над уровнем океана. Такие горы часто поднимаются выше снеговой линии, и поэтому их вершины часто покрыты снегом и ледниками. Они имеют крутые склоны, в верхних частях обнаженные, то есть не покрытые рыхлыми отложениями и лишенные растительности. Вершины их скалистые, много острых гребней и пиков (Памир, Гималаи, Анды, Кордильеры, Пиренеи, Альпы, Кавказские горы, Тянь-Шань и другие).