Смекни!
smekni.com

Характеристика курортов и эксурсионно-туристических центров Украины (стр. 1 из 6)

Характеристика курортов и экскурсионно-туристических центров Украины


Содержание

Введение

3

1. Крым
1.1 Большая Алушта

4-5

1.1.1 Малореченское

5-6

1.1.2 Малый Маяк

6-7

1.1.3 Партенит

7-8

1.2 Большая Ялта
1.2.1 Ялта

8-10

1.2.2 Алупка

10-11

1.3 Восточный Крым
1.3.1 Феодосия

12

1.3.2 Береговое

13

1.3.3 Керчь

13-14

1.4 Западный Крым
1.4.1 Евпатория

15-16

1.4.2 Николаевка

16-17

1.4.3 Саки

17-18

1.5 Севастополь

18-21

1.5.1 Балаклава

20

1.5.2 Бухта Ласпи

21

1.5.3 Учкуевка

21

1.6 Центральный Крым
1.6.1 Бахчисарай

22

2. Карпаты

23

2.1 Берегово

24

2.2. Чинадиево

24-26

2.3 Шешоры

26

3. Черноморское побережье
3.1 Вознесенск

26-29

Заключение

30


Введение

Украина с ее богатыми природными ресурсами и благоприятным климатом, бесценными памятниками культуры и истории имеет все основания для успешного приема российских и иностранных туристов.

Курорты Украины можно разделить на большие 4 группы:

Крым,

Карпаты,

Азов,

Черноморское побережье.

И в каждой курортной зоне отдыхающие получат великолепнейший отдых.

Курортные комплексы знамениты:

· множеством и разнообразием выбора пляжей,

· санаториев, оздоровительных комплексов, грязевых целебниц,

· историческими местами, где постоянно проводятся экскурсии (по историческим замкам князей, монастырям, крепостям ) ,

· архитектурными памятниками,

· очень мягким и идеальным климатом, где можно отдыхать в любое время года (климатические условия Украины значительно лучше и мягче, чем предлагают туристам зарубежные курорты),

· необычайной красотой и живописными местами: гор, водопадов, лесов, пещер, ущелий.


1. Крым

Отдых в Крыму манит чистотой и полезностью соленого моря, ласковыми лучами южного солнца, особым климатом, целебным воздухом, множеством гостиниц, пансионатов, санаториев и детских оздоровительных лагерей… он привлекал и продолжает привлекать туристов со всех уголков мира. Кроме того – отдых в Крыму полон духовными открытиями, сюда в поисках вдохновения издавна съезжались известные писатели, поэты, живописцы и музыканты. В Крыму каждый сможет выбрать себе именно тот отдых, и то место, которое подходит только ему. В этом чудесное свойство крымского края! На данный момент инфраструктура Крыма развивается усиленными темпами и если до недавнего времени наибольшей популярностью пользовался отдых на Южном берегу Крыма, то сейчас во всех остальных уголках полуострова вы сможете найти замечательные туристические объекты. Отдых в Крыму полон комфорта и беззаботности. Он откроет вам свои секреты, снова и снова удивляя чем-то особым и незабываемым. Чего стоят походы по Крыму горному или увлекательные поездки по еще неизведанным местам, прогулки по узким горным тропам. Курортные города удивляют архитектурными достопримечательностями и неповторимыми пейзажами горного Крыма и такими настоящими пляжами, берегами и теплым морем. Крым туристический - это настоящий праздник для людей влюбленных в море, природу и отдых.

1.1 Большая Алушта

Город Алушта вместе с обширной территорией, растянувшейся от горы Аю-Даг на западе до села Приветное на востоке, образует рай на земле под названием Большая Алушта. Все поселки – Партенит, Утес, Солнечногорское, Малореченское, Рыбачье, Приветное – административно подчинены городу Алуште, поэтому и называются одним курортом. Природные ресурсы региона своеобразны и не уступают Большой Ялте, разве что менее комфортны. Обилие солнца, свежий воздух, живописные горы – важные составляющие Алуштинского побережья. Но главное его достоинство – море. Купальный сезон здесь длится с мая по октябрь. Следует отметить, что мелкогалечные морские пляжи этого района значительно лучше крупногалечных пляжей Ялтинского побережья. Штормы летом редки и кратковременны. В Алуште ощущается необычный для крымского побережья простор и широта обзора. Горные массивы отодвинуты на 5-10 км. От берега и образуют полукружие, открытое к морю. Могучие и красивые горы обрамляют Алуштинский амфитеатр: на западе высится горный горный массив Бабуган, на севере – Чатырдаг. За Алуштой у моря лежит гора Кастель, на нею Аю-Даг. На восточной окраине Алуштинского амфитеатра – гора Демерджи. С тех пор к морю спускаются относительно пологие склоны, расчлененные долинами и оврагами, в которых и разместились курортные поселки. Алуштинский горный амфитеатр самый красивый и обширный в Крыму.

1.1.1Малореченское

Малореченское или в простонародье "Малоречка" является замечательной курортной зоной и одним из лучших мест в Крыму. Между Алуштой и Судаком на достаточно приличном расстоянии от городов располагается небольшой зеленый поселок Малореченское. Отдых в Малореченском удовлетворит самые разнообразные вкусы отдыхающих: для любителей комфорта - белоснежные корпуса пансионатов и домов отдыха; для тех, кто предпочитает отдых "дикарём" - частный сектор и кемпинги. К вашим услугам прекрасные мелкогалечьные общественные пляжи, на которых вам предложат морские прогулки и экскурсии, водные велосипеды и мотоциклы, горки, аттракционы, дельтапланы, погружение с аквалангами и другие развлечения, которые насытят Ваш отдых в Малореченском весельем и энергией. В многочисленных барах и кафе Вы сможете попробовать экзотические блюда из морепродуктов, отдохнуть и развлечься. А для тех, кто любит покой и уединение - скалистые дикие пляжи поселка Малореченское и прекрасная голубая бухта с кристально чистой водой, которую называют "бухта любви". Красота этих мест привлекла сюда многих кинорежиссёров для съёмок кинофильмов ("Остров сокровищ", "Прощание славянки", "Во бору брусника" и многие др.). Не менее прекрасны и горные пейзажи. Одно из самых главных достопримечательностей этих мест является самый полноводный водопад Крыма "Джур-Джур". Он расположен в живописном Хапкальском заказнике, занимающем долину реки Улу-узень. Сам водопад спрятался среди могучих буковых и грабовых деревьев. Срывающаяся с 15-метровой высоты зеркальная лента воды, разрывается на отдельные звенящие струи. Прохлада водопада, форелевые заводи манят сюда туристов со всех уголков земли. Не далеко от водопада, вблизи села Генеральское, находится памятник архитектуры XII в. – остатки церкви Ай - Андрий. Любители пеших прогулок могут совершить восхождение на плато Караби – яйла, откуда открывается потрясающая панорама местности.

1.1.2 Малый Маяк

Поселок Малый Маяк (Утес) находится в 10 км от Алушты и 25 км от Ялты. Малый Маяк удален от шума и транспорта и в то же время находится всего в 2,5 км от трассы Симферополь-Ялта. Расположенный на берегу моря рядом с реликтовым парком Карасан, Кучук-Ламбатским заповедником, Карабахом и горой Кастель этот поселок считается наиболее экологически чистым и имеет уникальный природный микроклимат. Среднегодовая температура +30°С (июль +23,5°С, февраль +4,1 °С), солнце - 2300 часов в году (соответствует показателям Канн). Все эти факторы плюс мягкий климат Крыма без резких перепадов температуры и давления при невысокой относительной влажности воздуха делают отдых в Малом Маяке приятным, а также создают уникальные условия для климатолечения, в том числе в зимний период. Окрестности села Малый Маяк поражают своей живописностью. Отдых в Малом Маяке насыщен также посещениями местных достопримечательностей. Большой интерес представляют усадьбы князей Раевских и Гагариных. Старинный особняк Гагариных с остроконечной крышей и шпилем, окруженный великолепным парком, виден издалека. Зубчатая поверхность стен, крепостные башенки по углам и родовой дворянский герб князей Гагариных привлекают внимание. Еще один дворец - "Карасан", построенный в мавританском стиле, бывшее имение генерала Раевского. Перед фасадом, обращенным к морю, красуется роща высоких сосен. Не менее интересен карасанский парк, где сгруппированы редкие экземпляры растительного мира.

1.1.3Партенит

Несмотря на свою многовековую историю, как курорт Партенит очень молод. Ему немногим более 30 лет, но отдых в Партените считается одним из самых престижных на Южном берегу Крыма. Поразительное изменение облика поселка Партенит связано именно с курортным строительством и с разработкой нового метода высотного строительства в сейсмоопасных зонах. Отдых в Партените благодаря климату Южного берега – сочетание морского воздуха, пропитанного озоном, и горного, с запахом роскошной крымской сосны, – по праву считается целебным. Расположен Партенит в живописной долине, примыкающей с восточной стороны к горе Аю-Даг (в переводе с крымско-татарского "Медведь-гора"), по другую сторону которой раскинулась знаменитая детская республика - мечта многих ребят - Артек. Партенитская долина находится в центральной части той области Крыма, которая называется Южным берегом. Южный берег Крыма защищен с севера Главной грядой Крымских гор, основные яйлы которой простираются с юго-запада на северо-восток. Партенитская долина прикрыта с севера самой высокой в Крыму яйлой Бабуган (1400 - 1500 м) с высшей точкой Крымских гор Роман-Кош (1545 м). Главная гряда защищает Южный берег от холодных северных ветров, поэтому климат здесь сухой субтропический, сходный с климатом Средиземноморья - лето знойное, сухое, зима более дождливая, чем холодная, весна часто ранняя, а осень – сухая, очень мягкая. Купальный сезон продолжается с июня до середины октября. Даже внешне Южный берег мало чем отличается от средиземноморских берегов Югославии и Италии. Жизнь современного Партенита тесно связана с работой двух больших здравниц – Территориального центра курортологии и реабилитации "Крым" и дома отдыха "Айвазовское". Возможности отдыха здесь практически безграничны. Агентства предлагают туристам более 100 самых разнообразных по тематике экскурсий и морских прогулок во все уголки Крымского полуострова, в том числе и очень интересные специализированные туры: спелеологические (оборудованные пещеры Кизил Коба, Мраморная, Эмине Баир Хосар и многочисленные карстовые полости), литературные (Пушкин в Крыму, Литературное Южнобережье, Крым в сказках и легендах), паломнические (действующие православные монастыри и святыни мусульманского мира), архитектурные, археологические, исторические, охотничьи (лицензионный отстрел дичи в заповедно-охотничьих угодьях), винные (история и традиции крымского виноделия с дегустацией) и другие. На набережной расположены многочисленные кафе, бары, закусочные, свои услуги предлагают лодочные станции. Для проведения культурного отдыха имеются кинотеатры, дискотеки, библиотеки.