Смекни!
smekni.com

Характеристика хозяйства Поволжского экономического района (стр. 2 из 4)

Северная часть района (Среднее Поволжье) всегда была населена плотнее других. Она выделялась и значительно большим числом городов. И в настоящее время здесь самая большая плотность населения в районе: в Самарской обл. – 60,5, в Татарстане – 55,3, в Ульяновской области – 38,2, в Пензенской – 34,5 человека на 1 км2. В Нижнем Поволжье плотность населения значительно меньше: в Саратовской обл. – 26,5, в Волгоградской – 23,0, в Астраханской – 22,8, в Калмыкии – 3,9 человека на 1 км2.

Поволжье – высокоурбанизированный район: 73% его жителей – горожане. Самые урбанизированные области – Самарская (80,6% городского населения) и Волгоградская (75,2); немного уступают им Республика Татарстан (73,8), Саратовская (73,5), Ульяновская (72,4), Астраханская (67,9) и Пензенская (65,0%) области. Наименее «городская» – Республика Калмыкия (44,3%). Среди городских поселений выделяются города-миллионеры, которые стали центрами формирования крупных городских агломераций: Самара (1158,1 тыс. человек), Казань (1105,3 тыс.); Волгоград (1012,8 тыс.). Приближается к миллиону население Саратова (873,5 тыс. человек). Группа новых городов выросла в районах добычи нефти, особенно на юго-востоке Татарстана и на востоке Самарской обл. Формирование и быстрый рост новых городов связаны также со строительством крупных промышленных комплексов (Новокуйбышевск, Волжский, Нижнекамск и др.).

В настоящее время для Поволжского района характерен процесс естественной убыли населения. Это связано с резким ухудшением экономического и социального положения, низким уровнем медицинского обслуживания, обострением экологической обстановки. Как видно из приведенных в таблице 1 данных, во всех субъектах РФ, входящих в Поволжский район, кроме Республики Калмыкия, смертность превышает рождаемость.

Таблица 1. Показатели естественного движения населения в 2008 году

Субъект Федерации Родившиеся, чел Умершие, чел Естественный прирост (убыль)
Республика Калмыкия 4341 2980 +1361
Республика Татарстан 44350 49179 -4829
Астраханская обл. 14200 13660 +540
Волгоградская обл. 29508 37892 -8384
Пензенская обл. 14174 22583 -8409
Самарская обл. 36439 48593 -12154
Саратовская обл. 27492 39291 -11799
Ульяновская обл. 13461 20033 -6572

Особенно велика естественная убыль населения в Пензенской, Самарской и Саратовской областях, где она превышает среднероссийский показатель. Рост населения происходит в последние годы за счет механического движения.

Высокий уровень подготовки кадров опирается в Поволжье на разветвленную сеть научно-исследовательских институтов, проектно-конструкторских бюро, которые были созданы во многих его промышленных центрах.

Поволжье относится к районам, хорошо обеспеченным высококвалифицированными трудовыми ресурсами. Здесь созданы кадры машиностроителей, нефтяников, химиков, энергетиков, строителей.

2. Структура и территориальная организация хозяйства

В Поволжском районе можно выделить два подрайона, различающихся по условиям формирования, специализации, особенно сельскохозяйственной, проблемам развития: Среднее и Нижнее Поволжье.

Среднее Поволжье: Республика Татарстан, Пензенская, Самарская и Ульяновская области. Отличается от Нижнего Поволжья высокой плотностью населения, более пестрым его национальным составом. Это главный в районе ареал добычи нефти, мощной нефтепереработки и нефтехимии. Отличается он и многоотраслевым высокоразвитым машиностроительным производством. Специализация сельского хозяйства в разных его частях зависит от природных условий. На северо-западе (большая часть Татарстана, Ульяновская и Пензенская области) преобладают посевы ржи, кукурузы, овса, бобовых и развито животноводство молочно-мясного направления. На юго-востоке Татарстана и в Самарской обл. выращивают главным образом пшеницу, подсолнечник, эфиромасличные (кориандр). Хорошо развито пригородное сельское хозяйство.

Нижнее Поволжье: Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская и Саратовская области. Подрайон выделяется запасами природного газа, соли, строительных материалов. Здесь развиты энергетика, машиностроение, передельная металлургия, химия и нефтехимия, пищевая промышленность. Плодородные степные почвы определили направление сельского хозяйства как поставщика волжского товарного хлеба. Главные зерновые культуры: яровая пшеница, просо.

2.1 Топливно-энергетический комплекс

ТЭК производит почти треть (27% в 1996 г.) валовой продукции района. В Поволжье ежегодно вырабатывают около 100 млрд кВт∙ч электроэнергии – примерно 10% ее общероссийского производства. По объему производимой электроэнергии район уступает лишь Центральному, Уральскому, Восточно-Сибирскому и Западно-Сибирскому. Район избыточен по производству электроэнергии.

Электроэнергетика Поволжья представлена тремя типами станций: ГЭС, тепловыми и атомными. На его территории находятся мощные ГЭС Волжско-Камского каскада: Волгоградская (2530 тыс. кВт) и Нижнекамская (1080 тыс. кВт).

ГЭС Волжско-Камского каскада играют большую роль в покрытии пиковых нагрузок в энергетической системе европейской части страны. Электроэнергию передают по ЛЭП-500 переменного тока Тольятти – Москва и Волгоград – Москва. Устойчивы связи с Уралом, осуществляемые по ЛЭП-220. Построены ЛЭП-500 Нижнекамская ГЭС – Чебоксары – Нижний Новгород. Развитие в районе нефтепереработки и химии органического синтеза потребовало создания мощной теплоэнергетики. Основным топливом для этих станции служат производимый в районе мазут, энергетические угли Кузбасса и природный газ Оренбургского месторождения. Наиболее крупные ТЭС – Заинская КЭС (2,4 млн. кВт), Нижнекамская, Новокуйбышевская, Тольяттинская ТЭЦ (по 250 тыс. кВт каждая) и Балаковская ТЭЦ (200 тыс. кВт).

Качественно новый этап в электроэнергетике Поволжья наступил в связи со строительством Балаковской АЭС (мощность 4 млн. кВт).

Ведущий в промышленности Поволжья нефтегазоэнергохимический цикл – крупнейший в стране по масштабам производства и по завершенности. Он включает в себя всю технологическую цепочку последовательной переработки нефти и газа – от их добычи до производства разнообразных химических продуктов и изделий из них. Развитию цикла способствовало, прежде всего, наличие мощной сырьевой базы. Нефтехимические производства смогли развиваться быстрыми темпами благодаря хорошей обеспеченности водными, топливными и энергетическими ресурсами. Важную роль сыграло также положение района в центре европейской части страны, в непосредственной близости от основных потребителей продукции, а также хорошая транспортная обеспеченность.

Основные нефтепромыслы Поволжья расположены в Республике Татарстан, Самарской, Волгоградской и Саратовской областях. На промыслах производят очистку нефти от воды, солей, подготовку ее к дальнейшей переработке, действуют установки комплексной подготовки нефти, с помощью которых при использовании широкой фракции нефтестабилизации извлекают углеводородное сырье. Здесь же и утилизируют попутные нефтяные газы, из которых на Миннибаевском (Татарстан) и Отрадненском (Самарская обл.) газобензиновых заводах вырабатывают сжиженные газы и газовый бензин. Содержание тяжелых углеводородов в попутном нефтяном газе достигает 25%. Процент утилизации его на заводах Поволжья — самый высокий в стране (более 80%). Дальнейшей переработке нефть и газ подвергают на нефтеперерабатывающих предприятиях, где из них получают топливо (автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут), смазочные масла, сжиженные газы (пропан, бутан, изобутан и др.) – ценное сырье для химических производств. Крупнейшие предприятия нефтепереработки имеются в Самарской обл.: Сызранский завод (возник на базе эвакуированного в годы войны Бакинского нефтеперерабатывающего завода), Куйбышевский завод и Новокуйбышевский нефтехимический комбинат, Волгоградский нефтеперерабатывающий завод – ведущий в стране по выработке смазочных масел. Здесь сосредоточено около 15% производства масел в России, а объемы производства авиационных и трансмиссионных масел составляют соответственно 20 и 50% от их общероссийского производства. Нефтепереработка есть в Саратове; технологическая установка по переработке нефти создана на Нижнекамском нефтехимическом комбинате. Для нефтеперерабатывающих заводов района характерно высокое качество выпускаемой продукции – большая доля неэтилированных бензинов, пониженное содержание серы. В настоящее время в районе перерабатывают не только поволжскую нефть, но и поступающую по нефтепроводам Актау – Самара, Самотлор – Тюмень – Курган – Уфа – Альметьевск.

Добычу и переработку нефти ведут несколько нефтяных компаний. Большую часть добычи (66%) осуществляет нефтедобывающее объединение АО «Татнефть» с объемом добычи 25 млн. т.

Основные по переработке нефти – крупнейшие вертикально интегрированные нефтяные компании России, например ОАО «Лукойл», «Сиданко».

Углеводородное сырье используют для производства минеральных удобрений, синтетического этилового спирта, синтетического каучука, пластмасс и пр.

Для нефтегазоэнергохимического цикла Поволжья характерна высокая территориальная концентрация производства. В районе сложилось несколько крупных нефтехимических узлов. Сочетания нефтехимических производств в наиболее законченном виде возникли в пределах Самарской Луки: в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани, Тольятти. Новокуйбышевский нефтехимический комбинат – крупнейший производитель синтетического спирта, полиэтилена высокого и низкого давления. В Тольятти находятся заводы по производству синтетического каучука, минеральных удобрений. В Нижнекамске создан крупнейший в мире универсальный комплекс нефтехимических производств, выпускающий синтетический каучук, стирол, полиэтилен; построен шинный завод. На Нижнекамском нефтехимическом комбинате работают самые мощные в стране установки по переработке широкой фракции углеводородов. В Казани построен завод органического синтеза по выпуску полиэтилена высокого и низкого давления. Частично используя нефтехимическое сырье Волгоградского нефтеперерабатывающего завода, работают химические предприятия в городах Волгограде и Волжском. Волжский химический комбинат выпускает синтетический каучук, спирт, искусственное волокно; организовано производство шин и резинотехнических изделий. На Волгоградском химическом комбинате на базе переработки соли и природного газа создано производство соды, каустика, хлора, ядохимикатов, ацетилена, удобрений, хлорорганических продуктов, полихлорвиниловых и эпоксидных смол. Меньшее по объему сочетание химических производств есть в Саратове (синтетический спирт, искусственные волокна), Энгельсе и Балакове (искусственные волокна). На базе Астраханского газоконденсатного месторождения работает Астраханский газовый комплекс, включающий газопромыслы и газоперерабатывающий завод. Комплекс специализирован на выпуске технической газовой серы, автомобильного бензина, дизельного и котельного топлива, пропанобутановой фракции.