Смекни!
smekni.com

Экономика Литвы (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

1. Общая информация...................................................................................5

2. Обзор экономики Литвы в 2006 году......................................................6

3. Деревообрабатывающая и мебельная промышленность.....................10

4. Машиностроение....................................................................................15

5. Химическая промышленность...............................................................22

6. Внешняя торговля...................................................................................30

7. Макроэкономика......................................................................................32

Заключение..................................................................................................48

Список литературы.....................................................................................50

Приложения.................................................................................................52


Введение

Литва – это самобытная страна, не похожая ни на одну другую. Она имеет свою богатую историю, интересное настоящее и будет иметь достойное будущее.

На данный момент страна является очень интересным предметом для изучения и исследования. Так, довольно интересным представляется рассмотрение этнического состава, изучение внутренних различий страны и оценка хозяйственного комплекса в целом.

Все эти вопросы достойны тщательного рассмотрения и изучения. Именно поэтому изучение этой территории является актуальным и своевременным, что Литва – это страна, имеющая свои отличительные черты, не присущие больше ни одной стране мира, со своими проблемами и достижениями, эта тема и представляет большой интерес.

Целью работы является исследование особенностей положения, динамики населения и хозяйственной жизни Литва как одной из уникально самобытных стран Восточной Европы.

Задачами, поставленными при написании работы, являются следующие:

- тщательное изучение хозяйственного комплекса Литвы;

- выявление общих тенденций социально-экономического развития страны;

- выявление и анализ внутренних экономических различий страны;

- определение влияния на экономику и рост населения страны внутренних и внешних факторов;

- определение места и значения Литвы в современном мире.

Объект исследования – территория государства Литвы.

Предмет исследования – тенденции социально-экономического развития страны.

Новизна исследования заключается в позиционировании малоизвестной республики Литва как уникально самобытной культуры и истории, как достойной пристального внимания страны, а также определении возможностей использования материалов исследования в практике учителя географии.

Информационная база исследования: энциклопедические и социально-экономические справочники, научные монографии, учебные пособия, картографические материалы. Также использовались материалы из различных научно-методических и тематических журналов и наиболее объективная информация с официальных правительственных Internet-сайтов.

Методы исследования: сравнительный, арифметический, методы экономического и политического анализа.


1. Общая информация

Географическое положение: Восточное побережье Балтийского моря. В 1989 г. Национальный географический институт Франции определил, что географический центр Европы находится в 24 км на северо-запад от Вильнюса. Площадь: 65,300 кв. км. Климат: морской/континентальный. Среднемесячная температура в июле +23°C, в январе -4,9°C. Временной пояс: по Гринвичу + 2 часа. Столица: Вильнюс. Число жителей: 3,454,000.

Крупнейшие города по числу населения: Вильнюс 553,200; Каунас 373,700; Клайпеда 191,600; Шяуляй 132,700; Панявежис 118,800. Этнический состав: литовцы 83.5%, поляки 6.7%, русские 6.3%, белорусы 1.2%, другие 2.3%. В Литве проживает 115 различных этнических групп. Этническое распределение: по культурным и языковым различиям Литва делится на следующие регионы: Жямайтия (западная Литва), Аукштайтия (центральная и восточная Литва), Сувалкия (ниже Немана) и Дзукия (южная Литва).

Религия: большинство населения - римские католики, другие конфессии – православные, евангелисты лютеране, евангелисты реформаты, старообрядцы, иудеи, мусульмане сунниты, караимы.

Национальная валюта: лит (Лт). Фиксирован курс обмена 1 евро = 3,4528 Лт. Литва планирует ввести евро в 2007 году[11, с. 32].

2. Обзор экономики Литвы в 2006 году

Экономика Литвы в 2006 году продолжала демонстрировать значительные темпы роста. Сохранился крайне высокий для Литвы рост ВВП, который составил 7,4%, (2005 г. - 6,9 %). При этом в середине 2006 года рост ВВП составлял 15,3 %, а в IV-квартале – 6,6 %. Макроэкономическая стабильность, а также отсутствие шоковых решений и кризисных ситуаций, сохраняющиеся в течение длительного периода формировали хорошие предпосылки для дальнейшего развития предпринимательства. Поддержка из структурных фондов ЕС стимулировала экономическую активность в слаборазвитых секторах экономики. Предстоящее снижение размеров подоходного налога вызвало рост активности рынка недвижимости и оказало позитивное воздействие на расходы и банковские заимствования населения.

Анализ структуры ВВП Литвы за 2006 год показывает, что основными отраслями в стране, по объемам ВВП, продолжают оставаться: химическая и нефтехимическая промышленность (переработка нефти, производство пластмасс, удобрений), легкая промышленность (производство текстильных изделий и готовой одежды), пищевая промышленность, деревообработка и производство мебели, оптовая и розничная торговля[14, с. 29].

Показатели добавленной стоимости в структуре ВВП указывают на то, что наиболее значительный рост наблюдается в строительстве (18,4%). Рост, опережающий среднее значение, отмечен в отраслях транспорта и коммуникаций (13,7%), в сфере финансового посредничества (11,8%), в сфере услуг - гостиницы и рестораны (7,4%), а также в обрабатывающей промышленности (7,0%). Добавленная стоимость также значительно увеличилась в секторе образования (7,8%), здравоохранения и социального обеспечения (6,7%). Одновременно снижение добавленной стоимости отмечено в горнорудной промышленности (-4,3%), в секторе поставок газа, воды и электричества (-1,4%), а также в сельскохозяйственном секторе (18%).

В мае 2006 года инфляция в Литве составляла 2,7%, а к концу 2006 г. - 4,5%. По прогнозным оценкам, в 2007 году инфляция в Литве достигнет своего пика в 5,2 % с последующим снижением до 3,9 % в 2008 году. Дальнейшее снижение уровня инфляции увязывается с замедлением роста ВВП и снижением темпов роста заработной платы.

Литва строит концепцию долгосрочного развития экономики на базе конкурентоспособных отраслей, которые производят экспортную продукцию и предоставляют услуги, как на внутреннем рынке, так и на рынках стран - участниц Евросоюза. Сфера традиционного промышленного производства остается главной движущей силой. На промышленное производство приходится 22,1% ВВП страны, в то время как на сектор использования высоких и средних технологий промышленности составляет 4,4%, что заметно ниже показателей по ЕС[20, с. 18].

В последнее время происходит сокращение сектора высоких и средних технологий Литвы, прежде всего, за счет сворачивания деятельности в электронной промышленности. При этом уровень развития сектора машин и оборудования остается крайне низким. Наиболее значительный рост наблюдается в строительстве (18,4%), особенно ярко эта тенденция проявилась в секторе строительства жилья, который вырос на 19,1% по сравнению с 2005 годом.

Рост, опережающий среднее значение, наблюдался в отраслях транспорта и коммуникаций (13,7%), что связано, прежде всего, с развивающимся быстрее остальных и ориентированным на внутренний рынок сектором телекоммуникаций. До недавнего времени высокие темпы роста сектора транспортных услуг, вызванные вступлением Литвы в ЕС, в отчетном году обозначили тенденцию к снижению и составили 6,4%. Снизились показатели внутренней торговли, а взаимосвязанный с ним сектор ресторанного бизнеса и гостиничных услуг сохранил показатели 2005 года.

Несмотря на высокий уровень спроса, повышение закупочных цен, значительную (до 40 %) финансовую помощь ЕС, наличие различных поддержек, субсидий и компенсаций из национального бюджета, а также освобождение от прямых налогов и внешнее увеличение процентной доли сельского хозяйства, показатель добавленной стоимости в данном секторе снизился на 18%, что официально объясняется неблагоприятными погодными условиями, в т.ч. засухой в некоторых районах страны.

В связи с активным бюджетным финансированием в 2006 году произошло увеличение на 6% доли социального сектора и здравоохранения по сравнению с предыдущим периодом. Однако, несмотря на достаточно высокие показатели государственного сектора в целом, показатели сектора образования оказались отрицательными. Рост объемов инвестиций в экономику Литвы по итогам 9 месяцев 2006 года составил 17,5% по отношению к аналогичному периоду 2005 года[6, с. 34].

Основным сектором привлечения инвестиций остается производственный, на который приходится около 17 процентов от общего объема инвестиций в экономику страны. Активный рост отмечен в производстве пластиков, химической продукции, а также изделий легкой промышленности. Более 1/3 всего объема прямых иностранных инвестиций приходится на сектор промышленного производства, что не создает необходимых предпосылок для развития инновационных технологий и производства товаров с повышенной интеллектуальной стоимостью.

Организационно-правовые формы предприятий в Литве

Виды регистрируемых предприятий[6, с. 45]:

- Akcine Bendrove – Открытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;

- Uzdaroji Akcine Bendrove – Закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;

- Tikroji Ukine Bendrija – Партнёрство с неограниченной ответственностью;

- Komanditine Ukine Bendrija – Партнёрство с ограниченной ответственностью;

- Zemes Ukio Bendrove – Сельскохозяйственная компания с ограниченной ответственностью;

- Valstybine Imone - Государственное предприятие;

- Savivaldybes Imone – Муниципальное предприятие;