Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Венесуэлы (стр. 1 из 7)

Реферат

По теме Венесуэла

Подготовил

Ильи Молчун


1 Добро пожаловать в Венесуэлу

Венесуэла расположена на севере Южной Америки. На западе и юго-западе она граничит с Колумбией, на юге и юго-востоке — с Бразилией, на востоке — с Гайаной, на севере омывается водами Карибского моря и на северо-востоке — Атлантического океана. Ей принадлежит около четырех десятков островов в Карибском море. Крупнейший из них — остров Маргарита. На северо-востоке узкие, ощетинившиеся острыми скалами проливы, еще Колумбом названные Змеиной Пастью и Драконовой Пастью, отделяют Венесуэлу от крупнейшего из Малых Антильских островов — Тринидада. По размерам территории (916,4 тыс. кв. км) Венесуэла больше Англии, Франции, Голландии, Бельгии, Люксембурга и Швейцарии, вместе взятых. Население ее составляет 24,66 млн. человек (2003).

Обладающая огромными природными ресурсами, Венесуэла в последние 30 лет переживает заметный экономический рост, а, начиная с конца 80-х годов - начала 90-х годов начинает играть активную роль в политической жизни Латинской Америки. По уровню хозяйственного развития и экономического потенциала (данные 2005 года) Венесуэла занимает 3 место в Латинской Америке (после Бразилии и Аргентины).

По конституции 1961 г. Венесуэла является федеративной республикой. Главой государства и правительства является президент, избираемый на 5 лет. Он же — главнокомандующий вооруженными силами. Должности вице-президента нет, и временно отсутствующего президента замещает назначенный им министр. Законодательную власть осуществляет Национальный конгресс, состоящий из двух палат — сената (52 сенатора) и палаты депутатов(207 депутатов). Сенаторы и депутаты избираются на 5 лет. Избирательным правом пользуются все граждане, достигшие 18 лет, за исключением военнослужащих. Конституция провозглашает целый ряд демократических прав и свобод, некоторые из которых, однако, урезаны различными оговорками. Столица страны — город Каракас. Государственный язык — испанский. Венесуэла является членом ООН, МВФ, ВОЗ, ОПЕК. Валюта: Государственная денежная единица - боливар, состоит из 100 сентимо. Выпускаются денежные билеты достоинством в 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1 000, 5 000 и 10 000 боливар, а также монеты достоинством 1, 2 и 5 боливаров. Время: Отстает от московского на 7 часов. Венесуэльская армия составляет порядка 90 тыс. человек. В 2006 году Венесуэла заключила с Россией контракт о покупке вертолетов, истребителей и автоматов Калашникова для своей армии.


2. Природа

Венесуэлу называют страной гор, равнин и лесов. Ее можно разделить на четыре различающиеся по рельефу, климату и растительности района: горную область Анд, впадину Маракайбо, Льянос (равнины в бассейне рек Апуре и Ориноко) и Гвианское плоскогорье. Почти весь запад и север страны занят Андами Венесуэлы — северо-восточным отрогом грандиозной горной системы Анд Южной Америки. Восточная Кордильера Колумбии, вступая в пределы Венесуэлы, раздваивается на два хребта: Сьерра-де-Периха, по гребню которого проходит граница с Колумбией, и отклоняющийся к северо-востоку высокий двойной хребет Кордильера-де-Мёрида. Между этими хребтами лежит впадина Маракайбо.

Центральная часть хребта Кордильера-де-Мерида покрыта вечными снегами и ледниками, за что называется Сьеррой-Невадой, т. е. Снежной. Здесь находится высочайшая точка страны — пик Боливар (5007 м). На вершине пика стоит бронзовый бюст этого выдающегося борца за независимость Венесуэлы. К северо-востоку хребет Кордильера-де-Мерида снижается до 2000 м, вновь раздваивается и, принимая субширотное направление, тянется на восток вдоль побережья Карибского моря. Это Карибские Анды — один из наиболее подверженных землетрясениям районов Южной Америки. Землетрясение 1812 г. было настолько сильным, что первым же подземным толчком город Каракас был превращен в груду развалин. За одну минуту погибла почти четверть его населения - 10 тыс. человек. В 1900 г. он был снова разрушен землетрясением.

Низменность Маракайбо, на дне которого лежит озеро того же названия, образована наносами многочисленных горных рек и в южной части сильно заболочена. Район озера — одно из богатейших в мире месторождений нефти. Центральная часть Венесуэлы, между Андами и р. Ориноко в ее среднем и нижнем течении, представляет обширную Минину — Льянос, протянувшуюся на 900 км в длину и на 300 км в ширину. Почти половину всей территории страны занимает поднимающееся к югу от нижней Ориноко Гвианское плоскогорье (венесуэльская Гуаяна) высотой 100-800 м. В его центральной части имеются изолированные вершины и плоские останцовые возвышенности — месас или "столовые горы", поднимающиеся до 2000 м и более. В южной части плоскогорья они переходят в песчаниковые - крутостенные и плосковершинные Хребты Пакарайма, Парима и др. По ним проходит водораздел бассейнов рек Ориноко и Амазонки и граница Венесуэлы с Бразилией.

На стыке границ Венесуэлы, Бразилии и Гайаны поднимается один из самых высоких массивов плоскогорья с горами Рорайма и Кукенам, а к северу от него, в районе истоков р. Карони, находится одна из самых высоких гор Венесуэльской Гуаяны — Апрада-Тепуи (3100 м). В этот глухой и слабо исследованный район очень трудно проникнуть: изрезанные ущельями горы и непроходимые девственные влажнотропические леса делают его малодоступным. На плоских вершинах месас, достигающих 30-40 км в длину и совершенно отрезанных от всего мира обрывами до 2000 м высотой, почти не бывал человек. Именно здесь "происходят" события, описанные в знаменитом романе А. Конан-Дойля "Затерянный мир". Там же находится одна из самых больших месас — Ауян-Тепуи, названная индейцами "горой дьявола".

Еще со времен конкистадоров существовала легенда о том, что где-то в этих местах есть огромный водопад, низвергающийся "прямо с неба". Веками это считалось вымыслом. Но в начале 1930-х годов американский летчик Джимми Энджелл, пролетая над мрачными отвесными скалами, на фоне которых его хрупкий самолет казался стрекозой, увидел гигантский водопад. Огромный столб из воды, пены и пара с могучим ревом низвергался откуда-то из-за облаков, почти с самой вершины "горы дьявола".

За несколько лет до второй мировой войны Энджелл совершил новый полет туда. Выбрав ровную поляну на плоской вершине Ауян-Тепуи, он посадил там свой маленький самолет. Однако зеленая поверхность оказалась обманчивой: колеса самолета завязли в болоте, и Энджеллу едва удалось спастись. С тех пор это место и сам водопад назвали "Сальто Анхел" — прыжком ангела (игра слов: по-английски "энджелл", а по-испански "анхел" — ангел). Лишь в 50-х годах удалось установить, что высота этого водопада — 1054 м, т. е. он в 21 раз выше Ниагарского.

2.1 Климат

Расположенная в низких широтах, Венесуэла имеет субэкваториальный жаркий климат. Разница средних температур самого холодного и самого теплого месяца не превышает 5°. Летом территория страны находится под воздействием влажных экваториальных воздушных масс, а зимой — сухих северо-восточных пассатов. Поэтому, за исключением значительной части Гвианского плоскогорья, имеющей обильные круглогодичные осадки, для Венесуэлы характерны сухой период (с октября по март) и влажный период (с апреля по сентябрь). В горной полосе Анд климат зависит не только от сезонности в выпадении осадков, но и от высоты, а также от расположения горных склонов.

Наибольшей сухостью отличаются плоскогорье Фалькон-Лара, прибрежная полоса и острова Карибского моря. Это район самых высоких температур воздуха в американских тропиках. Порт Ла-Гуайра, например, где выпадает всего 280 мм годовых осадков, венесуэльцы шутя называют преддверием ада. В районе оз. Маракайбо осадков выпадает в 6 раз больше (до 1800 мм), а средняя годовая температура (28°) — наивысшая для Латинской Америки. Плохая "проветриваемость" окруженной с трех сторон горами болотистой низменности приводит к большой относительной влажности, очень тяжело переносимой человеком, в сочетании с исключительной жарой.


2.2 Полезные ископаемые

Венесуэла обладает запасами многих полезных ископаемых. Она занимает одно из видных мест в мире по запасам нефти. Достоверные запасы ее в 1977 г. определялись в 2,5—2,6 млрд. т, а в 2003 г. — почти в 3,5 млрд. т. Нефтяные месторождения тянутся по всей северной части страны. Выделяются три нефтеносных бассейна: бассейн Маракайбо (штаты Сулия и Фалькон) на северо-западе; штаты Гуарико, Монагас, Ансоатеги, Федеральная территория Дельта-Амакуро — в центральной и восточной частях Льянос; штат Апуре на западе Льянос (там же находятся крупные запасы природного газа). Недавно открыты громадные (оцениваемые в 9,5—13,5 млрд. т) запасы нефти в так называемом нефтяном поясе Ориноко, протянувшемся на 600 км вдоль нижнего течения реки, а также месторождения на континентальном шельфе Венесуэльского залива. В районах Маракайбо, дельты Ориноко и на крайнем северо-востоке имеются месторождения природного асфальта, а в Андах, в районе оз. Маракайбо и южнее Барселоны, — каменного угля.

Страна богата рудами многих металлов. Так, запасы железной руды оцениваются в 12 млрд. тонн. Она обнаружена в разных районах, но месторождения северного края Гвианского плоскогорья, к югу и востоку от Сьюдад-Боливара (в районе хребта Иматака), имеют особенно важное значение. Здесь чуть ли не целые горы состоят из высококачественной железной руды. Имеются также месторождения марганцевых, никелевых, титановых, хромитовых руд, вольфрама, меди, цинка, свинца, серебра, золота, олова, сурьмы, ртути, ванадия, магнезита, бокситов, высококачественного асбеста, гипса, фосфатов, слюды, горного хрусталя, драгоценных камней. Но добыча их либо ведется в самых скромных размерах, либо не ведется совсем. На Гвианском плоскогорье и в районе Каракаса найдены месторождения ториевых и урановых руд.

После второй мировой войны на р. Парагуа и ее притоках были открыты месторождения алмазов. О венесуэльской Гуаяне заговорили как о "геологической сенсации". Вспыхнула подлинная "алмазная лихорадка", подобная описанной в свое время Джеком Лондоном "золотой лихорадке" в Клондайке. В дебри Гвианского плоскогорья ринулись тысячи людей: авантюристов, агентов горнопромышленных компаний, старателей. Но лишь очень немногие вернулись оттуда с удачей. Новая вспышка "алмазной лихорадки" в этом районе произошла в 1971 г.