Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Гренландии (стр. 5 из 6)

Была построена обогатительная фабрика мощностью до 350 т перерабатываемой руды в сутки (за год – около 115 тыс. т руды). Извлечение золота в количестве 2.7 т в год осуществляется на золотоизвлекательной фабрике рудника Наггет-Понд (Nugget Pond) на п-ове Ньюфаундленд. Рудник Налунак начнет работу летом 2004 г. Руда (как можно судить на основании более ранних публикаций) добывается подземным способом, из штолен.
По данным Mining Journal 2002, v.339, # 8703, p.202, общие запасы категорий measured+indicated, которым в России соответствуют категории С1+С2, составляют в этом месторождении 483.9 тыс.т руды с содержанием золота 25.5 г/т, или 12.3 т золота. Отрабатывается жила средней мощностью 1.2 м. Таким образом, получение 1 т золота в концентрате стоит 0.81 млн дол. Можно предположить, что на строительство обогатительной фабрики пошло около 2/3 капитальных затрат, или около 6 млн дол. В этом случае удельные затраты на обогащение и получение 1 т золота в концентрате составляют около 0.5 млн дол.

3.3. Особенности экономики Гренландии

В 1985 году Калааллит Нунаат вышла из рядов Общего рынка, не желая подчиняться политике единого ценообразования и квотирования экспорта рыбы и морепродуктов, принятой ЕЭС. Но это не спасло экономику острова от трудностей, обусловленных бедностью ресурсов и неразвитостью промышленности. В настоящее время Гренландия имеет ряд проблем, разрешить которые вряд ли удастся в ближайшем будущем.

Прежде всего, обретя некоторую политическую независимость, в экономическом плане Гренландия целиком и полностью зависит от Дании. Доля Дании в гренландском экспорте составляет 89%, практически единственный экспортный товар – рыба, падение цен на которую в середине восьмидесятых серьезно ударило по экономике острова[10]. Гренландия вынуждена импортировать топливо, продовольствие, не говоря уже о промышленной продукции. Не прекратилась и вряд ли скоро прекратится выплата безвозмездных субсидий со стороны Дании. Сами датчане с недавнего времени воспринимают их не столько как капиталовложения, сколько как реализацию комплекса вины развитой страны перед отсталой – явление, в современном мире широко распространенное. Все же маленькой Дании трудно содержать свою бывшую колонию, с этой задачей могло бы справиться более сильное государство, например, США по-прежнему заинтересованы в военном контроле над Гренландией. Американцам, освоившим Аляску, не составило бы труда решить проблемы населения острова: одна-две крупные базы с образцовыми городками типа Туле вполне обеспечили бы занятость, однако вряд ли теперь гренландцы согласились бы на такой “аншлюс”.


Заключение

На основании рассмотренного выше в главах материала можно заключить, что:

· Гренландия была неизвестна европейцам вплоть до открытия в X веке норвежскими викингами, которые незадолго до того поселились в Исландии. Арктические народы населяли Гренландию задолго до открытия острова европейцами, хотя перед прибытием викингов остров обезлюдел — предки современных инуитов начали селиться на севере Гренландии лишь в XIII веке.

· Инуиты — единственный народ, который непрерывно населял Гренландию на протяжении столетий; однако в XVIII веке Дания, воспользовавшись приоритетом викингов, объявила остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй Мировой войны Гренландия была де-факто отделена от королевства и сблизилась с Соединёнными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус; Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам.

· Гренландия — единственное государственное образование, которое вышло из состава Европейского союза, хотя и хранит статус ассоциируемого государства.

· Гренландия - величайший остров мира, площадь которого составляет 2.18 млн км2. Он расположен между Северным Ледовитым океаном и северной частью Атлантики. В административно-политическом отношении Гренландия - часть Королевства Дании, географически же относится к Северной Америке. В результате всеобщего похолодания 3-2 млн лет назад остров стал покрываться мощным слоем льда, постепенно занявшим всю его поверхность. При последующем потеплении началась деградация оледенения, и в настоящее время льды занимают 1.83 млн км2, или почти 85% территории острова.

· Скудные природные условия и ресурсы обуславливают то, что Гренландия вынуждена импортировать топливо, продовольствие, не говоря уже о промышленной продукции

· Экономическая жизнь сосредоточена на узкой, свободной от материкового льда прибрежной полосе, занимающей примерно 15% общей площади Гренландии, главным образом на юго-западе острова.

· Основу экономики Гренландии сейчас составляют рыболовство и переработка рыбы (треска, сельдь, палтус и др.). По добыче креветок Гренландия занимает первое место в мире.

· В экономическом плане Гренландия целиком и полностью зависит от Дании. Доля Дании в гренландском экспорте составляет 89%.

· Отношения между Гренландией и Данией являют собой пример мирного и цивилизованного решения таких сложных проблем, как экономические и национальные, а датская опека над Гренландией всегда была скорее полезна, нежели обременительна.


Приложение 1. Флаг Гренландии

Представляет собой прямоугольное полотнище с двумя горизонтальными полосами. Сверху расположена полоса белого цвета, внизу – красного. Поверх полос расположен красно-белый круг. Верхняя часть круга красного цвета, нижняя – белого.

Принят в 1985 г. Полоса белого цвета символизирует ледяные горные вершины Гренландии, красная полоса – океан. Белая часть круга означает айсберги и паковый лед, красная его часть – фьорды. Другие интерпретации трактуют круг на флаге как символ заходящего и встающего солнца. Цветовая гамма повторяет цвета флага Дании, владением которой является Гренландия. Первые попытки создания флага Гренландии относятся к 1973 г. В частном порядке было создано несколько проектов. В 1980 г. правительство объявляет официальный конкурс на создание флага, где было рассмотрено более 500 проектов. В результате победил данный вариант.


Приложение 2. Гренландия как объект туризма

Остров Гренландия и его северные области, именуемые уже множество веков на латинский манер - "Ультима Туле", остаются землей фантастических возможностей как для экстремальных видов отдыха и спорта, так и прекрасным местом экологического туризма. Обширная тундра, блестящие массивы льда и чудовищные ледники, которые "рождают" айсберги прямо на глазах немногочисленных пока туристов, круглогодичные возможности для айс-кламбинга, сноуборда и лыжного спорта, уникальная (хоть и скудная) природа, богатое живыми существами море, молчаливые инуиты с их уникальной культурой и фантастической приспособленностью к жесточайшим местным условиям - все это постоянно привлекает сюда все больше и больше туристов.

Визитная карточка Гренландии - полярное сияние (так называемое "Орора бореалис"), которое здесь можно наблюдать практически круглый год, и полярные миражи ("Фата Моргана"), которые в этих высоких широтах демонстрируют иногда настолько фантастические картины величественных парусников или окруженных пышной зеленью городов, что у неискушенных туристов буквально "глаза лезут на лоб".

Аусиаит известен своими кожаными ремеслами и традиционной вышивкой. Касигиангуит (или Кристиансхоб) имеет отличный музей с одним из наиболее обширных собраний реликвий периода "Саккак", Kугатсиак ("Довольно маленькое предгорье") является крошечным многокрасочным рыбацким поселком, местом ловли тюленей, а Кекертассуак (Годхавн) на острове Диско имеет в изобилии все атрибуты для охоты на китов (это одно из немногих мест в мире, где она разрешена) и Арктическую Исследовательскую Станцию. Берег залива Мелвилл в западной Гренландии представляет собой почти непрерывный высокий ледяной обрыв, наверное, самый большой непрерывный ледяной массив в северном полушарии Земли.

Есть несколько реликвий Ханса Егеда (одного из первых миссионеров и общественных деятелей страны), но очень немного оригинальной гренландской архитектуры. Большинство исторических коллекций столицы сосредоточено в Национальном Музее Гренландии. Собачьи упряжки, каяки, умиаки, традиционные инструменты и множество эскимосских и инуитских художественных поделок представлены в его залах, но самая большая достопримечательность музея - эскимосские мумии (датируются более чем 500 летним возрастом), найденные братьями Грумвольд в 1972 г. в мелкой могиле у Килакитсока.

Koлонихавен - приятное исключение Нуука, своеобразный Лего-Сити. Это живописная рыбацкая деревня XVII-ого столетия в сердце Нуука. Реальная привлекательность Нуука заключается в его близости к месту проведения многих превосходных экскурсий во внутренние районы и невероятные пейзажи, открывающиеся с вершин близлежащих гор.

Какорток (Юлиансхоб), лежащий на оконечности полуострова на юге Гренландии, является чистым и приятным портовым городом, основанным на участке, откуда проводился поиск потерянных колонистов Ханса Егеда. При населении всего в 3,5 тыс. жителей, город является центром южного района страны и его стоит посещать летом, когда окрестности буквально "взрываются" дикими цветами. Гордость города - городской квадратный фонтан - единственный в Гренландии, украшенный медными табличками с именами городских бюргеров на основании (хотя множество табличек "пали жертвами" охотников за сувенирами). Музей Какортока стоит обязательного посещения - это один из самых лучших музеев в Гренландии, демонстрирующий поделки прошлых и настоящих жителей острова. Скульптура "Камень и Человек" - еще одна достопримечательность города, при её создании использованы естественные формирования скал как материал для бесчисленных абстрактных форм и фигур.