Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Западно-Сибирского экономического района (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава I. Место хозяйства региона в территориальном разделении труда

Глава II. Предпосылки и факторы формирования современной специализации экономики региона

Глава III. Особенности развития и специализации промышленности и сельского хозяйства

Глава IV. Производственная и социальная структура региона. Внутрирайонные и межрайонные экономические связи

Глава V. Важнейшие проблемы и основные направления перспективного развития региона

Заключение

Список использованной литературы

Примечания


Введение

Данная работа представляет собой экономико-географическую характеристику Западно-Сибирского экономического района. Данный район выделяется, прежде всего, добычей нефти, газа и каменного угля; здесь также развиты черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение, химическая, атомная и лесная промышленность, а также охотничий промысел, рыболовство, пчеловодство и другие отрасли промышленности и промыслы.

Целью изучения ЗСЭР для меня является рассмотрение важнейших экономических характеристик данного региона.

Данная работа состоит из 5 глав, в которых решаются следующие задачи: рассмотрение экономико-географического положения региона, и на его основе специализации отдельных районов; изучение отраслей специализации; выделение важнейших проблем и перспектив развития ЗСЭР. Здесь показывается состав экономического региона, оценка экономико-географического положения, особенности заселения территории, особенности размещения ведущих отраслей промышленности, характеристика отраслей производственной и социальной инфраструктуры, а также важнейшие проблемы и основные направления перспективного развития региона. К работе прилагаются одна самостоятельно выполненная картосхема и одна таблица с диаграммой.

Для решения поставленных задач были проанализированы ряд учебников по географии России и регионалистике, также использованы сайты, в которых предоставлена информация за последние 2 года. Таким образом, была получена общая картина ЗСЭР за последние 30 лет.

Глава I. Место хозяйства региона в территориальном разделении труда

Экономический район – это «часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий»[1]; это территориальная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся определённым экономико-географическим положением, территориально-хозяйственным единством, своеобразием природных и экономических условий и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном общественном разделении труда. В настоящее время территория России разделена на 11 экономических районов. Одним из таких районов является Западно-Сибирский экономический район (ЗСЭР) в составе Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, и Тюменской областей, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. ЗСЭР занимает площадь 2427,2 тыс. км2 (это 14,2% от общей площади РФ) с населением 15,1 млн человек (10,6% от общего населения страны).

Важная черта экономико-географического положения Западной Сибири — расположенность на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек, сопредельность с экономически высокоразвитой европейской частью страны, в особенности с Уралом, соседство с Восточной Сибирью. Все это стало первоосновой ее хозяйственного освоения. Во-первых, существова­ла возможность получения большой помощи Урала, Центра и других районов европейской части страны, во-вторых, потребности и восточных, и западных соседей района тоже стимулировали использование ее при­родных богатств. Южная граница ЗСЭР является государственной с Казахстаном, Китаем (на очень небольшом участке) и Монголией. На севере район выходит к Карскому морю Северного Ледовитого океана.

Более трех столетий, со времени присоединения Сибири к России и до Октябрьской революции, хозяйство Западной Сибири развивалось очень медленно. Земледельческая колонизация с конца XVI в. дала толчок за­селению этой территории. В конце XVIII века на базе месторождений руд цветных металлов на Алтае начали развивать горнозаводское производ­ство. Здесь возникли небольшие заводы по выплавке серебра, меди, зо­лота, свинца и для местных нужд черного металла, обработка цветных камней. В этот период Алтай стал основным в России поставщиком серебра и свинца, золота, меди, драгоценных камней. С середины XIX века в условиях развивающейся капиталистической конкуренции многие небольшие предприятия, оснащенные примитивной техникой, прекрати­ли существование. По мере заселения Западной Сибири увеличивалась площадь сельскохозяйственных угодий. Прокладка Сибирской железной дороги стимулировала развитие земледелия, открыв путь дешевому си­бирскому хлебу на российский и заграничный рынки. Товарное значение получили молочное животноводство и, в особенности, маслоделие.

С установлением советской власти в Западной Сибири постепенно на­чали формироваться условия для всестороннего развития производи­тельных сил и новой территориальной организации производства.

Западная Сибирь — важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, ста­ли, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоемкой продукции, машин, пшеницы твердых сортов. По запасам нефти и природного газа данный регион занимает первое место в стране. «Запасы нефти Западной Сибири составляют 13,8 млрд т, что сопоставимо с Ираком (13,2), Кувейтом (13,1), Ираном ( 12.1 млрд т). В регионе добывается ¾ российской нефти и 9/10 газа»[2], «2/5 угля, 1/7 производства проката черных металлов, 1/7 химического волокна, 1/6 валового сбора зерна и 1/8 производства мяса и молока».[3]

«Крупнейшие нефтяные и газовые месторождения разведаны в толще осадочных пород Тюменской и Томской областей, где открыта одна из богатейших в мире нефтегазоносная провинция. На Западную Сибирь приходится более ¼ мировых запасов природного газа, примерно 35% балансовых запасов нефти в мире».[4]

Необъятные лесные массивы содержат 1/8 всех запасов древесины в России. А сельскохозяйственные угодья составляют 1/5 всех и свыше ½ на Востоке.

«Здесь сосредоточена 1/6 основных производственных фондов страны, это вдвое больше, чем в соседней Восточной Сибири. Фондовооруженность в промышленности самая высокая, но в связи с большой фондоемкостью и недостаточным использованием средств производства фондоотдача – низкая. Износ основных фондов превышает средний».[5]

Западная Сибирь выгодно отличается на Востоке лучшей обеспеченностью трудовыми ресурсами, что является весьма благоприятным фактором хозяйственного развития.

Значителен интеллектуальный потенциал. Контингент лиц с высшим и средним специальным образованием здесь относительно больше, чем в среднем по стране.


Глава II. Предпосылки и факторы формирования современной специализации экономики региона

Особенности заселения территории, количество и структура населения так же, как и наличие природных ресурсов, во многом определяют специализацию всей экономики района.

В Западной Сибири проживает около половины всего населения Сибири и Дальнего Востока. Численность жителей здесь постоянно росла: с 1926 по 1996 г. она увеличилась более чем в 2 раза. Средняя плотность насе­ления 5 человек на 1 км, т. е. вдвое меньше, чем в среднем по России. Но она колеблется от 0,1 и меньше на Крайнем Севере до 50 человек на 1 км и более в Кузнецкой котловине. Плотнее всего заселены южная степная и лесостепная равнинная и предгорная полосы вдоль Трансси­бирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. В последние три десятилетия интенсивно осваивали районы Западно-Сибирского Севера. Но северная часть района расположена в пределах арктического и субарктического поясов и испытывает на себе влияние Северного Ледовитого океана. Эта зона Крайнего Севера ЗСЭР является дискомфортной для проживания и ведения хозяйства. В таежной и тундровой зонах населенные пункты расположены вдоль рек. Довольно густо и равномерно размещены сельские поселения в лесо­степи и степи. Здесь селения крупнее, чем в таежной зоне.

Около 85% населения Западной Сибири — русские. Второе место по численности занимают украинцы. В горных южных районах проживают алтайцы (Республика Алтай) и шорцы, на юге тайги и лесостепи — си­бирские татары, в степных районах — казахи. В северных автономных округах живут коренные народности: ханты, манси, ненцы, коми, сель­купы.

Промышленное развитие района вызвало быстрый рост городского населения (за последние 70 лет почти в 12,5 раза). Но на данный момент рост населения прекратился, и наблюдается его небольшое сокращение (в 2005 году население сократилось на 276239 человек по сравнению с 2000 годом)[6]. Увеличивается количество занятых, но повышается и уровень безработицы (в среднем в 2005 году он увеличился в 2 раза по сравнению с 2005 годом). Наблюдается тенденция увеличения рождаемости.

Выросли крупные города: Новосибирск, Омск, Барнаул, Томск, Тюмень. Более чем по 100 тыс. жителей имеют 16 городов района. Большинство их сосредото­чено в Кузбассе: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевек, Ленинск-Куз-нецкий, Киселевск, Анжеро-Судженск, Белово и др. В районе сформиро­ваны различные типы локальных систем городских поселений:

1) крупные городские агломерации — «перекрестки» на пересечении железнодорожных магистралей с большими реками (Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская, Барнаульская и др.), где наряду с много­функциональными городами вдоль железных дорог разместились сред­ние и небольшие городки - рабочие поселки, обслуживающие сельское хо­зяйство и транспорт, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье;