Смекни!
smekni.com

Южный Федеральный округ России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Республика Адыгея

Астраханская область

Волгоградская область

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия-Алания

Ставропольский край

Чеченская Республика

Заключение

Список литературы


Введение

Южный федеральный округ был создан в соответствии с Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и от 21 июня 2000 г. № 1149 с целью укрепления вертикали государственной власти. Руководство округа осуществляет Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Николаевич Козак и его аппарат. Центром ЮФО является Ростов-на-Дону.

Территория Юга России включает в настоящее время 13 субъектов РФ. Это – Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

Административно-территориальная структура Юга России и его регионов за весь исторический путь развития неоднократно изменялась. Особенно существенными эти перемены были в первой половине XX века, когда здесь создавались то Северо-Кавказский край и Горская республика, то Юго-Восток России, Азово-Черноморский край и т.д., образовывались и ликвидировались национальные автономии. Образование Южного федерального округа в рамках Северо-Кавказского экономического района и южной части Поволжья было вполне объективно и целесообразно.

Есть определенное сходство природных условий. Природные условия Калмыкии, значительной части Астраханской и Волгоградской областей совпадают с почвенно-климатическими условиями восточной территории Ростовской области и северной части Ставрополья и Дагестана. Дагестан, Калмыкия и Астраханская область – фактически единая прибрежная территория России, выходящая к Каспийскому морю, и, естественно, их объединяют сходство природно-ресурсного потенциала континентального шельфа (нефть, газ, рыбные ресурсы) и определенная общность морских экономических связей с государствами ближнего и дальнего зарубежья акватории Каспийского моря. Ростовская и Волгоградская области входят в единый водно-транспортный комплекс, связанный с функционированием Волго-Донского судоходного канала. Необходимо учитывать исторический фактор. Так, Республика Калмыкия уже включалась в состав Северо-Кавказского экономического района. В период ее временной ликвидации земли этой республики входили в состав Ростовской области и Ставропольского края. Кроме того, в дореволюционный период в состав Области войска Донского входили калмыцкие кочевья и часть территории Царицынской губернии (ныне Волгоградская область). Практически вся территория Южного округа издревне была в эпицентре важнейших политических, военных, демократических, социальных потрясений – войн, нашествий, переселений, депортаций. В отличие от большинства других регионов России, в течение многих веков велись кровопролитные войны, шел процесс ассимиляции народов. Монголо-татарское нашествие, кавказские войны, борьба за освобождение от турецкого ига, переселение запорожского казачества на земли Кубани и создание Кубанского казачьего войска, донская вольница, поход Степана Разина на Астрахань и Царицын, гражданская война, которая здесь носила особо жестокий характер, Сталинградская битва, бои за Ростов и Северный Кавказ, депортация целых народов республик Северного Кавказа и Калмыкии в первой половине 40-х гг. XX в.

И, наконец, объединение территории Северного Кавказа и Южного Поволжья в один федеральный округ обосновывается определенной общностью производственной специализации. Это нефтегазовый комплекс, машиностроение, рыбная промышленность, овощеводство, производство бахчевых культур, зерновое хозяйство. Через эту территорию осуществлялись экономические контакты центральной России с южными соседями. Например, Шелковый путь в Иран, Индию и Китай вдоль побережья Каспийского моря.


Республика Адыгея

Столица – г.Майкоп. Территория – 7,6 тыс. км2. Население по данным на 2002 г. 445,4 тыс. чел. Доминируют русские, адыгейцев лишь 22,5 %. Расположена в западной части Северного Кавказа, является анклавом внутри Краснодарского края. Главные реки Лаба и Белая. Крупные города – Майкоп и Адыгейск. Высокогорный климат. Много источников минеральных вод. Республикой Адыгея стала в 1991 г. Первая конституция принята 10 марта 1995 г. Адыгея — президентская республика. Президент избирается всеобщим тайным голосованием сроком на пять лет. Высший орган законодательной власти — Государственный совет — Хасэ, избираемый сроком на пять лет. Непосредственное руководство экономикой страны осуществляет Кабинет министров во главе с премьер-министром, назначаемым президентом и утверждаемым парламентом.

Адыгея — аграрно-индустриальная республика с преобладающим развитием пищевой промышленности. Сельскохозяйственные угодья составляют около 43% всего земельного фонда. Республика обладает избытком природного газа, нефти и гидроэнергетических ресурсов. На территории республики Адыгея имеются сероводородные и хлористо-натриевые минеральные источники, на базе которых развивается курортное хозяйство.

В сельском хозяйстве преобладает зерновое направление с высоким удельным весом пшеницы и кукурузы. Среди технических культур выделяются подсолнечник и сахарная свекла. В экспорте Адыгеи следует отметить газ, сахар, вино, консервы, картон, мебель.

Основные отрасли промышленности: пищевая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная. Развита газодобывающая промышленность на местных месторождениях. Энергетика Адыгеи базируется главным образом на гидроресурсах реки Белой, на которой построены две ГЭС. Развита также промышленность строительных материалов.

Астраханская область

Центр – Астрахань. Площадь – 44,1 тыс. км2, численность населения – 1022 тыс. чел. Доминируют русские. Расположена на территории Прикаспийской низменности. Крупные города – Астрахань, Ахтубинск, Знаменск. Климат резко континентальный, местами засушливый. Самостоятельная Астраханская губерния была создана в 1717 г. Петром I. Неоднократно менялся состав области. 27 декабря 1943 г. Была образована Астраханская область в составе РСФСР.

Астраханская область имеет важное транспортно-географическое положение, став теперь главными российскими воротами в Каспийское море. Астраханский транспортный узел находится на самом коротком и удобном пути и Европы в Среднюю и Южную Азию. Более 60 предприятий области занимаются грузоперевозками, действуют две судоходные компании - Северо-Каспийское морское пароходство и Астраханское пароходство.

Астраханская область относится к числу регионов со сбалансированной, но слаборазвитой экономикой, традиционно базировавшейся на сельском хозяйстве, рыболовстве, судоходстве и добыче поваренной соли. Лишь с освоением крупного газоконденсатного месторождения в 80-х годах начался новый этап экономического развития области. Одновременно возникли и серьезные экологические проблемы в связи с выбросами отходов газовой промышленности в атмосферу.

Экономическая специализация области ярко не выражена. Повышенную роль в экономике играет сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственного сырья и топливная промышленность.

Основные отрасли промышленности: легкая, пищевая - вторая по значимости (после топливной) отрасль в промышленном комплексе региона, на ее долю приходится 12,04% производства; деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая. На базе Астраханского месторождения сформирован промышленный комплекс по добыче и переработке газа и конденсата, по производству серы. Астраханская область является монополистом в России по производству пневматических ковочных молотов, поваренной соли, рыбного клея, осетровой икры и балычных изделий из осетровых рыб. Машиностроительный комплекс Астраханской области представляют 15 судостроительно-судоремонтных заводов. Свыше 50 предприятий специализируются на производстве высокотехнологичной строительной продукции - кирпича, гипса, гипсового камня, панелей и конструкций для крупнопанельного домостроения. Уникальные породы рыб в реке Волге и Каспийском море (осетр, белуга, стерлядь, сазан) во многом определяют специализацию области. Значительная часть черной икры и "белой" рыбы, поставляемых на мировой рынок, добывается в Астраханской области.

Волгоградская область

Центр – Волгоград. Население – 700 тыс. чел. Доминируют русские. Площадь – 113,9 тыс. км2. Делится р. Волгой на 2 части. Главные реки – Волга, Дон. Крупные города – Волгоград, Волжский, Камышин. Климат с холодной малоснежной зимой и жарким сухим летом. На территории области расположены Волгоградское и Цимлянское водохранилища, соленые озера (Эльтон и другие).

Подавляющее большинство населения — русские. Из представителей других народов можно выделить украинцев, казахов, немцев и татар.

Волгоградская область — один из наиболее экономически развитых регионов России со сбалансированной структурой хозяйства. Многоотраслевое сельское хозяйство сочетается с разнообразной промышленностью, запасами нефти и газа. По территории области протекают две крупнейшие судоходные реки, соединенные Волго-Донским каналом. На территории области расположена Волжская ГЭС. Трудно назвать какие-либо существенные негативные факторы экономического развития Волгоградской области.

Волгоградская область выделяется в России производством зерна, растительного масла, бахчевых культур, а также производством тракторов, стальных труб, цемента и шифера.