Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности деятельности коммерческих банков (стр. 6 из 14)

– проанализировать изменения процентного расхода по привлеченным ресурсам в общем объеме расходов банка.

Процентные ставки по вкладам устанавливают кредитные организации по соглашению с клиентами с учетом требований Гражданского кодекса РФ. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по депозитам и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» или договором с клиентом. Положением ЦБ РФ о порядке исчисления процентов установлено, что доход по вкладу выплачивается вкладчику в денежной форме в виде процентов, которые начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу на начало операционного дня. При закрытии счетов клиентов банка проценты начисляются до дня фактического закрытия счета.

При начислении процентов в расчет принимается величина процентной ставки, фактическое количество дней, на которое привлекаются средства. Для вкладчика, выбирающего банк с целью размещения средств, определяющим (при прочих равных условиях) может стать порядок расчета величины процента. Дело в том, что при исчислении его одни банки исходят из точного количества дней в году (365 или 366), а другие из приближенного числа (360 дней), что отражается на величине дохода.

Начисление процентов ведется по одному их способов:

1. Простые проценты;

2. Сложные проценты;

3. С фиксированной процентной ставкой;

4. С плавающей процентной ставкой.

Применяется также прогрессивно возрастающая процентная ставка в зависимости от времени фактического нахождения средств на вкладе. Такой порядок начисления дохода стимулирует увеличение срока хранения средств и защищает вклад от инфляции.[45 c. 65]

Процентная политика коммерческого банка, связанная с коммерциализацией его деятельности, должна:

1. Содействовать получению прибыли или созданию условий для ее получения в будущем;

2. Регулировать значения процентных ставок по депозитам и ссудным операциям и устанавливать их на уровне, обеспечивающем рентабельность банковских операций;

3. Обеспечивать взаимосвязь и согласованность между депозитными операциями и операциями по выдаче ссуд по срокам и суммам;

4. Поддерживать ликвидность баланса;

5. Минимизировать процентный риск.

В завершение данного вопроса необходимо отметить, что процентная политика является неотъемлемой частью формирования депозитной политики коммерческого банка. Это заключается в соблюдении ряда принципов, на которых должна базироваться оптимальная процентная политика банка. Среди них, в первую очередь, следует назвать принцип дифференциации процента в зависимости от срока хранения и размера сбережений, принцип «социальной» дифференциации процента по вкладам, принцип обеспечения рентабельности банковской деятельности и принцип сохранения и защиты сбережений вкладчиков. При формировании эффективной процентной и депозитной политики банка требуется сочетание всех этих принципов.

2.Анализ эффективности коммерческих банков по материалам ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк»

2.1 Основные результаты и показатели эффективности деятельности ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк»

ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк» основан 27 марта 1992 года на базе Вахитовского отделения Госбанка СССР.

Юридический и почтовый адрес: 420043, г. Казань, ул. Вишневского, 24.

Лицензии:

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 1732.

2. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, дилерской, брокерской, депозитарной деятельности: № 016-03901-001000, № 016-03853-010000, №016-037922-100000, № 016-04160-000100.

Член: Ассоциации Российских банков, Ассоциации региональных банков России, Банковской Ассоциации Татарстана, Валютной секции Нижегородской Валютно-фондовой Биржи, Торгово-промышленной палаты Татарстана.

На протяжении всего периода функционирования банк проводит взвешенную экономическую политику, работает рентабельно, динамично наращивая обороты, ресурсную базу и стабильно входит в состав финансово-устойчивых банков республики и России.

Безупречная деловая репутация, оперативность и четкость в выполнении операций являются основой формирования у банка постоянной растущей клиентской базы.

Являясь универсальным банком и выполняя все традиционные банковские операции в рублях и валюте, АКБ «ТатИнвестБанка» отдает свои приоритеты реальному сектору экономики. Основная часть кредитов направляется в промышленность, торговлю, снабжение. Определенную долю в активах баланса банка занимают вложения в ценные бумаги, валютные и прочие операции.

Большое внимание банком уделяется расширению спектра предоставляемых услуг для клиентов, повышению уровня их обслуживания, внедрению современных технологий. Для удаленного обслуживания клиентов, наряду с системой «Банк-Клиент», в банке работает программный комплекс «WEB-Клиент», выполняющий операции через сеть Интернет. Активно развиваются операции с применением пластиковых карт, зарплатные проекты.

Помимо корпоративных клиентов, банк тесно сотрудничает с представителями малого и среднего бизнеса, физическими лицами, которым предлагаются различные виды вкладов, предоставляются услуги по осуществлению переводов без открытия счетов, приему платежей за обучение в ряде учебных заведений, по погашению кредитов от ссудозаемщиков банков «Русский стандарт», «Хоум кредит»

За высокие результаты работы и динамичное развитие, АКБ «ТатИнвестБанк» в 2003 году получил Главную Всероссийскую Премию «Российский Национальный Олимп» в числе лучших предприятий малого и среднего бизнеса России.

По результатам Международного конкурса "Золотая медаль "Европейское качество", проведенного Международной академией Качества и Маркетинга" и Ассоциацией качественной продукции в марте 2005 года, ТатИнвестБанк стал Лауреатом международной награды "Золотая Медаль "Европейское качество".

Главная стратегическая цель ТатИнвестБанка - быть универсальным, динамично развивающимся банком с высокой степенью надежности, способствующим успешной деятельности своих клиентов и обеспечивающим их качественное обслуживание.

Политика банка направлена на поддержание высоких темпов роста объемов банковских услуг, наращивание капитала банка, минимизацию рисков, внедрение новых технологий и повышение уровня клиентского сервиса, установление с клиентами долговременных партнерских отношений. Задача банка - понять раньше клиента его потребность в новых видах услуг, способствующих дальнейшему развитию его бизнеса.

Безупречная деловая репутация банка, надежность, многолетний опыт работы, а также безукоризненное выполнение своих обязательств создали банку имидж устойчивого кредитного учреждения и надежного партнера, что явилось основой формирования у банка, стабильно растущей клиентской базы, включающей клиентов различных форм собственности и разных отраслей экономики республики, роста доверия к банку.

Приоритетными направлениями в деятельности банка всегда были и остаются: обслуживание реального сектора экономики, повышение качества предоставляемых услуг и продуктов, разработка и внедрение более эффективных методов работы, развитие новых направлений деятельности банка. Основными принципами работы банка является: разумный консерватизм, приоритет надежности размещения средств над их доходностью, диверсификация и максимальная минимизация всех рисков, гарантия надежности сбережения привлеченных средств. Для реализации поставленных задач банк располагает квалифицированными кадрами. Периодическая переподготовка кадров, формирование собственной корпоративной культуры, совершенствование мотивации и повышение эффективности деятельности всех подразделений банка входит в состав основных задач банка. Миссия банка - максимальное удовлетворение потребностей своих клиентов в качественных банковских услугах, оказание содействия в развитии и оптимизации их производственно-финансовой деятельности, укрепление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Можно дать следующую характеристику основных отделов ЗАО АКБ "ТатИнвестБанка":

1. Кредитный отделзанимается выдачей финансового кредита, открытием ссудных счетов, открытием кредитных линий, страхованием ответственности заемщика за непогашение кредита, анализом кредитоспособности заемщиков, формированием и ведением кредитных дел, начислением и контролем за уплатой процентов по выданным кредитам, а также контролирует состояние заложенного имущества и осуществляет межбанковское кредитование.

2. Валютный отдел – осуществляет учет купли-продажи валюты и валютных ценностей, ведение дел по экспортно-импортным операциям предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, контроль за покупкой валюты, перевозку валютных ценностей по территории России, хранение валютных ценностей в подразделениях банка.

3. Отдел по работе с ценными бумагами – оказывает услуги по открытию и ведению счетов «депо» для хранения и учета прав собственности на ценные бумаги, принимает ценные бумаги на хранение, осуществляет поставку ценных бумаг, проверку сертификатов ценных бумаг на подлинность, перерегистрацию ценных бумаг в реестрах акционеров, получение из реестров выписок с лицевых счетов акционеров, предоставляет клиентам информацию об эмитенте.