Смекни!
smekni.com

Реки Украины (стр. 1 из 2)

О живописности украинских просторов широко известно. Обычно припоминаются привлекательные ландшафты Карпатских та Крымских гор, хотя изюминка непревзойденности истинно украинского пейзажа, безусловно спрятана на неоглядных равнинных просторах страны. Здесь среди широких низменностей, возвышенностей и кряжей живописный пейзаж создают витиевато врезанные долины ручьёв, речушек и рек – настоящие ландшафтные жемчужины Украины.

Река – природный водный поток, протекающий в выработанном им русле и питающийся за счёт стока с площади своего водосбора. Место начала реки называется истоком, а место впадения в другую реку, озеро или море – устьем реки. Основными характеристиками реки являются длина, площадь водосбора, ширина и глубина русла, наклон водной поверхности, скорость течения, величина стока воды и твёрдого стока. Совокупность главной реки и её притоков образуют речную систему. В зависимости от характера поверхности, строения речной долины и русла различают равнинные, горно-равнинные и горные реки. По размерам реки делятся на крупные, средние и малые. Существуют также подразделение рек по источникам питания (снежное, дождевое, грунтовое и ледниковое), гидрологическому режиму и некоторые другие.

Таблица 1 - Крупнейшие речные бассейны Украины

Бассейны основных рек Количество рек Длина, км
Днепр 17245 75087
Днестр 16890 42761
Дунай 18796 42668
Припять 5154 27227
Южный Буг 6650 22533
Северский Донец 1526 11876
Реки Приазовья 1973 8262
Висла 412 7363
Реки Крыма 1657 5996
Реки междуречья Дунай-Днестр 656 3020
Реки междуречья Днестр-Юж. Буг 180 1471
Украина 71139 248264

Климат Украины почти на всей территории страны умеренно континентальный и только на южном берегу Крыма имеет черты субтропического. Средняя температура января изменяется от +3ºС (на южном берегу Крымского полуострова) до –8ºС (на северо-востоке страны), а июля от 17ºС (на северо-западе) до 23ºС (на юге). Среднегодовое количество осадков постепенно уменьшается с 600-700 мм на северо-западе до 300-500 мм на побережьях Чёрного и Азовского морей. В Крымских горах за год в среднем выпадет 1000-1200 мм осадков, а в Украинских Карпатах – более 1500 мм. В целом достаточное увлажнение территории позволило на протяжении последнего миллиона лет создать в пределах Украины разветвленную и разнообразную речную сеть.

Речная сеть Украины.

Речная сеть – совокупность всех рек на определенной территории, являющаяся частью гидрографической сети, куда входят и водоёмы. Структура и характер речной сети зависит от сложного взаимодействия физико-географических условий (климата, геологического строения, рельефа и др.) – величины и интенсивности поступления воды на земную поверхность, условий стока, стойкости горных пород к размыву и деятельности человека по регулированию речного стока. Важнейшими характеристиками речной сети являются её длина и коэффициент плотности.

Общая длина украинских рек составляет 248 тыс. км. Если их вытянуть по экватору, то образовавшаяся условная река более шести раз обогнёт Землю.

На территории Украины насчитывается более 71 тыс. рек, из которых длиной свыше 10 км – более 4 тысяч, а свыше 100 км – около 160. Коэффициент плотности речной сети в среднем составляет 0,25 км/км2. Он колеблется от 2,0-2,5 км/км2 в Украинских Карпатах до 0,1 и менее на юге и юго-востоке степной зоны страны. Ежегодный объём речного стока украинских рек (без учёта Дуная) в среднем составляет 87,1 км3. Речной сток является основной частью водных ресурсов страны и широко используется в её водном хозяйстве. Реки – важнейший элемент природной среды, источник питьевой и промышленной воды, постоянно восстанавливающийся источник гидроэнергии, природные водные пути, неотъемлемый объект рекреации и туризма.

Около 96% территории Украины является водосбором Чёрного и Азовского морей, остальная часть – Балтийского моря. Самые крупные реки Украины – Днепр, Дунай, Днестр, Южный Буг, Припять, Десна и Северский Донец.

Классификации рек Украины.

Общая длина реки Случь составляет 451 км (расстояние между Киевом и Одессой) – это 18-й показатель по протяженности среди рек Украины, а по площади бассейна (13.8 тыс. км2) она занимает место в третьем десятке. Но Случь – самая длинная река Украины четвертого порядка (до Днепра её воды попадают сначала в Горынь, а потом в Припять).

Учёные создали разнообразные классификации рек, в зависимости от рельефной характеристики водосбора, их питания, годового распределения стока и размеров. По конфигурации водосбора большинство рек Украины относятся к равнинным и горно-равнинным типам. Горными могут считаться речки Южного берега Крыма и некоторые реки (или их верховья) Украинских Карпат. По способу питания в Украине насчитывается 4 типа рек, получающих воду: от таяния снега на равнинах и невысоких горах, от дождя с летним половодьем, от таяния снега и дождя с весенним половодьем и от дождей зимой. По классификации рек, где используется годичное распределение стока, в Украине преобладают реки двух групп – реки с весенним половодьем и реки с паводковым режимом. При разделении рек по размерам основными критериями являются площадь их водосбора и, реже, длина. По этой классификации выделяют три типа рек: малые (площадь водосбора до 2 тыс. км2, длина 10-100 км), средние (2-50 тыс. км2) и крупные (более 50 тыс. км2).

Днепр.

Днепр (древние греки называли его Borysthenes – Борисфен) – третья по длине и площади бассейна (после Волги и Дуная) река Европы. Днепр (длина 2285 км, площадь бассейна 503,5 тыс. км2) берёт начало на Валдайской возвышенности, течёт по территории России 485 км, Беларуси – 595 км, по границе Беларуси и Украины – 115 км, и по Украине – 1090 км. Почти на всём протяжении среднего течения Днепра (от границы с Белорусью до г. Запорожье) его долина широкая (6-18 км), с хорошо выраженной лестницей аллювиальных террас (преимущественно на левобережье). Возвышенный правый берег, круто обрывающийся к реке, представляет собой живописные днепровские кручи, вдохновлявшие не одно поколение творцов Украины. Днепр – главная, знаковая река страны, воспетая в разнообразных художественных и документальных произведениях. Благодаря ему появились и прижились, на первый взгляд нелепые, географические названия – Правобережная и Левобережная Украина.

Таблица 2 - Крупные гидроэлектростанции Украины

Название ГЭС Год пуска Мощность ГЭС, тыс. кВт
Днепрогэс 1932 1491
Каховская 1955 351
Кременчугская 1959 625
Днепродзержинская 1963 352
Киевская 1965 856
Каневская 1972 444
Днестровская 1981 702
Теребля-Рикская 1955 27

В Днепр впадает немало рек, которые сами по себе очень важны в истории и культуре страны: Десна, Тетерев, Сула, Рось, Псёл, Тясмин, Ворскла, Самара, Ингулец и др. Главная река страны является рекордсменом по количеству расположенных на её берегах областных центров: Киев, Черкассы, Днепропетровск, Запорожье и Херсон.

Днепр имеет огромное хозяйственное значение. На реке расположены наиболее мощные гидроэлектростанции Украины. Строительство Днепрогэса (1932 год), скрывшее под водами водохранилища Днепровские пороги, позволило открыть сквозное судоходство на реке по всей её длине. Созданный каскад плотин и водохранилищ гидроэлектростанций на Днепре практически полностью зарегулировал реку. На всем её протяжении в Украине осталось около 65 км русла, не изменённого регуляцией стока гидротехническими сооружениями.

Река является основным источником водоснабжения для многих регионов Украины. Здесь начинаются каналы Днепр-Донбасс, Днепр-Кривой Рог, Днепр-Ингулец. Водой Днепра наполняется Северо-Крымский канал и множество вспомогательных каналов, обеспечивающих орошение полей южных областей Украины и равнинного Крыма.

Днестр.

Мощнейшая водная артерия Закарпатья – река Тиса начинается на юго-западных склонах Украинских Карпат. Это крупнейший приток Дуная (длиной 966 км), зародившийся на территории Украины (длина в пределах страны – 201 км). В отличие от остальных рек у Тисы нет истока – формально её начало фиксируется неподалёку от г. Рахова, при слиянии 50-км Чёрной Тисы (начинающейся на склонах хребта Свидовец) и почти 20-км Белой Тисы (вытекающей из Раховских гор у границы с Румынией).

Днестр – самая длинная (1362 км) река Украины, начинающаяся и заканчивающаяся на её территории. Она рождается на Львовщине в предгорье Карпат на высоте почти 900 м у границы с Польшей. Голубая извивистая лента Днестра пересекает на своём пути едва ли не треть областей страны и соседние Молдову с Приднестровьем. В низовье река образует крупнейший в Северном Причерноморье Днестровский лиман (длиной 40 км, шириной до 12 км), отделенный от моря косой Бугаз.

Долина Днестра, особенно в среднем течении, представляет собой нагромождение живописных ландшафтов, с калейдоскопической скоростью сменяющих друг друга почти за каждым следующим поворотом русла. Фантастичной красоты пейзажи не только тешат взгляд, поражают воображение и вынуждают затаить дыхание, но и в состоянии удовлетворить разнообразные вкусы любознательных путешественников. Множество природных (ботанических, геологических, палеонтологических, спелеологических), археологических, архитектурных и культовых достопримечательностей приурочены к долине Днестра, что делает её посещение особенно увлекательным.