Смекни!
smekni.com

Расселение населения Приморской зоны Одесской области (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И. МЕЧНИКОВА

ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ ЗОНЫ

ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Выполнена

студенткой V курса з/о

ЛЕВИЦКОЙ З.Н.

Научный руководитель:

ассистент КУДЕЛИНА С.Б.

Рецензент: ст. преподаватель

ДАДЫКИНА В.К.

Квалификационная работа

проведена и допущена к защите

Зав. Кафедрой

проф. ТОПЧЕЕВ А.Г.

Одесса-2004

Оглавление

Введение

1. Теоретические и методические аспекты изучения расселения населения

1.1 Понятие расселения населения

1.2 Методические подходы к изучению систем расселения

1.3 Показатели систем расселения

2.Общая характеристика Приморской зоны Одесской области

2.1 Экономико-географическое положение

2.2 Природные условия и природные ресурсы

2.3 История заселения и хозяйственного освоения территории

2.4 Общая характеристика хозяйства Приморской зоны

Одесской области

3. Общая характеристика расселения Приморской зоны

Одесской области

3.1 Общая характеристика городского населения

3.2 Система городского расселения

3.3 Общая характеристика сельского населения

3.4. Система сельского расселения

3.5 Территориальная система расселения

Заключение

Литература

Введение

Приморская зона представляет собой целостную природно-хозяйственную территориально-акваториальную систему и включает приморский участок суши, хозяйственная деятельность которого связана с морем. Природная среда является важнейшей предпосылкой развития производства и расселения людей.

Морские и океанические побережья выделяются, как правило, высокой аттрактивностью (притягательностью) для многих видов хозяйственной деятельности и расселения населения. На морских и океанических побережьях размещаются наибольшие агломерации, портово-промышленные комплексы, курортные зоны и туристические центры, порты и морепромышленные заводы, участки наиболее активной внешнеэкономической деятельности. В наше время в приморских зонах сосредоточена почти половина всего населения мира.

Приморские зоны выделяются и в природно-географическом плане. Здесь размещены высокоценные, а иногда и уникальные территориально-акваториальные комплексы и биоценозы, которые сформировались в устьевых участках больших рек. В приморских зонах сосредоточены основные рыбопромышленные районы и участки разработки минерального сырья. Таким образом, приморские зоны можно выделять по развитию преимущественно морских отраслей и приморскому расселению населения. Т.е. к приморской зоне можно отнести административные районы, находящиеся на морском побережье. Высокая концентрация инфраструктуры хозяйства на их побережьях, требует их четкой пространственно-функциональной организации. Не менее важным аспектом, характеризующим приморские зоны, является население.

Целью данной работы является характеристика населения и системы расселения Приморской зоны Одесской области, анализ взаимосвязей и взаимовлияния территориальных систем производства, расселения и природной среды.

Работа состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются теоретические и методические аспекты изучения расселения населения, понятие расселения и его формы, т.к. характеристика этих форм имеет существенное теоретическое и практическое значение. В этом разделе проводится анализ основных направлений в исследовании систем расселения, взаимосвязей территориально-производственных комплексов и систем расселения, а также даются различные показатели расселения населения.

Вторая часть представляет общую характеристику Приморской зоны Одесской области, ее экономико-географическое положение. В этом разделе отражена взаимосвязь между размещением населения (плотностью), хозяйственной освоенностью территории, ее природными условиями (рельеф местности, климатические условия) и природными ресурсами. Также дана характеристика исторических особенностей заселения этого региона и их влияние на современное размещение населения, общая характеристика хозяйства Приморской зоны.

В третьем разделе работы проводится анализ основных экистических условий и даны характеризующие их показатели расселения населения: людность населенных пунктов, их распределение по величине, плотность населения (городского, сельского в т.ч.), равномерность размещения и степень концентрации населения, густота поселений и среднее расстояние между ними.

В этой части дается сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями по другим районам Приморской зоны и средними данными по всей Одесской области.

Работа написана на основании литературных источников и статистических данных по населению Одесской области и отдельных ее районов по данным переписей населения 1970, 1979, 1989, 2001 гг.

1. Теоретические и методические аспекты изучения расселения населения

1.1 Понятие расселения населения

В расселении сливаются воедино экономические и социальные, материальные и духовные аспекты жизнедеятельности человеческого общества. Расселенческая наука имеет дело с проблемой, для решения которой, требуется изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата. Поэтому совершенствование территориального распределения населения и его структуры, относительно развивающихся производительных сил, создание в местах проживания людей оптимальных условий для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, обеспечение населению широких возможностей в получении образования, выборе профессии, места приложения труда и реализации его потребностей в духовном росте, являются важнейшими принципами расселения.

Вычленению расселения из группы наук и превращение его в самостоятельную отрасль науки, способствовали углубление и усложнение знаний в области экономики, градостроительства и планировки населенных мест, демографии, географии и необходимость учета достижений этих наук при решении расселенческих проблем. Формированию науки о расселении способствовали также: увеличение масштабов производства; развитие транспортных связей; ускоряющиеся темпы урбанизации, сопровождающихся активным ростом городских поселений, прежде всего крупных и крупнейших городов; абсолютным и относительным увеличением численности городского населения; обострение проблем села и другие факторы.

Известно, что расселение представляет собой часть территориальной организации производительных сил и является важнейшим составным звеном в системе народонаселения. Какова же его сущность? В.Г. Давидович характеризует расселение как расширение сети населенных пунктов различной величины, выполняющих те или иные народохозяйственные функции по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения на их территории [11].

С.А. Ковалев под расселением понимает размещение населения в определенных местах его проживания с необходимым для жизни людей материальными удобствами, созданными человеком [10].

В.В. Покшишевский рассматривает расселение как распределение населения на местности и формы его территориальной организации в виде системы населенных мест [24].

Сущность расселения, по мнению Б.С. Хорева, следует рассматривать в социологическом (пространственная форма организации общества), экономическом (форма территориальной организации производительных сил), географо-демографическом (распределение и перераспределение населения по территории проживания) аспектах [30].

В целом эти аспекты дают более или менее полное представление о сущности расселения, включая и такое свойство населения, как динамичность. Существуют и другие определения расселения.

В науке о расселении выделяют такие основные части: теория, анализ и управление. Теория изучает сущность расселения как формы общественного бытия; отношения по поводу размещения и перемещения населения, формирование и развитие населенных пунктов и их систем; методы управления этими процессами; связь данной науки с другими; законы, закономерности и принципы расселения; его цель и задачи; методологию и методы исследований; классификацию, формы и виды расселения, его историю и т.д.

Анализ в науке о расселении выполняет роль связующего звена между теорией и управлением. С его помощью вскрываются природа и свойства расселения, изучается характер и направленность, происходящих в нем сдвигов. Научный анализ возможен лишь при наличии хорошо разработанной теории. Вместе с тем и развитие теории зависит от глубины и полноты анализа, который в этом случае выступает в качестве источника информации.

Результаты анализа представляют собой количественно-качественную оценку состояния расселения и протекающих в нем процессов.

Объектом анализа расселения являются: численность и плотность населения, в том числе и трудовых ресурсов; их структура и движение (количество, густота, людность, экономическая база, социальная инфраструктура, типология, расположение и хозяйственная значимость поселений, генезис, районирование, классификация и социально-экономическое состояние систем расселения, межселенные и внутриселенные связи и т.д.).

Обобщение результатов анализа позволяет выработать пути и методы реализации научной концепции расселения, являющейся теоретической базой механизма управления расселенческими процессами.. Составными частями управления являются: планирование, прогнозирование, а также регулирование развития населенных мест и систем с помощью экономических, административных и других рычагов. Управление расселением должно осуществляться в неразрывной связи с планированием и прогнозированием развития и размещения производительных сил, учитывать динамику экономических, социальных и демографических процессов.