Смекни!
smekni.com

Право ребёнка жить и воспитываться в семье (стр. 1 из 4)

Городская научно-практическая конференция школьников и учащейся молодежи.

Научное общество учащихся «Поиск» школы №142

Секция: право

Право ребёнка

жить и воспитываться

в семье.

Выполнили:

Leila школа №142, 11 7 класс

Научный руководитель:

Нохрина М.И. учитель школы №142

2004

Содержание:

I. Введение……………………………………………………………………………..…....3

II. Право ребёнка жить и воспитываться в семье:

1. Международные правовые документы в области права ребенка жить и воспитываться в семье……………………………………………………………....4

2. Правовые документы России в области права ребенка жить и воспитываться в семье………………………………………………………………6

3. Насилие в семье – глобальная проблема……………………………………..…7

VI. Заключение………………………………………………………………………….…..10

VII. Библиография…………………………………………………………………………..13

VIII. Приложения………………………………………………………………………….....14

I. Введение.

В моей работе затронуты основные понятия, такие как:

Ребенок – живое человеческое существо, не достигшее 18 лет.

Семья – группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми)

Право – охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-нибудь делать, осуществлять

Закон – постановление государственной власти.

На сегодняшний день в органах опеки и попечительства города Омска состоит на учете более 970 детей-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах интернатах, около 2441 несовершеннолетних находящихся под опекой (из них 1458 в возрасте то 7 до 15 лет, не получают пособие 566 детей); 96 детей, воспитывающихся в приемных семьях. В органах социальной поддержки населения состоят на учете 566 опекаемых детей из малообеспеченных семей. 1 Кроме того, ежедневно пополняется огромное количество детей-беспризорников. Такие средние показатели наблюдаются по всей территории Российской Федерации.

Но не только в России растет число обездоленных детей и подростков. Дети по всему миру страдают по вине своих родителей. Поэтому проблема воспитания в семье очень актуальна в настоящее время. Этому вопросу большое внимание уделяют международные документы: Международная Конвенция о правах ребенка, Всеобщая декларация о правах человека, а также многие другие документы, о которых подробнее будет рассказано ниже. Ратифицировав Конвенцию прав ребенка, многие государства, в том числе и Россия, признали то, что ребенку до полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья любви и понимания:

Основной закон государства РФ (Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления) – Конституция гласит:

«Материнство и детство, семья находится под защитой государства.»(ч1 ст.38)

«Забота о детях, их воспитание – равное право обязанность родителей.»(ч.2 ст38)

Эти статьи еще раз подчеркивают всю важность воспитания ребенка в семье для государства. Оно старается уделять как можно больше внимания данному вопросу.

Семейный кодекс РФ предусматривает решение этой проблемы не только через семью, в которой появился на свет ребенок, но и через органы опеки и попечительства, для тех детей, которые остались без родителей или родители которых лишены родительских прав, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Проблема воспитания ребенка в семье относится к категории сложнейших из-за сплетения философских, духовно-нравственных и социальных этических факторов их причин и следствий. И общество осознало всю необходимость принятия мер, реализация которых может приостановить развитие опасной для государства и общества тенденции роста в России числа обездоленных, обделенных судьбою детей. Многое зависит не только от законодательства, но и от самих людей. Совершая поступки, человек влияет на общество, а общество влияет на человека.

Очень важно, чтобы каждый человек имел правовые знания и представления о том, как ими пользоваться, особенно в сфере реализации своих прав.

1.«Образование inform» № 10(32), ноябрь 2003г. совместное издание образовательных учреждений города Омска

Для раскрытия темы «Право ребенка жить и воспитываться в семье» мы должны решить следующие задачи:

1. Показать актуальность данной проблемы, ее сложность.

2. Выделить основные понятия темы и определить их значение.

3. Показать важность правовых знаний для каждого человека, необходимость умения пользоваться нормативно-правовой базой для решения проблем в сфере прав ребенка

Исходя из задач, мы выделили основную цель нашей работы:

- Раскрыть основное содержание и значение международных правовых документов и правовых документов России в области прав ребенка жить и воспитываться в семье, а также проблему насилия в семье.

Источником для нашей работы являются законодательные акты (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Хартия прав человека, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ), сборники справочной литературы по праву, составленные учеными-юристами.

Также для написания научно-исследовательской работы были использованы словари (советский энциклопедический словарь, современный словарь иностранных слов и толковый словарь С. И. Ожегова) и периодическая печать.

Использованная нами литература позволяет наиболее разобраться в вопросах проблемы воспитания детей в семье. На основе использованной нами литературы раскрываются не только основные понятия темы, но и важность необходимости правовых знаний как для взрослых, так и для детей, не достигших совершеннолетнего возраста, ведь будущее общества зависит от его политического, социально-экономического и социально-психологического климата, а в центре всех этих явлений стоит человек, который творит настоящее, будущее и ему необходимы правовые знания.

II. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

В XX веке возникло принципиально новое отношение к несовершеннолетним детям, которые достойны лучшего существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Права несовершеннолетних входят в систему прав человека и гражданина, но, в силу своих возрастных особенностей, защита прав несовершеннолетних осуществляется через их законных представителей до достижения ими определенного возраста.

К категории несовершеннолетних в российском законодательстве относят граждан не достигший 18 лет.

1. Международные правовые документы.

Женевская декларация, принятая Лигой наций в 1924году, призывает мужчин и женщин всего мира создавать ребенку условия для его нормального духовного и физического развития.

Всеобщая декларация прав человека, провозглашает право на защиту семьи, естественной и основной ячейки структуры общества, со стороны общества и государства. Этот документ принят в 1948 году и является продолжением идей по правам ребенка, заложенным в Женевской декларации.

Во Всеобщей декларации прав человека перечислены наиболее важные пункты в области права ребенка жить и Воспитываться в семье:

«Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей»(ст.12)

«Материнство и младенчество дает право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.»(ст.25)

У Всеобщей декларации прав человека есть один недостаток: ее нормы не носят обязательного характера, это нормы декларации (декларация – заявление от имени государства с провозглашением основополагающих принципов, а также документ, содержащий изложение этих принципов).

На основе норм Всеобщей декларации прав человека мировое сообщество приняло два правовых документа общеобязательного характера – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966года. Эти два пакта объединяются одним общим названием – Хартией прав человека 1966 года. (Хартия – важный документ, грамота, петиция, послание).

Международные пакты значительно расширяют спектр прав и свобод человека и гражданина ( следовательно и ребенка), по сравнению со Всеобщей декларации прав человека:

«Семье должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь, в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании. Особая охрана должна предоставляться матерям в течении разумного периода до и после родов.» (ст.10 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах)

Так, например:

«Смертный приговор не выносится за преступления совершенные лицами моложе 18 лет и не приводится в исполнение в отношении беременных женщин.» (ч.5 ст.6 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах)

То есть ребенок имеет право на жизнь уже в утробе матери.

«Каждый ребенок без всякой дискриминации имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.» (ст.24 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах)

Конвенция о правах ребенка, принятая в 1959году ООН, содержит следующие положения, касающиеся прав ребенка:

«Государства участники настоящей конвенции обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности родителей, опекунов и других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.» (ст.3.п.2)

«Государства участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключению случаев, когда компетентные органы согласно судебному решению, определяют … что такое разлучение не обходимо для в наилучших интересах ребенка»(ст.9п.1)