Смекни!
smekni.com

Водные и почвенные ресурсы России. Растительный и животный мир (стр. 1 из 3)

Реферат

на тему: «Водные и почвенные ресурсы России. Растительный и животный мир»


ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

РАЗНООБРАЗИЕ ВНУТРЕННИХ ВОД

Реки. Россия — страна великих речных систем. Значение ее рек в развитии хозяйства и природы исключительно велико и многосторонне. Реки нашей страны относятся к бассейнам трех океанов и внутренней бессточной области. Сами океанические бассейны практически не влияют на характер впадающих в них рек. Решающую роль в их характеристиках играют особенности рельефа и климата тех местностей, по которым они протекают. По обширным равнинам России величаво текут равнинные реки — Волга с притоками, Онега, Северная Двина, Печора, Нева, Дон, Обь с Иртышом. С гор несут стремительные воды горные реки — Кубань, Терек, Зея, Бурея, Анадырь и др. Крупнейшие сибирские реки — Енисей, Лена, зарождающиеся в горах, в своих верховьях тоже ведут себя как горные реки, но в среднем и нижнем течении по характеру приближаются к равнинным.

Густота речной сети также зависит от рельефа, климата и от истории формирования той или иной территории, например от наследия ледникового периода. Основная масса водных объектов и запасы пресной воды сосредоточены в зонах избыточного увлажнения. Наиболее длинные реки нашей страны протекают по равнинам, следуя общему уклону поверхности. Свыше 20 рек имеют протяженность более 1000 км. Крупнейшие из них — Обь, Енисей, Лена, Амур, Волга.

Для оценки роли той или иной реки в жизни и деятельности человека очень важно знать следующие ее характеристики: уклон, режим и величину стока. Влияние рельефа на реки проявляется в таких характеристиках, как падение и уклон реки. Падением реки называется превышение истока реки над устьем, и выражается оно в сантиметрах или метрах.

Уклон реки — отношение величины падения реки к ее длине, в %о .

Влияние климата на реки проявляется через источники питания: дождевое, снеговое, грунтовое (подземное), ледниковое, смешанное. Большая часть рек имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и грунтовое или же дождевое и грунтовое. Но в целом явно преобладает снеговое питание, хотя в горных районах встречаются реки с преимущественно ледниковым питанием.

Климатические условия обусловливают и режим питания реки. Знание режима важно для планирования работы ГЭС, транспорта, лесосплава, рыбного хозяйства, орошения. По водному режиму различают три группы рек: с весенним половодьем, с летним половодьем, с паводочным режимом. Для равнинных рек с преобладающим снеговым питанием характерны весеннее половодье, зимняя и летняя межень и летне-осенние дождевые паводки.

Годовой сток — это количество воды, протекающее в речном русле за год, в км3. Самой многоводной рекой страны является Енисей. Его годовой сток — около 600 км3 — следует рассматривать не только как перемещение водных масс, но и как передвижение твердых частиц, как перенос растворенных в речных водах химических веществ, а также больших масс тепла и холода.

Для практического использования рек очень важно изучение их ледового режима. Подавляющее большинство рек нашей страны относится к рекам с ежегодным устойчивым ледоставом. Однако реки могут наносить природе и человеку немалый ущерб. Распространенным стихийным бедствием являются наводнения. Наводнения — это затопление обширных участков территории вместе с населенными пунктами, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Причинами наводнений могут стать сильные ливни, дружное таяние снегов после многоснежной зимы.

Озера. В нашей стране озер немногим меньше трех миллионов. Среди них самое большое в мире озеро-море — Каспийское и самое глубокое (1620 м) — пресноводное озеро Байкал. Размещение озер по территории страны весьма неравномерно и зависит от многих причин: геологического строения и рельефа местности, климатических условий, особенностей залегания грунтовых вод. Количество озер значительно уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата.

Происхождение озерных котловин разнообразно. Они бывают: тектонические (Байкал), вулканические (Курильское), термокарстовые (Неджели), ледниковые (Ладожское, Онежское), искусственные (Рыбинское водохранилище).

Вода в озерах может быть пресной или соленой (Эльтон, Баскунчак).

Болота. Площадь болот в России около 2 млн км2, т. е. составляет свыше 10% всей территории. Причины возникновения болот: переувлажнение грунта при большом количестве осадков, малом испарении и замедленном стоке. Образованием болот завершается и эволюция мелких озер. Сильно заболочены северо-запад Русской равнины (до 20—30%), Васюганье на Западно-Сибирской равнине (до 70%), бассейн Амура (10—12%). Болота питают реки и озера, дают человеку клюкву, морошку. Сохранение болот очень важно для рационального использования богатств природы. Разнообразно и практическое использование болот. В болотах лесной зоны сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется на ТЭС и как сырье для химической промышленности.

Подземные воды хотя и скрыты от глаз, но роль их велика как в природе, так и в жизни человека. Эти воды пробиваются на дне рек холодными ключами, выходят на поверхность ледяными родниками. Добываемые из скважин или колодцев они используются для бытовых нужд, полива полей, обводнения пастбищ. Запасы подземных вод исчисляются у нас в стране многими триллионами кубометров, из них 350 млрд. пригодны для использования. Однако до сих пор эксплуатируется лишь малая доля этих запасов — примерно 5%. Но и такие запасы небезграничны. Не менее чем воды наземные, они нуждаются в охране, бережном расходовании, защите от загрязнения. Ледники в настоящее время занимают около 11% суши; многолетняя мерзлота (подземный лед) распространена на 14% суши Земли. В России площадь многолетней мерзлоты составляет 11,1 млн км2, т. е. более половины всей территории. Роль ледников очень важна: они запасники влаги, ими питаются реки, они заметно меняют рельеф. Крупных покровов материкового льда, подобных антарктическому и гренландскому, у нас нет, но более мелкие ледяные покровы («островные» шапки) встречаются на арктических островах. Горные ледники распространены на Кавказе, Северном Урале, на Алтае, в Восточной Сибири, Саянах, в Забайкалье и на Камчатке. Их общая площадь около 3 тыс. км2. Многолетняя мерзлота — это толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет. Многолетняя мерзлота широко распространена в нашей стране. В ее зону попадает побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая весь Кольский полуостров; Сибирь же практически вся (кроме юга Западной Сибири и дальневосточного Приморья) лежит в ее пределах. Таким образом, более 60% площади России в той или иной степени занято многолетней мерзлотой. Причина образования многолетней мерзлоты — суровый климат: лютые морозы, малоснежные и продолжительные (до 2/3 года) зимы. Мерзлота — «холодильник» для почв и приземного воздуха, она ограничивает глубину проникновения корней в грунт, их водоснабжение. Воды, скапливающиеся на мерзлоте, заболачивают местность, приводят к образованию просадок, оплыванию и вспучиванию поверхности. Мерзлота осложняет строительство дорог, зданий, добычу полезных ископаемых.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Водные ресурсы — это поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности. Это один из наиболее важных видов ресурсов, без которых невозможно представить существование человеческого общества и которые ничем нельзя заменить.

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре — систематизированном своде сведений о водных ресурсах страны. При их оценке важно учесть, как они распределены по сезонам года, по территории страны. Особенность водных ресурсов России, затрудняющая их использование, заключается в крайне неравномерном их распределении.

Наша страна располагает огромными (в абсолютном исчислении) ресурсами речного стока, однако в расчете на единицу площади обеспеченность территорий России этими ресурсами оказывается ниже среднемирового почти в 2 раза. Также неравномерно распределение их по времени. Больше всего воды реки несут в период весеннего половодья, а наибольшая потребность в воде ощущается летом.

Среди мер по улучшению водных ресурсов заметную роль играет регулирование стока. С этой целью создаются водохранилища, хотя это также приводит к отрицательным последствиям для окружающей среды (затопление прилегающих земель).

Деятельность человека является мощным фактором, влияющим на качество водных ресурсов. Влияние это может быть непосредственным (строительство ГЭС, забор воды для орошения) и косвенным, через другие компоненты природы (климат, почву, растительность). Так нерациональная рубка лесов усиливает неравномерность стока. Напротив, посадки леса делают сток более устойчивым.

Серьезной проблемой является загрязнение вод. Истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляет большую угрозу, чем их количественное истощение. Наряду со строительством мощных очистных сооружений, внедрением замкнутых циклов использования воды в промышленности, прекращением молевого (россыпью) сплава леса по рекам необходимо добиться сокращения потребления воды

прежде всего с помощью совершенствования технологии производства и сокращения потерь.


ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧВ И ИХ РАЗНООБРАЗИЕ

Почва — это рыхлый поверхностный слой суши, образовавшийся в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

Почвенный слой как «особое естественноисторическое тело» впервые выделил замечательный русский ученый В.В. Докучаев (1846— 1903).