Смекни!
smekni.com

География Великобритании (стр. 4 из 8)

Традиционно на фестивале рассматривается ряд тем, связанных с прогрессом в развитии науки и технологий. В 1998 году были выбраны следующие темы: продукты питания; новые технологии; проблемы "активной старости"; инфекционные заболевания; изучение Вселенной; вода и водные ресурсы. Также были проведены конкурсы научно-популярных книг и научных фильмов.

Для подготовки и проведения фестиваля образован постоянно действующий оргкомитет в составе восьми человек. Общий объем средств на проведение фестиваля составляет около 500 тыс. ф.ст. Из них 125 тыс. составляют поступления от продажи входных билетов. Остальные средства поступают от спонсоров, среди которых Банк Шотландии, компании British Telephone, Glaxo Wellcome, Microsoft, Tesco, министерство по делам Шотландии, Эдинбургский университет.

Военные НИОКР. Британским минобороны ведется подготовка пакета предложений по реформированию военных НИОКР в стране.

Необходимость изменений организации военных исследований вызвана тремя основными факторами: уменьшение бюджетных ассигнований на оборонные НИОКР в рамках сокращения военного бюджета в целом; недостаточная отдача от использования военно-технологических разработок в гражданской сфере; усиление тенденции, когда коммерчески доступные технологии (особенно в сфере обработки и передачи информации) по своему уровню выше и дешевле военных аналогов.

Реорганизация и структурные изменения затронут британское Агентство по оценке и исследованиям в области обороны. Штат DERA составляет 12,5 тысяч человек, годовой оборот - 1050 млн. ф. ст. Непосредственно на военные НИОКР в бюджете минобороны предусмотрена только половина указанной суммы. Остальная часть средств поступает за счет оказания Агентством сервисных услуг подразделениям военного ведомства, в основном проверки оборудования и техники. С целью привлечения дополнительного финансирования из промышленности прорабатывается возможность создания СП между частными оборонными фирмами и лабораториями DERA.

Предполагается, что DERA должна значительно усилить свою роль и влияние на процесс передачи результатов военных НИОКР в гражданский сектор. Эксперты в первую очередь выделяют такие направления, как разработка волоконно-оптических технологий и производство жидкокристаллических дисплеев. Планируется создать внутри DERA специальное агентство по передаче технологий которое будет отвечать за практическое использования технологий двойного назначения в гражданской сфере. DERA начнет формирование обобщенной базы знаний существующих технологий и изобретений, в которую составной частью должны войти коммерческие технологии.

В Министерстве обороны создаются рабочие группы из сотрудников военного ведомства и представителей промышленности. В обязанности таких смешанных рабочих групп будет входить осуществление руководства конкретными проектами по разработке и созданию новых образцов военной техники, а также обеспечение их своевременной поставки на вооружение. Более широкое использование принципов современного менеджмента позволит разрешить ряд проблем, связанных с увеличением первоначальной стоимости образцов и временными задержками в процессе их разработки и поставки на вооружение. К настоящему времени разработка 22 проектов по созданию новых образцов военной техники затянулась в среднем на 3 года от первоначального срока и стоимостные затраты более половины из них значительно превысили первоначально выделявшиеся на разработку суммы.

Реформа коснется всех стадий процесса военных НИОКР: от концепции нового образца до его эксплуатации. Так, на замену имевшей ранее место жесткой регуляции действий фирмы-поставщика со стороны МО придет новая практика, когда фирме-исполнителю контракта указывается лишь конечные технические требования к продукции, а методы и средства для выполнения технического задания фирма изыскивает самостоятельно. Для выполнения высоких технических требований, предъявляемых к выпуску продукции оборонного характера, частным фирмам-подрядчикам придется обращаться в НИИ МО, обладающим наработками в области высоких технологий, одним из которых является DERA. Таким образом, будет происходить взаимовыгодный обмен опытом и технологиями между промышленностью и Министерством обороны, что, в конечном итоге, приведет к повышению общего научно-технического потенциала британской промышленности.

Великобритания занимает второе место в мире (после США) по экспорту вооружений. Основными покупателями британского оружия являются Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Индонезия, Малайзия, Кувейт.

Обзор военной политики. В Великобритании приближается к завершению обзор военной политики (ОВП), объявленный лейбористами вскоре после прихода к власти. В основу концепции новой военной стратегии положен тезис о "малой вероятности для Великобритании ведения крупных военных операций в одиночку". Исходя из этого, Лондон не намерен разрабатывать собственные высокозатратные оборонные проекты, такие как создание аппаратов космической разведки или систем противоракетной обороны, а будет полагаться в этом на поддержку своего ближайшего союзника - США.

Лейбористы подтвердили свою приверженность стратегии сдерживания с опорой на собственные ядерные силы - баллистические ракеты "Трайдент" морского базирования. Вместе с тем обсуждаются возможности ограничения общего количества ядерных боеголовок на каждой из 4-х стратегических подводных лодок.

Идет переоценка роли танков и тяжелых артиллерийских комплексов. Англичане полагают, что в ближайшем будущем их боевые функции во многом смогут взять на себя ударные вертолеты и ракеты класса "воздух-земля". В связи с этим ожидаются значительные сокращения бронетехники и тяжелой артиллерии. Существенные запасы этих вооружений находятся в распоряжении британского контингента, в Германии. Его численный состав будет сокращен на треть, а по танкам - наполовину. Высвобождаемая бронетехника будет размещена на военных базах вблизи британских портов в состоянии готовности к быстрой переброске в районы возможных конфликтов.

В ходе ОВП обсуждался и вариант полного вывода британских подразделений из Германии. Однако в Лондоне пришли к выводу, что такой шаг, во-первых, ослабил бы роль Великобритании в НАТО, а во-вторых, усилил бы позиции сторонников вывода и американских войск из Европы (что для англичан неприемлемо).

Как ожидается, численность регулярной британской армии возрастет на 2-3 тысячи человек. Серьезным сокращениям (с 57 тыс. до 40 тыс. человек) подвергнется лишь так называемая территориальная армия (резервисты). Высвободившиеся от этого финансовые ресурсы будут направлены на закупки новых видов вооружений и техники, повышающих эффективность и мобильность британской армии в ходе возможных операций по поддержанию мира и ликвидации локальных военных конфликтов. Так, ВМС примут на вооружение два новых авианесущих крейсера и несколько транспортных кораблей, способных быстро доставлять солдат и военную технику в "горячие точки". ВМС получат новые транспортные самолеты для тех же целей. Военный бюджет Великобритании будет сохранен на прежнем уровне - около 22 млрд. ф. ст. в год.

Школа

Закон об образовании, принятый британским парламентом в 1996 г. устанавливает обязательное обучение в школе всех детей в возрасте от 5 до 16 лет включительно. На родителей возлагается ответственность за получение их детьми должного образования. Государство гарантирует бесплатное обучение и обеспечение всех детей школьными местами. Через местные органы народного образования, которыми являются в графствах - советы графств, в районах, не являющимися графствами - районные советы; в Лондоне правами местного органа народного образования наделен муниципалитет соответствующего района города. На местные органы народного образования возлагается контроль за исполнением родителями обязанности по обеспечению получения их детьми образования.

Все дети, достигшие пятилетнего возраста, должны быть зачислены в школу и приступить к учебе со следующей четверти, которая начинается после их дня рождения. На практике подавляющее большинство детей приступает к учебе до достижении установленного законом возраста. Это объясняется стремлением родителей не допустить отставания ребенка по школьной программе от своих сверстников, приступивших к занятиям с началом учебного года.

В случае отсутствия возможности зачисления детей 5-7 лет и 8-16 лет в школу, находящуюся в пределах досягаемости пешком (3,5 км для детей первой возрастной группы и 5 км для второй возрастной группы), местные органы образования обязаны обеспечить транспортную доставку школьников. В других случаях, если школа находится вне пределов пешей ходьбы, школьникам оплачивается проезд городским транспортом от дома до школы и обратно.

Закон требует от местных органов народного образования обеспечения получения начального и среднего образования в раздельных школах. В ряде случаев допускается совместное функционирование начальной и средней школы с обязательным размещением их в отдельных зданиях. На них также возлагается обязанность обеспечить необходимое число школьных мест в учебных заведениях интернатного типа.

93% учащихся школ получают образование в учебных заведениях за счет средств, выделяемых из государственного бюджета, а также местными органами самоуправления. Наряду с государственными школами в Великобритании традиционно действует довольно широко разветвленная сеть т.н. независимых (частных) школ.