Смекни!
smekni.com

География и государственное устройство Германии (стр. 1 из 4)

1. География и государственное устройство Германии

География Германии
Часть света Европа
Регион Центральная Европа
Координаты 51° 00 с.ш., 9° 00 в.д.
Площадь 70-я в мире 357 021 км²
суша: 97,8% вода: 2,2%
Береговая линия 2 389 км
Границы 3 621 км
Австрия 784 км, Бельгия 167 км,
Чехия 646 км, Дания 68 км,
Франция 451 км, Люксембург 138 км,
Нидерланды 577 км, Польша 456 км,
Швейцария 334 км
Высшая точка 2 963 м (Цугшпитце)
Низшая точка - 3,54 м (Нойендорф-бай-Вильстер)
Крупнейшая река Дунай
Крупнейшее озеро Боденское озеро

Площадь - 356 730 кв.км. Население - 81 187 000. Столица - Берлин (3 438 000). Крупнейшие города - Гамбург (1 661 000), Мюнхен (1 237 000). Высшая точка - гора Цюгшпитц (2 963 м). Государственный язык - немецкий. Основная религия - христианство. Денежная единица - немецкая марка. Основные статьи экспорта - продукция машиностроения, транспортное оборудование, продукция текстильной промышленности, железо, сталь, вино, бурый уголь. Форма правления - конституционная федеративная республика. Административное деление: 16 земель (Land), в том числе Берлин как самостоятельная земля, земли делятся на округа (Bezirk), округа – на районы (Kreis), районы – на общины (Gemeinde).

Германия лежит в центре Европы. Она граничит с девятью государствами, и природными границами ее являются два отрезка береговой линии на севере, река Рейн на юго-западе и Баварские Альпы на юго-востоке. Это плодородная земля с широкими могучими реками и густыми лесами. Благодаря богатым природным ресурсам Германия стада одной из самых высокоразвитых промышленных стран в мире. Немецкий народ оказал огромное влияние на культуру Западной Европы, особенно на музыку, литературу и архитектуру. Немецкие ученые сделали множество важных открытий в области химии, физики и медицины.

Люди жили на этих землях с древнейших времен. Почти во все исторические эпохи на территории Германии существовало множество мелких государств. После Второй мировой войны (1939-1945) Германия была разделена на два государства: Федеративную Республику Германии на западе и Германскую Демократическую Республику на востоке. В 1990 году, к всеобщей радости западных и восточных немцев, произошло объединение Германии.

Германия - федеративная республика, состоящая из шестнадцати округов, которые называются землями. Каждая из земель имеет собственные органы управления и посылает делегатов в бундесрат - палату парламента, которая представляет интересы земель. Каждая земля может принимать свои законы, касающиеся образования и местного управления, но общегосударственные законы принимаются парламентом федерации - бундестагом. Во главе правительства стоит канцлер, а во главе государства - президент.

География

Низкие песчаные берега Германии и мелкие прибрежные островки омываются бурными серыми водами Северного и Балтийского морей. Два эти моря соединяются между собой Кильским каналом, который является оживленным транспортным путем. По мере удаления от моря береговая низменность постепенно переходит в широкую, плоскую равнину, которая тянется через всю Северную Германию. Воды этого района собирают несколько крупных рек: Одер, Эльба и Везер. Мягкие и плодородные земли в широких речных долинах и вдоль морских побережий дают богатые урожаи ржи, овса и картофеля. Местами на равнине встречаются бесплодные вересковые пустоши, а местами она засажена строевыми лесами. На западе лежит долина реки. Рур, притока Рейна, известная крупными месторождениями каменного угля и железной руды. В центральном районе Германии простираются каменистые плато, возвышаются лесистые горы с узкими ущельями и бегут стремительные реки. На крайнем западе страны тянутся длинные цели холмов. Здесь на высокогорных пастбищах пасутся стада овец, а склоны холмов покрыты виноградниками. Самые плодородные земли Германии находятся в лежащих между горными кряжами долинах. Вдоль рек тянутся ноля пшеницы и ячменя.

На юго-западе страны простирается горный массив Шварцвальд (буквально "черный лес"), который получил свое название из-за темного цвета еловых и сосновых лесов, покрывающих горные склоны. Этот район богат минеральными источниками и потому славится множеством знаменитых курортов. На крайнем юге страны вздымаются Баварские Альпы. Самая высокая вершина Германии, Цюгшнитц, находится здесь. Кроме того, в этой местности много прекрасных озер, и туристы круглый год наслаждаются прекрасными видами заснеженных горных склонов.

Экономика

Германия обладает самой высокоразвитой индустрией в Европе. Главные города страны являются международными торговыми и финансовыми центрами. Германия занимает первое место в Европе по производству автомобилей и одно из первых мест в мире по производству химикатов, пластиков и красок. Прочие отрасли промышленности производят электрооборудование, станки, компьютеры и точные приборы. Самый главный промышленный район Германии находится в бассейне реки Рур. Германия славится на весь мир своим пивом, винами и колбасами. В Западной Германии фермерские хозяйства невелики и работают не в полную силу. Крупные фермерские хозяйства на востоке страны, прежде принадлежавшие государству, ныне по частям проданы в личную собственность. Во время Второй мировой войны города и заводы Германии были разрушены. После войны страна была разделена на два государства - Западную Германию (Федеративную Республику Германии) и Восточную Германию (Германскую Демократическую Республику). Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция помогали Западной Германии восстанавливать экономику. В 1957 году она стала учредителем Европейского Экономического Сообщества (сегодня - Европейский Союз). В годы коммунистического господства в Восточной Германии промышленные предприятия являлись государственной собственностью. Государство тратило огромные деньги на борьбу с безработицей и социальное обеспечение, однако при этом производило очень мало потребительских товаров. После объединения Германии в 1990 году Восточные земли перешли к экономической системе, принятой на Западе, что вызвало безработицу и сильный рост цен. Однако, по мнению многих специалистов, эти проблемы вполне разрешимы.


Население

Население Германии составляют в основном потомки народностей Северной и Центральной Европы, объединенные одним языком. С 50-х годов нашего столетия в страну в поисках работы приехало множество турок, поляков и итальянцев. По численности населения (80 млн.) Германия стоит на втором месте в Европе после России.

Немцы всегда придавали большое значение образованию. Эта страна одна из первых ввела систему всеобщего образования. Германские школы и университеты, равно как торговые и промышленные предприятия, известны во всем мире. Немцы славятся также своей любовью к искусству. Эта страна - родина многих великих композиторов, в том числе Бетховена и Вагнера. Немецкие архитекторы оказали значительное влияние на современную архитектуру. Сельскохозяйственным трудом здесь мало кто занимается. Большинство людей живет в городах или пригородах, где сосредоточены крупные промышленные предприятия. Однако в этой современной индустриальной стране не забыты старые традиции. По некоторым праздникам многие немцы до сих пор носят национальную одежду, особенно в южных областях Германии. Средневековые обычаи соблюдаются и в городах, где регулярно идут спектакли но пьесам, написанным много веков назад. В Западной Германии в 60-х годах часто проходили политические демонстрации протеста. В наши дни молодежь Германии постоянно выступает против загрязнения окружающей среды, ядерного оружия и расизма.

История

Около Х века до н.э. территорию современной Германии населяли германские и кельтские племена. В V веке н.э. германские племена, называвшиеся франками, разбили римлян, пытавшихся завоевать эти земли. В XI веке н.э. великий франкский король Карл возродил на этой территории Римскую империю. Он правил огромными владениями, в которые входили большая часть Франции и Северная Италия. После падения империи Германия разделилась на два независимых государства, каждое из которых выбрало своего императора. Эти земли получили название Священной Римской империи, и австрийская династия Габсбургов правила ими почти непрерывно с 1438 по 1806 год. В 1517 году немецкий монах Мартин Лютер стал во главе движения, получившего название Реформации. Он выступал с критикой Римской католической церкви и требовал ее преобразования. Его последователи стали именоваться протестантами, то есть "протестующими". Религиозные и политические разногласия привели к войне (1618-1648), разделившей Германию на две сферы влияния: протестантов и Римской католической церкви. В 1871 году под началом Отто фон Бисмарка, премьер-министра Пруссии, Германия объединилась. Поражение Германии в первой мировой войне (1914-1918) вызвало в стране глубокий кризис и инфляцию. К власти пришли нацисты (национал-социалисты), которые обещали возродить былое величие Германии. Нацисты во главе с Адольфом Гитлером ставили своей целью создание избранной расы и уничтожили миллионы евреев, русских и политических противников. Во Второй мировой войне (1939-1945) Германия вновь потерпела поражение и была разделена на Западные и Восточные земли, на которых почти пятьдесят лет существовали два самостоятельных германских государства. Возведенная в Берлине Берлинская стена отделяла западную часть города от восточной. В 1990 году произошло объединение Германии.

Дипломатические отношения с СССР установлены 15 октября 1949 г. (ГДР), 13 сентября 1955 г. (ФРГ). Дипломатические отношения с Российской Федерацией, которая признана правопреемницей СССР, установлены 26 декабря 1991 г.