Смекни!
smekni.com

Право собственности в Российской Федерации (стр. 12 из 17)

Вещь признается бесхозяйной в трех случаях: она не имеет собственника; собственник ее неизвестен; от права собственности на нее собственник отказался. Если в ГК РСФСР 1964 г. устанавливалась презумпция государственной собственности на бесхозяйную вещь, то в действующем ГК приоритет получает лицо, которое завладело этой вещью.

В качестве общего порядка приобретения права собственности бесхозяйные вещи выступает приобретательная давность(ст. 234 ГК).

Право собственности по данному основанию может быть приобретено только незаконным владельцем. Осуществление владения на законном основании независимо от его срока не является основанием для приобретения права собственности по давности владения, на что указывается и в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: «нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления».

Так, срок договора аренды может значительно превышать срок приобретательной давности. Например, водные объекты могут передаваться в аренду на срок до 25 лет (ст. 42 Водного кодекса), но это не порождает у арендатора право требовать признания за ним права собственности на объект аренды.

Для приобретения права собственности незаконным владельцем необходимо наличие трех условий.

Во-первых, владение должно быть добросовестным, т.е. приобретатель не знал и не мог знать о незаконности своего владения. Представляется необоснованным расширение круга добросовестных владельцев, включение в него и тех, кто знает о незаконности своего владения, но при завладении не нарушил норм уголовного права.

Во-вторых, владение должно быть открытым, т.е. очевидным для окружающих. Причём несобственник должен совершать действия, свидетельствующие о владении имуществом как собственным: использовать по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, нести расходы по его содержанию и т.д.

В-третьих, владение должно быть непрерывным в течение определенного срока. Срок давности владения устанавливается в зависимости от вида вещи: для движимых - это пять лет, а для недвижимых - пятнадцать.

Так Шигонским районным судом Самарской области в дело по иску Матросовой Анны Степановны о признании права собственности.

Матросова А.С. обратилась в Шигонский районный суд с заявление указав, что домовладение, расположенное по ул. Мичурина, 27, в с. Муранка, она купила у гражданина Перфелёва Григория. Ни договор купли-продажи, ни расписку они не составляли. В настоящее время ей необходимо зарегистрировать право собственности на домовладение в Регистрационной палате. При обращении в сельскую администрацию с вопросом о выдаче справки о принадлежности дома, ей было отказано, так как нет правоустанавливающих документов.

Суд, выслушав пояснения истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, пришёл к выводу о. законности и обоснованности требований Матросовой А.С.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности может быть приобретено другим лицом на основании договора о купле-продаже. Несмотря на то, что стороны по договору купли-продажи Матросова и Перфелев письменный договор о купле-продаже не составили, все действия, совершенные ими, свидетельствуют о твердом намерении Матросовой А.С. - купить дом, а Перфелёва Г, - продать дом. Матросова, являясь покупателем, деньги Перфелеву отдала, а Перфелев деньги принял, дом Матросовой отдал. В течение более 15 лет Матросова владеет и пользуется домом, как своим собственным.

Закон допускает возможность для лица, претендующего на приобретение права собственности по данному основанию, присоединить к своему сроку владения и время владения его правопредшественника. Начало течения давностного срока связывается; с началом фактического владения. Однако в отношении вещей, которые могут быть истребованы из незаконного владения в соответствии со ст. 301, 305 ГК, устанавливается особое правило: срок приобретательной давности начинает течь с момента истечения срока исковой давности по требованиям о возврате имущества.

Так Шигонским районным судом рассмотрено дело по иску Дмитриева Александра Михайловича к СПК «Новодевиченский» Шаркову Александру Николаевичу о признании права собственности.

Дмитриев обратился в суд с данным заявлением, указав, что в соответствие с договором на передачу квартиры в собственность от 14 июля 1994 года совхоз «Новодевиченский» передал кв. №13 в доме №3 по ул. Школьная в п. Береговом его родителям Дмитриеву М.Л. и Дмитриевой Н.И. Кроме того в договор о передаче квартиры был включен и Шарков А.Н. житель п. Береговой. Считает, что Шарков был включен в, договор случайно. Он ни какого отношения к данной квартире не имеет. В ней прописан не был, не проживал и не является родственником Дмитревым. О том, что в договоре о "передаче квартиры в собственность включен Шарков он узнал после смерти родителей в 2003 году. Просит признать договор от 14 июля 1994 года и распоряжение главы администрации Шигонского района № 259 от 21.09.94 года в части передачи квартиры в собственность Шаркова А.Н. недействительным. Он также просит признать за ним право собственности на указанную квартиру после смерти родителей в порядке наследования.

Суд, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что иск Дмитреева подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с Законом о сельскохозяйственной кооперации СПК вправе передать в собственность принадлежащее ему домовладение лицам, занимающим данное жилое помещение. Однако из справки и пояснений, как истца, так и ответчика усматривается, что Шарков А.Н. не был прописан и не проживал в спорном жилом помещении. По мнению суда, он не имел право участвовать в приватизации данного жилого помещения. Поэтому соответствующие договор и распоряжение главы администрации в части передачи указанной квартиры в собственность Шаркова являются незаконными и подлежат отмене.

В соответствие со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Дмитриев М.П. согласно ксерокопии свидетельства о смерти умер 21.10.2002 года, Дмитриева Н.И. 8.07.2003 года. Согласно ксерокопии свидетельства о рождении Дмитриев A.M. является их сыном.

Суд, считает, необходимым признать за ним право собственности на данное домовладение в порядке наследования.

Для исчисления срока давности владения большое значение имеет положение, содержащееся в ст. 11 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому действие ст. 234 ГК распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г. и продолжается на момент введения в действие части первой ГК.

Для возникновения права собственности у фактического владельца по истечении срока давности владения движимой вещью, какой-либо легитимации не требуется. А на недвижимое имущество право собственности может возникнуть только с момента его государственной регистрации.

До возникновения права собственности фактическому владельцу предоставляется защита его владения от всех третьих лиц, не являющихся собственниками этого имущества или законными владельцами (п. 2 ст. 234 ГК).

Право собственности на бесхозяйные вещи может приобретаться и по другим основаниям, являющимся специальными по сравнению с приобретательной давностью (п. 2 ст. 225 ГК).

Особый порядок приобретения права собственности устанавливается в отношении бесхозяйных недвижимых вещей (п. 3 ст. 225 ГК). Бесхозяйная недвижимая вещь должна быть поставлена на учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находится. Право требовать признания права муниципальной собственности на данную вещь возникает по истечении годичного срока с момента постановки на учет. Для этого комитет по управлению имуществом соответствующего органа местного самоуправления должен обратиться в суд.

Вопрос о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость ставится в зависимость от судебного усмотрения. При наличии фактического владельца имущества суд может не удовлетворить иск муниципального органа, указав, что право собственности может быть приобретено в силу приобретательной давности. При обнаружении собственника имущества вещь передается ему во владение, пользование и распоряжение.

К производным способам приобретения права собственности относится передача - действия, направленные на переход вещи из владения одного лица во владение другого лица (ст. 224 ГК). Для перенесения права собственности посредством передачи необходимо наличие воли, как отчуждателя, так и приобретателя.

Так Шигонский районный суд рассмотрел дело по иску Постнова Александра Сереевича о признании права собственности на домовладение за несовершеннолетним Постновым А.С.

Постнов А.С. обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего Постнова Анатолия о признании за ним права собственности на домовладение находящееся по адресу Самарская область Шигонский район с. Новодевечье ул. Советская 123 и признании действий администрации колхоза «Волгарь» в отказе в оформлении договора передачи в собственность данного домовладения несовершеннолетнему Постнову А.С. незаконными указав, что 3 мая 1998 года умер их отец Постнов Сергей Александрович, 12 февраля 2003 года погибла мать. Они остались проживать в указанном домовладении. Дом принадлежит колхозу «Волгарь». Он также указал, что в соответствие с Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» обратился к председателю колхоза о передаче в собственность указанного домовладения в собственность Постнову Анатолию. В передаче дома в собственность было отказано.