Смекни!
smekni.com

Право собственности в Российской Федерации (стр. 13 из 17)

Суд, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что исковое заявление Постнова удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. Истец в обосновании своего иска ссылается на п. 5 ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» однако данный закон регулирует отношения по приватизации жилого помещения. В свою очередь Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4.07.1991 года установлено, что приватизация жилья - бесплатная передача или продажа в собственность граждан да добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Между тем жилищный фонд юридических лиц согласно ст. 7 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.1992 года является частным жилищным фондом.

В соответствие со ст. 421 ГК РФ юридические лица и граждане свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством. Из иска и материалов дела не усматривается основания для понуждения ответчика к передаче домовладения в собственность несовершеннолетнему Постнову А.С. Таким образом законных оснований для передачи домовладения в собственность несовершеннолетнему Постнову А.С. не имеется.

Поэтому основаниями приобретения права собственности являются договоры об отчуждении вещи (договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты и т.д.), а также наследование имущества граждан и случаи правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Так Шигонским районным судом рассмотрено дело по заявлению Асланяна Владимира Эдиковича об установлении факта принятия наследства.

Асланян В.Э. обратился в суд с данным заявлением, указав, что 20 декабря 2002 года умер его отец Асланян Эдик Володяевич. После его смерти открылось наследство в виде легкового автомобиля ВАЗ-21043, 1992 года выпуска и легкового автомобиля ВАЗ-2102 зарегистрированных в МРЭО ГИБДД г. Сызрани. Он фактически принял наследство, так как указанные автомобили находятся у него. В установленный законом срок в нотариальную контору не обратился, так как полагал, что автомобили можно перерегистрировать в МРЭО ГИБДД.

Суд, заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Доводы заявителя подтверждаются ксерокопией свидетельства о рождении, ксерокопией свидетельства о смерти, ксерокопиями паспорта транспортного средства, ксерокопией технического паспорта.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК момент возникновения права собственности у приобретателя по договору определяется моментом передачи вещи. Данная норма диспозитивна и может быть изменена законом или договором.

Так Мировой судья судебного участка № 1 Шигонского района Самарской области рассмотрел дело по иску Новоковского Николая Андреевича к СПК им. Пушкина Шигонского района о признании права собственности на жилое помещение.

Новоковский обратился к мировому судье с иском, указывая, что решением общего собрания членов колхоза им. Пушкина, правопреемником которого является СПК им. Пушкина, от 06.10.1999г. принято решение о передаче жилья в собственность членам колхоза в счет; имущественных паев. Тем самым, ему в счет имущественного пая был передан в собственность: дом, расположенный по адресу: Самарская область, Шигонский район, с. Муранка, ул. Советская, д. 71. Просит признать за ним право собственности на указанное жилье, поскольку в регистрации права собственности в органах госрегистрации недвижимости ему отказали из-за отсутствия; первичного права собственности за ответчиком.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, мировой судья считает необходимым иск удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено на основании сделки об отчуждении этого имущества и в соответствии с Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» кооператив, каковым является; ответчик вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Мировой судья приходит к выводу, что ответчик фактически распорядился своим имуществом, передав спорное жилое помещение в собственность истцам решением общего собрания членов колхоза, то есть между сторонами совершена сделка, однако право собственности не может быть надлежаще оформлена не по вине истцов.

На практике зачастую момент возникновения права собственности на товар по договору купли- продажи связывается с моментом его оплаты. Однако такая возможность допускается только в отношении индивидуально- определенных вещей. Право собственности на вещи, определенные родовыми признаками, может возникнуть только с момента их передачи, так как именно при передаче происходят их обособление, индивидуализация.

Императивно устанавливается момент возникновения права собственности на имущество, отчуждение которого подлежит государственной регистрации, в частности, при переходе прав на недвижимое имущество. Право собственности на такое имущество возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Передача осуществляется, как правило, вручением вещи, которая считается состоявшейся с момента фактического поступления вещи во владение приобретателя или указанного им лица. При отчуждении вещи без обязанности ее доставки под передачей признается сдача ее перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю, так как в этом случае транспортная организация или организация связи выступает в роли представителя приобретателя по договору. Договор с условием о доставке товара считается исполненным с момента вручения вещи приобретателю (п. 2 ст. 499ГК).

Если же вещь к моменту заключения договора уже находилась в фактическом владении приобретателя, то она считается переданной с этого момента (п. 2 ст. 224 ГК), например, при выкупе арендованного имущества.

К передаче вещи приравнивается также передача товарораспорядительных документов на нее (п. 3 ст. 224 ГК). Товарораспорядительными документами являются особые виды ценных бумаг, к которым относятся коносамент (ст. 142-149 Кодекса торгового мореплавания РФ 1999 г.), складские свидетельства (ст. 912-917 ГК), закладная (ст. 13-18 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102- ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Передача может осуществляться путем совершения иных действий: символическая передача ключей, конклюдентные действия (например, при продаже товаров с использованием автоматов) и т.п.

Передаче, как уже отмечалось выше, соответствуют и особые основания приобретения права собственности: договоры, направленные на передачу вещи в собственность, наследование, правопреемство при реорганизации юридического лица. Они регулируются в Гражданском кодексе отдельно. Особым производным способом приобретения права собственности является внесение паевого взноса. Возможность приобретения права собственности по данному основанию предоставляется членам потребительского кооператива (жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного и др.), а также другим лицам, имеющим право на паенакопление, в частности, супругу или члену семьи.

С внесением данными лицами полностью своего паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, связывается возникновение у них права собственности на данное имущество. При этом следует иметь в виду, что данное, правило не исключает необходимости государственной регистрации недвижимого имущества (п. 2 ст. 8 ГК).

К производным способам приобретения права собственности относится также выкуп имущества, при котором предыдущий собственник принудительно, помимо своей воли, лишается права собственности на свое имущество с выплатой ему соразмерного возмещения.


3.2 Прекращения права собственности

Право собственности как вещное право носит бессрочный характер. Однако это не означает невозможности его прекращения. Собственник, реализуя правомочие распоряжения, вправе самостоятельно прекратить свое право, передав вещь в собственность другому лицу по договору (ст. 223, 224 ГК) или отказавшись от него (ст. 236 ГК) либо уничтожив вещь (п. 1 ст. 235 ГК).

Отказ от права собственности допускается только для граждан и юридических лиц. Это право не распространяется на Российскую Федерацию, ее субъектов и муниципальные образования. Отказ может быть совершен путем публичного объявления об этом или другими действиями, которые определенно свидетельствуют об устранении собственника от владения, пользования или распоряжения принадлежащим ему имуществом без намерения сохранить какие- либо права на него. Объявление об отказе может совершаться путем подачи заявления в соответствующий государственный орган, например, если речь идет о недвижимом имуществе, то в орган государственной регистрации.

Следует также отметить, что другие фактические действия должны определенно свидетельствовать об отказе от права собственности. В частности, в качестве таких действий можно рассматривать оставление имущества в мусорном контейнере или рядом с ним.