Смекни!
smekni.com

Геологическое прошлое Черного моря (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И КУРОРТНОГО ДЕЛА

Контрольная работа

Дисциплина: Экономическая география

Тема: Геологическое прошлое Черного моря

Работу выполнил:

студент 2 курса

спец.100103

группа 02-ЗСТТ-5

Абьян В.И.

Проверил преподаватель:

Туапсе

2004

План

Введение

Геологическое прошлое Черного моря

Размеры Черного моря

Сокровища Черного моря

Особенности современного состояния слоя существования кислорода с сероводородом в Черном море

Отравит ли Черное море ложка яда?

Человек и Черное море

Охраняемые места и заповедники в Болгарском море

Охраняемые естественные водоемы на болгарском черноморском побережье

Сохранение и восстановление экологического равновесия Черного моря

Заключение

Литература

Введение

Возможно, что о необычайности Черного моря люди говорили и до Геродота, но древнегреческий историк был первым (V век до нашей эры), что увидев его, категорически в письменной форме заявил: "Из всех морей

Понт Евксинский - самое замечательное…" Сейчас трудно сказать, что именно послужило поводом для такого определения моря: то ли обилие связанных с ним мифов, то ли цветущие города на его берегах, то ли природные богатства. В последующем наука подтвердила необычайность этого водоема по ряду физиологических и биологических особенностей.

Геологическое прошлое Черного моря

Бурное геологическое прошлое выпало на долю того района, где ныне находится Черное море. Поэтому в современном облике водоема нет-нет, да проглядывают следы тех или иных отдаленных событий.

До начала третичного периода, то есть во времена, отдаленные от нас на 30-40 миллионов лет через Южную Европу и среднюю Азию с запада на восток тянулся обширный океанский бассейн, который на западе сообщался с Атлантическим океаном, а на востоке - с Тихим. Это было соленое море Тетис. К середине третичного периода в результате поднятия и опускания земной коры Тетис отделилось сначала от Тихого океана, а затем и от Атлантического.

В миоцене (от 3 до 7 миллионов лет тому назад) происходят значительные горообразовательные движения, возникают Альпы, Карпаты, Балканы, Кавказские горы. В результате море Тетис сокращается в размерах и делится на ряд солоноватых бассейнов. Один из них Сарматское море-протянулся от нынешней Вены до подножия Тянь-Шаня.

В конце миоцена и начале плиоцена (2-3 миллиона лет тому назад) Сарматский бассейн уменьшается до размеров Меотического моря (бассейна). В плиоцене (1,5-2 миллиона лет тому назад) на месте соленого Меотического моря возникает почти пресное Понтическое озеро-море. В конце плиоцена (менее 1 миллиона лет тому назад) Понтическое озеро-море уменьшалось в размерах до границ Чаудинского озера-моря.

В результате таяния льдов в конце миндельского оледенения (около 400-500 тысяч лет тому назад) Чаудинское море наполняется талыми водами и превращается в Древнеевксинский бассейн. По очертаниям он напоминал современные Черное и Азовское моря.

В период Рис-Вюрмского межледниковья (100-150 тысяч лет тому назад) образуется так называемый Карангатский бассейн, или Карангатское море. Его соленость выше, чем у современного Черного моря.18-20 тысяч лет тому назад на месте Карангатского моря уже находилось Новоевксинское озеро-море. Это совпало с концом последнего Вюрмского оледенения. Так продолжалось около 10 тысяч лет или немногим более, после чего началась новейшая фаза в жизни водоема - образовалось современное Черное море. Анализируя различные периоды истории Черного моря, можно сделать вывод, что и нынешняя фаза - лишь эпизод между совершившимся и грядущим преобразованиями. С этим следовало бы полностью согласиться, если бы не одно существенное обстоятельство: Человек. Эволюция человека была настолько стремительна, что отныне он может успешно противоборствовать стихии. Поэтому уже ныне Черное море находится под растущим влиянием хозяйственной деятельности человека и в соответствии с этим антропогенным фактором изменяет свои очертания, соленость, фауну, флору и другие показатели.

Размеры Черного моря

Черное море довольно крупный водоем площадью 420325 квадратных километров. Его средняя глубина составляет 1290 литров, а максимальная - достигает 2212 литров и находится к северу от мыса Инеболу на побережье Турции. Вычисленный объем воды 547015 кубических километров. Берега моря мало изрезаны, за исключением северо-западной части, где имеется ряд заливов и бухт. В Черном море немного островов. Один из них - Змеиный - расположен километрах в сорока восточнее Дунайской дельты, другой - остров Шмидта (Березань) - находится вблизи Очакова и третий, Кефкен - недалеко от пролива Босфор. Площадь самого крупного острова - Змеиного - не превышает полтора квадратных километра. Черное море обменивается водами с двумя другими морями: через Керченский пролив на северо-востоке с Азовским и через Босфорский пролив на юго-западе - с Мраморным.

Дно Черного моря напоминает своим рельефом тарелку - оно глубокое и ровное с мелководными краями по периферии. В Черном море содержится вся таблица Менделеева. Даже золота в количестве около 100 тысяч килограммов можно было бы добывать, если выпарить все Черное море и ухитриться извлечь металл из 10 940 000 000 тонн всевозможных солей, которые останутся в осадке. Черное море обладает и другими морскими свойствами. Оно прозрачно до глубины 30 метров, отливает настоящей океанической синевой, взрывается штормами. Волны поднимаются до высоты 6-8 метров.

В летнее время вода у берегов прогревается до температуры 25-28 градусов, а в центре моря у поверхности до 23-24 градусов. На глубине 150 метров сохраняется температура 6,7,8 градусов в течение круглого года. Глубже она несколько повышается - до 9 градусов. В зимние месяцы температура поверхностной воды колеблется в пределах 12-13 градусов.

Существенное отличие Черного моря в том, что черноморская вода, по морским понятиям сильно недосолена. В каждом килограмме воды едва набирается 18 граммов соли (а должно быть 35-36 граммов), а в северо-западном и северо-восточном районах - и того меньше. Даже на самом дне соленость не превышает 22,4%. А объясняется это тем, что Черное море очень стеснено узким Босфором, вливаются пресные воды множества рек: Дуная, Днепра, Днестра, полноводных рек Кавказа. Общий объем речного стока в Черное море превышает 300 кубических километров в год.

Сокровища Черного моря

Многие особенности Черного моря составляют, по сути, его основное богатство. Это такие разные категории, как запасы биологического, химического, минерального и другого сырья, ценного для природного хозяйства, благоприятные климатические условия, превратившие берега фактически в сплошную здравницу, красота морских и приморских пейзажей - источник отдыха и вдохновения.

В Черном море обитают растения и животные, представляющие все ступени "лестницы" живых существ нашей планеты: от наиболее примитивных - бактерий, до наиболее совершенных - млекопитающих. Число видов, которые встречаются в Черном море, относительно невелико. Ученые насчитывают здесь до 2000 видов животных, в том числе полтораста видов рыб. И все же видовая бедность Черного моря не означает бедности его биологических ресурсов или биомассы. По массе живого вещества на единицу поверхности и по биологической продуктивности, то есть по темпам воспроизводства этой биомассы, Черное море хотя и уступает тем же Северному или Баренцеву морям, вполне может соперничать со Средиземным, а то и превосходит его. Здесь уже называются преимущества Черного моря как водоема и, в частности, то обстоятельство, что оно обильно удобряется водами крупных равнинных рек - Дуная, Днестра, Днепра и тех, которые впадают в Азовское море, - Кубани и Дона. Питательные вещества, поставляемые этими реками, компенсируют замедленное вертикальное перемешивание водных масс, которое в других морях служит главным механизмом, обеспечивающим их высокое плодородие.

Все животные и растения, обитающие в море, по своему строению и образу жизни делятся на несколько жизненных форм. Основные из них - бентос, планктон, нектон и нейстон.

Бентос (древнегреческое "бентос" - глубина) - это все животные и растения, обитающий на дне моря. Они могут прикрепляться к камням и другим твердым предметам, как водоросли и мидии, зарываться в песок и ил, как различные черви, или ползать по дну, как крабы.

Планктон (от древнегреческого "планктос" - парящий), в отличие от бентоса, населяет не морское дно, а водную толщу. Это в основном, микроскопические животные и растения, которых объединяет то, что они парят в воде на разных глубинах и перемещаются вместе с водой по воле течений. Они не в состоянии плыть против течения и выбирать пути в морских просторах. Из планктона только медузы имеют солидные размеры и некоторую автономность в перемещении.

Нектон (от древнегреческого "нектос" - плавающий) - объединяет активно плавающих существ, таких как рыбы, дельфины, киты и другие крупные организмы. Они тоже населяют водную толщу, но, в отличие от планктона, могут по своему желанию перемещаться на большие расстояния по горизонтам, в том числе и против течения.

Нейстон (от древнегреческого "неин" - плавать) населяет поверхностную пленку морей и океанов. Это мелкие существа, в основном, личинки многих морских животных, которых поверхность раздела море - атмосфера привлекает своими благоприятными кормовыми и другими условиями, особенно полезными для молодых организмов. Нейстон делится на гипонейстон и эпинейстон. Первый состоит из животных и растений, которые обитают под пленкой поверхностного натяжения воды. Таких организмов - большинство. Эпинейстон объединяет те виды, которые обитают на воздушной верхней стороне поверхностной пленки. Это некоторые насекомые, а также микроскопическое население хлопьев пены: бактерии, простейшие, водоросли и другие.