Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан на жилое помещение (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Марийский Государственный Технический университет

Кафедра управления и права

Контрольная работа по правоведению

на тему:

«Право собственности граждан на жилое помещение»

Выполнила ст. гр. ЗМТ-21

Лукашова Н.Н.

№ 1050503298

Проверила: доц. к.ф.н.

Столярова М.С.

г. Йошкар-Ола

2007г.


Содержание:

Введение

Глава 1. Основания возникновения и прекращения права собственности граждан на жилое помещение

1.1. Основания возникновения права собственности граждан на жилое помещение

1.2. Основания прекращения права собственности граждан на жилое помещение

Глава 2. Общая собственность

Глава 3. Права и обязанности собственников жилого помещения

3.1. Права собственников жилого помещения

3.2. Обязанности собственников жилого помещения

Глава 4. Защита права собственности на жилое помещение

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Право собственности – это закрепленная за собственником возможность в пределах, допускаемых законом владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

Владение – свидетельствует о закрепляемости собственности у конкретного лица. Пользование – подразумевает использование объекта собственности в своих интересах, извлечение его полезных качеств и свойств. Распоряжение – это предоставленная законом возможность решать судьбу принадлежащей собственности. Это обозначает, что собственник имеет право, в порядке установленном законодательством, сдавать внаем, аренду, отдавать в залог в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать и сносить, совершать также иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные и иные права и свободы других граждан, общественные интересы. Собственник может передавать свои правомочия другому лицу, обременять его различными способами.[1]

Выделяют 3 основные формы собственности: частная, государственная, муниципальная. Граждане РФ могут владеть только частной собственностью.

Объектом частной собственности граждан в жилищной сфере являются жилые помещения, а именно: недвижимое имущество, пригодное для проживания и отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. К жилым помещениям относятся: дом, квартира, комната, часть дома, часть квартиры.

Возможно обладание несколькими однородными и различными объектами одновременно одним гражданином.

Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, необходимости судебной защиты жилищных прав и их восстановления в случаях нарушений.

Целью данной работы является рассмотрение возможностей приобретения жилого помещения и части жилого помещения гражданами РФ в частную собственность, основания для прекращения права собственности, права и обязанности собственников в отношении принадлежащего ему жилого помещения, а также защита права собственности.


Глава 1. Основания возникновения и прекращения права собственности граждан на жилое помещение

1.1 Основания возникновения права собственности граждан на жилое помещение

Традиционно способы возникновения права собственности на жилое помещение делятся на 2 группы:

I группа: первоначальные.

К этой группе относятся:

· Строительство жилого дома.

Жилым домом считается отдельное жилое строение, являющееся недвижимым имуществом и объектом гражданских правоотношений.

Для того, чтобы построить дом необходимо: обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, после чего становится возможным использование отведенного земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Жилой дом должен строиться в соответствии с утвержденной проектной документацией на строительство данного дома. Он может быть одноэтажным или иметь несколько этажей, состоять из одной или нескольких изолированных или смежных комнат и других вспомогательных помещений. При строительстве необходимо соблюдать строительные нормы и правила и санитарно-гигиенических нормы допустимые для жилого помещения. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, что подтверждается выдачей свидетельства и внесением в Единый государственный реестр прав, в котором содержится информация о существующих и прекращенных правах на жилые помещения, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. Итак: правоустанавливающими документами на жилой дом, построенный на отведенном для этого земельном участке, являются: нотариально удостоверенный договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности; договор о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома на праве личной собственности; регистрационное удостоверение договора.

· Приобретение права собственности в силу приобретательной давности.

Приобретательная давность - способ приобретения жилья в собственность, когда гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным жилым помещением в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на данное жилое помещение.

Добросовестно – это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности, то есть, он должен быть убежден, что владение правомерно.

Открыто – означает возможность доступа к имуществу посторонних лиц, его обозначения, получения ими нужных сведений.

Владение должно быть непрерывным в течение 15 лет и все это время владелец должен владеть имуществом как своим собственным, или, что то же самое, в виде собственности, без оглядки на то, что у имущества есть собственник.

Право собственности на жилое помещение возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

· приобретение права собственности на бесхозяйное имущество

Бесхозяйной является жилье, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилье, от права собственности на которое собственник отказался.

По заявлению такое жилье принимается на учет в государственную регистратуру и в течение 1 года может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

· возможно, приобретение права собственности на самовольную постройку

Самовольной постройкой является недвижимое имущество: 1) созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; 2) созданное без получения на это необходимых разрешений; 3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил2.

При наличии любого из 3 перечисленных признаков строение считается самовольной постройкой. К самовольной постройке не относятся: пристрой, надстрой, перестройка и перепланировка.

Лицо, осуществившее постройку, не приобретает право собственности на нее до тех пор, пока не получит право на отвод участка под постройку от владельца участка в установленном порядке. В противном случае самовольная постройка подлежит сносу за счет застройщика.

Если суд при разрешении спора между ними признает право собственности на недвижимость за владельцем участка, тот возмещает застройщику расходы на постройку. Если сохранение постройки нарушает права других лиц или создает угрозу жизни и здоровью граждан, то право собственности не может быть признано ни за кем из указанных лиц.

Суд или другие органы власти могут признать право собственности за пользователем:

– когда лицо осуществило постройку на не принадлежащем ему земельном участке, но этот участок в установленном порядке предоставляется указанному лицу под возведенную постройку;

– когда лицо осуществило постройку на земельном участке, который находится в собственности или в пользовании другого лица

II группа: Производные основания возникновения прав собственности.

Производные основания – это те, при которых происходит передача права собственности на жилые помещения от одного лица другому, и зависят от воли прежнего собственника.

К этой группе относятся:

· договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты;

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор составляется в Госрегистратуре в письменном виде по установленной форме, а именно: в нем указывается расположение недвижимости и цена, указываются срок, в который продавец обязуется освободить жилое помещение; подписывается обеими сторонами, заносится в единый государственный реестр, после чего выдается свидетельство о государственной регистрации. На основании этих 2 документов (договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права) осуществляется передача недвижимости и в момент получения их покупателем право собственности считается переданным.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.