Смекни!
smekni.com

Право собственности и другие вещные права на жилые помещения (стр. 1 из 19)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Утверждена приказом по университету

от № «_____»_________2006г.

Допущена к защите

Зав.кафедрой гражданского

права и процесса, д.ю.н.,

профессор С.Н. Медведев

Выпускная квалификационная работа

«Право собственности и другие вещные права на жилые помещения»

Выполнил:

Геч Татьяна Васильевна

экстерн специальности юриспруденция

Дата защиты:

«________»______________2006г.

Научный руководитель: Терещенко Елена Анатольевна

к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса

Оценка____________

Ставрополь, 2006 г.


Содержание

Введение

Глава I. Жилые помещения как объекты прав

1.1 Объекты жилищных прав. Виды жилых помещений

1.2 Назначение жилого помещения и пределы его использования

1.3 Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1.4 Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Глава II. Правомочия собственника жилого помещения и иных граждан, проживающих в принадлежащем ему помещении

2.1 Права и обязанности

2.2 Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка

2.3 Пользование жилыми помещениями, предоставленными по завещательному отказу и на основании договора пожизненного содержания с иждивением

2.4 Выселение

Глава III. Общее имущество собственников помещений многоквартирного дома

3.1 Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Доли в праве общей собственности

3.2 Содержание общего имущества в многоквартирном доме

3.3 Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. Доли в праве общей собственности

Заключение

Библиографический список


Введение

Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию правоотношений по поводу недвижимого имущества.

С вступлением в силу 30 октября 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации введены новые правила на рынке недвижимости. Земельный кодекс установил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому недвижимость должна следовать юридической судьбе участка, а сделка с недвижимостью должна сопровождаться приобретением прав на занятый ею участок. Таким образом, Земельный кодекс существенным образом изменил не только земельные правоотношения, но и установил новые требования к сделкам с другой недвижимостью: зданиями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями. В 2005 г. вступили в силу Жилищный и Градостроительный кодексы Российской Федерации, федеральные законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", иные нормативные акты, определяющие правила совершения сделок и приобретение прав на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения. Для решения задач, связанных с развитием рынка доступного жилья и ипотечного кредитования приняты важнейшие поправки к Гражданскому кодексу, федеральным законам "Об ипотеке", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Проведена административная реформа органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество, органов кадастрового и технического учета недвижимости.

Сегодня, когда вхождение нового ЖК в состав российского законодательства стало свершившимся фактом, его положения вновь требуют самого внимательного анализа в различных аспектах.

Отсутствие единообразной судебной практики по спорам, вытекающим из жилищных правоотношений, приводит к различным схемам мошенничества со стороны недобросовестных продавцов.

Как и ЖК 1983 г., новый Кодекс содержит раздел I "Общие положения". Однако его содержание радикальным образом отличается от содержания соответствующего раздела ЖК 1983 г. Это вполне объяснимо. За время, прошедшее после введения в действие прежнего кодекса (1.01.1984 г.) в России принципиально изменилась вся система общественных отношений, стало иным государственно-правовое устройство. ЖК 1983 г. безнадежно устарел и избирательное применение его норм было возможно только в системной связи с Законом РФ от 24.12.1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики". При этом ряд норм ЖК 1983 г. постановлениями Конституционного Суда РФ был признан не соответствующим новой Конституции РФ (например, ч. 1 ст. 54, ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60).

К основным началам жилищного законодательства относятся: необходимость обеспечения условий для реализации права на жилище, безопасность, неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, необходимость беспрепятственного осуществления жилищных прав, обеспечения их судебной защиты и восстановления в случае нарушения, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению, признание в качестве общего правила равенства участников жилищных отношений. При этом жилищные права Кодекс определяет как права, вытекающие из отношений, регулируемых жилищным законодательством, а жилищные отношения - как отношения (общественные отношения), регулируемые жилищным законодательством.

Закреплено право граждан на свободное установление и реализацию их жилищных прав на основе жилищного законодательства и (или) договора.

Целью данной выпускной квалификационной работы было исследование правоотношения собственности и других вещных прав на жилые помещения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.осуществить анализ основных принципов и системы жилищного законодательства,

2. определить понятия: жилищные отношения, объекты жилищных прав, жилищный фонд,

3. рассмотреть порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение, правила переустройства и перепланировки жилого помещения;

4. определить виды объектов жилищных прав, понятие жилого помещения, его назначение и пределы использования, общие правила государственной регистрации прав на жилые помещения.


Глава I. Жилые помещения как объекты прав

1.1 Объекты жилищных прав. Виды жилых помещений

Рассмотрение вопроса об объекте права собственности, как, впрочем, и любом другом объекте гражданских прав, означает, фактически, рассмотрение вопроса о гражданско-правовом режиме. Как пишет В.И. Сенчищев, "важным с позиции права является не сама вещь и не само поведение, а то правовое значение, правовой режим, который присваивается этому явлению в силу позитивного права и который воплощается в субъективных правах и обязанностях"[1]. Таким образом, выделение в классификации объектов права собственности жилого помещения имеет смысл лишь в том случае, если имеются значимые с позиции правового режима особенности.

В доктрине к числу объектов права собственности традиционно относят вещи (предметы материального мира), ограниченные в пространстве.

В мире существует большое разнообразие материальных объектов в зависимости от их физических свойств. Физические характеристики жилого помещения позволяют нам отнести его к числу недвижимого имущества.

Согласно ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено также и иное имущество.

Несмотря на то что в тексте данной статьи, определяющей понятие недвижимого имущества, жилые помещения прямо не названы, ряд других статей ГК содержат прямое указание на это. Так, можно в качестве примера привести статью 549 ГК РФ. Отнесение жилых помещений к недвижимому имуществу базируется на прямо указанном законодателем признаке - прочная связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.

В литературе указанный признак как единственный критерий отнесения объекта к недвижимости не раз подвергался сомнению и справедливой критике. Так, И.В. Козлова пишет: "В силу оценочного характера данного критерия абсолютно точное и ординарное решение вопроса о прочной связи объекта с землей невозможно. Перенос жилого дома по требованию собственника на вновь отведенный земельный участок взамен изъятого для общественных нужд не превращает его в движимый объект, хотя и затрудняет оценку прочности его связи с землей"[2]. По мнению Н.А. Сыродоева, современные технические достижения позволяют перемещать даже монументальные здания на значительное расстояние не только без несоразмерного, но и без всякого ущерба их назначению[3]. В связи с этим делается вывод о том, что наиболее предпочтительной является формулировка Основ гражданского законодательства 1991 года, относящая к недвижимости "земельные участки и все, что прочно с ними связано".

Мы полагаем, следует согласиться с тем, что вопрос о прочности и связи строения с землей не может быть категорично признан единственным критерием разграничения движимых и недвижимых вещей. Однако вряд ли стоит полностью отвергать предложенный законодателем признак, который конкретизирует понятие прочности и указывает на значимые с точки зрения оборота свойства - сохранение назначения имущества. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что прочность связи имущества с земельным участком помимо физических качеств имеет еще важную с точки зрения правового регулирования оборота стоимостную характеристику. В связи с этим, даже если и возможно с помощью современных технических средств и способов перемещение объекта без несоразмерного ущерба его назначению, это влечет значительные расходы для лиц, желающих осуществить это мероприятие. Ввиду этого представляется необходимым дополнить предложенное самим законодателем толкование понятия прочности связи имущества с землей указанием на значительные расходы.