Смекни!
smekni.com

Заповедники Крыма (стр. 3 из 3)

Дополню лишь, что пока будете шагать по исторической дороге, вспомните о событиях 150-летней давности, происходивших здесь. Хотя, вряд ли о них кто-то еще помнит, кроме специалистов, поэтому небольшой исторический экскурс никому не помешает. Именно в этих местах в конце ноября 1855г. русскими была совершена военная операция, которая в исторических документах обозначена, как «дело Оклобжио», а вся примечательность ее, пожалуй, в том, что она была не только смелой, но и последней в этой войне. Известно, что оборона Севастополя, длившаяся 349 дней, окончилась 27 августа 1855г. Но Байдарская долина по-прежнему была занята французскими войсками, которые все пополнялись соотечественниками с Южной стороны. Так, к осени на этом перевале и соседних вершинах стояло три неприятельские дивизии (не считая еще одной – в долине). Дорога в соседнюю Бельбекскую долину уже была построена, и практически ничего не мешало продвижению неприятеля в центр Крыма. Но, хорошо помня предыдущую лютую зиму (даром что Крым!), французы собирались отсидеться до весны, а лишь потом двинуть дальше. Русские же стояли сразу за перевалом, на котором к тому времени уже успел выпасть снег, у деревни Ени-Сала. Французов пропускать дальше в Крым не собирались, но еще решили и «пугануть». Тремя колоннами наши ночью двинулись через перевал. Впереди шли разведчики, за ними – стрелки. Всей операцией руководил полковник Иван Дмитриевич Оклобжио. И вот на рассвете ничего не подозревавшие французы увидели на улицах Уркусты (ныне Передовое) и Багги (Новобобровское) русскую пехоту – две колонны (третья осталась в резерве на перевале). Завязался штыковой бой. Русские лишь сожалели, что не было возможности перетащить через перевал сразу же брошенные врагом 20 орудий. Так шесть русских рот опрокинули три французских батальона! Французы отошли вниз к реке Черной, а отряд Оклобжио без потерь вернулся на перевал, захватив с собой 18 пленных. Как писали потом англичане, «моральный эффект этой попытки был на стороне врага. Она подбодрила русские войска демонстрацией активности, которая отсутствовала у французов». Так что «французская дорога» через перевал самим французам так и не пригодилась, а можно сказать даже и наоборот… Зато она пригодилась вам и еще наверняка послужит многим любителям путешествий.

Ялтинскийзоопарк «Сказка»

Создан в 1995 г., Ялтинский зоопарк – это первый и самый крупный частный зоопарк в СНГ, крупнейший в Крыму. Держится на плаву благодаря неуёмной энергии Олега Зубкова и его команды энтузиастов, ежегодно привлекая всё больше посетителей. Попав сюда однажды, непременно хочется возвращаться, ещё и ещё, как в большую дружную семью.

Время, проведённое среди животных, в тесном (в прямом смысле) контакте с ними, становится незабываемым. Сразу вспоминается «Мы одной крови…ты и я…». А если запастись достаточным количеством лакомств (не путать с конфетами и пирожными), с представителями каждого вида легко можно найти общий язык.

На входе – Книга памяти со словами скорби о тех обитателях, которые оказались заложниками жестокости человека (весной 2009 г. были отравлены 10 животных, предположительно, по территориальным мотивам). Хочется верить, что Человек всё же обладает достаточной мудростью, чтоб разрешать конфликтные ситуации цивилизованным путём.

Первыми нас встречают розовые пеликаны. Самый проворный подбегает и проворно выхватывает из рук приготовленную рыбёшку. Чёрный лебедь с горделиво выгнутой шеей неспешно лакомится предложенной килькой.

Дальше домики белочек. Лещина и грецкие орешки уходят на «ура». Почти воплощение строк Пушкина «…белка песенки поёт и орешки всё грызёт».

Обезьяны за обе щёки уплетают морковку, яблоки, редиску, причём угощение умудряются держать во всех конечностях одновременно и при этом просить ещё. А детёнышей рождается столько, что, по словам директора, «впору открывать обезьяний роддом».

Мишка косолапый ведёт себя вполне дружелюбно. Завидев нас, кивает головой и размахивает лапой- ею он будет вылавливать сочные яблочки из своего бассейна, куда мы, «меткие стрелки», упорно попадаем.

У пары рыжих верблюдов в прошлом году, 8 марта, родился абсолютно белый верблюжонок. Теперь он уже прочно стоит на ногах и, вместе с родителями, широко открывает рот перед каждым посетителем, уплетая и капусту, и морковку, и булку.

Попугаи ара поражают яркостью оперения – красно-синего и жёлто-зелёного. Своими мощными клювами они способны переломить толстую ветку и даже кость человека. Но предложенный крекер берут очень аккуратно, прижимая своим кожистым плотным язычком к нёбу.

Очаровательные малыши-львята редкого белого окраса вроде бы сладко спят в просторном вольере. Но, заслышав аппетитный запах куриной спинки, мгновенно появляются у кормушки. Наше угощение к тому же оказалось прелюдией к обеду – огромной телячьей ноге.

Больше всего детского визга и восторга – на «Бабушкином дворике». Камерунские козы, вьетнамские поросята, карликовые барашки, носятся между посетителями, тычут носы и рыльца в руки и сумки и, совсем не устают жевать.

Если большинство зоопарков вызывают жалость и навевают печаль, то здесь, на склонах Крымских гор, под доносящуюся музыку струй водопада Учан-Су, кажется, царит абсолютное счастье.