Смекни!
smekni.com

Иран (до 1953 года – Персия) (стр. 1 из 4)

Реферат на тему

Иран (до 1953 года – Персия)

Ученицы 11 «А» класса

Средней школы №5

Каковкиной Любови

Калуга-2006.


Содержание

Общие сведения

ЭГП

Природа

Рельеф

Климат

Почвы

Растительность

Животные

Население

Сельское хозяйство

Экономика

Нефтегазовая промышленность

Автомобилестроение

Железнодорожный транспорт

Металлургическая промышленность

Производство электроэнергии

Экспорт промышленных товаров

Система образования в Иране

Иранская культура


Общие сведения

Площадь – 1648 тыс. кв. км.

Население – 26 млн.

Столица – Тегеран

Основная религия - шииты 95 % (сунниты 4 %, зороастрийцы, евреи, христиане 1 %).

Валюта - иранский риал; 1 иранский риал (IR) = 100 динаров

ЭГП

Государство в юго-западной части Азии. На севере граничит с Азербайджаном (1750 км), на востоке с Афганистаном и Пакистаном, на западе - с Ираком и Турцией. На юге омывается Персидским и Оманским заливами и Хормузским проливом, на севере - Каспийским морем.

Природа

Иран расположен в самой восточной сухой, маловодной и пустынной части пояса нагорий Передней Азии. В рельефе Ирана преобладают плоскогорья, увлажняемые небольшими дождями лишь зимой и весной. Среди них возвышаются редкие островные кряжи. С юга, севера и запада плоскогорья окаймлены полосами труднодоступных окраинных гор. Искусственно орошаемые возделываемые угодья сосредоточены в полосах предгорных оазисов и в межгорных котловинах. Остальные территории - обширные пастбища.

Окраинные горы увлажняются сильнее, покрыты степной растительностью, северные приморские склоны - лесами.


Рельеф

Побережье Каспийского моря низменное, наносное. Песчаными полосами обособлены заливы-лагуны Пехлеви и Горгана. Юго-западные и южные берега Ирана образуются береговыми террасами и почти лишены гаваней.

Иран расположен в западной и центральной части Иранского плоскогорья и в юго-восточной части Армянского нагорья, которое занимает северо-западную часть Ирана. Отсюда к Ю и ЮВ расходятся двумя ветвями северные и южные окраинные горы Ирана с вершинами более 3-4 тыс. метров. Между окраинными горами заключены внутренние плоскогорья с высотами 1000-2000 метров, среди которых поднимаются островные цепи Восточно-Иранских и Средне-Иранских гор высотой до 4420 м (г.Хезар) и 4042 м (вулкан Тефтан). В пределах Армянского нагорья поднимаются потухшие вулканы Себелан (4811 м) и Сехенад (3722 м). По северо-западной границе с Турцией тянется Курдистанский хребет. Южные окраинные дуги Ирана включают горы Загрос и Мекран. Вдоль приморских подножий южной горной дуги вытянута узкая пустыня Термезир. На ЮЗ в пределы Ирана входит часть Месопотамской низменности (Хузистаменская равнина). На внутренних плоскогорьях выделяются обширные пустынные впадины Деште-Кевир, Деште-Лут, Джазлурнан, по границе с Афганистаном - Сейстанская, Немексар и др.

Территория Ирана лежит в пределах альпийско-гималайского горного пояса. Новейшим поднятиям сопутствует интенсивный вулканизм. Окраинные горы поднимались быстрее, чем внутренние районы, что изолировало последние от влажных ветров, привело к усыханию возникших при этом озер, отложению солей и гипса, к засолению рек и грунтов, к перегрузке плоскогорий неудаленным щебнем. Большей части Ирана свойственна сейсмичность.

С предгорными прогибами, которые заполнены рыхлыми осадками, связаны крупные месторождения нефти и газа (юго-западные предгорья Загроса, северные подножья Эльбурса). Имеются месторождения каменного угля, залежи железных руд, меди, полиметаллов, урана, молибдена, хромитов, сурьмы, мышьяка, никеля, кобальта. Огромны запасы каменной соли и строительных материалов. Известны месторождения драгоценных металлов.

Климат

Субтропический, континентальный. На крайнем юге - тропическое сухое, знойное лето, прохладная зима со средней температурой января -2 на севере и +15 на юге, июля соответственно +25 и +31. Осадков в пределах большей части внутренних районов выпадает от 50 мм до 500 мм (главным образом зимой и весной). На приморской покатости Эльбурса 1000-2000мм.

Зимой характерны частые смены потеплений и похолоданий. Вторжение арктического воздуха вызывает похолодания до -30. Сплошной снеговой покров бывает на высоте более 2000 м.

Летом над Ираном господствует знойный и пыльный тропический воздух, подолгу дуют жгучие ветры. Температура достигает +40, +50 градусов.

Речной сток ничтожен. В Каспийское море текут реки Аракс и Сефидруд, в Персидский залив - р.Шатт-эль-Араб с притоком Карун. Большинство рек пересыхает. Постоянно текущие реки существуют главным образом в горах и используются как источники воды для искусственного орошения. Озера преимущественно мелководные и солоновидные, многие пересыхают или превращаются в солончаковые топи. Крупнейшее соленое озеро - Резайе, пресное - Хамун. Широко используются грунтовые воды.

Почвы

Принадлежат главным образом к пустынно степному типу. На плоскогорье преобладают пустынные сероземы и солончаки, в Прикаспии - лесные буроземы, в горах - бурые и каштановые степные почвы, в оазисах - окультуренные.

Растительность

Пустынная и нагорно-ксерофитная. В оазисах юга произрастает финиковая пальма, в Прикаспии - широколистные леса, изобилующие ценными породами деревьев, в Загросе - дубовое мелколесье, в горах на СВ местами агаровое и фисташковое редколесье. В верхнем поясе гор преобладают горные степи.


Животные

В Иране насчитывается до 700 видов позвоночных животных. На севере много реликтовых форм. Кроме европейских лесных видов встречаются тигр и леопард. В безлесных горах и пустынях - фауна среднеазиатского типа, на юге увеличивается примесь южно-азиатских тропических форм (летучая собака, мангуст и др.).

Население

Иран отличается этническим разнообразием. Большинство иранских этнических групп - потомки арийских племен, чьи корни теряются в древности.

Господствующая нация - персы (51%), язык которых относится к иранской языковой группе. К той же языковой группе относятся курды (8,8%), населяющие в основном западные горные районы Ирана ( Курдистан, Керманшах и частично Хорасан), гиляки (7,6%), полукочевые луры (1,2%) и племена бахтиаров (0,5%), проживающих в западном Иране в горах Загрос , белуджи (1,3%) - юго-восточный Иран и др.

В течение нескольких десятилетий этим племенам навязывали политику оседлого образа жизни, а результатом стало повышение миграции населения в города и более богатые районы страны. Привычный уклад жизни со временем меняется, однако, национальная одежда, предметы домашнего обихода, музыка, танцы и своеобразие изделий народных промыслов сохраняются и являются наиболее притягательными сторонами кочевой жизни, которыми чаще всего интересуются иностранцы.

Из народностей тюркской языковой группы наиболее многочисленны азербайджанцы (25,2%), составляющие основное население Иранского Азербайджана; в тюркскую языковую группу входят туркмены (0,5%) (Мазандеран, частично Хорасан), каджары, афшары, кашкайцы, шахсевены и др.

В Худистане и прибрежных районах Оманского и Персидского заливах большая часть населения - арабы (1,1%). Кроме того - армяне (0,5%), афганцы, таджики, айсоры, турки и др.

Наибольшая плотность населения на С и СЗ, в среднем 25-30 чел/кв. км, наименьшая в юго-восточных пустынных районах - менее 1 чел/кв. км. Свыше 45 % проживает в деревнях, около 2,5 млн человек - кочевники и полукочевники.

Наиболее крупные города - Тегеран, Абадан, Тебриз, Исфахан, Мешхед.

Согласно докладу Статистического центра Ирана, безработица в стране составляет 10,7 процента, сократившись за десять последних лет на 5%. В абсолютных цифрах число безработных исчисляется 1,9 миллиона человек.

За десятилетний период численность трудоспособного населения выросла с 11,6 до 17,7 миллиона человек (2000 г.).

В 1976 г. не знали грамоты 52,5% населения старше 6 лет. В 2000 году эта цифра - 20%. Грамотность женщин - более 75% (по сравнению с 35,5% в 1976 году). Число учащихся - 19,0 миллионов. Темпы роста грамотности в два раза опережают темпы роста населения.


Сельское хозяйство

В 1998 году 80 % необходимых сельхозпродуктов производилось внутри страны.

Иран - относительно маловодная страна, как минимум раз в три года различные районы страдают от засухи. Чтобы увеличить площади поливных земель и повысить показатель их эффективности, в настоящее время ведётся проектирование и строительство 200 плотин. Программа рассчитана на ближайшие 10 - 15 лет, и если она будет реализована полностью, площади посевных земель удастся увеличить на 70 %.

В 1997-1998 годах поливные и богарные площади составляли 5,6 миллиона гектаров, а собранный с них урожай - 11,5 миллиона тонн. Потребности страны в пшенице оцениваются в 13,5 миллиона тонн. Недостающее зерно Ирану приходится импортировать из-за границы. Комментируя эти цифры, директор департамента министерства сельского хозяйства отметил, что, если 20-30 процентные потери пшеницы, муки и хлеба будут сведены к минимуму и будет внедрена высокая культура питания среди всех слоев общества, Иран сможет достигнуть относительной самообеспеченности пшеничным зерном.

Согласно статистическим данным Всемирной организации ООН по вопросам продовольствия, 66 сельскохозяйственных культур составляют основу производства земледелия всего мира. В 1997 году его продукция исчислялась пятью миллиардами тонн, из которых 93,5% приходилось на продукцию растениеводства и 6,5% - садоводства.