Смекни!
smekni.com

Право собственности индивидуального предпринимателя (стр. 1 из 10)

Автономная некоммерческая организация

Юридический колледж

При Пермском государственном университете

Право собственности индивидуального предпринимателя

Выпускная квалификационная работа

Студентки 3 курса очного отделения

Специальности 030503 «Правоведение»

Рычковой Оксаны Игоревны

Научный руководитель:

к.ю.н, доцент

Шершень Тамара Васильевна

Пермь 2008 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Право на осуществление предпринимательской деятельности

§1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности

§2. Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя

Глава 2. Особенности правового режима имущества индивидуального предпринимателя

Глава 3. Проблемы использования объектов права собственности индивидуального предпринимателя, находящихся в общей совместной собственности

§1. Особенности и проблемы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов

§2. Проблемы реализации прав собственника главой крестьянского

(фермерского) хозяйства

Заключение

Библиографический список

Введение

В России, осуществляющей рыночные преобразования, индивидуальное предпринимательство стало распространенной формой социальной активности граждан. Рыночные отношения порождают у многих стремление иметь «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность, в конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности – предпринимательства. По данным статистики «около 5 миллионов россиян занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью, что составляет 17% экономически активного населения страны»[1]. В Пермском крае на сегодняшний день «зарегистрировано 77772 индивидуальных предпринимателей, а по данным статистики ИФНС России по Мотовилихинскому району в 2006 году было зарегистрировано 879 индивидуальных предпринимателей, в 2007 – 1092»[2]. Минувший год был объявлен годом малого бизнеса в России, поэтому исследование правовых вопросов деятельности субъектов малого производства, в частности индивидуальных предпринимателей представляются весьма актуальными. Для гражданина, решившего заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью встает ряд проблем, связанных в том числе и с правом собственности. Собственность является основой любого общества. Она определяет экономическую формацию данного общества, его политический строй. Собственность, во-первых, является средством удовлетворения интересов граждан, их объединений, а также всего общества в целом в производстве материальных благ, удовлетворения с их помощью своих материальных и духовных потребностей, и что особенно важно, собственность обеспечивает долговременность и стабильность удовлетворения потребностей. Во-вторых, собственность предоставляет экономическую власть над отношениями, возникающими по поводу использования предметов, принадлежащих по праву собственности. Эта власть порождает экономическую свободу в отношениях с другими людьми, а в итоге вносит весьма существенный вклад в обеспечение свободы в полном смысле.

Целью выпускной квалификационной работы является исследовать право собственности индивидуального предпринимателя. Практика довольно ясно обозначила те вопросы, которые либо не решены в законе, либо вызывают трудности в применении, так, например, сложность анализа гражданско – правового положения индивидуального предпринимателя проявляется во всех аспектах, основным из которых является вещно – правовой. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, однако ни Семейный кодекс РФ[3], ни гражданское законодательство, которое субсидиарно применяется к имущественным и личным неимущественным отношениям между супругами не дают чётких ответов по поводу имущественных отношений супругов, один из которых занимается предпринимательской деятельностью. Проблематичной представляется правомерность занятия предпринимательской деятельностью главы крестьянского (фермерского) хозяйства, так как проблемы реализации главой крестьянского (фермерского) хозяйства прав собственника заключаются прежде всего в обособлении имущества приобретенного и используемого для предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать понятие и признаки предпринимательской деятельности;

2. Рассмотреть порядок регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

3. Исследовать объекты права собственности индивидуального предпринимателя, а так же особенности владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим ему на праве общей совместной собственности.

Глава 1. Право на осуществление предпринимательской деятельности

§1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности

В соответствии со ст 34 Конституции РФ[4], каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Право на осуществление предпринимательской деятельности представляет собой предоставленную лицу и обеспеченную законом меру возможного поведения, направленную на достижение преследуемых субъектом целей.

«Институт предпринимательства является сегодня одним из важнейших предметов исследования правовой и экономической науки. Анализ экономической природы предпринимательской деятельности показывает, что ее смысл состоит в способности хозяйствующего субъекта реагировать на потенциальный источник выгоды, то есть увидеть и реализовать открывшиеся возможности».[5]

Предпринимательство - это особый новаторский стиль хозяйственного поведения руководителя, в основе которого лежит творческий поиск новых возможностей хозяйствования, умение привлекать и использовать в условиях конкуренции ресурсы из самых разнообразных источников. Предпринимательство означает персональную экономическую, а не коллективную и весьма расплывчатую административную ответственность за результаты работы.

Легальное определение предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».[6]

К предпринимательству относятся любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом. Предпринимательская деятельность включает в себя и внешнеторговую деятельность, целями которой является защита экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности РФ, стимулирования развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интеграции экономики в мировую экономику. Однако Конституция РФ запрещает предпринимательскую деятельность, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Анализ данного определения позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:

· Самостоятельность;

· Риск

· Систематическое получение прибыли

· Прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;

· Осуществляется лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

Рассмотрим более подробно каждый признак:

1. Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью.

Предприниматель свободен в принятии решений, не запрещенных существующими правовыми нормами. Любой, кто имеет соответствующие желание и денежные средства, вправе организовать собственное производство (индустриальное или коллективное), основанное на определенной форме собственности. Что, как и сколько производить, у кого покупать, кому и по какой цене продавать – все это предприниматель решает самостоятельно, исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры. Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность - это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от принятия решения заниматься такой деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей.

2. По мнению Ершовой И.В., предпринимательская деятельность сопряжена с риском. «Этим предпринимательство коренным образом отличается от хозяйственной деятельности периода административно-плановой экономики, допускавшей существование заведомо убыточных предприятий, имевших возможность при плохих результатах хозяйствования обратиться за поддержкой к государству. Вполне объяснимо в связи с этим, что такой чисто рыночный институт, как институт несостоятельности (банкротства), возрождается в нашей стране только с переходом к рынку».[7]Риск предполагает неопределенность, непредсказуемость. Даже при самых тщательных расчетах и прогнозах фактор непредсказуемости устранить невозможно. Риск не всегда поддается экономической оценке. Предпринимательский риск - мощный стимул к успешной работе; уменьшения убытков можно достичь путем заключения договора страхования предпринимательского риска, то есть риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов.