Смекни!
smekni.com

Кавказская горная страна (стр. 6 из 11)

От характера размываемых горных пород и отложений зависит мутность вод. Многие реки Кавказа, особенно Дагестана, отличаются высокой мутностью —5000—7000 г/куб. м (глины, сланцы, песчаники, известняки). Высока мутность Куры и Терека. Реки, протекающие в кристаллических породах, имеют наименьшую мутность.

Жесткость и минерализация речных вод колеблется в значительных пределах. В бассейне Куры жесткость достигает 10—20 мг/л, а минерализация 2000 кг/л.

Транспортное значение рек Кавказа невелико. Лишь в нижних течениях судоходны Кура, Риони и Кубань. Многие реки используются для лесосплава и особенно широко для орошения. На многих реках Кавказа сооружены ГЭС (Зангезурский каскад и др.).


Б) Озера

На Кавказе относительно немного озер — около 2000. Их площадь обычно невелика, исключение составляет горное озеро Севан (1416 кв. км). На равнинах Кавказа вдоль побережий Азовского и Каспийского морей распространены озера лагунного и лиманного типа. Своеобразны Манычские озера, образующие целую систему. Летом зеркало озер Кумо-Манычской впадины. резко сокращается, а некоторые и пересыхают. На нижних склонах гор и в предгорьях озера отсутствуют, но выше в горах они распространены довольно широко.

Крупнейшее озеро — Севан. до недавнего времени оно занимало площадь 1416 кв. км, максимальная глубина его была 99 м при абсолютной высоте водного зеркала 1916 м. Спуск воды озера в связи с гидроэнергетическим строительством понизил его уровень более чем на 18 м, из-за чего уменьшились его глубина и площадь. Это вызвало серьезные изменения в гидрологическом режиме озера и отразилось на других сторонах природных условий самого озерного бассейна и прилегающей территории. Исчезли в частности, массы пернатых, гнездовавшихся и отдыхавших при перелетах на группе дочерних озерков Севана — Гилли. В связи со спуском воды Севана эта местность превратилась в обширные обнажившиеся торфяники. Исчезли десятки видов зверей и птиц, катастрофически сократились рыбные богатства, особенно ресурсы ценнейшей севанской форели — ишхана.

Озеро расположено в горной котловине, которая представляет собой сложный синклинальный прогиб, испытавший местами сбросовые дислокации. Известную роль в формировании котловины играло подпруживание тектонической долины лавовым потоком. Был разработан проект утилизации этого громадного водоема как мощного источника гидроэнергии и воды для орошения. Для увеличения стока вытекающей из озера р. Раздан стали спускать верхний слой озерных вод, которые затем проходили через 6 гидростанций Севано-Разданского каскада. Поверхностный сток в верховье Раздана прекратился — севанская вода пошла по тоннелю в турбины СеванГЭС.

По новому проекту использования вод Севана дальнейшее опускание их уровня приостановлено. Он останется на отметке 1898 м, и живописный водоем сохранится в границах, близких к естественным. Через 48-километровый тоннель в Варденисском хребте в Севан подается вода из верховья р. Арпы. На берегах озера создается зона отдыха с национальным парком, ведется облесение освободившейся из-под вод озера полосы суши. Главной проблемой озера и его бассейна в настоящее время является сохранение и восстановление во многом уникальных природных условий и эндемичных видов флоры и фауны, в частности названной севанской форели, имеющей к тому же большое промысловое значение. В дальнейшем должны быть приняты меры к повышению уровня озера на 4—5 м.

Котловины горных озер — тектонические, карстовые, вулканические, каровые. Некоторые занимают понижения моренного рельефа. Озера вулканические преимущественно запрудные, распространены на Карабахском плато и Армянском нагорье. В Западной Грузии много карстовых озер. Ледниковые озера хорошо сохранились в бассейне Теберды — Бадукские, Муруджинские, Клухорское (на перевале этого же названия). Имеются озера в поймах рек равнин Кавказа. Своеобразно и очень красиво подпрудное озеро Рица. Озера Колхиды образовались в процессе формирования самой низменности, наиболее крупное из них озеро Палеостоми.

В) Подземные воды

Кавказа. Они значительны по запасам и разнообразны по химическому составу и степени минерализации. Образование их связано с геотектоническими структурами и инфильтрацией атмосферных осадков. Распространены трещинные и пластово-трещинные воды в складчатых геоструктурах. Передвижение вод происходит по трещинам тектонических разломов, сбросов и надвигов, вдоль простирания складок в долины рек.

Минеральный состав подземных вод определяется составом горных пород. Кристаллические породы труднорастворимы, поэтому подземные воды, циркулирующие в них, сравнительно мало минерализованы. Подземные воды, залегающие в осадочных отложениях, часто насыщены легкорастворимыми соединениями, высокоминерализованы. Подземные воды Кавказа преимущественно холодные —до 20°С. Встречаются субтермальные—выше 20 и горячие—выше 42°С (последние нередки в пределах Большого и Малого Кавказа).

По химическому составу подземные воды Кавказа очень разнообразны. Особенно характерны углекислые минеральные источники, имеются содовые типа Боржоми, соляно-щелочные типа Ессентуков, сульфатно-гидрокарбонатные типа Кисловодского нарзана (в бассейне Ардона, Чхалты и др.). Имеются также хлоридные воды, сероводородные (Мацеста, Чхалта), радоновые термальные до 35°С (источники Цхалтубо). Минеральные воды Кавказа используются многочисленными курортами.

Г) Ледники

Климат, орография и рельеф определяют современное оледенение Кавказа. Общая площадь его ледников около 1965 кв. км. (около 1.5 % всей территории Кавказа). Большой Кавказ- единственная из горных областей Кавказа с широким развитием современного оледенения. Число ледников- 2047, площадь оледенения- 1424 кв. км. Около 70% количества ледников и площади оледенения приходится на северный склон и около 30% на южный. Разница объясняется орографическими особенностями, метелевым переносом снега западными ветрами за барьер Водораздельного хребта, повышенной инсоляцией на южном склоне. Наиболее оледенелый Центральный Кавказ, где 5 ледников (Дыхсу, Безенги, Караугом на северном склоне, Лехзыр и Цаннер на южном) имеют площадь приблизительно по 40 кв. км. Длина их более 12км. Современная снеговая граница Большого Кавказа на юго- западе лежит на высоте 2800-3200 м, на востоке поднимается до 3600м. Площадь ледников Закавказья невелика- немногим более 5 кв. км (Хребет Занзегурский, вершина Арагаца). Ледники Кавказа играют большую роль в питании рек Кавказа, обусловливая их полноводность и характер водного режима альпийского типа.


8. Высотная поясность

Климатические и геолого-геоморфологические особенности отражаются в различиях почвенно-растительного покрова и ландшафтов отдельных частей Большого Кавказа. Различия эти наиболее существенны в нижних высотных зонах. В среднегорье и высокогорье они несколько сглаживаются, однако и верхние части спектров высотных зон и поясов неодинаковы.

В среднегорье господствуют буковые леса (из бука восточного) с горными буроземами. С увеличением высоты на Западном и Центральном Кавказе к буку начинают примешиваться хвойные деревья, образуя смешанный лес, который выше 1200— 1500 м переходит в хвойный из кавказских пихты и ели. Западный Кавказ и южный склон Центрального до р. Лиахви на этих высотах покрыты пихтовыми, елово-пихтовыми и еловыми лесами. Здесь также господствуют Горные буроземы, под ельниками развиваются горные

Западный Кавказ Центральный Кавказ подзолистые почвы. В долинах северного склона Центрального и Восточного Кавказа произрастают более сухолюбивые сосновые леса, сменяющие темнохвойные там, где повышается загораживающий эти долины передовой барьер Скалистого хребта, который перехватывает приносимую с северо-запада атмосферную влагу. У верхней опушки леса (выс. 2000— 2200 м) распространены буковое и березовое криволесье и редколесье из клена Траутфеттера. На полянах близ верхней границы леса развито высокотравье из зонтичных, колокольчиков, девясила и пр., часто выше роста человека.

В горно-луговой зоне выделяются субальпийский, альпийский и субнивальный пояса. Субальпийские луга отличаются высоким и густым травостоем, обилием красиво цветущих трав. На Западном и Центральном Кавказе распространены заросли кавказского рододендрона с сильно торфянистыми почвами. Почвенно-растительный покров альпийского пояса разорван голыми скалами и осыпями. Почвы маломощные, часто скелетные, богатые перегноем, торфянистые. Здесь развиты низкотравные плотнодерновые луга из злаков и осок, альпийские ковры из красочного разнотравного мелкотравья (колокольчики, незабудка, вероника, высокогорный одуванчик, лапчатка, манжетка, мытник, лютики и пр.), в которых злаки и осоки играют второстепенную роль, и растительность скал и осыпей с камнеломкой, крупкой и т. п. Субнивальный пояс характеризуется угнетенной, приземистой травяной растительностью и крайней фрагментарностью почвенно-растительного покрова. Выше субнивального пояса располагается нивально-гляциальная зона, лишенная почвенно-растительного покрова как такового (на скалах и осыпях здесь поселяются лишь низшие растения). Большой Кавказ населен высокогорными и лесными животными, представителями собственно кавказской фауны, имеющей смешанный характер. Из эндемичных форм можно отметить западнокавказского и дагестанского туров, прометееву. полевку, кавказских тетерева и улара. К видам, общим с Западной Европой, относятся серна, благородный олень, снежная полевка, соня-полчок. Заяц-русак, еж обыкновенный, колхидский фазан и кавказская черепаха — животные, типичные и для Куринской провинции. Бурый медведь, рысь, лисица, кабан вообще широко распространенные животные. Из названных животных туры, серна, полевки, улар, тетерев распространены в высокогорье, олени летом часты у верхней границы леса, медведь, рысь, кабан, соня-полчок — обитатели лесов.